Перейти к содержанию

Неуверенность в себе


Гость peppermint

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Меня зовут Анастасия и я впервые обращаюсь за психологической помощью, хотя проблема, о которой пойдет речь преследует меня уже очень давно. 

Я неуверенна в себе и это тянет за собой целый ряд других проблем: я боюсь высказывать свое мнение, мне постоянно необходимо одобрение окружающих, я завидую многим вещам, иногда даже противоположным друг другу или чему-то, что мне на самом деле и не нужно...
Всё это очень мешает развиваться, в том числе и в работе - безынициативность, иногда какая-то немотивированность ("потому что мою работу все равно никто не оценит"), не умение добиваться поставленных целей также преследуют меня. После рабочего дня часто возникает тревога, а при решении сложных задач, связанных с взаимодействием с другими людьми (звонок по решаемой проблеме малознакомому коллеге и т.д.), я часто совместно с тревогой испытываю оцепенение и невозможность решиться на что-то. Зацикливаюсь на проблеме. Боюсь вступать в разговоры с руководителями, потому что они заведомо выше меня по должности=умнее.
Я уже очень давно пытаюсь бороться с этим, разбираю ситуации, переживаю их, но, оглядываясь назад, понимаю - я не меняюсь. Общая линия поведения практически совсем не изменилась со школы - я избегаю конфликтов, я не озвучиваю вслух своего громкого мнения в присутствии малознакомых людей, я боюсь осуждения. В самом начале наших отношений, муж как-то заметил - что я никогда не продолжаю спор и не подкрепляю его аргументами, если вдруг оказывается, что мы по разную сторону баррикад. С тех пор я стараюсь не избегать споров и доказывать свою точку зрения. Но это среди близких людей, а в остальном все по-прежнему.
Этот вечный страх очень мешает жить, а моя борьба оказывается неэффективна. Прошу совета, можно ли это победить, и, может быть, всё же стоит "поработать" с психологом на личных встречах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Анастасия!
У вас действительно серьезная проблема, которая мешает вам развиваться как личности и в профессиональной сфере тоже. Эту проблему можно и нужно побороть. Правда я тут вижу несколько проблем, точнее, проблем в нескольких сферах. При переписке можно прояснить ситуацию. Наиболее эффективно работать через скайп или на личных встречах с психологом, но если вы умеете себя организовать в работе над собой, следуя указаниям психолога по переписке, то можно попробовать поработать через форум.
Я правильно поняла, что вы обратились ко мне, чтобы решить вопрос с вашими страхами?
Или вы просто хотели уточнить, можно ли справиться с вашей ситуацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена,

изначально я думала о личных встречах с психологом, но потом наткнулась на этот форум.

 

Да, я бы хотела попробовать решить вопрос сначала здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, давайте попробуем.

"Я неуверенна в себе", в чем именно не уверенны? Только ли в высказывании своего мнения, или это касается вашего внешнего вида, правильности принятых решений (например, замужества)?

 "я боюсь высказывать свое мнение" Почему?

 

"мне постоянно необходимо одобрение окружающих" Зачем оно вам?

 

"не умение добиваться поставленных целей также преследуют меня"  Каких целей вы не смогли добиться? Если их много, то хотя бы пару примеров напишите.

 

"После рабочего дня часто возникает тревога" Что вас тревожит?

 

Еще опишите ваши взаимоотношения с родителями в детстве? Вас хвалили? Критиковали? 

И вспомните еще раз дестсво, на этот раз школьные годы. Опишите ваши взаимоотношения с одноклассниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо за ответ! Постараюсь отвечать развернуто и по порядку.

 

"Я неуверенна в себе", в чем именно не уверенны? Только ли в высказывании своего мнения, или это касается вашего внешнего вида, правильности принятых решений (например, замужества)?

Внешний вид - да, пожалуй, я им редко довольна, но мне кажется это проблема многих женщин. Правильности решений? Не знаю, это точно не относится к замужеству и к нынешней работе (мне пришлось выбирать из двух позиций). Скорее у меня складывается впечатление, что лет до 23 я вообще ничего не решала в своей жизни. Но я как будто и не пыталась ничего решать. Такое чувство, что я позволяла это делать всем остальным - родителям (в выборе вуза, например), друзьям (в увлечении чем-либо, даже хобби с подругой могло быть одно на двоих), я плыла по течению - нельзя сказать, что я не воспользовалась какими-то возникающими возможностями, но я никогда не искала их сама, не была инициатором перемен в своей жизни раньше.

 

 "я боюсь высказывать свое мнение" Почему?

Потому что боюсь, что его могут осудить, оно кому-то не понравится, что завяжется разговор и я не смогу отстоять свою позицию или что мое мнение вообще не будет замечено и не принято всерьез.

