Перейти к содержанию

фриланс или работа в организации


Рекомендуемые сообщения

добрый день,Вера)

У меня к Вам вопрос по поводу работы.Я Вам писала что я фрилансер.Работа в сфере индустрии красоты.Раньше работала в салоне.Хороший опыт работы и навыки.Лет семь я работаю как фрилансер.Но периодически устраиваюсь на работу в салон,на подмену,просто чтоб поддерживать навыки работы в коллективе в салоне красоты.

На дому раньше было клиентов много,даже иногда с радостью уезжала на выходные к подруге на дачу,чтоб отдохнуть от работы)

Сейчас клиентов меньше,так как конкуренции стало больше а так же открылись салоны эконом.

Недавно устроилась в салон на время,начальнице я понравилась ,но клиентов там мало,поэтому со временем мой энтузиазм поубавился и я решила продолжить фрилансерство.Сказала начальнице что мне невыгодно у нее работать,преодолев чувство вины и неловкость какую то.Она меня поняла,вроде необиделась.

Это еще один аспект,то что мне не нравится в работе в салоне,когда меня начинают уговаривать работать у них.Мне неловко отказывать.

А если устроиться на постоянную работу в престижный салон,то надо будет каждый раз рано просыпаться,работать до определенного часа,ждать когда оплатят мою работу и честно ли хозяйка заплатит..Хотя мне платили честно когда я работала в салонах.Но люди то разные.

Но там есть перспектива профессионального развития больше чем при работе самой.Там рядом работают конкуренты и ты стремишься быть лучше.

Вот и не знаю,что делать,хочется и профессионального развития и пристижа,но и свободной работы(самой решать со скольки и до скольки работать и сколько работы готова осилить на определенный день,а так же самой оценивать стоимость) хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Катя, доброе утро)

Рада видеть Вас!)

 

Вот и не знаю,что делать,хочется и профессионального развития и пристижа,но и свободной работы(самой решать со скольки и до скольки работать и сколько работы готова осилить на определенный день,а так же самой оценивать стоимость) хочется.

 

Любая живая система существует и развивается под действием двух основных законов: гомеостаза (сохранить свое положение, каким бы оно ни было) и развития (пройти свой жизненный цикл). Противонаправленное действие этих двух стремлений создает внутренний кризис (иногда - конфликт).

Вы очень интересно сформулировали фразы: "Лет семь я работаю как фрилансер.Но периодически устраиваюсь на работу в салон,на подмену,просто чтоб поддерживать навыки работы в коллективе в салоне красоты", "хочется и профессионального развития и пристижа,но и свободной работы(самой решать со скольки и до скольки работать и сколько работы готова осилить на определенный день,а так же самой оценивать стоимость) хочется".

Т.е. Вы четко осознаете, какие преимущества и недостатки имеет каждый из выборов, уже пробовали и то, и другое.

 

Предлагаю ввести такую переменную как время (или срок).

Ведь в разные недели/месяцы/годы у Вас могут быть разные потребности и желания. Попробуйте определить, для Вас актуально именно СЕЙЧАС? Развитие? Коллектив? Стабильность? Свобода? Клиенты?

 

Бывает и так, что выйти на наемную работу выгодно чисто в рекламных целях. Опять же, на время.

 

Сейчас клиентов меньше.

хочется и профессионального развития и пристижа.

 

Давайте попробуем проанализировать, в каком положении Вы находитесь сейчас? Чего все-таки в большей степени не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Вера!)

Я тоже Вас рада видеть!

*Предлагаю ввести такую переменную как

время (или срок).

Ведь в разные недели/месяцы/годы у Вас

могут быть разные потребности и

желания. Попробуйте определить, для Вас

актуально именно СЕЙЧАС? Развитие?

Коллектив? Стабильность? Свобода?

Клиенты?*

Я думала вчера над этим..Сейчас наверное -развитие и стабильность хочется)

*Давайте попробуем проанализировать, в

каком положении Вы находитесь сейчас?

Чего все-таки в большей степени не

хватает?*

Хочется развития в профессии,более менее стабильного заработка.

Т.е наверное работы в хорошем салоне,такие в основном в больших городах,где платят и отпускные и т.д. А у нас стараются даже не оформлять по трудовому договору.Это еще одна причина фрилансерства.и не только у меня.Есть знакомые коллеги которые так же работают.

У нас есть пару салонов неплохих,но туда если идти то постоянную работу.Им неинтересно брать мастера на время чьего то отпуска,к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Доброе утро)

 

Отвечу сразу, раз уж зашла...)

Я думала вчера над этим..Сейчас наверное -развитие и стабильность хочется)
Хочется развития в профессии,более менее стабильного заработка.

Это можно организовать, работая "на себя"?

