Перейти к содержанию

Гость Olya Dayneka

Рекомендуемые сообщения

Честно говоря ситуация сложилась крайне неприятна, и я не знаю, как с этим бороться. Подобные ситуации случались и в более юном возрасте,  но потом (книги, ЗОЖ, тренинги, работа с психологом, витамины, спортзалы) сделали свое дело и я на пару лет успокоилась, или правильнее сказать притихла. Сейчас же мои волнения отнимают у меня лучшие дни моей жизни, то есть вместо того, чтобы жить и радоваться я в клубочек сжимаюсь от страха. Боязнь летать на самолете, боязнь что уволят, боязнь, что больна (регулярные проверки и посещение всех медицинских форумов это я уже все проходила) и прочие страхи - это еще пол беды (знаю, проходила, уже привыкла к ним). Но сейчас я переживаю за каждую сказанную мной фразу. За каждое действие. КАЖДОЕ!. Наведу только один пример - на работе в туалете повесила на крючок сумку, и она упала вместе с крючком (сумка не была тяжелая, скорее всего крючок уже был изношен). И все. меня охватила паника, я не знала что делать, вернулась на рабочее место, но навязчивые мысли не позволили работать и я пошла в низ на рецепшин, так сказать сдаваться с поличными. Пока шла представляла как на меня будут кричать, как вызовут милицию и другие дурные мысли. Конечно же из этого ничего не произошло, крючок просто прибыли на место, и все....но скольких нервов мне это стоило...нет такого дня, чтобы я за что - то не волновалась....даже самые смешные ситуации способны вызвать у меня такую волну страха, что я не могу ни есть, ни спать, ни работать нормально...а так хочется жить нормальной жизнью...кто сумел выбраться из такого состояния? помогите хотя бы советом...спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, скажу банальность, но - если жить каждое мгновение так, словно оно последнее, то никакие навязчивости страшны не будут.

 

Проблема в том, что вы воспринимаете навязчивые мысли как чуждые и пытаетесь с ними бороться, но если вы понаблюдаете за своим мышлением со стороны, то увидите, что возникновение этих мыслей ничем не отличается от появления любых других ваших мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, скажу банальность, но - если жить каждое мгновение так, словно оно последнее, то никакие навязчивости страшны не будут.

 

Проблема в том, что вы воспринимаете навязчивые мысли как чуждые и пытаетесь с ними бороться, но если вы понаблюдаете за своим мышлением со стороны, то увидите, что возникновение этих мыслей ничем не отличается от появления любых других ваших мыслей.

то есть проблема в том, что я не воспринимаю эти мысли как просто мысли, а выделяю именно их из общего потока и дальше даю волю фантазии? но как с этим бороться? позитивные мысли долго не задержуються в моей голове, а вот плохие...они там живут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как могут быть мысли позитивными, или негативными? Негативными являются те переживания, которые вы связываете с мыслями. А как бороться с переживаниями - вопрос сложный. Думаю, что начать надо с того, чтобы принять эти переживания и выяснить, к чему они ведут.

Вполне может быть, что подсознательно вы хотите именно того, чего боитесь - т.е. заболеть, уволиться или попасть в милицию, лишь бы не ходить на работу, которая вам не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как могут быть мысли позитивными, или негативными? Негативными являются те переживания, которые вы связываете с мыслями. А как бороться с переживаниями - вопрос сложный. Думаю, что начать надо с того, чтобы принять эти переживания и выяснить, к чему они ведут.

Вполне может быть, что подсознательно вы хотите именно того, чего боитесь - т.е. заболеть, уволиться или попасть в милицию, лишь бы не ходить на работу, которая вам не нравится.

нет, я люблю свою работу...не важно, в каком бы месте оторвался бы этот злощасный крючек,  на работе или в троговом центре, или где - то еще. мысли бы все равно были бы таким же...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно также, что в вашей жизни отсутствует ещё что-то важное, чего бы вам хотелось, но вы себе этого не позволяете по тем или иным причинам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно также, что в вашей жизни отсутствует ещё что-то важное, чего бы вам хотелось, но вы себе этого не позволяете по тем или иным причинам?

 вроде бы нет такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы слишком много боитесь, нет опоры на самооценку, т.е вместо того чтобы проинформировать или по возмущаться за плохие крючки, вы пошли сдаваться прокручивая мысли "я виновата что повесила сумку и что вообще зашла в туалет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы слишком много боитесь, нет опоры на самооценку, т.е вместо того чтобы проинформировать или по возмущаться за плохие крючки, вы пошли сдаваться прокручивая мысли "я виновата что повесила сумку и что вообще зашла в туалет".

