Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А вот сербы обычно хорошо, тепло относятся к России.. Так что, последняя новость из Сербии не удивила: 

Генеральный директор «Црвены Звезды» Звездан Терзич сообщил, что сербский клуб отказался от проведения зимних сборов в Турции, таким образом руководство и игроки хотят выразить уважение России в связи с последними событиями.  «Мы определённо решили, что не поедем в Турцию. Это было бы некорректно из-за инцидента, который произошёл между Турцией и Россией. „Црвена Звезда“, самый большой сербский клуб и чемпион страны, не поедет проводить зимние сборы в Турции. Мы не можем этого сделать из уважения к России.. По словам Терзича, вместо Турции «Црвена Звезда» отправится на зимние сборы, вероятнее всего, на Кипр. «К нашим православным братьям», — сказал генеральный директор клуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, типа, голливудская. Это просто шоу, выдумка, а не картины американской реальности.

 

Ну, так и упомянутые мной комедии тоже не достоверное отображение советской действительности. Само собой пропаганда (еще Ленин об этом говаривал)), но кроме этого попытки режиссеров, сценаристов и актеров сказать то, чего нельзя сказать вслух. Что-то типа притч или басен Крылова о существовавшем положении в империи еще задолго до октябрьского переворота.

 

И вот тут и вероятно зарыт один из краеугольных камней загадочной "русской души", способной видеть еще что-то, кроме того, что прямо и явно показывают. 

 

ЗЫ: А вот как раз поспешное наслоение (попыток перенять) западной культуры на советскую ментальность породило невероятные "мутации личности" (общества), которые сделали людей (это я уже за россиян конкретно)) чрезвычайно подверженным влиянию пропаганды и прочего "зомбирования" масс. 

 

В СССР люди были... "глубже" что ли и читать "между строк", не доверяя властям считалось признаком умственного развития, а вот после открытия Запада, желая "стать не хуже чем они", большинство людей как-то "опримитивилось", перестало понимать оттенки действительности, деля мир на черное и белое. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В СССР люди были... "глубже" что ли и читать "между строк", не доверяя властям считалось признаком умственного развития, а вот после открытия Запада, желая "стать не хуже", большинство людей как-то "опримитивилось", перестало понимать оттенки действительности. )

 

Стало в разы больше и вранья, и альтернативных точек зрения, и искажения исторических фактов.. Народ запутался. Но сейчас направление и сторону конфликта мы уже чувствуем шестым чувством.. Не по речам правительства, а по выражениям лиц различных мировых фигур, по анализу множества статей и версий происходящего. Не знаю как вы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ЗЫ: А вот как раз поспешное наслоение (попыток перенять) западной культуры на советскую ментальность породило невероятные "мутации личности" (общества), которые сделали людей (это я уже за россиян конкретно)) чрезвычайно подверженным влиянию пропаганды и прочего "зомбирования" масс. 

 

 

на самом деле "зомбированию" так называемому подвержены все... и россияне и нероссияне...здесь нет деления по территориальному признаку

иначе никто бы не покупал те или иные рекламируемые продукты, реклама в принципе была бы бесполезна...

в обществе не существовало бы стереотипов и понятие "нормы" и "отклонения"

 

поэтому говорить о том что россияне подвержены, а мексиканцы не подвержены или французы..ну по меньшей мере, как мне видится, некорректно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас не про "Аватар" говорю, а про обычные какие-нибудь голливудские сериалы...

Я тоже.

Ну, так и упомянутые мной комедии тоже не достоверное отображение советской действительности.

Я и не говорю, что достоверное, а просто отвечаю на твоё замечание о том, что они менее понятны для иностранного зрителя, чем голливудские.

 

 

И вот тут и вероятно зарыт один из краеугольных камней загадочной "русской души", способной видеть еще что-то, кроме того, что прямо и явно показывают.

