Перейти к содержанию

Конфликт с 16-летним сыном


Гость zvetocek

Рекомендуемые сообщения

Всегда старалась найти общий язык со своим 16-летним сыном. У него небольшие проблемы со здоровьем, сегодня вернулся из колледжа с повышенным давлением, на мои пережиаания о предстоящей сессии (пропуск получается не в первый раз, то приедет с давлением, то по врачам бегаем) выдал мне, что "это я ему давление повышаю". Я разрыдалась, сказала "спасибо" за высокую оценку своей деятельности, как матери. Не разговариааем. Что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Всегда старалась найти общий язык со своим 16-летним сыном. У него небольшие проблемы со здоровьем, сегодня вернулся из колледжа с повышенным давлением, на мои пережиаания о предстоящей сессии (пропуск получается не в первый раз, то приедет с давлением, то по врачам бегаем) выдал мне, что "это я ему давление повышаю". Я разрыдалась, сказала "спасибо" за высокую оценку своей деятельности, как матери. Не разговариааем. Что делать ?

 

Добрый день!

Как к вам можно обращаться?

 

Описанный вами случай - единичный, или подобные ситуации повторяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Случай единичный, до этого мог немного схамить, естественно, я обращала на это его внимание. Переживала, конечно, но списывала все на переходный возраст. Со вчерашнего дня с ним не общаюсь, просто не замечаю. У меня еще один сын 1,3 года, но я стараюсь уделять внимание обоим, старшего не напрягаю смотреть за маленьким, только иногда и совсем немного. Сегодня Максима (старшего) не будила в колледж, сам себе делал чай, собирался, до этого всегда вставала, провожала, т.к. сама знаю, как тяжело вставать рано утром, когда все спят. Через мужа передала ему, чтобы попросил прощения. Лично для меня неприемлимо, чтобы со мной мой ребенок так разговаривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Анна, добрый день!

Скажите, какой помощи вы ожидаете от меня, каким хотели бы видеть результат нашей работы?

Какими вы хотели бы видеть ваши отношения с сыном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина, хотелось бы получить совет, как вести себя в такой ситуации. Хотелось бы, чтобы сын понял, что я стараюсь быть хорошей матерью, даже если не все правильно делаю, что я тоже живой человек, а не принеси-подай. И уж точно не хочу слышать его надуманных обвинений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Катерина, хотелось бы получить совет, как вести себя в такой ситуации. Хотелось бы, чтобы сын понял, что я стараюсь быть хорошей матерью, даже если не все правильно делаю, что я тоже живой человек, а не принеси-подай. И уж точно не хочу слышать его надуманных обвинений.

 

Анна, я прошу меня извинить, но я не даю готовых советов. Я могу помочь вам разобраться в ситуации, в самой себе, в мотивах вашего сына, после чего вы сами сможете принять решение, как вам лучше себя вести в этой ситуации.

 

Если вы хотите получить готовые советы, вам лучше всего написать на общий форум, там много желающих их давать. Причем вашу ситуацию рассмотрят с разных сторон, что всегда бывает познавательно. Вы сможете выбрать из многих вариантов лучший на ваш взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я и хочу разобраться во всем, помогите.

 

Хорошо, давайте разбираться.

Вы в начале вашего обращения описали ситуацию.

Чтобы ее лучше проанализировать, бывает полезна вот такая схема: http://psycheforum.ru/topic107610.html?p=4307916

 

Первые два пункта у вас, по сути, уже написаны в стартовом посте, поэтому можно проделать начиная с третьего.  Пишите все сюда, а потом я напишу, что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

3. Что же делать ?

5. Обидно

6. Ничего

 

Анна, добрый день!

Вы молодец, что попробовали сделать упражнение!

Однако я замечаю, что что-то в нем трудно вам дается - то ли трудно выделить на себя время, то ли трудно себя почувствовать, то ли трудно писать об этом. 

Я ожидала примерно вот такого отчета http://psycheforum.ru/topic108068.html?p=4329787

А ведь это отчет мужчины, которые обычно плохо понимают свои эмоции и плохо чувствуют свое тело.

 

Возможно, вам не очень понятно, почему я спрашиваю про ваши эмоции, когда вопрос про сына? 

 

Напишите, в чем была трудность с этим упражнением? Если что-то непонятно, задайте ваши вопросы, я отвечу вам подробнее.

 

 

Но все же вы в себе что-то нашли, и это ваша обида. Очень хорошо, что это получилось!

Давайте посмотрим на нее внимательнее.

