Перейти к содержанию

Психологическая зависимость от сигарет.


Рекомендуемые сообщения

Мне не подходит и не идет сигарета, я не хочу курить искренне и желание большое.
Ничего не получается из за психолог. Зависимости, становится страшно и чувство нервозности и беспокойства, стоит мне сказать себе я не буду курить этот день и все тут же хочется курить, я начинаю думать только об этом.
Я могу не курить спокойно днями, на самом деле у меня нет зависимости никакой, покупаю единицу.
Но психологическая зависимость просто адская!
Например на прошлой работе разрешали курить только в определенное время, все спокойно с этим справлялись кроме меня, у меня был стресс и нервозность, паника.
В перерывы мне не хотелось курить и я не выходила, а когда нельзя хотелось ужасно и я выходила украдкой.
Хотя на работе я могу вообще не выходить на перекур, просто забыть, если меня не ограничивать.
Как побороть такую зависимость и как себе объяснить , есть какие то техники ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Легкий способ бросить курить" Аллена Карра тебе в помощь, Анют

Спасибо , я его читала и смотрела.

Действительно помогает , но не надолго :(

У меня какая то нервозность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас внутреннии протест. Родители в детстве запрещали вам что нибудь? то что вам сразу начинало хотеться?

Да, все что запрещали родители , всего мне хотелось и я капризничала , кричала, сбегала из дома когда была подростком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу не курить спокойно днями, на самом деле у меня нет зависимости никакой, покупаю единицу.В перерывы мне не хотелось курить и я не выходила, а когда нельзя хотелось ужасно и я выходила украдкой.

 

Например на прошлой раьоте разрешали курить только в определенное время, все спокойно с этим справлялись кроме меня, у меня был стресс и нервозность, паника.

В перерывы мне не хотелось курить и я не выходила, а когда нельзя хотелось ужасно и я выходила украдкой.

Хотя на работе я могу вообще не выходить на перекур, просто забыть, если меня не ограничивать.

Хотя на работе я могу вообще не выходить на перекур, просто забыть, если меня не ограничивать.

 

Если бы у вас не было зависимости, то вы бы не создавали такие темы.

Если можете не курить днями- так не курите.

Если работа нервная и создаёт курительный фон, и вас это не устраивает, то можете работу поменять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как побороть такую зависимость и как себе объяснить , есть какие то техники ?

 

Не курить вообще. Не пол сигареты в год, ни одной затяжки. Это самое главное правило. Решила не курить, не кури вообще. Все кто играет в железную силу воли, в последствии проигрывают.

 

Мне помогало бросить курить осознание того факта, что сам процес курения занимает 2 минуты и после выкуренной сигареты ты чувствуешь огорчение и неудовлетворенность. Просто представляй, что эти "две минуты" уже прошли но ощущения обмана нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все что запрещали родители , всего мне хотелось и я капризничала , кричала, сбегала из дома когда была подростком.

Подумаите с чего это началось.

 

Скорее всего вам не хватало родительскои любви и таким образом вы получали хоть какие то эмоции от родителеи. Копаите в отношения с родителями. Сигареты это симптом, причина в детстве.

Попробуите перенести данную проблему и сравнить что вы чувствовали в детстве и сеичас. Примите ответственность, подумаите как можно было бы переиграть детские протесты в позитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отказе от курения мне помогало осознание, что это всё равно придётся сделать когда-нибудь. И чего тянуть, если уже сейчас понимаешь, что это очень вредно для здоровья, а сейчас ещё и дико дорого?

Желание курить накатывает приступообразно и главная задача - перетерпеть пик этого приступа. Существуют разные техники, облегчающие синдром отмены: например, можно покурить воздух , т.е. - подышать таким образом, как будто куришь... мозг обманывается. Совсем безболезненно этот процесс не проходит, надо быть к этому готовым.
Ещё понравился настрой одной знакомой: она настраивала себя психологически так, как будто курение - это такое любимое занятие, но, к сожалению, больше не твоё. Примерно, как в случае продажи авто: тянет, скучаешь, мучают воспоминания, но продано, тебе больше не принадлежит.

Вот я реально любила курить... и я наслаждалась процессом. Не думала, что когда-нибудь приду к этому, но, с 22-летним стажем стало уже страшно шутить со своим здоровьем и вот уже моей некурящей жизни почти год. Полёт нормальный, в общем-то ломает только первые месяцы. Я сейчас уже как-то курящей себя и не представляю... Бонусов значительно прибавилось: проблемы с сосудами уменьшились, состояние кожи и волос улучшилось, финансы нашли лучшее применение, не стыдно перед ребёнком и роднёй, не надо искать места для перекуров и терпеть неудобства с этим связанные. Очень, очень много плюсов. Только потерпеть дискомфорт, облегчая себе самый трудный период отвыкания всякими техниками: дыхание, водичка, физкультура, хобби ... заполнять своё время деятельностью.
Автор, успехов в избавлении от курения. Некурящей быть здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отказе от курения мне помогало осознание, что это всё равно придётся сделать когда-нибудь. И чего тянуть, если уже сейчас понимаешь, что это очень вредно для здоровья, а сейчас ещё и дико дорого?

