Перейти к содержанию

Потерянность, лень, одиночество


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Катерина!

 

Проблем у меня много, даже не знаю, с чего начать. Написать Вам меня сподвигнул такой момент: одно дело, когда переделать тебя хочет родитель - здесь ясны несовпадения взглядов, но когда едва знакомый человек начинает говорить, что в тебе всё неправильно, что ты обязан измениться, что так нельзя жить - это повод послать его куда подальше и задуматься? Этот человек - подрядчик, выполнявший ремонт в квартире. За полторы недели он успел заметить, что у меня нет друзей (их правда нет вообще. Ни одного/ой), нет мужа/молодого человека, я никуда не хожу, ни с кем не общаюсь, не флиртую с его молодым помощником, не прихорашиваюсь и т.д. И всё это ужас как ненормально для девушки 24х лет! Похоже, что так. Но его предложение идти в кино для исправления ситуации - это какой-то дилетантский совет, мне это не поможет.

Я не знаю, с чего мне начать переделывать себя, чтобы нравиться людям и быть нормальной. Я всегда в депрессии, мне ничего не хочется. Вроде как знаю, что могу - но тут же возникает вопрос: а зачем? Какой смысл? Что изменится? Да ничего. Ну и не надо - такой ответ. Нет наполненности жизни смыслом, если это можно так назвать. Вот с работой мне всё понятно - никто, кроме меня, не накормит меня, маму-пенсионера и домашних животных. Я встаю от компьютера, иду и с 1го собеседования устраиваюсь на перспективную работу. Но это только усиливает мою депрессию. Мне новый начальник говорит, что я уже делаю успехи и работаю правильно, а мысли только об одном - меня кинут, не заплатят, ничего не получится. Мне также ничего не мешает пойти на сайт знакомств и выбрать любого парня из пары десятков написавших. Но зачем? Одни только проблемы от них. Я не влюбляюсь, не получаю удовольствия от секса, мне скучно с ними. И по поводу друзей подобные мысли - предадут, воспользуются, бросят. Придётся много льстить, подстраиваться. корчить из себя "нормальную".

Как заставить себя мыслить позитивно? Тупик и замкнутый круг какой-то, дно и тьма. Очень надеюсь на какой-нибудь совет!

 

С уважением, Алиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Здравствуйте, Алиса!

Иногда бывает так, что совершенно посторонний человек "случайно" скажет на что-то важное. Конечно, это не означает, что надо сразу пойти и сделать по его указке. Можно просто мысленно поблагодарить его за то, что он стал своего рода "зеркалом" для нас, посмотреть в это зеркало и сделать собственные выводы.

 

Я готова помочь вам с поиском того, "с чего начать переделывать себя".

 

Единственное, делать это в виде переписки получается довольно медленно и не очень эффективно. Гораздо легче и более успешно можно было бы это сделать в диалоге по скайпу (или вайберу). Там я могу использовать некоторые техники, которые в переписке невыполнимы.

 

Одна консультация по скайпу так же бесплатна, как и письменная работа здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Людмила!

Иногда бывает так, что совершенно посторонний человек "случайно" скажет на что-то важное. Конечно, это не означает, что надо сразу пойти и сделать по его указке. Можно просто мысленно поблагодарить его за то, что он стал своего рода "зеркалом" для нас, посмотреть в это зеркало и сделать собственные выводы.

 

Я готова помочь вам с поиском того, "с чего начать переделывать себя".

 

Единственное, делать это в виде переписки получается довольно медленно и не очень эффективно. Гораздо легче и более успешно можно было бы это сделать в диалоге по скайпу (или вайберу). Там я могу использовать некоторые техники, которые в переписке невыполнимы.

 

Одна консультация по скайпу так же бесплатна, как и письменная работа здесь.

Спасибо за ответ, Катерина!

Я бы с радостью пообщалась с вами по скайпу, но сейчас я на работе и смогу выйти на связь не раньше 6 вечера. Также у меня нет вёб-камеры. 

Скажите пожалуйста, сможете ли вы проконсультировать после шести? Или завтра/послезавтра в удобное Вам время? Если нет, или вёб-камера обязательна, то можно ли письменно общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо за ответ, Катерина!

Я бы с радостью пообщалась с вами по скайпу, но сейчас я на работе и смогу выйти на связь не раньше 6 вечера. Также у меня нет вёб-камеры. 

