Перейти к содержанию

Отвращение к беременности


Гость Ольга Воронкова

Рекомендуемые сообщения

Гость Ольга Воронкова

Здравствуйте, Людмила. Прошу Вас о помощи, просто не знаю куда могу обратиться со своей проблемой... Меня зовут Ольга, мне 24 года и вот уже 2,5 из них я счастливо замужем за лучшим мужчиной на свете. Скажу сразу, что особой теплоты к детям я никогда не испытывала, но с возрастом начала понимать, что хочу быть матерью, не здесь и не сейчас, но где-то в перспективе. Мой муж ооочень хочет детей, и хочет их как можно скорее, но чем чаще разговоры о детях, чем чаще мысли о беременности, тем отчетливее я понимаю, что испытываю отвращение от беременности о от всего что с ней связанно (огромный живот, отеки, роды, послеродовые травмы, кормление грудью и просто вид беременной женщины). Я представляю себе материнство и я думаю, что буду хорошей матерью, но ребенок должен появиться как бы сам собой, без моего участия в его вынашивании...

Мой муж никогда не поймет моего отношение к этому, поэтому я с ним никогда об этом не говорила, более того в тайне от него мне приходиться пить контрацептивы. Сначала я думала, что это на годик не больше, просто привыкну к новой роли жены, а там можно и ребенка родить, но вот уже 2,5 года придумываю себе новые причины и снова иду в аптеку за таблетками. Еще меня пугает что ко мне измениться отношение когда я забеременею. Как и ко всем беременным ко мне начнут относиться со особым вниманием: без конца интересоваться моим самочувствием, трогать мой живот (это вызывает особые негативные эмоции), давать советы. 

У моей мамы двое детей, у Свекрови трое, старшая сестра недавно родила, т.е. отношение к детям в моей семье самое что ни на есть положительное, откуда это во мне?? Я не могу понять. Не могу и поделиться этим с кем-то из родных, они просто не поймут меня. Мне стыдно говорить об этом, как о каком-то постыдном диагнозе, но не могу молчать об этом и дальше, боюсь как бы эта проблема не вылилась в какое-нибудь психическое расстройство и не повлияло на отношение к моему будущему ребенку, когда я все таки решусь забеременеть... Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ольга, здравствуйте!

 

Давайте разбираться вместе, что с вами происходит, и откуда появилось такое отношение к материнству.

Я буду задавать вопросы. Старайтесь их не пропускать. Если не хотите или не можете ответить, так и напишите.

 

Еще хочу сказать, что для вас, как для будущей мамы, очень ценно умение себя слушать, осознавать, что с вами происходить и стремиться в этом разобраться, а не просто делать что-либо, потому что "все так делают". И как мне кажется, этими умениями вы обладаете.

 

Итак. Давайте разбираться.

 

чем чаще мысли о беременности, тем отчетливее я понимаю, что испытываю отвращение от беременности о от всего что с ней связанно (огромный живот, отеки, роды, послеродовые травмы, кормление грудью и просто вид беременной женщины)

 

Что именно во всем этом отвратительного для вас?

Если представить, что у вас появился беременный живот, отеки и пр., то какой вы будете себя ощущать?

 

 

Как и ко всем беременным ко мне начнут относиться со особым вниманием: без конца интересоваться моим самочувствием, трогать мой живот (это вызывает особые негативные эмоции), давать советы. 

 

Как вы себя обычно чувствуете, когда к вам проявляют повышенное внимание?

Что для вас быть в центре внимания?