 

"Т.е наверное работы в хорошем салоне,такие в основном в больших городах,где платят и отпускные и т.д. А у нас стараются даже не оформлять по трудовому договору.Это еще одна причина фрилансерства.и не только у меня.Есть знакомые коллеги которые так же работают."

 

Все "стараются" брать на себя как можно меньше обязательств, это нормально в нашем экономическом мире. И это процесс двусторонний. Одни тянут одеяло на себя, другие - на себя. Ищите тех, кто дает гарантии, если Вам они нужны.

 

"У нас есть пару салонов неплохих,но туда если идти то постоянную работу.Им неинтересно брать мастера на время чьего то отпуска,к примеру."

 

Да. За гарантии и Вы должны быть готовой исполнять свои обязательства.

 

Катя, кстати, если мы подставим в Вашем запросе вместо "работа" - "мужчина", то получится примерно то же самое... ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,Вера)

*Это можно организовать, работая "на

себя"?*

Ну в какой то мере,да..Не все виды услуг удобно делать на дому.

Давать объявление,чтоб увеличить кол-во клиентов я боюсь.Так как неизвестно кто позвонит.И приглашать к себе людей,о которых я ничего не знаю,я остерегаюсь.Только сарафанное радио,т.е по рекомендации знакомых.

*Все "стараются" брать на себя как можно

меньше обязательств, это нормально в

нашем экономическом мире. И это

процесс двусторонний. Одни тянут одеяло

на себя, другие - на себя. Ищите тех, кто

дает гарантии, если Вам они нужны.*

Ну это только салоны высокого уровня.Либо ответственные директора просто.

*Да. За гарантии и Вы должны быть

готовой исполнять свои обязательства.*

да..верно все.

Катя, кстати, если мы подставим в

Вашем запросе вместо "работа" -

"мужчина", то получится примерно то же

самое... ;-)

Немного я не поняла Вас..Это о том что я не хочу брать ответственность в отношениях?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Катя, здравствуйте!)

 

*Это можно организовать, работая "на себя"?*
Ну в какой то мере,да..Не все виды услуг удобно делать на дому.
Давать объявление,чтоб увеличить кол-во клиентов я боюсь.Так как неизвестно кто позвонит.И приглашать к себе людей,о которых я ничего не знаю,я остерегаюсь.Только сарафанное радио,т.е по рекомендации знакомых.

 

Попробуйте отделить для себя, что Вы можете организовать для себя самостоятельно: новая услуга, или новая рекламная кампания, или, например, новое место (как вариант - съемная квартира или договоренность с любым салоном о субаренде по часам).

 

"Ищите тех, кто дает гарантии, если Вам они нужны.*
Ну это только салоны высокого уровня.Либо ответственные директора просто.

 

Да. То есть Вы допускаете, что это возможно? И что так возможно именно для Вас?

*Да. За гарантии и Вы должны быть готовой исполнять свои обязательства.*
да..верно все.

 

Готовы? И обоснуйте, почему.

Катя, кстати, если мы подставим в Вашем запросе вместо "работа" - "мужчина", то получится примерно то же самое... ;-)
Немного я не поняла Вас..Это о том что я не хочу брать ответственность в отношениях?))

 

Не совсем так. Не "не хотите брать ответственность", а... уже переоцениваете вопросы распределения ответственности. Взвешиваете плюсы и минусы. Учитесь выстраивать отношения, не только проявлять любовь и преданность, но и отстаивать свои интересы. Вы вышли на новый уровень понимания себя и своих взаимоотношений с окружающими. И сейчас находитесь на стадии принятия новых решений.

 

Из Ваших формулировок я услышала примерно следующее:

- Вы неудовлетворены нынешней ситуацией в работе (и с мужчинами)

- базовый уровень имеется, а развития и стабильности не хватает

- Вы осознаете, что существуют ответственные директора в небольших и особенно в больших салонах (и мужчины, если переложить на личные отношения)

- Вы осознаете, что и Вы, в свою очередь, устроившись на такую работу (завязав отношения), должны будете выполнять свои обязательства

- Вы опасаетесь малознакомых клиентов (мужчин), а потому ищете стабильность

- Вы растете внутренне и профессионально, это дало толчок к стремлению развиваться и повышать свой уровень

 

Поправьте меня, если что-то описала не точно.

 

Сейчас перед Вами стоит выбор: фриланс (и преодоление своих страхов или организация фриланса на другом уровне - более открытом и надежном) с его плюсами в виде свободного графика и минусами в виде нестабильности или же работа в салоне с плюсом - относительной стабильностью и минусом - фиксированным графиком.

 

Из сказанного мной, выберите какая мысль звучит для Вас более "мурлыкающей" внутри... Перечитайте, прислушайтесь к себе... Будьте внимательны к любому импульсу возмущения или удовлетворения...

 

Выбор этот непростой. Но сделать его сможете только Вы сами. Взвесив преимущества и последствия. Доверившись своему внутреннему "компасу".