Скажите пожалуйста, сможете ли вы проконсультировать после шести? Или завтра/послезавтра в удобное Вам время? Если нет, или вёб-камера обязательна, то можно ли письменно общаться?

Веб-камера совсем не нужна, достаточно общаться голосом. Камера только ухудшает связь. 

 

После 6, а лучше даже в 7 вечера (по Москве) меня вполне устроит. Мой скайп в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веб-камера совсем не нужна, достаточно общаться голосом. Камера только ухудшает связь. 

 

После 6, а лучше даже в 7 вечера (по Москве) меня вполне устроит. Мой скайп в подписи.

В 7 вечера будет просто отлично! Камеру не держу как раз по тому же принципу - только комп нагружает. 

Я пунктуальная, ровно по времени постучусь к вам в скайп (mogerone13).

Большое спасибо, что пошли навстречу, до вечера! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Доброе утро!

 

Я в разговоре с вами в очередной раз убедилась, какой же мудростью обладает Высшее Я! Действительно, если бы мы начали с открытости в общении, это могло бы повредить вашей работе, в которой требуются как раз навыки не принимать близко к сердцу эмоции клиента. А то направление, которое мы выбрали, для старта работы подходит идеально.

 

Пока мы не начали с вами работать, хочу вам дать несколько предварительных заданий.

1. Выбрать себе "новое имя". Мы выяснили, что вы не любите свое имя. Предлагаю вам на время нашей работы выбрать другое имя, по которому я могла бы к вам обращаться. Это может быть совсем другое имя, или просто новое сокращение от вашего имени - Люда, Людочка, Людуся, Дуся, Люся, Мила, - в общем, как вам больше понравится.

2. Сделать в фотошопе коллаж будущей себя, какой вы себе будете нравиться, в окружении таких людей, которые тоже вам будут нравиться. Поищите в интернете фотографии людей, которые одеваются  в таком стиле, в каком вам бы хотелось одеваться (учитывая ваши художественные способности, у вас наверняка есть чувствительность к таким вещам, как стиль в одежде - поищите, это может быть какой-нибудь не стандартный, не массовый стиль, скажем, стим-панк или бохо)

3. Сделать фотографию себя сейчас, в полный рост, невзирая на то, что это может быть вам неприятно. Когда вы изменитесь, эта фотография вам может очень пригодиться. Учитывая ваш талант к продажам, достоверные фотографии "до" и "после" открывают перед вами просто сумасшедшие перспективы - накопить не то, что на дачу в подмосковье, а на виллу у моря с отдельным помещением для животных)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

 

Я в разговоре с вами в очередной раз убедилась, какой же мудростью обладает Высшее Я! Действительно, если бы мы начали с открытости в общении, это могло бы повредить вашей работе, в которой требуются как раз навыки не принимать близко к сердцу эмоции клиента. А то направление, которое мы выбрали, для старта работы подходит идеально.

 

Пока мы не начали с вами работать, хочу вам дать несколько предварительных заданий

Добрый день, задания сделала!

Да, мне тоже наше направление очень нравится. Особенно тем, что оно для меня всё-таки понятно, имеет логическую подоплёку, более ясно. Тема здоровья не вызывает у меня недоумения, в отличие от любви, к примеру XD

 

1. Имя будет то, которое я называла, моё любимое. Любые вариации моего собственного имени кроме полного и обычной краткой формы просто выводят меня из себя, за "забавного" Людовика вообще порвать готова, кто посмеет меня так обозвать. Не норма, но увы =С

2 и 3 - я их совместила! Сделала фото в полный рост - это было не сложно и даже приятно, потому что я знала, для чего оно. Исходник сохранила, чтобы посравнивать потом, а с подфотошопленной версией сделала большой красивый коллаж! Нашла ещё пятерых людей, которых хочу видеть рядом (они все разные, в разной одежде и с разным характером), и всех нас поместила в место, которое ассоциируется у меня с общением и дружбой. Работой своей я довольна, не терпится показать Вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина, добрый день!

Небольшой отчёт по домашнему заданию. 

