Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня 2 сына - 13 и 12 лет. 17 у младшего было день рождения. Естественно, подарки и т.д. Сегодня пришел с прогулки, говорит: "А Димка подарил мне 200 грн" (Димка - одноклассник, сумма - ощутимая).

Но вот несколько дней назад старший заметил у себя пропажу денег (на самом деле, я не знаю, сколько было денег и действительно ли они пропали).

Вопрос: что делать? Я в панике. Возможно, он украл деньги у старшего. Как спросить? Сразу к Димке не хочу идти - получится, что своему ребенку не доверяю. Да и если спрошу, действительно ли это подаренные деньги, тоже получится, что не доверяю.

Пыталась сегодня рассказать, что обычно то, что тебе подарили, нужно вернуть в виде подарка на день рождения. Не очень нравится ему разговаривать на эту тему.

Что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ты ведь, и на самом деле не доверяешь. Что значит "получится"?

Ты не бойся этого: раз не доверяешь, значит, есть причины. Это же дети, там всякое бывает. Если в конце концов выяснится, что зря не доверяла, то и слава богу. Просто извинишься, скажешь, что в следующий раз будешь больше ему доверять (и на самом деле так будет(.

 

А пока, надо не об этом думать, а о том, как правду выяснить. Намекни ему, что, типа собираешься у Димки спросить, посмотри, как он реагировать будет. Или, допустим, что ты собираешься с димкиными родителями поговорить об этом.

А какие у мальчишек между собой отношения? Старший тоже его подозревает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

weaselman, спасибо большое, что откликнулись! Очень важно на себя смотреть со стороны, а когда пишешь и читаешь ответы, понимаешь больше, чем наедине со своими страхами и мыслями..

То, что я не доверяю, еще ни о чем не говорит. У меня патологическая тяга контролировать (не всегда, появилась недавно, причем только в отношении младшего), это и порождает недоверие. У самой-то много психологических проблем. 

Младший болен астмой, привык постоянно жаловаться и жалеть себя. Если его в чем-то обвиняешь, у него реакция не борьбы, а давление на жалость. 

Между собой отношения сложные у них. Как и все дети, которые постоянно находятся вместе, они друг от друга устали и, в то же время, не могут друг без друга. У младшего - планшет, который старший все время стремится захватить и что-то там поделать (игры поудалять, короче, напакостить).

Сегодня утром спрашивала у младшего, возможно, и зря не доверяю - он сам говорит "Спроси у Димки". Говорю: "Ну ТЫ ведь мой ребенок, я у тебя должна спрашивать, а не у чужого"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Говорю: "Ну ТЫ ведь мой ребенок, я у тебя должна спрашивать, а не у чужого"

 

 

 

Недоверие ребенком прекрасно считывается, тем более вы уже сами ему высказали своё сомнение в его словах, а данные пафосно-психологические фразы могут привести исключительно к тому, что он будет манипулировать вами. Дети в этом возрасте воруют очень часто. Врут еще чаще. Это нормально, если не давать зайти процессу слишком далеко. Кроме Димки есть еще его родители, у которых можно спокойно получить необходимую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папашка, а как должна бы себя повести нормальная мама? У меня нет примера в жизни, я не знаю, как себя вести в такой ситуации.

Димкиных родителей я знаю, но я совершенно растерялась - муж говорит, что еще не хватало родителей впутывать в наши проблемы, кто его знает, что это вообще за деньги. Мой ребенок говорит: "Давай я ему верну сегодня". Я вообще уже как-то сомневаюсь во всем, растерялась, не знаю, что делать. Не факт ведь, что они с Димой не договорились.

Знаете, я помню себя. Сначала мама не доверяла мне - что я ни говорила, она верила дедке, бабке, всем одноклассникам и черту в ступе, только не мне. Если кто ударит -я виновата. Я теперь то же самое применяю относительно ребенка. Меня раздражает, когда он приходит и говорит: "А я из-за одного мальчика сегодня упал/поломал/разорвал" (изначально защищается), а я хожу по кругу и вместо того, чтобы пожалеть, делаю то же, что и моя мама... В итоге, когда у меня неделю болел живот, я маме не сказала (не поверит, сделает виноватой), результат - просто в воскресенье сказала: "Мне плохо", мама (то ли хитро, то ли с опаской): "Вызываем скорую?". "Да, мам, наверное." Итого - аппендицит (без осложнений, все нормально, но могло быть и хуже). 

Я люблю своих детей, но когда дело доходит до того, чтобы просто доверять, я начинаю во всем сомневаться. Это порождает вражду, я знаю, но ничего не могу поделать, это как замкнутый круг. Не доверяю - переживаю - теряюсь, не знаю, что делать - пускаю на самотек иногда - не доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Не знаю, как вам себя вести, информации про вас и детей ноль. Но четко вижу две крайности у вашей матери и у вас, а крайности это заведомо не самый лучший вариант. Поэтому "недоверять" периодически - только на пользу. 