Можете ли вы донести до других, что для вас сейчас внимания слишком много? И что вы не хотите сейчас общаться, к примеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ольга Воронкова

Здравствуйте, Людмила. Спасибо, что откликнулись. Хотелось бы уточнить, что отвращение я испытываю не к материнству, а непосредственно к беременности. Я уже писала, что хочу быть мамой, хочу ребенка, но мысль о вынашивании вызывает отвращение. Вы спросили, что именно из мной перечисленного вызывает отвращение, отвечаю - все вместе. Знаете, беременность для меня это как обсуждать со всеми свою интимную жизнь - как-то неловко. Я представляю себя беременной и я испытываю жуткую неловкость.Почему-то никто из состоявшихся матерей не стесняется кормить при вас грудью и рассказывать о своих растяжках, наборе веса, о моменте когда у них отошли воды, о процессе рождения ребенка и послеродовых травмах, как будто это естественная тема для обсуждения! Это очень интимная и личная тема и мне придется ее обсуждать не только с моим гинекологом, но и со всеми кто спросит как я себя чувствую, потому как для окружающих это норма... Поясню, что я человек стеснительный и исключительно деликатный в этих темах с другими, мне в жизни не придет в голову трогать живот беременной женщины.

Знаете я тут подумала, что отвращение у меня вызывает не сама беременность (моя беременность), а беременные женщины (или уже матери), которые не устают рассказывать о "прелестях" беременности при каждом удобном случае...

У меня недавно родила старшая сестра, так вот она постоянно присылала мне фото своего живота, а потом и фото где она кормит грудью (моя сестра, мягко говоря, раскрепощенная девушка, грубо говоря деликатность для нее незнакомое слово). Так вот, я так думаю, что с тех пор как она забеременела у меня и обострилось это чувство... 

Еще я боюсь, что с беременностью потеряю свою индивидуальность, что все будут воспринимать меня как инкубатор для вынашивания желаемого ребенка (прежде всего я говорю о муже и свекрови, так как они очень этого хотят), они будут говорить что-то вроде: "спи побольше, ешь полезную пищу, это необходимо малышу"! Как будто мне это было не нужно, пока я не была беременная, как будто до беременности всем было плевать на меня, а сейчас я кто-то вроде посредника между ними и желаемым ребенком. Как сказать, что мне неприятно когда меня трогают за живот и расспрашивают о подробностях протекания беременности?? Меня сочтут сумасшедшей, ведь все беременные только и делают, что без умолку болтают о своей беременности.

Отвечая на ваш вопрос о повышенном внимании и о том, что для меня быть в центре внимания, еще раз напомню, что человек я скромный и малообщительный, поэтому я крайне неловко себя чувствую в подобных ситуациях (не считая тех моментов когда я нахожусь в компании близких друзей или родителей), семья мужа для меня не чужие люди, но и не близкие на столько что бы обсуждать с ними эти деликатные темы. А свекровь у меня, что называется, "чокнутая мамаша", у нее трое сыновей (за старшим я замужем - ему 28, среднему 10, младшему 6) и если бы она могла, она бы родила еще пару десятков малышей, она одна из тех, для кого нет никаких границ в обсуждении беременности. 

Я понимаю, что исправить окружающих мне не удастся, а значит нужно что-то предпринимать в отношении себя. Как подготовиться к этому?..

Надеюсь на вашу помощь и очень жду ответа. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ольга,

 

Представьте, что вам не надо ни с кем обсуждать вашу беременность, когда она произойдет. Представьте, что никто не будет спрашивать и интересоваться, если вам этого не хочется. Тогда как вы будете беременность воспринимать?

 

Это очень интимная и личная тема и мне придется ее обсуждать не только с моим гинекологом, но и со всеми кто спросит как я себя чувствую, потому как для окружающих это норма... 

 

А для вас это не норма, как я понимаю. Но как будто бы сложно будет донести это до окружающих? Ведь всегда есть вариант сказать прямо: "Я не хочу это обсуждать. Для меня это личные вещи". Что вас может остановить сказать такие слова?

Вам в принципе насколько легко говорить "нет"? Насколько легко вам открыто не согласиться с принятой точкой зрения в вашем окружении?

 

Знаете я тут подумала, что отвращение у меня вызывает не сама беременность (моя беременность), а беременные женщины (или уже матери), которые не устают рассказывать о "прелестях" беременности при каждом удобном случае...