Ну да. Даже Ленин писал о " проклятой поре эзоповских речей и литературного холопства". Он думал, что она закончилась, в то время, как на самом деле она тогда, можно сказать, только начиналась.

ЗЫ: А вот как раз поспешное наслоение (попыток перенять) западной культуры на советскую ментальность породило невероятные "мутации личности" (общества), которые сделали людей (это я уже за россиян конкретно)) чрезвычайно подверженным влиянию пропаганды и прочего "зомбирования" масс.

Думаешь, до "западной культуры" не были подвержены? Об этом Довлатов хорошо писал: "мы все ругаем товарища Сталина, но я, всё-таки, хочу спросить: кто же написал сорок миллионов доносов?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатления иностранцев.. Бывший игрок звёздного состава футбольной испанской Валенсии начала 2000-х Мигель Анхель Ангуло вспоминал, что ему в России доставило больше всего впечатлений, процитирую из прессы: 

Чего мне не забыть, это как мы играли по колено в воде в Ярославле.

-  Против Шинника в кубке Интертото. Это не с вашей помощью Мендьета исполнял угловой из лужи?

— Это был Стефан Шварц. Целая история (смеется). Мяч плавал в лужах. Когда нужно было исполнять стандартные положения, его было некуда установить. Мы растерялись, а судья (датчанин Кнуд Эрик Фискер. — "Спорт День за днём") кричит: «Эй! Давай! Вы чего тормозите?»
- А вы?
- А мы говорим : "не знаем как подавать!" Судья кричит: "Давай, играем!" В итоге пришлось проявить воображение (смеётся).
 
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, за исторической справкой далеко ходить не надо и даже не нужно углубляться изучение истории. Просто почитайте стихотворение Пушкина "Клеветникам России"  и сразу станет ясно, что Россия была Западу как кость поперек горла всегда, независимо от того, какое правительство или какая власть.

Ну, во-первых, логично полагать, что стихотворение Пушкина отображает скорее взгляды самого Пушкина, чем "отношение западных держав", не так ли? А взгляд Пушкина - это даже не взгляд россиян, не говоря уже о " западных державах". Многие известные в России люди, такие, как Вяземский, Мельгунов, Римский-Корсаков, Тургенев, Белинский и другие были глубоко возмущены и оскорблены этим "верноподданическим жестом".

 

Во-вторых, если мы начнём считать стихотворения " историческими справками", то так все, что угодно "доказать" будет можно. Например, почему бы не обратиться к стихотворению Лермонтова "Прощай немытая Россия" для того, чтобы убедиться в том, что пренебрежительно-брезгливое отношение к России, если оно и существует, является вполне обоснованным? ;)

 

И, наконец, в-третьих, это стихотворение написано по вполне определённому поводу. Россия воевала с Польшей, а Франция встала на сторону последней и рассматривала возможность военного вмешательства. Так что, речь здесь идёт не об "отношении западных держав к России" вообще, а об одном конкретном военно-политическом инциденте, произошедшем, кстати, меньше чем через двадцать лет после окончания Отечественной войны.

 

А по поводу соседки.... Это вообще абсурд полагать, что из-за океана лучше видно, хороший муж или нет. Оттуда кажется что бьет, крики доносятся? Так это просто секс)))

 

То есть, если твоя соседка ходит с поломанным носом, а её сын весь в синяках, а соседи жалуются в полицию на грабёж и угрозы, то ты будешь дружить с её мужем и считать его порядочным человеком? Ну-ну ...

 

И, кстати Гитлер всех устраивал, его никто тираном не называл до определенного момента, а очень даже помогали.

Это верно, хотя и с некоторыми оговорками, которые сейчас несущественны. И чем закончилось это "невмешательство" напоминать тоже никому не нужно, правда?

 

Еще что хочу сказать, улыбкой никого не обманешь.