И не бойтесь ошибиться. Опыт на то и опыт, чтобы корректировать свои дальнейшие выборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера,добрый день!

*Попробуйте отделить для себя, что Вы

можете организовать для себя

самостоятельно: новая услуга, или новая

рекламная кампания,*

я думала на эту тему.Можно посмотреть мастер классы.Сделать несколько примеров тех что востребованы сейчас услуг на моделях,на знакомых,сделать фотоальбом работ.так же визитки слелать и давать знакомым.

 

*или, например,

новое место (как вариант - съемная

квартира или договоренность с любым

салоном о субаренде по часам).*

 

снять квартиру дорого.В аренду можно взять место не меньше чем на месяц-два,на меньшее время не сдают.К тому же арендовать место в салоне разумно только,оформив предпринимательство.А это риски и немалые затраты.Сейчас не рискну пока.

"Ищите тех, кто дает гарантии, если Вам

они нужны.*

Ну это только салоны высокого

уровня.Либо ответственные директора

просто.

Да. То есть Вы допускаете, что это

возможно? И что так возможно именно

для Вас?"

 

Допускаю.В больших городах есть хорошие салоны,если бы я решилась переехать,то можно найти такое место работы.Правда предварительно повысив квалификацию.до этого можно поработать в менее престижном салоне,чтобы было чем оплачивать курсы повышения квалификации.

В нашем городке я не уверена что есть такие салоны.Может я мало информирована конечно.

 

"*Да. За гарантии и Вы должны

быть готовой исполнять свои

обязательства.*

да..верно все.

Готовы? И обоснуйте, почему."

Не знаю готова ли я сейчас за гарантии исполнять обязательства.Но понимаю что получить гарантии от работодателя можно только выполняя обязательства)

 

*Из Ваших формулировок я услышала

примерно следующее:

- Вы неудовлетворены нынешней

ситуацией в работе (и с мужчинами)*

я не скажу что совсем неудовлетворена работой,все таки хорошо что есть возможность работать и что то зарабатывать,при этом в свободном графике и темпе.Я рада что я выучилась моей профессии и учусь познавая что то новое.Когда то я до слез хотела работать по этой профессии.И Господь помог мне.

 

*- базовый уровень имеется, а развития и

стабильности не хватает*

это верно.

*- Вы осознаете, что существуют

ответственные директора в небольших и

особенно в больших салонах (и мужчины,

если переложить на личные отношения)*

да,это так.

*- Вы осознаете, что и Вы, в свою очередь,

устроившись на такую работу (завязав

отношения), должны будете выполнять

свои обязательства*

я это понимаю)

*- Вы опасаетесь малознакомых клиентов

(мужчин), а потому ищете стабильность*

прямо в точку

*- Вы растете внутренне и

профессионально, это дало толчок к

стремлению развиваться и повышать

свой уровень*

да.я работаю над саморазвитием.В чем и Вы мне очень помогли.

По поводу ,похожести отношения к работе и мужчинам,не могу не поделиться)

один мужчина вчера на с.з прямо написал что я не в его вкусе извинившись.Я очень расстроилась.хотела анкету убрать с сайта.

Но потом успокоившись подумала:

он мог это написать,поняв что я его отвергну,я грамотнее пишу например уж точно,чем он)

может и правда не нравлюсь.

ну так он не один мужчина на земле.и мысленно перечислила за что я себя уважаю и люблю.Мои плюсы.И знаете...отпустило))

*Сейчас перед Вами стоит выбор: фриланс

(и преодоление своих страхов или

организация фриланса на другом уровне -

более открытом и надежном) с его

плюсами в виде свободного графика и

минусами в виде нестабильности или же

работа в салоне с плюсом -

относительной стабильностью и минусом

- фиксированным графиком.

Из сказанного мной, выберите какая

мысль звучит для Вас более

"мурлыкающей" внутри... Перечитайте,

прислушайтесь к себе... Будьте

внимательны к любому импульсу

возмущения или удовлетворения...*

 

Пока мурлыкает к фрилансу..Может это страх перемен.Страх начать работать в салоне ,устроившись на постоянную работу и удастся ли совмещать с фрилансом.хочется удержать и наработанных клиенток.Они то вряд ли пойдут в дорогой салон.там дороже.

Я бы конечно,хотела параллельно учиться заочно где то,но это все деньги..

Так как у меня комплексы что не высшего образования)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Катя, здравствуйте)

 

я думала на эту тему.Можно посмотреть мастер классы.Сделать несколько примеров тех что востребованы сейчас услуг на моделях,на знакомых,сделать фотоальбом работ.так же визитки слелать и давать знакомым.

 

И работа в салоне этому ведь не препятствует?

Что из перечисленного Вы готовы сделать в ближайшее время?

 

снять квартиру дорого.В аренду можно взять место не меньше чем на месяц-два,на меньшее время не сдают.К тому же арендовать место в салоне разумно только,оформив предпринимательство.А это риски и немалые затраты.Сейчас не рискну пока.

