Перейти к содержанию

Хочется успеть все, а времени нет... Или как все успеть и не работать ночью?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Лиза. Я учусь в обычной московской школе в 10 классе с углубленным изучением обществознания и алгебры. Скоро ЕГЭ. Я собираюсь сдавать биологию, историю и обществознание. История и обществознание нужны мне для будущей профессии - . Биологию я решила сдавать потому, что с 7 класса мечтала стать ветеринаром. Но не тут-то было... В 8 классе я серьезно заболела психическим заболеванием, 2 раза за учебный год лежала в больнице, потом в 9 классе почти два месяца. Теперь мне нельзя исполнить свою мечту.Да и обстоятельства против меня. Как я выяснила, у медицинского 10 класса во вторник подготовка к олимпиадам(я не хожу, так как в этот день у меня 4 урока), в среду лекция по биологии(я не хожу, потому что не могу записаться через портал, потому что там нужен СНИЛС, а мы несколько раз регистрировались и вводили разный СНИЛС,в том числе и мой), в четверг - подготовка к ЕГЭ( я хожу, но на 9 урок, так как в этот день я освобождаюсь лишь в 16 часов после обществознания), в пятницу - платная лекция по химии ( я не хожу, так как сдаю биологию). В классе же с углубленным изучением английского языка и алгебры учатся мои бывшие одноклассники, с которыми я вместе с 5 класса. Так вот.Мне хочется и хорошо знать предметы специализации своего класса, и биологию с химией, и не забыть "английское" произношение, выработанное за 5 лет учебы с хорошим учителем(сейчас у меня ведет учитель со слабым, по мнению других педагогов, произношением). А времени нет. Почти 4 года назад я перестала успевать делать уроки. Мне очень хочется решить эту проблему и проблему с моим почерком. Я прикреплю образцы своего почерка в 6 классе и сейчас.
Надеюсь, что Вы мне поможете. Заранее спасибо.

История и обществознание нужны мне для будущей профессии - я хочу поступать на кафедру архивоведения в историко-архивный институт. На бумаге в клеточку написано "Здоровый образ жизни", как я пишу сейчас.

post-106002-0-88936100-1449846505_thumb.jpg

post-106002-0-68013900-1449846742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый вечер, Лиза!

Честно говоря, не вижу, в чем ваша проблема с почерком. Вопросы почерка скорее к нейропсихологам, вобщем, явно не по моей части.

 

Проблема с учебой состоит только в том, что вы не успеваете? 

Почему иенно не успеваете - есть трудности с усвоением, или просто очень большой объем?

 

Судя по всему, вы написали мне, потому что я в одной теме пригласила автора с проблемой усвоения материала, чтобы опробовать специальную технику по улучшению учебы, правильно я поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что не успеваю потому, что трачу на тот или иной урок много времени. Может быть, я ищу большие объемы информации, но мне хочется охватить как можно больше. Часто мои планы не выполняются - к примеру, я запланировала сделать в субботу три теста и переписать лекцию из Интернета, в итоге же ничего этого не сделано(тесты скорее относятся к подготовке к ЕГЭ, никто мне их не задавал). Я планирую сделать за день не более 3 уроков, так как большее число я не успеваю, и то с большой натяжкой - к примеру, я должна сделать алгебру, химию и геометрию. Но я делаю только примеры по алгебре, при этом параграф не читаю, ну в крайнем случае могу посмотреть видеоурок из Сети. То же самое с химией.
Точно, почему я не успеваю, я не знаю. Вроде бы запоминаю я все так же, как и обычные дети. 
Нет, я не поэтому обратилась к Вам. Просто читая очередную тему в разделе "Психиатрия"(я туда хожу только по выходным), я увидела Ваши сообщения. Мне понравилось, как Вы работаете с людьми. Я считаю, что Вы сможете мне помочь.
Еще мне кажется, что я ленивая. Вы в том же разделе опубликовали ссылку, которая показывает, как человек победил депрессию, написали, что лень - это феномен. Мне бы хотелось разобраться с природой моей лени и наконец-то начать нормально жить, а не настраивать будильник каждую ночь, засыпать, просыпаться в пол-четвертого, заводить будильник на 5 минут, засыпать и с ужасом просыпаться в без десяти восемь(я хожу в школу к 9.20), с ужасом понимая, что сделать-то ничего не удалось.