У меня недавно родила старшая сестра, так вот она постоянно присылала мне фото своего живота, а потом и фото где она кормит грудью (моя сестра, мягко говоря, раскрепощенная девушка, грубо говоря деликатность для нее незнакомое слово)

 

 

Что именно кажется отвратительным в таком поведении? Что такое поведение для вас значит?

Какие у вас отношения с сестрой? 

 

Еще я боюсь, что с беременностью потеряю свою индивидуальность, что все будут воспринимать меня как инкубатор для вынашивания желаемого ребенка (прежде всего я говорю о муже и свекрови, так как они очень этого хотят), они будут говорить что-то вроде: "спи побольше, ешь полезную пищу, это необходимо малышу"! Как будто мне это было не нужно, пока я не была беременная, как будто до беременности всем было плевать на меня, а сейчас я кто-то вроде посредника между ними и желаемым ребенком

 

 

Как муж и свекровь относятся к вам сейчас? Чувствуете ли вы, что они воспринимают вас как цельную, уникальную личность?

 

Как сказать, что мне неприятно когда меня трогают за живот и расспрашивают о подробностях протекания беременности?? Меня сочтут сумасшедшей, ведь все беременные только и делают, что без умолку болтают о своей беременности.

 

Предположим, они (кстати, кто именно - они?) посчитают вас не такой как все. Что тогда? Что это для вас значит? Как вы себя будете чувствовать?

 

 но и не близкие на столько что бы обсуждать с ними эти деликатные темы. А свекровь у меня, что называется, "чокнутая мамаша", у нее трое сыновей (за старшим я замужем - ему 28, среднему 10, младшему 6) и если бы она могла, она бы родила еще пару десятков малышей, она одна из тех, для кого нет никаких границ в обсуждении беременности. 

 

Свекровь поднимает в общении с вами какие-то деликатные, личные для вас темы? Если да, то как вы реагируете?

 

Я понимаю, что исправить окружающих мне не удастся, а значит нужно что-то предпринимать в отношении себя. Как подготовиться к этому?..

 

Ольга, я пока вижу вашу неготовность отстаивать свои границы. Т.е. четко и ясно говорить о том, что вы хотите и о том, чего вы не хотите. Хотели бы вы работать над этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ольга Воронкова

Добрый день, Людмила. Начну по порядку отвечать на ваши вопросы:

 

Ольга,

Представьте, что вам не надо ни с кем обсуждать вашу беременность, когда она произойдет. Представьте, что никто не будет спрашивать и интересоваться, если вам этого не хочется. Тогда как вы будете беременность воспринимать?

Думаю, если отношение ко мне не изменится во время беременности, т.е. окружающие как будто не будут ее замечать, то мне будет спокойнее вынашивать ребенка, но ведь это скорее всего невозможно...

 

А для вас это не норма, как я понимаю. Но как будто бы сложно будет донести это до окружающих? Ведь всегда есть вариант сказать прямо: "Я не хочу это обсуждать. Для меня это личные вещи". Что вас может остановить сказать такие слова?

Вам в принципе насколько легко говорить "нет"? Насколько легко вам открыто не согласиться с принятой точкой зрения в вашем окружении?

Да, вы правы, для меня не норма обсуждать интимные подробности моей жизни с другими людьми. Но мне всегда было сложно сказать "нет", особенно если речь идет о маме моего мужа или в целом о его семье, они хорошие ребята и я не хочу их огорчать, хотя знаю, что мой отказ они, скорее всего, воспримут абсолютно нормально. Я очень уважаю свою свекровь, она приняла меня как родного ребенка, ни разу ничем не обидела, всегда очень искренна со мной и мне будет очень неудобно сказать ей "Я не хочу это обсуждать", когда она поинтересуется моим состоянием или другими подробностями протекания беременности. Они (в смысле вся семья) так ждут этого момента, что я больше чем уверенна, будут проявлять самый живой интерес.