Обман здесь - не очень подходящее слово. Каждый верит в то, во что хочет верить. Одним приятно думать, что прохожий им искренне улыбнулся, а другим - что он тупой и жирный,  потому что ему, кроме мак дональдса негде поесть. Каждый для себя выбирает в конечном счёте, в каком мире ему приятнее жить, и в это и верит.

 

От американцев в процессе общения веет холодом, доброты я ни разу не почувствовала от них.

Что излучаешь, то и чувствуешь, знаешь ли ...

 

Я думаю, ты, Антон, можешь общаться по-душам только со своим братом - эмигрантом из России.

Ну, давай будем считать, что тебе лучше знать :)

 

ну и что? они не отражают американскую действительность?

"секс в большом городе" например..)

Я не знаю как мне ещё сказать, чтобы ты поняла. По слогам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как мне ещё сказать, чтобы ты поняла. По слогам?

т.е. сериал "секс в большом городе" рассказывает о жизни престарелых марсианок... я поняла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. сериал "секс в большом городе" рассказывает о жизни престарелых марсианок... я поняла))

Сейчас он эту фразу разобьет на цитаты и ответит на каждое слово))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. сериал "секс в большом городе" рассказывает о жизни престарелых марсианок... я поняла))

Ну, как поняла, так поняла. Все равно, я не знаю, как ещё объяснить. Надеюсь, тот, кто вопрос задавал, понял правильно, а с остальными уж, как получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что при помощи элементарной логики можно понять, где в кино реальность, где фантастика, а где маленькая вероятность.

Например, если во многих разных фильмах часто показывают - симпатичные частные домики в ряд, это реальность, что там встречается много таких участков. И небоскребы, которые мы видим с экрана, реальность. И грязные участки с бомжами. И трейлеры. У нас никто в трейлерах не живет. В Америке, очевидно, кто-то живет, не выдумали же это. Понятно, что Америка делится на разные слои общества, с разными порядками.

Всякие мелочи типа того, что некоторые из них одевают футболки поверх кофты, а не наоборот, тоже должно быть реальность. Иначе зачем бы такое выдумывать? Что у них принято есть на завтрак яичницу с беконом или панкейки. У нас едят яичницу без бекона, а панкейки готовить не умеют, делают блины или оладьи. А это просто не то же самое. И что у них везде арахисовое масло или джем на хлеб мажут. Все традиции и праздники должны быть взяты из реальности. У нас в последнее время начало распространяться празднование хэллоуина, подражают, но пока немногие. Ну, и все такое...

А драматичные истории любви, геройские поступки, смешные ситуации, или там что дети в школе могут один другого зарезать - это, понятно, на каждом шагу такое не увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас никто в трейлерах не живет.

Это что, шутка???

Или мне больше известно о российской действительности, чем тебе?

 

Всякие мелочи типа того, что некоторые из них одевают футболки поверх кофты, а не наоборот, тоже должно быть реальность. Иначе зачем бы такое выдумывать?

Не то, что бы "выдумывать". Кто-то, конечно, так делает, то, что ты перечислила. Кто-то и у вас так делает (в бытовках живут и майку поверх кофты надевают, а яичницу с беконом я сам в детстве ел, когда ещё жил в России). Просто, это не характерно для " американской жизни", все эти "мелочи", их везде встретить можно, в России меньше, чем в других местах, в силу объективных причин, но ничего такого " специфически-американского" в этом нет. Ну, есть, день Благодарения, к примеру. Американский праздник, да. Но как он характеризует жизнь среднего американца? Не больше, чем 7 ноября характерно для среднего русского. Просто выходной.

Что он говорит нам о "загадочной русской душе"? Что ей пофигу, что праздновать, лишь бы на работу не ходить?

 

Нет, хуже не станет, если пытаться сгладить.

Нет, станет.

 

Конечно, это тонкая работа - критиковать так, чтобы никто не обиделся. Целое искусство. У меня тоже не всегда получается. Но я стараюсь.

Конечно. Все мы стараемся. Или, по крайней мере, думаем, что стараемся.