 

Эта идея может стать отдаленной перспективой и дальней целью, а может так и остаться лишь идеей. Планируете ее воплощать? Если да, то в какой примерно срок?

 

Допускаю.В больших городах есть хорошие салоны,если бы я решилась переехать,то можно найти такое место работы.Правда предварительно повысив квалификацию.до этого можно поработать в менее престижном салоне,чтобы было чем оплачивать курсы повышения квалификации.

В нашем городке я не уверена что есть такие салоны.Может я мало информирована конечно.

 

Смотрите, сколько возможностей Вы видите!) Поискать информацию, повысить квалификацию, переехать и устроиться в салон высокого уровня.

Какой шаг можно предпринять первым?

Не знаю готова ли я сейчас за гарантии исполнять обязательства.Но понимаю что получить гарантии от работодателя можно только выполняя обязательства)

 

Какие обязательства Вы уже сейчас готовы исполнять, какие- нет?

я не скажу что совсем неудовлетворена работой,все таки хорошо что есть возможность работать и что то зарабатывать,при этом в свободном графике и темпе.Я рада что я выучилась моей профессии и учусь познавая что то новое.Когда то я до слез хотела работать по этой профессии.И Господь помог мне.
 

Чего теперь вот также отчаянно хочется?

*- Вы опасаетесь малознакомых клиентов (мужчин), а потому ищете стабильность*
прямо в точку

 

С чем хотите поработать в нашем общении: с опасениями или с поиском стабильности?

да.я работаю над саморазвитием.В чем и Вы мне очень помогли.

 

Взаимно) Я тоже развиваюсь в профессии, в том числе благодаря Вам.

По поводу ,похожести отношения к работе и мужчинам,не могу не поделиться)
один мужчина вчера на с.з прямо написал что я не в его вкусе извинившись.Я очень расстроилась.хотела анкету убрать с сайта.
Но потом успокоившись подумала: он мог это написать,поняв что я его отвергну,я грамотнее пишу например уж точно,чем он)
может и правда не нравлюсь. ну так он не один мужчина на земле.и мысленно перечислила за что я себя уважаю и люблю.Мои плюсы.И знаете...отпустило))

 

Супер!) Так держать!)

Мне вот только сегодня попалась такая фраза одного психолога на смежном форуме:

"Быть зависимым и свободным возможно, т.к. здесь нет противоречия. Я зависим от другого и я свободен, т.к. характер этой зависимости не делает меня рабом. Мне будет приятно получить от вас признание и я расстроюсь если вы меня отвергнете, но это не значит что я сделаю ради вашего признания все что вы потребуете, вы мне не господин. Я хочу признания, но не умру если вы мне откажете."

 

Пока мурлыкает к фрилансу..Может это страх перемен.Страх начать работать в салоне ,устроившись на постоянную работу и удастся ли совмещать с фрилансом.хочется удержать и наработанных клиенток.Они то вряд ли пойдут в дорогой салон.там дороже.

Я бы конечно,хотела параллельно учиться заочно где то,но это все деньги..
Так как у меня комплексы что не высшего образования)

 

 

Хочу обратить Ваше внимание на старые негативные схемы мышления. Работать в дорогом салоне - не та квалификация. Работать все время на себя - нет стабильности и развития. Работать все время в посредственном салоне - несвобода. Да. Таковы последствия выбора...

 

Теперь давайте ориентироваться на преимущества и выбирать главные для Вас прямо сейчас:

Готовы ли ради доп образования и дальнейшей перспективы пожертвовать деньгами и временем на обучение (есть ли?)? 

Готовы ли ради достойной оплаты и гарантий попробовать устроиться в салон высокого уровня? 

Готовы ли ради стабильной, но небольшой оплаты работать временно в салоне Вашего города (жертвовать своим временем и свободой)?

Готовы ли ради относительной стабильности и перспективы развития совмещать работу фрилансом и наемную?

Готовы ли ради свободного графика работать только фрилансом?

Готовы ли ради свободного графика и перспективы развития искать способы расширить клиентскую базу на фрилансе?

 

Запишите ответы в виде решений: Я...+ глагол в настоящем времени (не обязательно "готова", можно решаю, начинаю, приступаю, делаю - любой)...+ продолжение фразы.

 

И, такое задание: запишите те ресурсы, которые Вы имеете уже сегодня (максимально точно, что возможно - в цифрах или баллах пригодности):

- уровень образования

- наличие помещения

- наличие инструментов

- текущий уровень дохода

- время, которое готовы посвящать работе с клиентами (в неделю)

- время, которое готовы посвящать поиску новых клиентов (в неделю)

 

Далее назовите три основных дела в работе, которые вы не любите делать или которые вы делаете плохо. Кто мог бы делать это для вас?

