Перейти к содержанию

Хочу справиться с тревожностью


Бегушая по волнам

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Мне 28 лет. Не замужем. Есть отношения, в настоящий момент и временно - на расстоянии, до этого - нет. Человека люблю и знаю давно. Беспокоит тревожность, могу накрутить себя чуть ли не до состояния панического страха. Тревожность связана с темами физического здоровья и взаимоотношений с партнером.

 

Мои цели на форуме:

 

- во-первых, хотя бы устранить конкретную тревожность, имеющуюся сейчас и продолжающуюся в течение 2 дней;

 

- во-вторых, в дальнейшем научиться устранять тревожность в зачатке, т.к. понимаю, что однажды могу довести себя до состояния, из которого выбраться будет тяжело.

 

В прошедшую пятницу сходила к врачу-косметологу в профессиональный медцентр - убрать морщинку между бровями - хмурюсь часто. Сделали маленькие дозы ботокса. Все стерильно и аккуратно. В этот же день меня продуло. В субботу заболело горло, поднялась температура. Еще эти непонятные ощущения на лбу. Меня охватило что-то близкое к панике. Я перерыла интернет в поисках ответа: ботокс - онкология, аутоимунные заболевания, влияние на генетику, а вдруг я чем-то заразилась, вирусы, инфекции... В общем, накрутила себя за один день так, что в понедельник утром побежала к другому врачу-дерматовенерологу. Прекрасная женщина. Сказала, чтоб я все это выкинула из головы, иначе мне не к ней, а к психиатру уже надо будет, что заразиться я ничем от ботокса не могла, что есть легкий отек и мои неприятные ощущения оправданы и скоро пройдут. Посоветовала купить себе новое платье, встретиться с друзьями, просто - радоваться жизни! Я почувствовала себя спокойнее. Выглядеть-то я без морщинки стала лучше, и ощущения неприятные уходят, только температура еще немного есть. Но тревожные нотки еще остались. И ведь так частенько - чуть что со здоровьем - роюсь в интернете - начитаюсь - и уже готова бежать сдавать кучу анализов на все инфекции, платить врачам, чтобы меня успокоили.

 

Буду благодарна, если вы поможете мне достичь хотя первой моей цели.

 

С уважением,

Ксения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый вечер, Ксения.

Сейчас я вам в личку вышлю пароль от закрытого форума, вы прочитаете упражнение "Техника устранения травм" и попробуете проделать его со всеми навязчивыми мыслями, которые вас мучают прямо сейчас. 

Потом напишете здесь, что у вас получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Катерина. Не знаю, сколько времени необходимо отводить на это упражнение. Я представила себя в будущем, смотрящей на прошедшее с улыбкой, что-то вроде: "Вот я была глупая! Беспокоилась о какой-то мелочи, когда в жизни столько счастья". Представила, какое это будущее счастливое, рядом с любимым человеком, детьми, приятными хлопотами, представила, что даже те незначительные неприятные ощущения, которые я сейчас испытываю - ничто по сравнению с тем, что меня ждет, что они-то быстро пройдут, а это хорошее будет со мной рядом всю жизнь. А еще скоро каникулы и меня ждет радостная встреча. Даже улыбаюсь сейчас:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Очень рада, что упражнение вам помогло. 

Но тревожность в целом имеет глубокик корни, поэтому тут одним упражнением не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада, что упражнение вам помогло. 

Но тревожность в целом имеет глубокик корни, поэтому тут одним упражнением не обойтись.

Хорошо, я буду продолжать его делать. В прошлом были проблемы со здоровьем, оказалось - дисбактериоз и аллергия, вызванные лекарством для кишечника. Но из кабинета одного врача я тогда вышла с ужасным ощущением. Он высказал подозрение, что у меня серьезное аутоимунное заболевание. Его лицо было в этот момент трагичным и сочувствующим, даже денег за прием не взял. Я шла домой на ватных ногах. Дисбактериоз был неприятнейшим - сильная сухость во рту, носу, глаза (оказалось, аллергия) - как следствие, сильный психологический дискомфорт. Полгода - и я его победила, победила и страхи. Но я никому-никому об этом не говорила. Только маме чуть-чуть, но она старенькая и я стараюсь, чтобы она меньше переживала. Как выяснилось, никаких предпосылок к аутоимунным заболеваниям у меня нет. Но если бы я тогда не побегала по врачам, я бы не нашла того, кто назвал мне причину и кто мне помог. Врачи разводили руками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...