Перейти к содержанию

Развод или примирение


Гость Sequoia

Рекомендуемые сообщения

Мы с мужем живём уже вместе 8 лет, из них 3 года в официальном браке, детей нет. Мы 4 раза уже разбегались и потом опять сходились. Сейчас наступил пятый раз, но разбежаться нет возможности, т.к. мы съехались в совместно купленную квартиру, и её стоимость не позволит купить каждому из нас хотя бы по однокомнатной. Все прошлые разы инициатива разрыва и примирения исходила от меня.

Почему мы расставались. Попробую прояснить причины. Моя неудовлетворённость его интеллектуальным уровнем, его характером и манерами, его бездействием и равнодушием в связи с тем, что он живёт на моей территории и не помогает с коммуналкой, имея при этом свою квартиру и имея возможность при случае туда слинять. Вообще пассивность. Он все-таки продал их квартиру с братом, но под моим давлением. В характере меня не устраивает его мрачность, пессимизм, неумение формулировать мысли, неискренность, зависть к успешным людям, нерешительность, неорганизованность и непродуманность действий. Когда мы вместе идём в магазин, он становится очень злым, отстраняется от меня, с ним редко получается нормально посоветоваться по поводу покупки, он создает вокруг себя тягостную напряженную атмосферу, его злость очень ранит меня.

И все-таки мы опять сходились. Причина? Прежде всего тяга к нему. Доверие. Ощущение его родным и близким человеком. Его преданность и готовность помочь, даже когда мы расходились, он с готовностью мне помогал, мужские дела какие-то делал. Я ценила также отсутствие вредных привычек, «рукастость», спокойный характер и главное, его любовь ко мне.

 В последний раз я обиделась на его усугубившиеся невнимание ко мне, на первом месте интернет, новости, работа. Секс исчез из нашей жизни. Он стал более злой и грубый, чем раньше. В ответ он обвинил меня в том, что я ушла с работы и занялась фрилансом. И теперь он из-за меня весь в долгах, что он все деньги теперь из-за меня тратит на еду. Я предложила, чтобы у него не было повода для обвинений, питаться раздельно. Он был против (конечно, ведь я ему всегда готовила и накрывала), но вот уже 3,5 месяца каждый покупает и готовит себе еду отдельно. Такого у нас ещё никогда не было.
На самом деле, как я потом подсчитала, на еду на меня он тратил от силы 2-3т.р. в месяц, подарки дарил через раз, косметику, украшения, одежду я покупала себе сама. Т.е. конечно он тратился на меня, но по минимуму, поэтому меня обидели эти упрёки. Дело в том, что он не умеет контролировать свои финансы и не видит, по его словам, в этом необходимости, т.к. он же «не миллионер». Кошельки у нас разные, деньги с получки он мне никогда не давал. В нашу общую квартиру я вложила 80% от стоимости. Поэтому упрёки в том, что он из-за меня весь в долгах, считаю несправедливыми. Тем более в моих ожиданиях, муж должен покупать жене подарки, украшения, водить в кафе, кино. Я конечно понимаю, что разногласия между близким как раз из-за этого и бывают: из-за несоответствия внутренних ожиданий действительности.

И вот теперь уже 3,5 месяца мы живём по разным комнатам, почти не видимся и не общаемся, отношения ровные, не ругаемся, бываем вместе на семейных праздниках у родителей. У нас вроде все тихо-спокойно, каждый живёт своей жизнью и не влезает в чужую. Но на самом деле мне очень тяжело. Раньше мы жили душа в душу, много разговаривали, что-то вместе делали или просто нежились на диване…

Иногда я уже готова ему сказать: всё, подаём на развод. Я понимаю, что для этого мне нужно окончательно на это решиться, ведь я слишком часто его пугала разводом, и он может подумать, что я им пытаюсь таким образом манипулировать. И имеет ли смысл развод, ведь пока придётся все равно жить вместе. И как он поведёт после этого известия, вдруг неадекват проявит, а мне с ним жить на одной территории. И родителей не хочу огорчать, особенно отца, он любит своего зятя.