Лекция тоже относится к подготовке к ЕГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Я считаю, что не успеваю потому, что трачу на тот или иной урок много времени. Может быть, я ищу большие объемы информации, но мне хочется охватить как можно больше. Часто мои планы не выполняются - к примеру, я запланировала сделать в субботу три теста и переписать лекцию из Интернета, в итоге же ничего этого не сделано(тесты скорее относятся к подготовке к ЕГЭ, никто мне их не задавал). Я планирую сделать за день не более 3 уроков, так как большее число я не успеваю, и то с большой натяжкой - к примеру, я должна сделать алгебру, химию и геометрию. Но я делаю только примеры по алгебре, при этом параграф не читаю, ну в крайнем случае могу посмотреть видеоурок из Сети. То же самое с химией.
Точно, почему я не успеваю, я не знаю. Вроде бы запоминаю я все так же, как и обычные дети. 
Нет, я не поэтому обратилась к Вам. Просто читая очередную тему в разделе "Психиатрия"(я туда хожу только по выходным), я увидела Ваши сообщения. Мне понравилось, как Вы работаете с людьми. Я считаю, что Вы сможете мне помочь.
Еще мне кажется, что я ленивая. Вы в том же разделе опубликовали ссылку, которая показывает, как человек победил депрессию, написали, что лень - это феномен. Мне бы хотелось разобраться с природой моей лени и наконец-то начать нормально жить, а не настраивать будильник каждую ночь, засыпать, просыпаться в пол-четвертого, заводить будильник на 5 минут, засыпать и с ужасом просыпаться в без десяти восемь(я хожу в школу к 9.20), с ужасом понимая, что сделать-то ничего не удалось.

Лекция тоже относится к подготовке к ЕГЭ.

 

 

Кроме попыток встать в 4 утра, есть ли еще какие-то события, по которым вы узнаете, что вы ленитесь?

 

В стратовом посте вы описали много задач, которые вы перед собой ставите - все ли они одинаково важны?

Какова могла бы быть программа - минимум, минимально необходимые действия, чтобы подготовиться к ЕГЭ?

Не очень поняла, как вы хотите использовать ЕГЭ по биологии, что это может быть за вуз, в котором история и общество сочетаются с биологией?

 

Что за психическое заболевание у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, насколько я понимаю, больше никаких событий, по которым я узнаю, что ленюсь, нет. Каждый день после школы я планирую свои действия, связанные с уроками. Это как особое действо, оно должно совершаться только на пути домой и состоит в определении уроков,которые надо сделать на протяжении всей недели. Грубо говоря, это распределение уроков по дням. Если мне не хочется делать какой - либо урок, я себя заставляю. Впрочем, возможно, я солгала, сказав, что событий, в которых я ленюсь, больше нет.Когда я делаю домашнюю работу по алгебре/геометрии(особенно)/ физике/ химии и у меня чего-либо не получается или не сходится с ответом, я захожу на сайты, где публикуют готовые домашние решения и осмысливаю каждый шаг в этом решении, пока не пойму, затем закрываю это решение и пишу в своей тетради то, что я поняла и запомнила. таким образом, я могу объяснить решение задачи учителю. Но раньше я на такие сайты не заходила.Может быть, это связано с тем, что я хочу как можно больше сделать уроков, чтобы не было неприятных ситуаций в школе. 

Для меня особенно важно хорошо успевать в школе вообще, то есть делать домашние задания на определенный день, затем хорошо успевать по истории и обществознанию, затем по химии и биологии(именно в таком порядке), затем хорошо работать на английском языке. Хотя я могу все найти по истории и обществознанию, но не переписать в тетрадь, по биологии вообще могу на уроке сморозить, что термин "экосистема" ввел Мебиус (на самом деле - Тенсли), а английский язык я делаю всегда. 

Минимально необходимые действия: прорешать все книги по подготовке к ЕГЭ по истории, обществознанию и биологии, которые есть у меня дома, выучить даты и исторические портреты по истории из справочника, ответить на вопросы по биологии из справочника, затем воспользоваться ресурсами компьютера(я знаю 2 сайта по подготовке к ЕГЭ по истории и обществознанию и собрала у себя на компьютере "скелет" материалов).

Я сдаю биологию, чтобы в свободное от работы время проводить опыты. Я мечтаю прославиться в области биологии, и для этого мне нужны фундаментальные знания, которые может дать мне подготовка к ЕГЭ и его последующая сдача. Вуза, в котором история и обществознание сочетаются с биологией, действительно нет.

У меня шизофрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Я сдаю биологию, чтобы в свободное от работы время проводить опыты. Я мечтаю прославиться в области биологии, и для этого мне нужны фундаментальные знания, которые может дать мне подготовка к ЕГЭ и его последующая сдача. Вуза, в котором история и обществознание сочетаются с биологией, действительно нет.

 

 

А кем вы собираетесь работать?

Почему опыты надо проводить именно в свободное от работы время? Есть какие-то препятствия к тому, чтобы работать в области биологии?

