Перейти к содержанию

Страх публики, зависимость от мнения других людей.


Рекомендуемые сообщения

не совсем представляю эти заготовки. вопросы же разные могут быть.. То есть например если меня спросят о том как я представляю свою жизнь в своем доме, живя на природе, какие мои потребности. То я могу ответить заготовкой вроде этой: мне нужен определенный комфорт из городской жизни, и свободное для хобби время, но я хочу чтобы и продукты были со своего огорода?

Если представить что я все же рискнула высказаться неподготовленной фразой, и не смогла до конца выразить свою мысль, и возможно многие не поняли что же я хотела сказать, чем это грозит для меня, будут ли последствия для меня? Меня это волнует видимо когда я решаю говорить или нет. Я спрашиваю вас потому, что сама не понимаю чего же я все-таки боюсь. Что сковывает меня когда нужно говорить на застольях, собраниях, в аудитории.

 

Почему все-таки я при незнакомых людях могу проявлять себя без комплексов, а в более официальной обстановке, то есть сидя за столом, когда внимание всех сосредоточено на моменте, я закрываюсь. Если бы те же люди беседовали во врем прогулки, мне было бы легче выразить свои мысли. Я была свидетельницей на свадьбе, вела выкуп невесты, говорила громко, проводила конкурсы, в подъезде. А когда нужно было говорить пожелание молодоженам уже на застолье,  жутко волновалась, и была скована. Когда я была организатором встречи людей единомышленников поклонников музыкальной группы, я тоже была общительна, даже сидя за столом в кафе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Исходя из нашей переписки я пришла к выводу, что у вас присутствует страх толпы, а именно, срогого, возможно, критического взгляда отдельных людей, которых вы считаете умнее или по каким-то другим качествам лучше вас. Однако это всего лишь страх, который нужно побороть. Вполне возможно у вас также есть страх некомпетентности в обсуждаемом вопросе. Первые наши упражнения были нацелены на то, чтобы у вас появилось осознание того, что мало людей придают огромное значение сказанному вами.  Я, кстати, не поняла, отработано это или нет. Какой результат этих упражнений? Вы их делаете? Также вы написали, что вам тяжело строить фразы, то есть мысль превращать в устную речь. Верно? Для этого я вам предложила создать запас дежурных фраз, чтобы выйграть время для формулирования основной мысли. Наример. у вас спрашивают: "Какой вы предсталяете жизнь в новом жилищном комплексе?" Дежурными фразами для ответа в данном случае могут быть: "Комфортной", "Счастливой", "Нормальной" и т. п. Эти фразы общие, не информативные. Однако во время их произнесения (эта фраза же  вас автоматическая) вы успеваете сформулировать развернутый ответ по существу. Как сформулировать мысль (я так поняла, в этом тоже проблема) мы поговорим далее. Я, кстати, заметила. что у вас вполне нормальная письменная речь, то есть формулировать мысль вы умеете. Правда, сообщения часто отредактированы. Это может говорить о том, что вам нужно больше времени, чтобы правильно, на ваш взгляд сформульровать свою мысль. для этого я вам и предложила вариант с дежурными фразами (чтобы потянуть время для формулирования основной мысли). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно у вас также есть страх некомпетентности в обсуждаемом вопросе. Первые наши упражнения были нацелены на то, чтобы у вас появилось осознание того, что мало людей придают огромное значение сказанному вами.  Я, кстати, не поняла, отработано это или нет. Какой результат этих упражнений? Вы их делаете? 

Страх некомпетентности наверное тоже есть, но тоже перед отдельными людьми.

Упражнения надо делать во время ситуации когда я нахожусь в копании людей? Если так, то такой ситуации пока не было. Если она будет я постараюсь проделать упражнение.

Также вы написали, что вам тяжело строить фразы, то есть мысль превращать в устную речь. Верно? 

Да, когда я волнуюсь мне тяжело строить фразы, потому что я придаю большое значение сказанному.

 

Дежурные фразы я буду использовать, по вашему совету. И тогда пойму помогает ли это мне.

 

Редактирую сообщения, чтобы дополнить, да. Мне лучше не редактировать, а отправлять новое сообщение?

 

Сформулировать мысль иногда трудно, а именно находить нужные слова, некоторые не могу вспомнить. Я в декрете, возможно это сказалось; гораздо меньше общения стало, в том числе от того что живу в другом городе, чем до беременности.

 

То, что я замечаю за собой, что всегда веду себя так чтобы понравиться всем, входит в проблему, над которой мы работаем, или это не относится сюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Упражнения надо делать во время ситуации когда я нахожусь в копании людей? Если так, то такой ситуации пока не было. Если она будет я постараюсь проделать упражнение.