Сначала я была решительно настроена на развод, даже какую-то ненависть стала к нему ощущать. Но чувства остались, я плакала, когда оставалась одна, вспоминала все хорошее, что у нас было. Я поняла, что все-таки ценю наши отношения, он мне дорог. И я все ждала от него инициативы, хотела понять, ценит ли он наши отношения, готов ли он идти мне навстречу, все ждала, что придёт с цветами, попросит прощения.    

Раньше после ссоры обязательно кто-нибудь из нас подходил и просил прощения, муж розу дарил в знак примирения. Но видимо сейчас каждый из нас как-то окаменел и не может выйти из состояния гордыни. Хотя мне кажется, что его чувства ко мне не угасли, как и мои.

Попытаюсь сформулировать проблему. Живу с человеком, который мне дорог, но с которым бывает очень-очень тяжело психологически. И я понимаю, что он уже вряд ли изменится. И уйти мне некуда. Мне нужно определится, как жить дальше, как строить с ним отношения. Я понимаю, что я могу пойти к нему на встречу, попросить у него прощения и самой простить его, признаться в любви. Так я делала раньше. Да, он тоже в ответ пойдёт на встречу, и будет более эмоциональным и окрылённым какое-то время. И мы какое-то время ещё поживём более-менее нормально. Но его особенности интеллекта и личности никуда не денутся, и мне с ними жить и мирится, а я устала от этих особенностей: мрачность, пессимизм и т.д. Я хочу быть счастливой и не знаю, как это сделать с таким человеком. Раньше я бывало испытывала чувство счастья с ним, мне кажется потому что он более терпим был ко мне и более трепетно относился к нашим отношениям. Да, я тоже виновата в нашем разладе, я сама много неправильного сделала: обвиняла его, иногда с презрением ему что-то говорила, командовала им…

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день!

Как к вам можно обращаться?

Скажите, не удобнее ли вам будет общаться в скайпе? Дело в том, что у меня есть техника для подобных проблем выбора, но ее только в живом диалоге в скайпе можно провести. 

Одну консультацию в скайпе (или вайбере) я предоставляю бесплатно, так что это все равно, письменно или в скайпе работать, но там мы быстрее и легче все разрешим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый вечер!

К сожалению, сегодня уже все забито. Завтра утром не подойдет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мне удалось пообщаться с Катериной по скайпу и получить психологическую консультацию.


Екатерина мне понравилась своей позитивностью, доброжелательностью, чуткостью и, главное, недирективностью, что для меня очень важно. Я раньше общалась с другими психологами, и результатом бесед чаще всего было скатывание в обычное советование. Но чтобы что-то правильно посоветовать, надо очень хорошо знать человека и все его житейские обстоятельства. При первой беседе это невозможно сделать.


У меня была проблема выбора, и Екатерина дала мне конкретную технику, помогающую сделать выбор. У меня было 4 варианта решения ситуации, и эта техника помогла мне прояснить и доработать оптимальный для меня на данное время вариант. После я подумала, что это действительно для меня самый верный выбор на текущий момент: оставить все как есть, принять ситуацию, простить мужа и т.д. Причём я не знаю, чем это все закончиться, но меня радует непредсказуемость ситуации, и я настраиваю себя на то, что любой исход будет мне на благо. Надо только работать, действовать, «делать, что должно и будь что будет».


Разговор с Катериной запустил во мне цепочку позитивных размышлений о моей ситуации, и я кое-что в себе поняла, и на наши отношения со стороны посмотрела. Мне кажется, теперь я легче смогу его отпустить от себя.


Еще я поняла, что мое неприятие этой ситуации было связано с тем, что я слишком много находилась в состоянии прошлого. Т.е. сравнивала прошлое (как все у нас было хорошо) с настоящим (а сейчас все не так), и в результате мне казалось, что все у меня неправильно. Но если вернуться в «здесь и сейчас», то моя ситуация можно сказать на данный момент идеальна, и в этом и моя заслуга, и моего мужа. Мне надо только его окончательно простить (над чем я сейчас работаю), научиться легче относиться к его недостаткам и не думать, как наши отношения выглядят со стороны.


И опять, сравнивая Екатерину с другими психологами, могу сказать, что мне очень импонирует ее принятие собеседника таким какой он есть, и ощущение легкости от общения.


 


Спасибо вам, Екатерина, за психологическую помощь и всех вам благ.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...