 

И, самое главное: любое развитие начинается с желания расти! Поддерживайте его в себе, мотивируйте, культивируйте. Все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Вера)

*И работа в салоне этому ведь не

препятствует?

Что из перечисленного Вы готовы

сделать в ближайшее время?*

 

Хозяева салонов не очень радуются когда мастер развивает клиентуру на дому и лично для себя) им хочется чтобы продвигался в карьере мастер именно в салоне.

Можно визитки сделать)

Кое какие фото работ я делала,но делать специальную страницу в интернете ,в соц.сети например,пока еще не решилась.Да и смысл,будут обращаться совершенно незнакомые клиентки,лучше уж сарафанное радио)

*снять квартиру дорого.В аренду можно

взять место не меньше чем на месяц-

два,на меньшее время не сдают.К тому

же арендовать место в салоне разумно

только,оформив предпринимательство.А

это риски и немалые затраты.Сейчас не

рискну пока."

 

Эта идея может стать отдаленной

перспективой и дальней целью, а может

так и остаться лишь идеей. Планируете

ее воплощать? Если да, то в какой

примерно срок?*

Пока нет..Вот был бы муж ,чтоб финансово подстраховал если что.а так не готовп.

 

*Смотрите, сколько возможностей Вы

видите!) Поискать информацию, повысить

квалификацию, переехать и устроиться в

салон высокого уровня.

Какой шаг можно предпринять первым?*

 

Пока поискать информацию)

что я и делаю)

 

*Какие обязательства Вы уже сейчас

готовы исполнять, какие- нет?*

 

Готова попробовать устроиться в салон красоты или студию красоты на часов десять в неделю.

Только вряд ли это надо работодателю)

*Чего теперь вот также отчаянно хочется?*

 

Быть хозяйкой салона или независимым мастером в хорошем салоне,ведущим мастером.Участвовать в конкурсах страны)

Не очень давно хотела параллельно психологом стать,но уже не хочу)

*Супер!) Так держать!)

Мне вот только сегодня попалась такая

фраза одного психолога на смежном

форуме:

"Быть зависимым и свободным возможно,

т.к. здесь нет противоречия. Я зависим

от другого и я свободен, т.к. характер

этой зависимости не делает меня рабом.

Мне будет приятно получить от вас

признание и я расстроюсь если вы меня

отвергнете, но это не значит что я сделаю

ради вашего признания все что вы

потребуете, вы мне не господин. Я хочу

признания, но не умру если вы мне

откажете."*

спасибо)

 

*С чем хотите поработать в нашем

общении: с опасениями или с поиском

стабильности?*

 

с преодолением опасений

)

*Хочу обратить Ваше внимание на старые

негативные схемы мышления. Работать в

дорогом салоне - не та квалификация.

Работать все время на себя - нет

стабильности и развития. Работать все

время в посредственном салоне -

несвобода. Да. Таковы последствия

выбора...*

Да..заметила..может недостаточно сильны мои желания.

Возможно вроде как и так устраивает,но примеры более успешных подруг или коллег иногда заставляют задумваться..

 

*Теперь давайте ориентироваться на

преимущества и выбирать главные для

Вас прямо сейчас:

Готовы ли ради доп образования и

дальнейшей перспективы пожертвовать

деньгами и временем на обучение (есть

ли?)?*

я Пока не готова финансово вложиться,но готова потратить время на изучение онлайн мастер-классов.

 

*Готовы ли ради достойной оплаты и

гарантий попробовать устроиться в салон

высокого уровня?"

 

я думаю над тем,попробовать ли устроиться в дорогой салон.

 

*Готовы ли ради стабильной, но небольшой

оплаты работать временно в салоне

Вашего города (жертвовать своим

временем и свободой)?*

 

Я готова поискать варианты в своем городе,где оплата в салоне красоты более менее приемлема.

*Готовы ли ради относительной

стабильности и перспективы развития

совмещать работу фрилансом и наемную?*

Я готовп попробовать совмещать фриланс и работу в салоне,при условии что оплата работы в салоне меня устроит.

*Готовы ли ради свободного графика

работать только фрилансом?*

Я на данный момент готова работать сама по себе и подыскивать вакансии в салонах красоты.

*Готовы ли ради свободного графика и

перспективы развития искать способы

расширить клиентскую базу на фрилансе?*

Я готова увеличивать клиенскую базу ,чтобы заработать денег для повышения квалификации и возможности карьерного развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*И, такое задание: запишите те ресурсы,

которые Вы имеете уже сегодня

(максимально точно, что возможно - в

цифрах или баллах пригодности):

- уровень образования*

5 для моей профессии.там высшее не обязательно.но есть к чему стремиться

 

*- наличие помещения*

7 для работы на дому-нормально с этим

*- наличие инструментов*

9

*- текущий уровень дохода*

5

*- время, которое готовы посвящать

работе с клиентами (в неделю)*

25 часов

 

-* время, которое готовы посвящать

поиску новых клиентов (в неделю)(

тут только на рекомендации моих клиенток стоит надеяться.объявления давать не хочу.ну и просто знакомым предлагать

*Далее назовите три основных дела в

работе, которые вы не любите делать или

которые вы делаете плохо. Кто мог бы

делать это для вас?*

говорить о повышении цен клиенткам..неловко..но говорю в итоге)

отвечать на вопросы клиенток,неудобные-почему я не хочу устроиться в салон..сколько зарабатываю и почему не замужем)

Но я стараюсь отвечать шуткой где то..где то как есть говорю.