Желание курить накатывает приступообразно и главная задача - перетерпеть пик этого приступа. Существуют разные техники, облегчающие синдром отмены: например, можно покурить воздух , т.е. - подышать таким образом, как будто куришь... мозг обманывается. Совсем безболезненно этот процесс не проходит, надо быть к этому готовым.

Ещё понравился настрой одной знакомой: она настраивала себя психологически так, как будто курение - это такое любимое занятие, но, к сожалению, больше не твоё. Примерно, как в случае продажи авто: тянет, скучаешь, мучают воспоминания, но продано, тебе больше не принадлежит.

Вот я реально любила курить... и я наслаждалась процессом. Не думала, что когда-нибудь приду к этому, но, с 22-летним стажем стало уже страшно шутить со своим здоровьем и вот уже моей некурящей жизни почти год. Полёт нормальный, в общем-то ломает только первые месяцы. Я сейчас уже как-то курящей себя и не представляю... Бонусов значительно прибавилось: проблемы с сосудами уменьшились, состояние кожи и волос улучшилось, финансы нашли лучшее применение, не стыдно перед ребёнком и роднёй, не надо искать места для перекуров и терпеть неудобства с этим связанные. Очень, очень много плюсов. Только потерпеть дискомфорт, облегчая себе самый трудный период отвыкания всякими техниками: дыхание, водичка, физкультура, хобби ... заполнять своё время деятельностью.

Автор, успехов в избавлении от курения. Некурящей быть здорово!

 

 

Спасибо :)) очень меня вдохновили!

Я курю 3 года и уже влияет на здоровье, хотя курю самые легкие.

Очень устаю и просыпаюсь и хочу спать по утрам.

Чувство постоянной усталости надоело, всегда была подвижной, а это курение все портит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не курю уже полдня, не могу сказать что это сложно.

Желание отбилось , пока смотрю фильмы о влияние курения на организм и болезни, не хочу быть больной!

 

Бросить не сложно, было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хотя на работе я могу вообще не выходить на перекур, просто забыть, если меня не ограничивать.

Как побороть такую зависимость и как себе объяснить , есть какие то техники ?

техник много.

только главное правило успеха их использования-своевременность.

поскольку любое усилие должно соответствовать шагу изменения.

таких шагов пять.

размышление, подготовка, действие, поддержание, сохранение.

и на каждом шаге применяются свои техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

техник много.

только главное правило успеха их использования-своевременность.

поскольку любое усилие должно соответствовать шагу изменения.

таких шагов пять.

размышление, подготовка, действие, поддержание, сохранение.

и на каждом шаге применяются свои техники.

из моего опыта- курила почти 3 года, уже во взрослом возрасте, не очень много, но зависимость была сильная,закуривалась очень,  утро с 2-3 сигарет, пока собиралась на работу, по дороге на работу, на работе, в кафе и т д, на ночь . Потом сильно похудела, наверняка не по этой причине, пила таблетки от глистов , не помогло, решила возможно изза курения и надо бросать, просто была настолько худая что просто жесть, пришлось бросить, было очень плохо, но потом привыкла. Через месяцев 7 опять закурила, думала одну-две и поехало. Бросила второй раз. Во время бросания-возвращения к курению сильно болела , иммунитет упал, поэтому для себя отметила что снова возвращаться к курению нельзя, действительно очень плохо переносила, . Так что не курю но частенько хочется) Даже снятся сны про сигареты. Не закурить снова держит прошлый негативный опыт . Я думаю мало просто босить, надо решать психологическую проблему, которая заставлять впасть в зависимость

А, кстати , зависимость от сигарет заменила зависимостью от кофе. Когда бросала пила на работе кофе в самые сложные моменты и становилось легче. Теперь пью кофе каждый день. По сути сменила одну зависимость на другую. Занимаюсь с психотерапевтом полгода, но не по этой проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отказе от курения мне помогало осознание, что это всё равно придётся сделать когда-нибудь. И чего тянуть, если уже сейчас понимаешь, что это очень вредно для здоровья, а сейчас ещё и дико дорого?