да, вы правы, попали в точку. там где нормальные люди будут возмущаться, или как минимум сделают все, чтобы ситуация больше по повторилась, ди и еще выйдут из этой ситуации победителем, и уж тем более не будут прокручивать эту ситуацию в голове, я буду извиняться и винить себя, потом не спать ночами...во всех ситуациях я виню себя и только себя...сил уже больше нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страхи за своё физиологическое благополучие, и новоиспечённые страхи перед негативным мнением о себе, это два принципиально разных явления.

Хотя бы не сваливайте их в одну кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страхи за своё физиологическое благополучие, и новоиспечённые страхи перед негативным мнением о себе, это два принципиально разных явления.

Хотя бы не сваливайте их в одну кучу.

объясните пожалуйста что вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните пожалуйста что вы имеете в виду?

"Физиологические" страхи "лечатся" бесстрашием и философским отношением к возможности обеднеть, заболеть, умереть...

Если же Вы хотите подавить страх перед негативным и насмешливым мнением о себе, то заведите себе какую-либо вызывающую, экстравагантную деталь имиджа, внешнего вида и так и ходите.

Никто Вас не убедит в том, что страх не конструктивен и бесполезен это должны сделать Вы сами.

 Если же страхи переходят в панику, то принимайте нейролептики, но имейте ввиду что они не лечат, они только снимают возбуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Физиологические" страхи "лечатся" бесстрашием и философским отношением к возможности обеднеть, заболеть, умереть...

Если же Вы хотите подавить страх перед негативным и насмешливым мнением о себе, то заведите себе какую-либо вызывающую, экстравагантную деталь имиджа, внешнего вида и так и ходите.

Никто Вас не убедит в том, что страх не конструктивен и бесполезен это должны сделать Вы сами.

 Если же страхи переходят в панику, то принимайте нейролептики, но имейте ввиду что они не лечат, они только снимают возбуждение.

Да, страхи переходят в панику...но если нейролептики не лечат...что же поможет выличиться? (филосовское отношение не помогает :( ) Или это не лечиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, страхи переходят в панику...но если нейролептики не лечат...что же поможет выличиться? (филосовское отношение не помогает :( ) Или это не лечиться?

Поезжайте на север углеводороды добывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это симптом неуверенности. Идущий из прошлого.

Семья, отношения, садик школа, травмы, болезни серьезные.

а от этого можно как - то избавиться? это чувство вины меня просто сьедает изнутри.

наведу еще один абсурдный пример из новых страхов: зашла в магазин, женщина в очереди спросила, есть ли у меня карточка на скидку, я ответила что, есть, она спросила, есть ли там скидка (система накопления, за каждую покупку начисляються бонусные рубли, которые потом можно потратить), я ответила, что не знаю точно, она попросила чтобы я дала ей скидку, а то у нее денег не хвтает на покупку. Я дала карточку, она поблагодарила. Она первая вышла из магазина, когда я выходила, она сразу же, только я вышла на улицу, вернулась назад в магазин. И тут я начала переживать, зачем она дождалась пока я выйду, и только тогда вернулась? и всякие фантастические мысли не дали мне нормально работать в этот день. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Почему же 

 

Чкниги, ЗОЖ, тренинги, работа с психологом, витамины, спортзалы

И почему Вы всё это оставили? 

Серьезные лекарственные препараты самостоятельно, без врача, принимать не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от этого можно как - то избавиться? это чувство вины меня просто сьедает изнутри

Можно. Рассказывайте, про семью, отношения в семье, садик, школу, травмы, болезни серьезные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слишком много страхов в голове, слишком много чувства вины, и если раньше я его умела подавлять, тог теперь эти мысли, эта тривожность руководит мной...


Почему же 

 

И почему Вы всё это оставили? 

Серьезные лекарственные препараты самостоятельно, без врача, принимать не следует.

Я стараюсь и сейчас придерживаться, но в студенческие годы было больше свободного времени, а сейчас допоздна на работе, меньше свободного времени. Я не принимала серьезные препараты, я написала только, что пила витамины, ну а из успокоительных максимум новопасит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

слишком много страхов в голове, слишком много чувства вины, и если раньше я его умела подавлять, тог теперь эти мысли, эта тривожность руководит мной...

Я стараюсь и сейчас придерживаться, но в студенческие годы было больше свободного времени, а сейчас допоздна на работе, меньше свободного времени. Я не принимала серьезные препараты, я написала только, что пила витамины, ну а из успокоительных максимум новопасит

Если страхи серьезные, не знаю, насколько поможет переписка.

Кстати сказать,в этой ветке  я и прочла советы принимать нейролептики - с чего бы это вдруг нужно начинать именно с них?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...