Нервничаю когда сами не знают чего хотят,а я должна угадать и понять их.

Это должна делать я)

В салонах по поводу цен говорит администратор,там есть на кого эту миссию переложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Катя, здравствуйте!

 

"Хозяева салонов не очень радуются когда мастер развивает клиентуру на дому и лично для себя) им хочется чтобы продвигался в карьере мастер именно в салоне."

 

Не для всех это принципиально.

К тому же, если Вы снимаете кабинет, то, наоборот, часть Ваших личных клиентов пойдет к Вам и в салон, или просто полюбопытствует, где Вы работаете, и может воспользоваться и другими смежными услугами.

Так что Вы можете оказаться друг для друга взаимно полезными...

 

"Можно визитки сделать)"

 

НУЖНО сделать;)

 

"Кое какие фото работ я делала,но делать специальную страницу в интернете ,в соц.сети например,пока еще не решилась.Да и смысл,будут обращаться совершенно незнакомые клиентки,лучше уж сарафанное радио)"

 

Чем плохи совершенно незнакомые клиентки?...

Что в них опасного?

 

"Пока нет..Вот был бы муж, чтоб финансово подстраховал если что.а так не готова."

 

А создать самой себе финансовую "подушку"? Отложить то есть...

Опять же, как дальняя цель.

 

"Пока поискать информацию)

что я и делаю)"

 

"Готова попробовать устроиться в салон красоты или студию красоты на часов десять в неделю.

Только вряд ли это надо работодателю)"

 

Подумайте, какому, почему и зачем это всё-таки может быть надо работодателю?

Например, в небольшом развивающемся салоне с малым количеством клиентов Вас могут взять на условиях, что Вы сможете и своих привести...

Или на полставки администратором (если это возможно). В общем, в зависимости от специфики Вашей деятельности. Кто может искать Вас?

 

"Быть хозяйкой салона или независимым мастером в хорошем салоне,ведущим мастером.Участвовать в конкурсах страны)"

 

Отлично! Теперь выберите что-то одно из перечисленного, разбейте эту цель на задачи и подзадачи, и, пусть небольшими шагами, но действуйте!

 

"Не очень давно хотела параллельно психологом стать,но уже не хочу)"

 

Ваше право)

 

"*С чем хотите поработать в нашем общении: с опасениями или с поиском стабильности?*

с преодолением опасений)"

 

Назовите Ваши опасения.

 

"Да..заметила..может недостаточно сильны мои желания.

Возможно вроде как и так устраивает,но примеры более успешных подруг или коллег иногда заставляют задумваться.."

 

Выход из зоны комфорта в зону роста именно так обычно и происходит)

Питайте свои амбиции делами, и у Вас всё пойдёт! Шаг за шагом...

 

"*Готовы ли ради доп образования и дальнейшей перспективы пожертвовать деньгами и временем на обучение (есть ли?)?*

я Пока не готова финансово вложиться,но готова потратить время на изучение онлайн мастер-классов."

 

Отличное решение!

 

"*Готовы ли ради достойной оплаты и гарантий попробовать устроиться в салон высокого уровня?"

я думаю над тем, попробовать ли устроиться в дорогой салон."

 

И к какому решению приходите? Что чувствуете?

 

"*Готовы ли ради стабильной, но небольшой оплаты работать временно в салоне

Вашего города (жертвовать своим временем и свободой)?*

Я готова поискать варианты в своем городе,где оплата в салоне красоты более менее приемлема."

 

Когда планируете искать?

 

"*Готовы ли ради относительной стабильности и перспективы развития совмещать работу фрилансом и наемную?*

Я готовп попробовать совмещать фриланс и работу в салоне,при условии что оплата работы в салоне меня устроит."

 

Что для этого нужно делать?

 

*Готовы ли ради свободного графика и перспективы развития искать способы расширить клиентскую базу на фрилансе?*

Я готова увеличивать клиенскую базу ,чтобы заработать денег для повышения квалификации и возможности карьерного развития"

 

Каким способом будете это делать?

