Перейти к содержанию

обсессивно-компульсивное расстройство


Гость Наталья_Олеговна

Рекомендуемые сообщения

Гость Наталья_Олеговна

Здравствуйте, дочери 15 лет. Обследовались в частной клинике - диагноз астено-депрессивный синдром с тревожно-фобическими и обсессивно компульсивными расстройствами. Получаем медикаментозное лечение, улучшение настроения есть, но проявления окр расширяются, учится стало очень сложно (учится в лицее). Ежемесячно посещаем психиатора, который корректирует назначения. Обращались к психологу, провели несколько занятий, а потом психолог рекомендовал только медикаментозное лечение. Дочь объясняет это решением , что отпала необходимость в посещении психолога и что она для себя все решила. Но болезнь остается, все проявления, ритуалы, чувство неполноценности, слезы. На таблетках всю жизнь? Что будет после отмены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, что бы понять, что будет дальше, нужно понять причины, которые вызывают такое состояние? когда это началось и почему? что спровоцировало? Не зная анамнеза, сложно делать какие-то выводы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталья_Олеговна

Здравствуйте. Анализируя все сейчас я поняла, что началось все давно. Лет в пять у дочери был очень сильный страх, что со мной (с матерью) что-то может что-то случиться, что я умру - не хотела отпускать меня даже в магазин. Ходили к психологу, который сказал что у нас в семье авторитарное воспитание. Это не так. Возникала настоящая проблема выбрать что-либо (например сорт конфет или одежда). Я вышла замуж во-второй раз, переехали в другой город, родила второго ребёнка. Проблемы начались в школе, воспаленное чувство справедливости, проблемы в отношении с некоторыми учениками, слезы после школы,аменорея, прибавка в весе, суицидальные мысли, головные боли, ревность к младшему брату, панические атаки, царапала себе руки, потом ноги, объясняла что это была попытка вернуть над собой контроль, проблемы в семье (непонимание моим мужем ее проблем, состояния, нежелания ничего делать, обвинения в никчемности, безответственности, лени и т.п.). Получилось у меня две семьи это- " я и дочь" и "я, муж, сын, свекровь". Поступили в лицей (полностью ее решение) конечно усложнилась учеба и как следствие новые проблемы. Я смогла объяснить мужу существующую проблему — дома обстановка боле или менее наладилась. Обращались к невропатологу, психиатору, психологу, эндокринолгу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А по времени как то совпал Ваш первый развод с началом проблем у ребенка. Это все идет от туда- это точно. Царапает руки-это призыв -я есть, я существую!!!  Здесь надо разбираться, когда все началось-это важно. Ей плохо она не осознает причин тк все на подсознательном уровне, все проблемы, если их вытащить, проговорить, и перевести в осознанный уровень, часть их уйдет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталья_Олеговна

Развод пришелся на 1 класс. Переезд прошел довольно гладко - море, новая школа, муж старался. Явные перемены произошли где-то в 6 классе. Я думала это лень, а это признак болезни, возможно эмоциональная истощенность переходящая в физическую. Очень много ругались, спорили, было полное непонимание. весь распорядок - это компьютер или кровать. Соответственно очень изменилось отношение у мужа и его матери. У нас частный дом и работы очень много, к тому же родился ребенок. Сейчас сыну 6 лет - она его вообще игнорирует или говорит, что мы позволяем ему очень много. Стараюсь уделять больше времени дочери, много серьезно разговариваем, знаю, что она мне доверяет, читает свои стихи, показывает свои рисунки, рассказывает о том, что происходит в школе - все это происходит только в ее комнате за закрытой дверью. За общим столом чувствует себя неуютно, если кто-то из близких подходит - пытается сразу уйти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталья_Олеговна

Еще до развода дочь боялась загадывать желания задувая свечи на день рождения, боялась вдруг она пожелает что-то плохое. Иногда не могла ответить на вопрос делала она что-то или нет, объясняя тем, что может соврать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

за сколько до развода отношения с мужем начали потриться или все время были плохие? Ваши отношения как то влияли на дочь, до 7 лет. Достаточно внимания оба уделяли ей родителя. Не склонен ли кто то был ее в чем то обвинять, давить, критиковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталья_Олеговна

Сложно ответить когда они начали портиться, но конечно они влияли на дочь, т.к. я последние два года спала с ней отдельной комнате, но днём была, так сказать, нормальная благополучная семья. Мой развод для всех был неожиданностью. Обвинения и давление конечно были. У дочери высокий интеллект и ожидания от нее были большие у обоих родителей. Ее отец играет только по своим правилам. Мы иногда общаемя по телефону, но озвучить проблемы ему я не могу - буду непонята, а дочь осуждена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У всех разная психика, у Вашей дочери видимо не очень крепкая. Ситуация которая сложилась для нее в семье очень тяжелая и непереносимая, это таблетками не лечится. Вам надо создать нормальный микроклимат в семье, соберите всех вместе поговорите. Всем поступкам дочери есть объяснение, например,

- дочь боялась загадывать желания задувая свечи на день рождения, боялась вдруг она пожелает что-то плохое. Иногда не могла ответить на вопрос делала она что-то или нет, объясняя тем, что может соврать.-здесь явно у нее страх сделать, что-то плохо из-за завышенных ожиданий от нее, жуткий страх их не оправдать, видимо Вы слишком много от нее хотели.

У нее ревность к брату  и новому мужу попытки привлечь на себя внимание, видимо его нехватка тк много дел по дому. Вообщем пока вы не создадите нормальный микроклимат в семье-это так и будет продолжаться. Это большая работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталья_Олеговна

Это большая работа - в одиночку мне не справиться. Разговор был и в результате в семье стало легче дышать и ей и мне. Но все свелось к тому, что с ней что-то не так и надо на это закрыть глаза, не делать замечаний - это не нормальный микроклимат. Вообщем я все поняла. Спасибо за совет и попытку разобраться - буду работать над этим дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Проблема действительно сложная, и требует много работы. Помогите главное вашей дочери негатив весь в осознанное русло ввести и конструктивное. Ей плохо и она не может до конца понять почему, поступает деструктивно и пытается привлечь внимание. Она должна осознано принять проблемы, сформулировать, те да у меня много обиды, да мне не хватает внимания, да я боюсь итд, но я попытаюсь с помощью мамы или семьи решить их правильным путем. Признайте ее право на эти чувства (ДА я понимаю тебе плохо, ты имеешь право себя так вести, наверное тяжело все время быть обиженной и злой давай попробуем решить эти проблемы.). Те она царапает руки-попытка привлечь внимание, кричит я здесь, я существую, нужно конструктивный способ-через диалог, через какие-то достижения. Этому надо учиться, напишите с ней составьте план  действий как ей помочь, что вы будете делать ежедневно, элемент игры. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...