Поискала подходящие занятия. Как выяснилось, лучшее - это тренажёрный зал + тренер. Увы, пока его себе позволить не могу, да и не хочется - я уже пробовала ходить в тренажёрки 2 раза и бросала. Мне там дико скучно! Даже со знакомой, даже с молодым человеком ходила. Они никогда не слушали мои рекомендации по занятиям (а я много читала их специально), ухандакивались на тренажёрах до сильных болей и переставали ходить. А одной мне было там слишком уныло. Я люблю велосипед, потому что это - движение в пространстве, некая свобода. Велотренажёр же - это топтание на одном месте, унылое и безрадостное. Но это я к чему - у меня дома есть тренажёр, министеппер. Я куплю в ближайшее время ортопедические наколенники и буду заниматься на нём. Так хотя бы сериал можно поглядеть. Моя любимая степ-аэробика строго под запретом с такими коленями. Лежачую же на коврике, честно сказать, просто ненавижу. Неприятное, муторное занятие. Не потому, что я выполнить что-то не могу. Возможно, это из-за стояния не месте, или из-за того, что мама в детстве меня постоянно заставляла придумывать программы упражнений и писать их в длинные списки, обещала повыполнять со мной и никогда этого не делала... А вообще, очень жду зиму! Лыжи хочу. Взять собачку и укатить в соседнее село на горки. 

Итогом, я должна выполнить следующее:

- купить наколенники в аптеке

- выбрать время для занятий 

- начать, собственно

 

И ещё у меня есть такой вопрос.

У меня есть возможность попасть на небольшой турнир по одной компьютерной игре. Формат такой: игроки собираются в Москве в кафе-клубе, играют, общаются. Привлекает то, что турнир благотворительный, и по 10% с билета пойдут на нужды детдома, а также и то, что для девушек вход бесплатный, кроме благ. сбора. Но вот последнее и настораживает. Раз девушкам бесплатно, это значит, что нас просто пытаются туда заманить всеми силами и на турнире, что и понятно, будет 90% парней и мальчиков. Не знаю, стоит ли мне вообще туда соваться? Это не страх, что меня попытаются споить и увезти на квартиру, а моё вечное ощущение, что я - рак на безрыбье. Прочитала как-то в интернете такой "совет": "Знакомиться с девушкой - это как чистить лук: не снимается тонкая *кожица*, снимай толстую". Мало того, что меня эта фигня глубоко задела, так ещё и чувствуется её правдивость. Не хочется стать таким вот "раком" в крупном мужском сборище. 

Посоветуйте, стоит ли пытаться сунуться туда, или пока не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Посоветуйте, стоит ли пытаться сунуться туда, или пока не нужно?

 

Завтра проверим это с вами тем тестом, которому я вас научила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина у меня чп с инетом не прошла оплата. не выйду завтра в 7 на связь. Не могу оплвтить никак. Дввайте до четверга! Пожалуйчта извините ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, бывают такие ЧП, что поделаешь((

Оказалось, внезапно стали снимать комиссию, и денег на счету не хватило, а вчерашнее двухчасовое ночное мытарство с телефоном ничего не дало. Ни один способ не действует, техподдержка не отвечает. Мой косяк, привычка заниматься инетом в последний день месяца не раз уже подводила. 

Домашнее задание у меня никак не движется. В аптеках наколенников нет, а на поездку в Спортмастер не хватило времени в выходные. Одна многочасовая уборка, готовка, гипермаркет, собаки... И вот уже ночь. Мама, не сказав мне ни слова, купила себе абонемент в фитнес-центр с бассейном. Мне с одной стороны завидно, а с другой очень жалко денег. Всё равно она не будет толком ходить, если вообще будет (вон уже 1 раз сходила и получила от ворот поворот - давление намерили. И теперь перед каждым походом она будет мерить и получать всё тот же результат. Следовательно - не будет ходить.) Вообще какая-то обида на маму появляется. Пока я на работе, она только играет в компьютер, а приходишь - есть нечего, ничего не убрано, гора посуды... Она за это на меня постоянно орала и скандалила, причём часто несправедливо, а теперь сама себя так ведёт. Вчера хотела воспользоваться вечером, чтобы хоть как-нибудь позаниматься, но пришлось 3 часа готовить и убираться. И, глядя на наготовленное, я опять на диету не села - жадно как-то стало. За ночь маман успела слопать половину жареной рыбы и треть макарон, а мне, выходит, не достанется и придётся отруби с сухим творогом наворачивать вместо вкусной пищи? Не, не могу ваще никак. И сладкого хочется постоянно. Не покупаю и не ем, но хочется всё равно. Самое плохое - это что я ем, когда мне скучно и грустно, а я именно так себя и ощущаю 90% времени. На работе скучища. 