У нас в Америке говорят "ignorance is bliss". Перевод нужен, или так понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что, шутка???

Или мне больше известно о российской действительности, чем тебе?

Ну, кто-нибудь может и живет, в любом правиле есть исключение, но это скорее будут экстремалы, а не бедняки. Я тут недавно видела одну девчонку на ютубе, которая показывает на иллюминатор за спиной и говорит, что живет в доме на лодке. И это забавно и удивительно. Вот примерно так же для русского жить в трейлере.

И я сейчас, кстати, загуглила про это, живут ли трейлерах в России, пишут либо про американцев или вопросы "а почему не живут", типа вот:

https://otvet.mail.ru/question/180000371

 

Нет, станет.

Почему так считаешь?

 

а яичницу с беконом я сам в детстве ел, когда ещё жил в России

Ну, я тоже один раз ела, нашла где продают именно такие нарезанные ломтики в упаковке. Там же и арахисовое масло нашлось. Единственный магазин, где попадаются подобные редкие товары. Ну, просто во всех остальных магазинах, в обычных такого не продают. По крайней мере в моем городе.

 

У нас в Америке говорят "ignorance is bliss". Перевод нужен, или так понятно?

Не нужен.

 

Все мы стараемся.

Просто мне показалось, что ты целенаправленно выбираешь своим стилем общение резкость, сухость, а банальности, которые люди хотят услышать, которые помогут им воспринять, говоришь как бы нехотя, типа "неужели обязательно надо".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Сальери не особо стремится к тому, чтобы здесь быть полезным, поэтому может позволить себе говорить все, что вздумается. Судя по всему, Сальери просто хочет, чтобы было весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не говорю, что достоверное, а просто отвечаю на твоё замечание о том, что они менее понятны для иностранного зрителя, чем голливудские.

 

Антон, я спрашиваю (гипотетически), КАК БЫ реагировал "американец" на просмотр какой-нибудь культовой советской комедии? Согласись, что твое представление (прогнозирование ситуации) было бы ближе к достоверному, в отличие от моего.

 

 

 

Ну да. Даже Ленин писал о " проклятой поре эзоповских речей и литературного холопства". Он думал, что она закончилась, в то время, как на самом деле она тогда, можно сказать, только начиналась.

 

Да, свидетельство тому - "советская" рок-музыка. И именно в том ее привлекательность (увы, былая) для большинства тогдашней молодежи.

 

Собственно, это я хотел спросить следующим вопросом. Я не знаю аглицкого, но, как мне кажется, способен оценить хорошую музыку и мне всегда было интересно (в моей молодости) о чем поют "тамошние" рокеры? ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Собственно, это я хотел спросить следующим вопросом. Я не знаю аглицкого, но, как мне кажется, способен оценить хорошую музыку и мне всегда было интересно (в моей молодости) о чем поют "тамошние" рокеры? ) 

Поют о самых банальных житейских вещах.

Но, в отличие от тутошних рокеров, не заморачиваются над смыслами.

У бритов музыка стоит впереди поэзии. Поэтому британская рок, поп-рок музыка была, есть и будет лучшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У бритов музыка стоит впереди поэзии. Поэтому британская рок, поп-рок музыка была, есть и будет лучшей.

 

:ohyeah:  Ну, почему-то другого мнения я и не ждал..  :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И вот тут и вероятно зарыт один из краеугольных камней загадочной "русской души", способной видеть еще что-то, кроме того, что прямо и явно показывают. 

 

Это миф. 

И не спорьте со мной.

А то начну цитировать Пруста, Модиано и Киньяра.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поют о самых банальных житейских вещах.

Но, в отличие от тутошних рокеров, не заморачиваются над смыслами.

Я уже не знаю, что считать за рок, есть столько направлений... Но вот, например, мне нравится "Rage", у них очень философские песни. Есть и простенькие по смыслу, но многие очень глубокие и затрагивают интересные темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...