 

"мне постоянно необходимо одобрение окружающих" Зачем оно вам?

Самый сложный вопрос. Я не знаю, зачем. Чтобы нравится людям? Чтобы находить с ними контакт?

 

"не умение добиваться поставленных целей также преследуют меня"  Каких целей вы не смогли добиться? 

Если честно, то тут я все-таки слукавила - некоторых целей я все же добивалась, но из последнего, например, очень хочется повысить уровень английского - идти на курсы не самый бюджетный вариант, и не всегда самый действенный, я составляла графики обучения, у меня есть пособия, начинала урок-два, и не то чтобы мне становилось скучно - я просто не могу себя дисциплинировать, начинаю откладывать дело, хотя знаю что это очень важно и это поможет мне сделать шаг вперед, в том числе, и стать более удовлетворенной собой. Честно говоря, раньше я себе и не ставила никаких целей...у меня не было никакого плана, я пыталась искать людей, которые придумают мне план, вместо того, чтобы искать себя..

 

"После рабочего дня часто возникает тревога" Что вас тревожит?

Это скорее просто общее состояние тревоги о текущих делах. Например, вчера переживала, правильно ли я сделала, что отложила ответ на важное письмо в копии некоторого числа своих руководителей или нет, не подумает ли кто-то, что я не справляюсь со своими обязанностями и не последует ли какого-то наказания со стороны руководства в связи с этим.

 

Еще опишите ваши взаимоотношения с родителями в детстве? Вас хвалили? Критиковали? 

У меня строгий папа, не принимает никакой другой точки зрения кроме своей, очень негибкий в плане характера. Добиться от него одобрения или похвалы - очень сложно, и если это одобрение, то всегда с комментарием - чего в этом во всем ему все-таки не нравится и т.д. Мама более мягкая, она и ругала, и хвалила. Но так как я была послушным ребенком с хорошей успеваемостью в школе, так что причин для похвалы от мамы было достаточно. Но тут нужно добавить, что моя мама и бабушка очень религиозные, и воспитывали меня с идеей, что у каждого человека есть своя судьба. Иногда я думаю, что это стало причиной моей апатичности и неамбициозности в школе и после нее. Я действительно считала, что я сама практически ничего не решаю в своей жизни, просто плыву по течению. Отношения с родителями у меня никогда не были близкими, обсуждение каких-то личных тем - табу.  Хотя уже сейчас я могу поделить с мамой чем-то личным, но мне кажется, что это теперь нужно даже не столько мне, сколько ей... Но я безусловно стараюсь не избегать таких разговоров. С папой все сложнее - я пыталась наладить контакт, но постоянно натыкаюсь на стену невнимания, хотя иногда мне кажется, что это просто у него такой стиль поведения.

 

И вспомните еще раз дестсво, на этот раз школьные годы. Опишите ваши взаимоотношения с одноклассниками.

Я училась в двух школах. С 1 по 9 класс в местной, там я была самой умной девочкой класса и отличницей. С 6 по 9 меня всегда выбирали старостой из-за того, что я была ответственной, но лидерскими качествами я не выделялась и тогда. Аутсайдером я не была, у меня были подруги, с мальчиками я тоже общалась, но из-за стеснительности устанавливать дружеские отношения с противоположным полом было все-таки тяжеловато. Были конечно свои проблемы, потому что класс всегда делится на свои касты, но я не могу вспомнить, чтобы кто-то как-то сильно меня обижал в школе. Я просто была тихой,застенчивой "серостью". 10-11 класс я заканчивала в городском лицее, там особо тесных отношений с одноклассниками не сложилось, хотя из этой школы у меня осталась одна подруга. Там хватало своих отличников, поэтому я не выделялась, да и не особо уже хотела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Анастасия, очень развернутый ответ, спасибо!
Давайте подытожим сказанное выше. Если напишу что-то не так, вы подправьте.
У меня сложилось впечатление, что вы очень старательный человек, который не хочет допускать ошибок. Потому что все должно быть сделано на "отлично". Всю вашу жизнь (детство) вам для этого задавали критерии извне: в школе и учебном заведении - преподаватели, которые ставят оценки, в личной и других сферах - родители и бабушка. А сейчас вы окунулись во взрослую жизнь с непонятными для вас критериями, рамками и оценками. Вы пытаетесь сделать правильно, но как это сделать правильно, какой шаг предпринять, вы не знаете, сомневаетесь. у вас появляется тревожность. Это происходит по тому, что критерии оценки вашей деятельности другие, а какие - вам не говорят. Поэтому вам так тяжело проявить инициативу, и проблемным кажется достжения целей.
Какое поле для работы я тут вижу. Во-первых, это работа с вашим "Я". Работа сложная и продолжительная, самостоятельно вы не справитесь, нужно, чтобы помогал психолог. И во-вторых, можно еще поработать с вашей самооценкой. Начнем работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо за ответ!