Короче, получаются одни отговорки и недостаток желания получить результат, и ощущения появляются, что я плохая, не исполнительная, слабая какая-то. По-дурацки всё как-то. 

На турнир я не попала. Его внезапно перенесли на день пятницы. Он каждую неделю идёт, но раз я хотела, а не вышло, то и не стоит? Но тогда получается замкнутый круг типа "я сделаю это потом, когда". Выставление условий вместо деланья сейчас к хорошему не приводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Оказалось, внезапно стали снимать комиссию, и денег на счету не хватило, а вчерашнее двухчасовое ночное мытарство с телефоном ничего не дало. Ни один способ не действует, техподдержка не отвечает. Мой косяк, привычка заниматься инетом в последний день месяца не раз уже подводила. 

Домашнее задание у меня никак не движется. В аптеках наколенников нет, а на поездку в Спортмастер не хватило времени в выходные. Одна многочасовая уборка, готовка, гипермаркет, собаки... И вот уже ночь. Мама, не сказав мне ни слова, купила себе абонемент в фитнес-центр с бассейном. Мне с одной стороны завидно, а с другой очень жалко денег. Всё равно она не будет толком ходить, если вообще будет (вон уже 1 раз сходила и получила от ворот поворот - давление намерили. И теперь перед каждым походом она будет мерить и получать всё тот же результат. Следовательно - не будет ходить.) Вообще какая-то обида на маму появляется. Пока я на работе, она только играет в компьютер, а приходишь - есть нечего, ничего не убрано, гора посуды... Она за это на меня постоянно орала и скандалила, причём часто несправедливо, а теперь сама себя так ведёт. Вчера хотела воспользоваться вечером, чтобы хоть как-нибудь позаниматься, но пришлось 3 часа готовить и убираться. И, глядя на наготовленное, я опять на диету не села - жадно как-то стало. За ночь маман успела слопать половину жареной рыбы и треть макарон, а мне, выходит, не достанется и придётся отруби с сухим творогом наворачивать вместо вкусной пищи? Не, не могу ваще никак. И сладкого хочется постоянно. Не покупаю и не ем, но хочется всё равно. Самое плохое - это что я ем, когда мне скучно и грустно, а я именно так себя и ощущаю 90% времени. На работе скучища. 

Короче, получаются одни отговорки и недостаток желания получить результат, и ощущения появляются, что я плохая, не исполнительная, слабая какая-то. По-дурацки всё как-то. 

На турнир я не попала. Его внезапно перенесли на день пятницы. Он каждую неделю идёт, но раз я хотела, а не вышло, то и не стоит? Но тогда получается замкнутый круг типа "я сделаю это потом, когда". Выставление условий вместо деланья сейчас к хорошему не приводит.

 

Конечно, отношения с мамой у вас деструктивные, будем разгребать это по-маленьку, в одночасье такие вещи не решаются.

 

Не страшно, что вы не выполнили "домашнее задание" - зато вы обнаружили препятствия, которые мы и будем устранять.

 

То, что турнир "внезапно" перенесли - интересный момент. Скорее всего он означает, что вам вообще-то туда надо, но не сейчас.

Вы решили волевым усилием сходить - но в том-то и дело, что намерение и волевое усилие - это разные вещи. Намерение реализуется как бы само, то есть окружающий мир идет к вам навстречу сам.

Раз этот мир хитрым образом от вас "увернулся", значит, намерение еще не созрело. А если бы вы сходили и получили негативный опыт, то в другой раз уже и не пошли бы.

 

Насчет эпизода с мамой, когда вам вчера пришлось готовить и убираться - постарайтесь до четверга сделать вот это упражнение: http://psycheforum.ru/topic107610.html?p=4307916

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, отношения с мамой у вас деструктивные, будем разгребать это по-маленьку, в одночасье такие вещи не решаются.

 

Не страшно, что вы не выполнили "домашнее задание" - зато вы обнаружили препятствия, которые мы и будем устранять.

 

То, что турнир "внезапно" перенесли - интересный момент. Скорее всего он означает, что вам вообще-то туда надо, но не сейчас.