Если вы попробуете представить вашу обиду как некий образ - что это или кто это? Где находится? Какого она цвета? Как выглядит? Каковы размеры? Каковы свойства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эмоции понятно, я поэтому и обратилась к Вам, а не сына отведа к психолгу. Просто я должна была в тот же момент все описать, потому что нет уже тех эмоций, я, наверное, слишком быстро прощаю. И на сына я уже не очень то обижаюсь. Не знаю только как дальше себя вести.

А обида была такая, что просто обволакивала, какая-то ликая, но прозрачная. Я вообще очень эмоциональный человек, вспыхиваю очень быстро, сгораю, а потом какое-то бессилие на меня наваливается и физическое и моральное. С детьми, конечно, стараюсь сдерживать себя.

Мне муж говорит, отпусти ситуацию, пусть делает, что хочет, но я так не могу. Меня родители заставляли учиться, и не просто учиться а на 5 ( 9 класмов закончила отлично). Хотела учиться на товароведа, не дали, поступила наобум в медучилище, но отучилась и почти 15 лет проработала медсестрой. Ребенку был дан выбор, куда поступать, бесплатно не вышло, оплатили. Я ему пытаюсь объяснить, что это не школа, надо учиться, получать профессию. Не хочет слушать, сам все знает, а толку нет. Конечно, это выводит меня из равновесия, пытаюсь спокойно еще раз объяснить, а оказывается "давление повышаю". Неужели нужно все пустить на самотек ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Неужели нужно все пустить на самотек ?

 

Дело в том, что пока у вас так сильны эмоции, вы видите только два крайних варианта - либо заставлять, переживать, контролировать, либо пустить на самотек. Разумеется, ни тот ни другой вариант не подходят! Надо искать более тону=кий путь "золотой середины" - а для этого надо сначала обрести душевное равновесие. Только когда мы спокойны, нам в голову приходят правильные идеи. 

При этом в общении с 16-летними детьми не может быть готового решения. Все очень сильно зависит от контекста ваших отношений, реальностей вашей жизни, культуры семьи и прочих вещей. 

Вот если бы у вас был вопрос по истерикам 1,5 годовалого малыша - тут в общем и целом есть только одна правильная стратегия, и я могла бы ее в нескольких абзацах описать. Собственно, я это уже и сделала на своем сайте.

 

А вот найти решение для 16 летнего - это серьезная творческая задача. Поэтому я предлагаю вам войти в творческое состояние, сначала разобраться со своими чувствами и эмоциями (даже если острота их уже прошла, важно, чтобы в другой раз они не вспыхивали так остро снова), и потом найти верное решение. Причем не решение, как быть прямо сейчас, а общую стратегию поведения с 16-летним подростком, который претендует на самостоятельность, но на самом то деле вы все еще несете за него ответственность.

 

Поэтому прямо сейчас вы можете просто сказать сыну, что ваша обида остыла, но это не означает, что вы готовы мириться с ситуацией, когда, учась за ваши деньги, он позволяет себе делать это плохо. Скажите, что вы ищете решение, и когда найдете, сообщите ему.

Но при этом решение надо действительно искать, и очень срочно.

То, что вы сможете решить сейчас, пока парню 16, через два года вы точно не решите. 

А обида была такая, что просто обволакивала, какая-то ликая, но прозрачная.

Давайте с этим продолжим)) Это как раз очень хороший момент для того, чтобы войти в творческое состояние.

Где она находилась - внутри вас или вовне? Опишите ее местоположение более конкретно.

На что или на кого похоже это липкое, обволакивающее существо (или вещество)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было вокруг меня, просто душило, парализовало, я больше не могла ничего чувствовать, думать о чем-то другом. Некоторое времч казалось, что все, дальше жизни нет, а если есть, то непонятно, как жить. Потом слегка отпустило, навалилось ощущение усталости, бессилия, почуствовала собсвенную ненужность. Поняла, что что-то нужно делать, нашла этот сайт, даже не смогла сразу зарегистрироваться, сложно было ответить на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Это было вокруг меня, просто душило, парализовало, я больше не могла ничего чувствовать, думать о чем-то другом. 

 

Попробуйте представить, что вы и есть Это.

Я буду задавать вам (то есть Этому) вопросы, а вы от его имени отвечайте:

Как тебя можно называть?

Какое твое самое главное качество?

Как давно ты здесь?

В чем ты Анне препятствуешь?

От чего ты Анну защищаешь?

Чем Анна может тебе помочь?

Что ты хочешь Анее сообщить?

Откуда ты пришло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Анна, очень жаль, что не удалось сразу сделать упражнение.

В вашей обиде была какая-то информация для  вас, теперь мы ее упустили.

Давайте подойдем с другого конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...