Это очень интересно, потому как с такой позиции я никогда не смотрела на свою проблему.. Действительно, я помню себя очень старательной, по крайней мере, в школе..

Да, я готова попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо. Форму работы вам могу предложить такую. я вам даю задание, вы его выполняете, пишите мне ответы на вопросы. Это работа через форум. она бесплатная. Если рассматриваете платные варианты работы, то можем поработать через скайп, например, это будет эффективнее, потому что, во-первых, будет происходить в режиме здесь и сейчас, во-вторых, мы друг друга будем видеть, можно сразу понять, где идут недоработки и моментально среагировать. Правда, это уже платно. Какую форму работы вы предпочитаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, Анастасия, я отправила вам первое задание в личку. 
Предлагаю проходить задания в течение 1-2 дней, и обязательно высылать мне ответы на вопросы. Я вам отвечу в течение 1-2 дней с анализом и, в зависимости от анализа, следующим заданием. Подходит такая форма взаимодействия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, подходит, приступаю к заданию.

Есть пара вопросов - сколько должно быть характеристик под каждым Я? И характеристики для "Я-зеркальная" - это то, какой ПО МОЕМУ мнению меня видят окружающие? или я должна провести мини-опрос?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Характеристик должно быть максимально много. Пишите, все, что придут в голову.
Нет, никого опрашивать не нужно. Нужно написать, какой по вашему мнению меня видят вас окружающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, добры день!

выполнила задание, но не совсем разобралась, как быть с расхождениями, характеристики практически совсем не совпадают.

 

Я реальная

Нерешительная

Закрытая для общения

Обидчивая

Вспыльчивая

Грубоватая

Неженственная

 

Я идеальная

Открытая

Общительная

Обаятельная

Увлеченная

Уверенная в себе

Отзывчивая

 

Я фантастическая

Непосредственная

Смелая
Целеустремленная
Трудолюбивая
Гармоничная
 
Я зеркальная
Закрытая
Необщительная
Рассудительная
Застенчивая
Неуверенная в себе
Неженственная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Расхождения в ваших "Я" говорят, во-первых, о самооценке. Чем больше расхождений, тем больше ваша самооценка не соответствует действительности. Она у вас занижена. Еще это говорит о том, что вы не знаете. какой вы хотите быть: то ли вам быть самой собой, то ли сыграть какую-то роль. Такой диссонанс в вашей личности предопределяет незнание того, как поступить в той или иной ситуации и порождает неуверенность в действиях. Честно говоря, я сама не ожидала, что ваши "Я " будут такие разные. Думаю, в длальнем подойдет методика трансационного анализа. Знаете что-нибудь об этом? Как относитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, про методику в первый раз слышу, попробую почитать об этом. 

Что касается диссонанса, это похоже действительно так, постоянно метаюсь от одного к другому и в определенные периоды жизни мне могут нравится совершенно противоположные вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо! Выполнила задание, роли все, что пришли в голову...

 

Роль жены

Качества: мудрая, мягкая, красивая, надежная, верная, созидающая, заботливая, дальновидная

 

Роль служащего: инициативная, ответственная, решительная, располагающая к себе, уверенная, знающая, любознательная, отзывчивая

 

Роль дочери: мудрая, добрая, заботливая, отзывчивая, терпеливая

 

Роль подруги: веселая, отзывчивая, открытая

 

Роль соседки: добрая, отзывчивая, интересная, открытая, веселая

 

Роль жены мужа( например, в кругу его друзей): веселая, открытая, заботливая

 

Роль невестки: любящая, заботливая, мудрая, отзывчивая, открытая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, Анастасия!
Итак, можно резюмировать, что вам очень хочется быть открытой (что совпадает с вашим я-идеальным). Открытый человек - общительный человек. Он исполняет множество ролей. Больше, чем у вас указано. Давайте теперь подумаем, в какой сфере вы хотели бы расширить свой круг общения? Возможно, заняться спортом? Или регулярно выполнять роль покупательницы продуктов и товаров для дома? Подумайте еще над ролями, их нужно увеличить минимум в 2 раза.

Стать немного общительнее вам поможет такое упражнение.
Пытайтесь постоянно разговаривать с малознакомыми людьми ( и с незнакомыми). Для этого составьте список универсальных вопросов, с которых можно начать разговор. Разговор следует начинать с улыбки, по схеме:  "контакт глаз - приветствие - ответ оппонента - вопрос - ...". 
Итак, для вас, получается, два задания. Отпишитесь по результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...