Вы решили волевым усилием сходить - но в том-то и дело, что намерение и волевое усилие - это разные вещи. Намерение реализуется как бы само, то есть окружающий мир идет к вам навстречу сам.

Раз этот мир хитрым образом от вас "увернулся", значит, намерение еще не созрело. А если бы вы сходили и получили негативный опыт, то в другой раз уже и не пошли бы.

 

Насчет эпизода с мамой, когда вам вчера пришлось готовить и убираться - постарайтесь до четверга сделать вот это упражнение: http://psycheforum.ru/topic107610.html?p=4307916

Отношения-то да. Она как-то ходила к тёте, увлекающейся всякими чакрами-аурами и чем-то там, так она сказала, что моя мама - злющий энерго-вампир, а я - донор. И это похоже на правду, потому что силы она с меня пьёт ого-го. Только переезжать не предлагайте! Во-первых нет на это денег, во-вторых я люблю своих собаку-кошку, и в-третьих все мои накопления пошли на чёртов ремонт и переезжать после этого в халупу не хочется. 
 
Препятствия - мне кажется, они надуманные какие-то. Сидит в голове, что я должна себя превозмогать, ломать и через нежелание и боль делать. 
 
С турниром вообще не знаю. Я всегда могу придумать, почему мне не нужно что-то делать начиная от покупки обуви до общения с интересным человеком. 
 
Анализ эпизода:

 

Техника анализа эпизода.

 

1. Опишите эпизод в нескольких фразах. Эпизод длинною буквально пять минут - наибольшего накала негативных чувств.

2. Что было самое неприятное в этом? (два-три слова)

3. Положите руку на лоб.  Почувствуйте - "Я-мысль"- и выпишите все свои мысли, которые приходят по поводу этого эпизода. Выписывать можете и сюда, и просто на бумагу, только не потеряйте, это понадобится потом.

5. Положите руку на область сердца. Почувствуйте "Я - эмоция", пронаблюдайте  и выпишите все свои эмоции, которые вы испытываете по поводу той ситуации

6.  Положите руку на область живота, на два пальца ниже пупка. Почувствуйте "Я-тело" пронаблюдайте и выпишите все реакции тела, что тело хочет сделать

 

1. Прихожу домой с намерением по-быстрому перекусить и позаниматься на тренажёре. Иду на кухню. Там вижу пустые кастрюльки, в раковине гора грязной посуды, воды в фильтре нет, у собак и кошки пустые миски. Кошка мяучет хочет есть. Газировка не закрыта! 

2. Заявка на кучу рутинных дел

3. Мысли: мама целый день занималась чёрти чем, развлекалась, а посуду банально не смогла помыть. Я не могу её никак заставить делать что-то по дому, не имею на это права. Мои просьбы не будут услышаны. Если буду упорствовать и скандалить, то превращусь в неё.

4. а где номер 4?

5. Чувства: обида, зависть, грусть, недоверие, несправедливость, гнев

6. Ощущение: подташнивает. 

Итогом я просто всё сделала сама с расчётом на то, что ей будет стыдно. Она похвалила и села играть, ночью слопала еду. Она сказала, что из-за давления проспала день, и я верю, но до этого всё было ок, а в доме всё то же самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Отношения-то да. Она как-то ходила к тёте, увлекающейся всякими чакрами-аурами и чем-то там, так она сказала, что моя мама - злющий энерго-вампир, а я - донор. И это похоже на правду, потому что силы она с меня пьёт ого-го. Только переезжать не предлагайте! Во-первых нет на это денег, во-вторых я люблю своих собаку-кошку, и в-третьих все мои накопления пошли на чёртов ремонт и переезжать после этого в халупу не хочется. 

 

Препятствия - мне кажется, они надуманные какие-то. Сидит в голове, что я должна себя превозмогать, ломать и через нежелание и боль делать. 

 

С турниром вообще не знаю. Я всегда могу придумать, почему мне не нужно что-то делать начиная от покупки обуви до общения с интересным человеком. 

 

Анализ эпизода:

 

 

1. Прихожу домой с намерением по-быстрому перекусить и позаниматься на тренажёре. Иду на кухню. Там вижу пустые кастрюльки, в раковине гора грязной посуды, воды в фильтре нет, у собак и кошки пустые миски. Кошка мяучет хочет есть. Газировка не закрыта! 