 

Что именно кажется отвратительным в таком поведении? Что такое поведение для вас значит?

Какие у вас отношения с сестрой? 

Я считаю подобное поведение, мягко говоря, не деликатным. Кормление грудью очень интимный процесс, не понимаю, зачем его снимать, да еще отправлять кому-то... У нас с сестрой совсем недавно наладились отношения, до этого почти два года они были в очень напряженном состоянии.

 

 

Как муж и свекровь относятся к вам сейчас? Чувствуете ли вы, что они воспринимают вас как цельную, уникальную личность?

И муж, относится ко мне замечательно, мы друг друга очень любим, он очень заботливый и внимательный человек. Не только в отношении меня, он замечательный не только как муж, но и как сын, брат, внук, зять... Семья мужа приняла меня как родную, ни разу не было, ни каких разногласий с ними. Я уверена, что они ценят меня и любят. Но свекровь постоянно говорит о детях (о своих, но еще больше о наших будущих), я уже писала, что она просто сумасшедшая мамаша, она возвела детей практически в культ, все для них и ради них. У меня несколько иное представление о воспитании детей, я с ней это не обсуждала никогда, боюсь обидеть, она все-таки трижды мама, да еще и педагог по образованию, тем более ей удалось воспитать такого замечательного сына, моего мужа. Но сейчас она воспитывает своих младших немного иначе. Тогда когда рос мой муж, она была молода, и все было по-другому, а сейчас она совершенно не дает самостоятельности своим детям. Средний (а ему 10 лет) совсем недавно стал самостоятельно ходить в туалет на взрослый унитаз, младший (ему 7 через месяц) до сих пор периодически усаживается на детский горшок. Они не в силах сами переодеться, налить себе воды или даже вытереть попу (простите за откровенность). Они совершенно не ценят усилий мамы (а ей почти 50 и возня с двумя маленькими детьми дается в таком возрасте непросто), не уважают ее, ничем не помогают, но ведь это она сама себя так поставила, сама расставила приоритеты и всю семью это видимо устраивает. Так вот я боюсь, что когда я забеременею приоритетом для нее (и для всех остальных) станет ребенок, а я как бы отойду на второй план, так как у них в семье (в семье свекрови) принято жить ради детей, как бы принося себя в жертву. Я хочу, чтобы мой ребенок (особенно если это будет мальчик) рос самостоятельным, уважал меня и отца и был помощником и опорой в старости.

 

 

Предположим, они (кстати, кто именно - они?) посчитают вас не такой как все. Что тогда? Что это для вас значит? Как вы себя будете чувствовать?

"Они" - значит моё окружение. Моя семья, друзья, знакомые. Вдруг они подумают, что я чокнулась на фоне беременности... Как я себя буду чувствовать? Как минимум неловко. Боюсь, что могут разладиться отношения с мужем, для меня это самое главное.

 

 

Свекровь поднимает в общении с вами какие-то деликатные, личные для вас темы? Если да, то как вы реагируете?

Она часто рассказывает о своих беременностях и родах, так же почти постоянно пытается понять, почему я до сих пор не беременею. Я, молча, слушаю и пожимаю плечами, а что я еще могу ей ответить?

 

 

Ольга, я пока вижу вашу неготовность отстаивать свои границы. Т.е. четко и ясно говорить о том, что вы хотите и о том, чего вы не хотите. Хотели бы вы работать над этим?

Я уже писала, что я человек скромный и деликатный, мне сложно прервать кого-то, если разговор зашел на темы, что мне не приятны. Предпочту отмолчаться или уйти от ответа или неприятной темы. Если это еще поддается коррекции, то я бы очень хотела над этим поработать.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Думаю, если отношение ко мне не изменится во время беременности, т.е. окружающие как будто не будут ее замечать, то мне будет спокойнее вынашивать ребенка, но ведь это скорее всего невозможно...