 

Упражнения лучше всего делать периодически, и не обязательно накануне предполагаемой встречи.

 

 

 

 

 

Редактирую сообщения, чтобы дополнить, да. Мне лучше не редактировать, а отправлять новое сообщение?

 

 

Делайте так, как вам удобно. Если я что-то не пойму, я переспрошу. В непонятой мысли нет ничего плохого - все мы разные и по-разному излагаем свои мысли, и, соответственно, по-разному их понимаем. Это связано с особенностями мыслительного впроцесса человека. У каждого он индивидуален. 

 

 

 

 

Сформулировать мысль иногда трудно, а именно находить нужные слова, некоторые не могу вспомнить. Я в декрете, возможно это сказалось; гораздо меньше общения стало, в том числе от того что живу в другом городе, чем до беременности.

 

 

да,беременность и роды (особенно с анестезией), а также последующий отпуск по уходу за ребенком, при котором общение женщины ограничено, может не очень хорошо сказаться на качестве последующего общения. Но это происходит, если ничего не делать. Конечно, в вашем случае будет полезным стимулировать коммуникативную компетенцию. Как это можно сделать? Как это не банально звучит, во-первых, чтением литературы, причем, лучше классической, но можно и  тематической (актуальной для вашей жизненной ситуации). Это будет способствовать увеличению словарного запаса, да и мозг будет запоминать стили построения фраз. Также можно общаться на форумах (например, по воспитанию ребенка). Чем больше вы будете писать, тем больше будет тренироваться ваша внутренняя речь. И, я не знаю, как у вас со временем. Я бы вам еще предложила записаться на курсы ораторского мастерства (риторики или театрального искусства). Там учат строить фразы и выступать на публику. Это был бы для вас хороший тренинг, т к по переписке мне вам такой тренинг не организовать. 

 

 

То, что я замечаю за собой, что всегда веду себя так чтобы понравиться всем, входит в проблему, над которой мы работаем, или это не относится сюда?

Да, это входит в прорабатываемую проблему.

 

 

 

Дежурные фразы я буду использовать, по вашему совету. И тогда пойму помогает ли это мне.

 

 

А вы мне можете прислать список фраз, которые вы составили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курсы посещать у меня нет сейчас возможности, не с кем оставлять ребенка. Но я планирую посетить курс "Принятие, понимание, подлинность в человеческих отношениях" там будет несколько встреч по выходным методом погружения. Надеюсь мне это окажется очень полезным.

 

Дежурные фразы например такие: замечательно, счастливо, прекрасно, спокойно, весело, легко, увлекательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Тренинги в любом случае полезны. Для саморазвития, для расширения кругозора... 
Насчет дежурных фраз хорошо, но лучше увеличить их количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фразы: полезным, жизнерадостным, необычным, свободным, волшебным, оздаравливающим, творческим.

 

Мы будем работать над другими проблемами, например скованностью тела во время танцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, и над этим тоже поработаем. Только , чтобы работать со скованностью во время танцев, нужно будет выполнять задания, касаемые танцевальной терапии. То есть вам нужно будет время и место для движений, и желательно, чтобы вас не отвлекали. Можете такое себе обеспечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Отлично! Тогда для начала я вам напишу пару упражнений. Конечно, лучше их выполнять в группе, но попробуйте сначала индивидуально.
Упражнение 1. "Танец отдельных частей тела" (разминочное)

напишите на листке бумаги части тела, которые вы знаете (5-6 частей тела)
Включите любую музыку, которая вам нравится.
теперь потанцуйте под музыку, используя по очереди те части тела, которые вы написали. Сначала используйте одну часть тела, например, руки. Это будет танец рук. Двигайте руками в различных направлениях, руки не должны находиться все время на одном уровне, поднимайте их наверх, разводите в стороны... 
И так следующую часть тела.
Каждую написанную часть тела упражняйте около 5 минут.

Какую часть тела было сложнее заставить свободно двигаться, без зажимов?

Упражнение 2. "Танец с самим собой"
Включите медленную спокойную музыку.
Встаньте перед зеркалом. Всматривайтесь несколько секунд в свое отражение. Начните совершать спонтанные движения руками, головой, всем телом. Следуйте за вашими чувствами, за вашим внутренним ритмом Вглядывайтесь в свое отражение в зеркале. Представьте себе, что вы видите этого человека впервые. Каково ваше первое впечатление? Как бы вы отнеслись к человеку, которого вы видите в зеркале? Что есть в вашем танце, что характеризует именно вас, вашу индивидуальность? Танцуйте, пробуйте новые движения, не бойтесь экспериментировать.
Охарактеризуйте в нескольких словах ваш собственный танец.
Какие ассоциации, метафоры, приходят вам в голову по поводу вашего танца?
Ваше отношение к человеку, увиденному в зеркале?