2. Заявка на кучу рутинных дел

3. Мысли: мама целый день занималась чёрти чем, развлекалась, а посуду банально не смогла помыть. Я не могу её никак заставить делать что-то по дому, не имею на это права. Мои просьбы не будут услышаны. Если буду упорствовать и скандалить, то превращусь в неё.

4. а где номер 4?

5. Чувства: обида, зависть, грусть, недоверие, несправедливость, гнев

6. Ощущение: подташнивает. 

Итогом я просто всё сделала сама с расчётом на то, что ей будет стыдно. Она похвалила и села играть, ночью слопала еду. Она сказала, что из-за давления проспала день, и я верю, но до этого всё было ок, а в доме всё то же самое.

 

Поздравляю! Вы первая заметили, что нет номера 4!

А с остальным мы поработаем позже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина, добрый вечер!

Небольшой отчёт по событиям.

Съездила на турнир по игре. Очень хорошо провела время! Хоть ни с кем особо и не знакомилась, но поговорила с соседями по столу, парнями примерно моего возраста, на игровые темы. Сама сначала не играла, но помогала им с игровыми решениями в турнире, благо не запрещал никто. Попили пива, слушали хорошую музыку. В конце сыграла в любительском турнире и вышла в финал. Правда, победу урвать не удалось - завис планшет, и я отдала победу другому парню. Но ничуть об этом не жалею. Съезжу ещё на этой неделе, и уже сыграю в основном турнире. 

 

Был также интересный разговор с мамой. С помощью книги Бурбо помогла ей найти психологическую причину болей в спине и дала советы по решению проблемы. Она ими воспользовалась, и сказала, что боли стихли, выказала благодарность. Сказала, что я теперь знаю много интересного и полезного. Было очень приятно.

 

Сегодня, в понедельник, ездила по работе в Бронницы. Погода была очень плохая, но я не люблю отменять решения. На телефоне не удалось установить навигатор, и я чуть-чуть заплутала, но дорогу на нужное предприятие нашла. Там меня встретили с интересом, приняли образцы продукта. И сказали, что раз я проявляю настойчивость и желание работать, то готовы рассмотреть образцы и других продуктов, от которых раньше отказывались. Поездкой я тоже довольна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Катерина, добрый вечер!

Небольшой отчёт по событиям.

Съездила на турнир по игре. Очень хорошо провела время! Хоть ни с кем особо и не знакомилась, но поговорила с соседями по столу, парнями примерно моего возраста, на игровые темы. Сама сначала не играла, но помогала им с игровыми решениями в турнире, благо не запрещал никто. Попили пива, слушали хорошую музыку. В конце сыграла в любительском турнире и вышла в финал. Правда, победу урвать не удалось - завис планшет, и я отдала победу другому парню. Но ничуть об этом не жалею. Съезжу ещё на этой неделе, и уже сыграю в основном турнире. 

 

Был также интересный разговор с мамой. С помощью книги Бурбо помогла ей найти психологическую причину болей в спине и дала советы по решению проблемы. Она ими воспользовалась, и сказала, что боли стихли, выказала благодарность. Сказала, что я теперь знаю много интересного и полезного. Было очень приятно.

 

Сегодня, в понедельник, ездила по работе в Бронницы. Погода была очень плохая, но я не люблю отменять решения. На телефоне не удалось установить навигатор, и я чуть-чуть заплутала, но дорогу на нужное предприятие нашла. Там меня встретили с интересом, приняли образцы продукта. И сказали, что раз я проявляю настойчивость и желание работать, то готовы рассмотреть образцы и других продуктов, от которых раньше отказывались. Поездкой я тоже довольна. 

 

Супер!

Очень рада, что все начало понемногу налаживаться!