Вредно , но не дорого. Насчёт "дикой дороговизны" вы дико преувеличиваете зачем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вы дико преувеличиваете зачем-то.

Здравствуйте!

Ну, взгляд на расходы - дело субъективное, у каждого свой бюджет...

Но пояснения дать могу такие: у моих курящих подруг, со стажем более 20 лет курения, имеются хронические проблемы с давлением и сердечно-сосудистой системой. Доктора прямо говорят: "бросайте курить!", но женщины предпочитают не слезать с никотиновой зависимости, а регулировать сбои в организме специальными медикаментами, которые также стоят денег. Таким вот образом, вредная привычка требует ещё дополнительного финансового обслуживания с определённого возраста. Возможно, это просто совпадение, но я, к примеру, трачу свои деньги на посещение бассейна, а не на сигареты и лекарства... это и полезнее, и дешевле. Конечно, выбирает каждый самостоятельно, я не агитирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ну, взгляд на расходы - дело субъективное, у каждого свой бюджет...

Но пояснения дать могу такие: у моих курящих подруг, со стажем более 20 лет курения, имеются хронические проблемы с давлением и сердечно-сосудистой системой. Доктора прямо говорят: "бросайте курить!", но женщины предпочитают не слезать с никотиновой зависимости, а регулировать сбои в организме специальными медикаментами, которые также стоят денег. Таким вот образом, вредная привычка требует ещё дополнительного финансового обслуживания с определённого возраста. Возможно, это просто совпадение, но я, к примеру, трачу свои деньги на посещение бассейна, а не на сигареты и лекарства... это и полезнее, и дешевле. Конечно, выбирает каждый самостоятельно, я не агитирую.

 

Тех, кто бросили курить- поздравляю.. Тех, кто курит- тоже ругать не буду..

Насчёт сердечно-сосудистой системы- посмотрите сначала на зависимость от котлет и обжорства, кто из-за этого потолстели: а ведь влияние ожирения на развитие заболеваний сердца и сосудов примерно в четыре-пять раз чаще, чем у людей с нормальным весом... Так что, курение хоть и вредно, но не стоит во всех болезнях или бедах винить курение, ведь некурящие тоже болеют... Как и те или иные зависимости есть практически у всех людей..

У кого-то- от конфет, у кого-то- от котлет, у других- от сигарет, у третьих- интернет-зависимость, итд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не подходит и не идет сигарета, я не хочу курить искренне и желание большое.

Ничего не получается из за психолог. Зависимости, становится страшно и чувство нервозности и беспокойства, стоит мне сказать себе я не буду курить этот день и все тут же хочется курить, я начинаю думать только об этом.

Я могу не курить спокойно днями, на самом деле у меня нет зависимости никакой, покупаю единицу.

Но психологическая зависимость просто адская!

Например на прошлой работе разрешали курить только в определенное время, все спокойно с этим справлялись кроме меня, у меня был стресс и нервозность, паника.

В перерывы мне не хотелось курить и я не выходила, а когда нельзя хотелось ужасно и я выходила украдкой.

Хотя на работе я могу вообще не выходить на перекур, просто забыть, если меня не ограничивать.

Как побороть такую зависимость и как себе объяснить , есть какие то техники ?

Если проблема психологическая, то сигарета- это элемент замещения. Это не проблема, это следствие. Найдите что именно Вы замещаете и проработайте именно это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

посмотрите сначала на зависимость от котлет и обжорства,

 

А зачем "сначала" смотреть на пищевую зависимость? Никотиновая, пищевая, интернет - это не взаимоисключающие зависимости. Все прекрасно сосуществуют и дополняют друг друга... Это я по себе знаю, открещиваться на стану: человек я зависимый...

И почему бы все вредные привычки не поставить подряд, через запятую, признав, что они однозначно вредны организму и разрушают его?

Ну, если быть с самим собой честным, то никотиновая зависимость полезней не становится от того, что у соседа за стеной ожирение. Как сей факт компенсирует лично тебе вред, причиняемый курением? На гроб материала меньше израсходуется? :ohyeah: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему бы все вредные привычки не поставить подряд, через запятую, ..

Это я по себе знаю, открещиваться на стану: человек я зависимый...

....А зачем "сначала" смотреть на пищевую зависимость?

1) Поставьте через запятую. Я ж не против. )

2) Не ругаю.

3) Можно и не смотреть. Можно и не сначала, а в конце. ) 

Но между ними есть взаимосвязь. Курение уменьшает аппетит.

А чем активнее аппетит, чем больше едите- тем больше рисков потолстеть.

А чем больше лишнего веса- тем больше риск сердечно-сосудистых болячек.

Курить сигарету вредно, но и переедать лишнюю котлету- тоже вредно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...