 

"*- уровень образования*

5 для моей профессии.там высшее не обязательно.но есть к чему стремиться

*- наличие помещения*

7 для работы на дому нормально с этим

*- наличие инструментов*

9

*- текущий уровень дохода*

5

*- время, которое готовы посвящать работе с клиентами (в неделю)*

25 часов

-* время, которое готовы посвящать поиску новых клиентов (в неделю)

тут только на рекомендации моих клиенток стоит надеяться.объявления давать не хочу.ну и просто знакомым предлагать

 

Надеяться, это конечно, полезно, но принесет ли это результат?...

Предлагать знакомым - более активная позиция.

Из названных параметров выходит, что "подтянуть" можно только сферы рекламы и квалификации. Однако это может дать увеличение потока клиентов. И тогда Вам придется работать больше чем 25 часов в неделю или поднимать цены. Будьте к этому готовы!)

 

*Далее назовите три основных дела в работе, которые вы не любите делать или которые вы делаете плохо. Кто мог бы делать это для вас?*

говорить о повышении цен клиенткам..неловко..но говорю в итоге)"

 

Когда Вы сможете оценивать свой труд как достойный, цены станет легче называть;)

 

"отвечать на вопросы клиенток,неудобные-почему я не хочу устроиться в салон..сколько зарабатываю и почему не замужем)

Но я стараюсь отвечать шуткой где то..где то как есть говорю."

 

Т.к. основная часть Ваших клиенток - по сарафанному радио, то они и считают нормальным "набиваться в подружки") Это скорее издержки рекламы)

 

"Нервничаю когда сами не знают чего хотят,а я должна угадать и понять их.

Это должна делать я)"

 

Нет, не должны. Можете, но не должны. И если делаете, предупреждайте, что не гарантируете, что им 100% понравится. Ведь если не хотят нести ответственность за выбор, то и результат могут получить не тот, какого хотели бы.

Вы можете лишь порекомендовать и посоветовать. И предложить свое профессиональное видение, не более того.

 

"В салонах по поводу цен говорит администратор,там есть на кого эту миссию переложить"

 

Ага, тоже вариант) Со своими плюсами и минусами)

 

Катя, следующий мой ответ здесь будет последний в демо-режиме. Или мы с Вами перейдем в платный режим, или сконцентрируйте следующий Ваш ответ на самом важном.

Жду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Вера)

*Не для всех это принципиально.

К тому же, если Вы снимаете кабинет, то,

наоборот, часть Ваших личных клиентов

пойдет к Вам и в салон, или просто

полюбопытствует, где Вы работаете, и

может воспользоваться и другими

смежными услугами.

Так что Вы можете оказаться друг для

друга взаимно полезными...*

Согласна с Вами..надо подумать над этим вопросом)

*Чем плохи совершенно незнакомые

клиентки?...

Что в них опасного?*

Да в общем то ничего..просто я очень мнительна

*А создать самой себе финансовую

"подушку"? Отложить то есть...

Опять же, как дальняя цель*

пока хватает только на текущие расходы)

но я и этому рада.

*Подумайте, какому, почему и зачем это

всё-таки может быть надо работодателю?

Например, в небольшом развивающемся

салоне с малым количеством клиентов

Вас могут взять на условиях, что Вы

сможете и своих привести...

Или на полставки администратором (если

это возможно). В общем, в зависимости

от специфики Вашей деятельности. Кто

может искать Вас?*

да..нужно попробовать поискать того работодателя которому будет подходить мой график..тот который мне нравится

*Отлично! Теперь выберите что-то одно из

перечисленного, разбейте эту цель на

задачи и подзадачи, и, пусть небольшими

шагами, но действуйте!*

Хорошо..благодарю за совет!

*Назовите Ваши опасения.*

страх перемен больше всего ощушается

*Выход из зоны комфорта в зону роста

именно так обычно и происходит)

Питайте свои амбиции делами, и у Вас

всё пойдёт! Шаг за шагом.*

спасибо!

"*Готовы ли ради достойной оплаты и

гарантий попробовать устроиться в салон

высокого уровня?"

я думаю над тем, попробовать ли

устроиться в дорогой салон."

И к какому решению приходите? Что

чувствуете?*

 

Пока еще не решилась..но мысли есть поискать пока вакансии и разузнать об оплате

*Когда планируете искать?*

как получится..не знаю еще)

*Я готовп попробовать совмещать фриланс

и работу в салоне,при условии что оплата

работы в салоне меня устроит."

Что для этого нужно делать?*

Ну может объявление дать на сайт поиска работы

*Я готова увеличивать клиенскую базу

,чтобы заработать денег для повышения

квалификации и возможности карьерного

развития"

Каким способом будете это делать?*

Говорить клиентам чтоб рекомендовали меня своим родственникам и знакомым

 

*Надеяться, это конечно, полезно, но

принесет ли это результат?...

Предлагать знакомым - более активная

позиция.

Из названных параметров выходит, что

"подтянуть" можно только сферы

рекламы и квалификации. Однако это

может дать увеличение потока клиентов.