Продолжаем работать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Думаю вот про наши субботнюю и сегодняшнюю проработки про маму и наши с ней отношения. Довольно интересные ощущения у меня возникают. Давно хотела почитать книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком - как?" и вот добралась до неё, читаю в перерывах между рабочей деятельностью. Мне и раньше всегда было ясно, что мама в силу неких обстоятельств неправильно общается со мной. А теперь и понимание ошибок есть, и знание "как надо бы". Очень жалко маму, жалко и себя. Ведь даже в нашей тяжёлой ситуации с лежачими дедушкой-бабушкой мы могли бы чувствовать себя куда лучше, если бы ей в руки попала эта книга... Или даже мне. Может, я даже через собственную злость, боль и остальное смогла бы что-то изменить в силу желания. Но увы... Грустно как-то. Думаю, может дать ей прочесть сейчас? Ведь и для общения между взрослыми там много полезного. Правда, она обычно отказывается наотрез читать подобную литературу. И она при нашем одном разговоре недавнем признавалась, что ей очень жаль, что она не понимала меня и из-за этого в ответку получала то же самое. Вдруг эта книга её обидит? Мол вот какая дочка, устыдить хочет! Посоветуйте пожалуйста, стоит или нет?

 

И касательно ситуации с опекой и поводком. То событие, которое я упорно сжигала в субботу, как раз относится именно к этой теме. Что случилось: у меня не было своей комнаты. Мама спала. Посидеть вечером почитать-поиграть за компом я могла только на кухне. Увлекшись игрой и питьём чая, я досидела до 12, как она внезапно влетела в кухню и с криком "Ложись спать!" ударила меня по голове так, что я впечаталась лицом в кружку и поранилась. С со словами "Так тебе и надо!" мама покинула кухню и оставила меня там плеваться кровью ещё на битый час. После сжигания это событие уже не вызывает такой непримиримой ярости, но мне всё равно грустно и жаль, что до этого вообще дошло. Прощения она просила, но где-то через месяц может, и я не помню, дала ли прощение. Скорее всего, нет. Трудная для меня очень ситуация. Совсем сильный негатив я удалила, но эмоции всё равно остались, не ушли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Эмоции, которые остались, могли быть связаны с другими ситуациями, до которых мы еще не дошли.

 

Это мы потом посмотрим.

 

А вот общение "по Гиппенрейтер" - попробуйте сначала сами так общаться с мамой.  Сейчас и вы и она - взрослые люди, и ваша мама сейчас больше ребенок, чем вы)  Так что можете попробовать применить идеи из этой книги.

 

Исправить сейчас то, что было сделано раньше, невозможно, да и бессмысленно. Вот когда у вас будут собственные дети, тогда наверное стоит учить маму общаться с ребенком. 

 

А вам сейчас нужно только научиться жить так, как будто с вами с самого детства общались правильно.  А все, что было в вашем прошлом не так, как вам тогда хотелось - отпустить, забыть и простить. Другого способа избавиться от влияния этих воспоминаний не существует.

 

Конечно, за один раз это не делается. Но постепенно от всего этого ваша жизнь освободится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмоции, которые остались, могли быть связаны с другими ситуациями, до которых мы еще не дошли.

Вполне возможно. Я помню очень много негативных моментов, и печально мало положительных из семейного общения (всей семьи).

А вот общение "по Гиппенрейтер"

В последнем разговоре с информацией по Бурбо я так и поступала. Использовала активное слушанье и потом дала метод разрешения проблемы.

Вот когда у вас будут собственные дети, тогда наверное стоит учить маму общаться с ребенком. 

Если будут дети, уделю этому много внимания. Сейчас у меня явственное ощущение того, что я не желаю её воспитания для моего возможного ребёнка.

отпустить, забыть и простить. Другого способа избавиться от влияния этих воспоминаний не существует. Конечно, за один раз это не делается. Но постепенно от всего этого ваша жизнь освободится.

Я понимаю. Но багаж эмоциональный тяжёленький =С Я не надеюсь на скорое его облегчение. Вообще пока себя без него не представляю. Вон как в книге Бурбо - он лежит на моих плечах, я его ощущаю. Тяжёлый неудобный рюкзак, он заставляет меня горбиться, порождает боль в спине. Но то, что я теперь представляю этот багаж, должно мне помочь от него избавиться. Надо его сначала немного облегчить, чтобы я не грохнулась плашмя, а потом все многочисленные ремешки расстегнуть один за другим. Пусть свалится под ноги и даст уже спину распрямить без болей!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В последнем разговоре с информацией по Бурбо я так и поступала. Использовала активное слушанье и потом дала метод разрешения проблемы.

 

Отлично, можете использовать мамино "впадение в детство" себе на пользу: попрактикуетесь, как  общаться с детьми)))

 

А если серьезно, то нужно, конечно, постепенно переходить к общению на партнерских началах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...