Как проделаете упражнение, ответьте на вышеизложенные вопросы. Мы побеседуем. Если танцевальная терапия вам подойдет, напишу вам следующие упражнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упражнение 1. 

Руки
Ноги

Бедра

Плечи

Голова

Верхняя часть корпуса

 

Немного сложнее было заставить свободно двигаться руки.

Упражнение 2.

Первое впечатление о человеке: приятная спокойная девушка. Возможно немного гордая. Выражение лица как-будто отрешенное, как-будто безучастная к окружающему, либо внутренне напряженное. Не улыбается. Напряжение может быть в теле, движения слабые, как-бы незавершенные. Как-будто не знает как ей двигаться в следующий момент. Руки по большей части двигаются у тела, иногда в движении держатся за края платья. Боится оторвать их от себя и дать им волю. При ритмичной музыке характерны движения бедрами (из стороны в сторону, вращение и взад-вперед), нет определенного движения у рук, какой-то системы. В целом танцует не совсем уверенно, тело немного расхлябанно, нет устойчивой опоры в ногах, то есть может слегка потерять равновесие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо.

По упражнению 1. Какие движения руки выполняли хуже? Что мешало рукам свободно двигаться? А все остальные части тела без зажимов двигались?
По упражнению 2. Что вызывает безучастие к окружающему? 

"Напряжение может быть в теле"... помимо тела где еще находится напряжение? Что мешает телу танцевать более уверенно (вас же во время танца никто не видит)? Почему есть риск потерять равновесие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стороны и вверх, эти движения даются рукам с натяжкой, наверное потому что для этого нужны чуть большие усилия, а мышцы рук быстро устают.

Без зажимов явных другие части тела двигались, ведь я была наедине, и не редко я танцую, находясь одна. И остальные части тела находятся как-бы в одной плоскости, не привлекают внимания.

По лицу кажется будто безучастна, потому что слишком занята мыслями о теле, о том как я выгляжу со стороны, и как выглядеть естесственнее.

Помимо тела непряжение чувствуется в лице. То есть если я буду улыбаться, то это будет натянутая улыбка.

Когда я одна и никто не видит мне кажется что я двигаюсь уверенно, а когда смотрю в зеркало, как-будто наблюдаю за собой, и думаю о том что если бы меня кто-то увидел, и стараюсь танцевать ровнее аккуратнее.

А насчет равновесия, просто потому что могу поставить ноги случайно так, что становлюсь не устойчивой, можно сказать путаюсь в ногах. Это происходит когда я уже танцую какое-то время, возможно от небольшой усталости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В психологии есть такая теория, по которой не только внешнее состояние человека находит отражение в его внешнем проявлении (походке, жестах, мимике и пр), но и наоборот, внешнее проявление может изменить внутренний настрой. Например, если человек улыбается, пусть и заставляя себя, то и внутреннее напяжение тоже может уйти. Попробуйте. Правда у большинства людей эффект наступает не сразу, нужно время. 
Хотела вам уже следующее упражнение написать. Но давайте сначала тут некоторые моменты проработаем. Вы очень сосредоточены на собственном теле, как будто есть кто-то рядом, незримый и оценивающий вас. Попробуйте проделать то же упражнение (2), только расслабьтесь и ни на чем не сосредотачивайтесь. просто получайте удовольствие от движений. Если сложно совсем ни на чем не сосредотачиваться, сосредоточьтесь на музыке. И улыбайтесь. Возможно сначала нужно будет заставить себя улыбаться. Но в идеале, если человек танцует без зажимов, улыбка возникает сама по себе.
После выполнения упражнения ответьте на вопрос, что изменилось при выполнении упражнения второй раз? Разминку не забудьте сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую, что когда я начинаю улыбаться, даже если не хочется, настрой меняется в лучшую сторону.

Я сосредоточилась на музыке, улыбалась сама по себе, мне было легко двигаться, не чувствовала что меня оценивают и сама не оценивала.

Движения тоже были спонтанные, самые разные, двигалась как мне хотелось, следуя своим чувствам, никакого подобия на зажимы в теле не было. Мне понравилось упражнение. Я то же самое проделываю обычно когда никого вокруг нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...