 

Если у вас есть мечта - это очень здорово, мечта может стать мощным двигателем в обучении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь работать в архиве. Препятствия, чтобы работать в области биологии, есть. Недалеко от школы, в которую я хожу(школа в Кузьминках, а лицей расположен на Выхино), находится лицей гуманитарных технологий при институте имени Шолохова. Когда я увидела эту рекламу в школе, я поначалу очень обрадовалась(вот оно, и с биологией связано, и не в области медицины, так как туда мне вход закрыт из-за болезни), но врач в диспансере сказал мне, что этот вуз - педагогический(я выбрала биолого-географическую направленность,куда надо сдавать биологию, химию и географию).В педагогический вуз мне также вход закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Я собираюсь работать в архиве. Препятствия, чтобы работать в области биологии, есть. Недалеко от школы, в которую я хожу(школа в Кузьминках, а лицей расположен на Выхино), находится лицей гуманитарных технологий при институте имени Шолохова. Когда я увидела эту рекламу в школе, я поначалу очень обрадовалась(вот оно, и с биологией связано, и не в области медицины, так как туда мне вход закрыт из-за болезни), но врач в диспансере сказал мне, что этот вуз - педагогический(я выбрала биолого-географическую направленность,куда надо сдавать биологию, химию и географию).В педагогический вуз мне также вход закрыт.

 

 

Гм, а просто какой-нибудь биологический ВУЗ? Биофак МГУ - не потянете? Там еще факультет  почвоведения есть, тоже биология... Может, есть ВУЗы, связанные с биотехнологиями? Может, пищевые какие-нибудь? Есть университеты и в других городах, где изучают чисто биологию - вне всякой педагогики и медицины.

 

Я, конечно, не биолог, но мне представляется маловероятным, что где-то есть такая область в современной биологии, в которой можно сделать серьезные успехи, занимаясь опытами дома и имея в багаже знания на уровне школы.... Я слышала, что есть один мальчик в Америке, который придумал новый метод лечения рака в 12 лет - но похоже, чото он знал биологию не на уровне школьной программы (я в объяснениях его открытия мало что поняла, хотя в школе по биологии имела 5) - он много интересовался чем-то дополнительно, а потом для опытов ему предоставили какую-то лабораторию в научном центре для молодежи.

Еще у меня есть друзья, доктора наук по биологии как раз - вот они, да, перенесли домой установку для опытов на мухах - дрозофилах. Просто на работе за ними плохо следили лаборанты. Но зато к самой идее опыта они пришли после длительного изучения биологии в ВУЗе, защиты диссертаций и так далее... По крайней мере из их объяснения я опять же не очень поняла эту идею, что они там собирались доказать. Моих знаний не хватило на это.

 

Мне кажется, если уж вы хотите заниматься биологией, то надо изучать ее на гораздо более глубоком уровне, одним егэ тут никак не обойтись. 

 

А почему в качестве будущего места работы вы выбрали именно архив? Вы любите историю? Какие-то ваши родственники и знакомые работают в архиве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в семье мама работает учителем рисования в школе искусств, дедушка - инженер, а бабушка работала в издательстве. Просто дело в том, что с моей психической болезнью могут не взять даже в архив, так как при поступлении в университет нужна справка о моем состоянии здоровья.Я же нахожусь на учете в психоневрологическом диспансере.

По поводу будущей карьеры - буду (и сейчас интересуюсь) интересоваться литературой помимо школьной программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы пишете о сильных перегрузках в учебе, которые вы испытываете в стремлении реализовать ваши планы. А как эти перегрузки сказываются на вашем здоровье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за этого я сильно нервничаю и расстраиваюсь, когда читаю по-английски в классе, неправильно читаю окончания слов(скорее всего, это из-за нервов). А могу все сделать дома, а в классе - ни бе ни ме.
Особенно страдает геометрия.Теорию знаю, но, прочитав параграф, все забываю. Думаю, что у преподавателя впечатление,что я списываю домашнюю работу, хотя я сначала решаю задачу сама, а потом только(если не получается) смотрю готовое решение, пока не пойму, не успокоюсь. Но у меня из-за этого по геометрии 3(не смогла решить задачу на уроке).

Еще хотела сказать, что теперь нам будет удобнее работать, так как каникулы. 


Вам же, наверное, трудно ждать от меня ответа в течение недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, каникулы - самое время что-то переосмыслить, что-то исправить.

 

А какие у вас отношения с родителями? Как они смотрят на ваши планы, поддерживают ли вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама считает, что я разбрасываюсь и хочет, чтобы я устроилась на работу хотя бы в архив.

Вообще никто не понимает, почему я хочу сдавать биологию. А мне она гораздо интереснее, чем история и обществознание.