 

Получается, вы никак на это не можете повлиять?

Я очень уважаю свою свекровь, она приняла меня как родного ребенка, ни разу ничем не обидела, всегда очень искренна со мной и мне будет очень неудобно сказать ей "Я не хочу это обсуждать", когда она поинтересуется моим состоянием или другими подробностями протекания беременности. 

 

"Неудобно" - это как именно? Если вы скажите, что не хотите обсуждать свою беременность, то что это будет означать? Для вас и для свекрови?

 

Я считаю подобное поведение, мягко говоря, не деликатным. Кормление грудью очень интимный процесс, не понимаю, зачем его снимать, да еще отправлять кому-то... У нас с сестрой совсем недавно наладились отношения, до этого почти два года они были в очень напряженном состоянии.

 

Сестре тоже тяжело высказать свою точку зрения и сказать прямо, что вам некомфортно, когда вы получаете от нее подобные фотографии?

Так вот я боюсь, что когда я забеременею приоритетом для нее (и для всех остальных) станет ребенок, а я как бы отойду на второй план, так как у них в семье (в семье свекрови) принято жить ради детей, как бы принося себя в жертву.

 

Если вы отойдете на второй план, то что это для вас будет значить? Что тогда произойдет?

Я хочу, чтобы мой ребенок (особенно если это будет мальчик) рос самостоятельным, уважал меня и отца и был помощником и опорой в старости.

 

От кого это зависит?

Как я себя буду чувствовать? Как минимум неловко.

 

Вы много пишите о том, что можете почувствовать себя неудобно, неловко. Это чувство стыда? За то, какая вы есть?

Боюсь, что могут разладиться отношения с мужем, для меня это самое главное. 

 

Как именно могут разладиться ваши отношения? Из-за чего?

 

 

Она часто рассказывает о своих беременностях и родах, так же почти постоянно пытается понять, почему я до сих пор не беременею. Я, молча, слушаю и пожимаю плечами, а что я еще могу ей ответить?

 

А что бы вы хотели ответить?

Какие чувства вызывают у вас подобные разговоры?

 

 

 

Я уже писала, что я человек скромный и деликатный, мне сложно прервать кого-то, если разговор зашел на темы, что мне не приятны. Предпочту отмолчаться или уйти от ответа или неприятной темы. Если это еще поддается коррекции, то я бы очень хотела над этим поработать.

 

Конечно, поддается, но при условии, если вы захотите что-то менять. Вы хотите?

Что с вами происходит, когда обсуждаются темы, которые вам неприятны? Какие чувства, эмоции, ощущения возникают?

И что для вас означает, когда беседа заходит на деликатные темы? Чем именно они неприятны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем-то понимаю Ольгу. Но моя проблема немного другая. Мне противна мысль о том, что беременна я ...что я буду носить ребенка 9 месяцев, потом рожать....потом кормить грудью. Особенно болезненна тема кормления грудью - это для меня странно, как будто я какое-то животное. А еще очень боюсь растяжек, целлюлита, обвисание груди и прочих "прелестей" беременных, потому что знаю, что смотря на себя такую в зеркало, буду испытывать отвращение сама от себя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
26.12.2020 в 11:33, tairovadina сказал:

В чем-то понимаю Ольгу. Но моя проблема немного другая. Мне противна мысль о том, что беременна я ...что я буду носить ребенка 9 месяцев, потом рожать....потом кормить грудью. Особенно болезненна тема кормления грудью - это для меня странно, как будто я какое-то животное. А еще очень боюсь растяжек, целлюлита, обвисание груди и прочих "прелестей" беременных, потому что знаю, что смотря на себя такую в зеркало, буду испытывать отвращение сама от себя

 

Здравствуйте! Если вы хотите это обсудить, создайте, пожалуйста, отдельную тему в этом форуме:

https://psycheforum.ru/forum/206-shilenkova-lyudmila-ludmila_shi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...