И тогда Вам придется работать больше

чем 25 часов в неделю или поднимать

цены. Будьте к этому готовы!)*

 

хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Когда Вы сможете оценивать свой труд

как достойный, цены станет легче

называть*

Вы правы..Я вожусь подолгу с каждым человеком почти,перепроверяя..иногда через чур.устаю сама.хотя можно так не перепроверять детали.В салонах работодатели любят чтоб мастер работал пошустрее.

*Т.к. основная часть Ваших клиенток - по

сарафанному радио, то они и считают

нормальным "набиваться в подружки")

Это скорее издержки рекламы)*

возможно..))

*Нет, не должны. Можете, но не должны. И

если делаете, предупреждайте, что не

гарантируете, что им 100% понравится.

Ведь если не хотят нести

ответственность за выбор, то и результат

могут получить не тот, какого хотели бы.

Вы можете лишь порекомендовать и

посоветовать. И предложить свое

профессиональное видение, не более того

 

да..Видимо так.Нужно просто спокойнее объяснять им..Я вообщем так и поступаю..просто начинаю нервничать и переживать..И говорить эмоционально.

*Катя, следующий мой ответ здесь будет

последний в демо-режиме. Или мы с

Вами перейдем в платный режим, или

сконцентрируйте следующий Ваш ответ

на самом важном.*

Вера,спасибо Вам..Я уже в принципе поняла,что мне хотелось понять..

Увидела и свою неготовность рисковать и необходимость развивать мотивацию и стремления.

Еще хотела попросить Вас дать мне какой нибудь тесть на профориентацию.Интересно стало рассмотреть свои личностные качества в плане выбора моей профессии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Катя, здравствуйте!

 

*Чем плохи совершенно незнакомые
клиентки?...
Что в них опасного?*
Да в общем то ничего..просто я очень мнительна

Это поправимо) Знания себя и опыт отстаивать свои позиции и решения сделают свое дело. Смелости Вам и решительности!

 

"пока хватает только на текущие расходы)

но я и этому рада."

 

Приятно слышать Ваше умение ценить то, что имеете. Если Вы хотите развития, то в дальнейшем постарайтесь не ограничивать себя в желаниях и ищите возможности, а не оправдания.

 

да..нужно попробовать поискать того работодателя которому будет подходить мой график..тот который мне нравится

 

Или искать точки соприкосновения. Вам может подходить один график, работодателю - другой, но если Вы оба будете готовы немного уступить друг другу, то все получится!

 

страх перемен больше всего ощушается

 

Делая что-то новое, представляйте, как Вы - взрослая и амбициозная помогаете своей Внутренней Девочке преодолевать трудности. Разговаривайте внутри себя, держите ее за ручку. И пробуйте!

 

Пока еще не решилась..но мысли есть поискать пока вакансии и разузнать об оплате
как получится..не знаю еще)

Говорить клиентам чтоб рекомендовали меня своим родственникам и знакомым

 

Мало конкретики... Ставьте сроки, пропишите необходимые шаги. Меньше думок, больше дела)


Вы правы..Я вожусь подолгу с каждым человеком почти,перепроверяя..иногда через чур.устаю сама.хотя можно так не перепроверять детали.В салонах работодатели любят чтоб мастер работал пошустрее.

 

Обратите внимание на свои чувства, когда что-то перепроверяете. Соотнесите степень риска ошибиться с теми возможными последствиями, которых опасаетесь.

Клиентка придирчивая, но и платит хорошо? - это один клиент. Клиентка постоянная и ей в целом нравится, как Вы работаете - это другой клиент и вовсе не факт, что каждая из них выбирает Вас из-за идеальности работы. Возможно, Вы ей просто нравитесь, или в целом нравитесь и работаете рядом с ее домом - факторов море.

Делайте то, что любите так, как умеете. Ваша любовь к процессу ощущается клиентками. Страх тоже. Выбирайте, что Вы хотите передать им)

 

да..Видимо так.Нужно просто спокойнее объяснять им..Я вообщем так и поступаю..просто начинаю нервничать и переживать..И говорить эмоционально.

 

Отследите момент, и фразы клиенток, после которых начинаете нервничать. Что Вы в них услышали болезненного? Как это связано с Вашим прошлым? Что теперь Вы можете тихонько сказать самой себе, чтобы успокоиться? Скажите... А, если это необходимо, и клиентке выскажите то, чего она заслуживает. Всякое ж бывает...

 

Вера,спасибо Вам..Я уже в принципе поняла,что мне хотелось понять..
Увидела и свою неготовность рисковать и необходимость развивать мотивацию и стремления.
Еще хотела попросить Вас дать мне какой нибудь тесть на профориентацию.Интересно стало рассмотреть свои личностные качества в плане выбора моей профессии.

 

Можете посмотреть тесты Климова и Д.Голланда.

 

Удачи Вам в работе!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...