В этом году шли на олимпиаду по биологии, мама говорила учительнице, чтобы она перестала выдвигать ко мне такие высокие требования, узнала, что та по-прежнему думает, что я хочу стать ветеринаром.

Просто так сложилось, что я неудачно заболела, ведь с класса 6 хотела стать ветеринаром. Тогда мне мама говорила:"Давай ты не пойдешь в химбио класс, а останешься в английском(я про испытание для семиклассников),а потом в 10, может, и в мед пойдешь". А сейчас - все, в таком классе нельзя отдельно от всех учиться(я на домашнем обучении), иди-ка ты готовься к социально-экономическому классу. Ну или в английский(если экзамен сдашь). Экзамен я не стала сдавать, потому что не знала, что будет на устной части, остался гуманитарный университет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не очень все-таки понятно, откуда взялась идея работать в архиве, тем более если история и обществознания не так уж вам интересны. 

У меня друг работает в госархиве - довольно напряженная работа, постоянно надо выезжать в организации, принимать у них документы на хранение, добиваться от тамошних бухгалтеров, чтобы оформляли бумаги как нужно. Часто это достаточно конфликтные ситуации.

Конечно, есть должности, на которых можно "спрятаться от жизни" - но они настолько мало оплачиваемые, что даже непонятно, как эти люди живут. 

Разве нельзя подобрать спокойную работу, в которой требуется биология, если вы любите этот предмет? Садоводство, например?

А в ветеринарию вас тоже не возьмут из-за здоровья?

 

Вообще нужно понимать, что заниматься нелюбимым делом - очень плохо для здоровья. Тем более, если оно и так уже не очень крепкое. Наверняка есть пути, чтобы заниматься тем, чем хочешь. 


Вот, сейчас посотрела, в ветеринарную академию нужна мед. справка только на отделение ветеринарии, а там есть еще такие специальности, как зоотехния, биотехнология, биология - на них справка не требуется. А экзамены везде одинаковые - русский, математика, биология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я подумаю. 

Хотела сказать, что с начала учебного года проблема с выходными. То есть я всю неделю напряженно работаю(особенно в среду), идя из школы, себе что-то планирую, а прихожу домой - и к компьютеру.Я по этому поводу переживаю, так как надо успеть уроки сделать. Не хотелось бы, конечно,совсем про них забыть, но вот как избавиться от интернет-зависимости?

Может быть, попробовать методику по облегчению учебы, так как дома уроки делаю очень медленно. Такое ощущение, что у меня внезапно возникла установка:"Можно ничего не учить, а только понимать". Я, конечно, знаю, что это правильный подход, сама запоминаю соответствия край-столица, кислота-соль с помощью стихов, которые сама составляю... А вот не учить с каждым годом все труднее, как, например, поймешь теоремы геометрии(стереометрии)? Читаешь доказательство,вроде все понял, а повторить - никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу долго сидеть на сайте данного форума или читать анекдоты про врачей.

Я уже стала себя заставлять, так:"Зайдешь на форум, когда решишь геометрию". А иначе могу до воскресенья сидеть за компьютером, в воскресенье делать английский язык с братом, ходить самой на английский. А там и понедельник, я в этот день не учусь, но мы то к врачу сходим, то в магазин. А уроки - то делать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Могу долго сидеть на сайте данного форума или читать анекдоты про врачей.

Я уже стала себя заставлять, так:"Зайдешь на форум, когда решишь геометрию". А иначе могу до воскресенья сидеть за компьютером, в воскресенье делать английский язык с братом, ходить самой на английский. А там и понедельник, я в этот день не учусь, но мы то к врачу сходим, то в магазин. А уроки - то делать надо...

 

Для того, чтобы избавиться от зависимости такого рода, нужно понять, что хорошее для вас, что очень ценное происходит, когда вы читаете этот форум или анекдоты про врачей.

Когда вы разберетесь в этом, нужно ответить на второй вопрос: как вы моете получить эту ценность другим, более гармоничным, менее вредным для приготовления уроков способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пишу Вам уже довольно долго, потому что хожу на прием к психологу в ПНД(мама пожаловалась врачу на форумные посиделки). Он хороший человек, я надеюсь, что с его помощью мы сможем решить возникшие проблемы. 

Кстати, по олимпиаде по биологии прошла на региональный этап, была в МГУ на биолого-почвенном факультете, но на практический тур не прошла. А по истории и обществознанию(и праву в том числе) не стала даже писать в школе, так как вижу, что мои познания в данной области достаточно слабы. Но ничего, у меня есть ресурсы для подготовки.

Спасибо, что решили мне помочь, надеюсь, у меня все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...