 

Я воровал в детстве, мои родители знали это, но "не замечали". Воровал я у них. Деньги были в открытом доступе, а на карманные расходы мне их не давали. В итоге для мне было нормальным воровать в супермаркете и стало своего рода хобби, пока лет в 17 это не закончилось поимкой меня, и вызовом милиции. Взбодрило. Но точку всё же не поставило. Думаю, что моим родителям следовало обратить внимание на это, и прививать потихоньку установку, что чужое я не имею права брать,. ну и ввести регулярные деньги на карманные расходы.

 

Дочку один раз охранник поймал на воровстве, очень тактично сказал нам, ей тогда было лет 6. Я сказал ей, что мне очень стыдно за её поступок и чтобы она положила всё на место. Ввел карманные деньги, скоро ей 9, вроде больше не было инцидентов, но пока еще рано говорить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них есть карманные деньги на еду в школе, они не всегда тратятся на еду, но пока ничего плохого не покупается.

 

Я тоже воровала у родителей, тоже не было карманных денег, и вообще я до определенного возраста вела себя так, будто мне все должны, но потом на ворованные деньги покупала подарки маме на 8 марта.

 

Да, я с Вами согласна, что ребенок должен знать, что родители ПОНИМАЮТ, что происходит (хорошо, что хоть это поняла теперь). Если все попустить, он будет и дальше вести себя так, будто все нормально и воровство - норма. 

Вообще, считаю, что нужно в школе ввести курсы материнства какие-то, а то потом появляются такие мамы, как я, которые не знают, что делать и чуть ли не советуются с ребенком, как себя вести. 

И вообще, я очень импульсивный и мнительный человек, это очень плохо и для детей, и для меня самой. Если что-то случается, я не верю в то, что все будет хорошо, у меня изначально плохой сценарий.

А сегодня всю ночь не спала, думала, что делать, переживала, а когда  я не сплю, я вообще неадекватная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них есть карманные деньги на еду в школе, они не всегда тратятся на еду, но пока ничего плохого не покупается.

 

 

Ну вы бы еще сказали, что у них есть карманные деньги на проезд в школу и на покупку зимней одежды ))

 

У ребенка должна быть возможность не экономя на своем обеде иногда купить себе какую-то вредную гадость, ту которую родители не купят. Но это я так думаю, а вам с вашими виднее, если они не дают обратной связи, то возможно их текущий расклад вполне устраивает. В любом случае если это единичный случай, то мне кажется, можно не обращать внимание. Параллельно тихонько зомбируя на тему, почему нельзя брать чужое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда бывает, что просят деньги на что-то. Если у меня есть, я даю (но есть не всегда, если честно, иногда и на работу пешком хожу, но они о таком не знают, т.к. не хочу, чтобы дети думали, что мы совсем уж нищие (забыла сказать, что я недалеко работаю, км 3 от дома, иногда просто хожу пешком, т.к. люблю, это меня уравновешивает, нервы ни к черту)). То, что хотят, обычно покупается, но не сразу. Деньги, которые им дарят на дни рождения и прочие праздники, они обычно не тратят. К примеру, старший прячет и собирает на комп/телефон, младший - когда как, обычно тратит, хотя иногда старается отложить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривать нужно не про Димку, а про то, что произошло у вас в семье.

Объясните, пожалуйста, в каком ключе? Кратко хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что я не доверяю, еще ни о чем не говорит. У меня патологическая тяга контролировать (не всегда, появилась недавно, причем только в отношении младшего), это и порождает недоверие. У самой-то много психологических проблем.

Я и не говорю что это о чем-то говорит :)

Просто ты так сказала, что, типа, "если я у него спрошу, то получится, что я не доверяю", так я тебе просто объясняю, что то, что ты не доверяешь уже и так получилось, поэтому, с этой точки зрения, не имеет значения, спросишь ты или нет, это ничего не изменит.

 

Между собой отношения сложные у них. Как и все дети, которые постоянно находятся вместе, они друг от друга устали и, в то же время, не могут друг без друга. У младшего - планшет, который старший все время стремится захватить и что-то там поделать (игры поудалять, короче, напакостить).

Ты не ответила, старший тоже младшего подозревает, или нет?

А куда еещё могли деньги деться, если младший не брал, есть варианты?

 

 

Сегодня утром спрашивала у младшего, возможно, и зря не доверяю - он сам говорит "Спроси у Димки". Говорю: "Ну ТЫ ведь мой ребенок, я у тебя должна спрашивать, а не у чужого"

Расскажи подробнее, что именно и как ты у него спросила, и что он ответил.

А у диикиных родителей узнать - не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 сына - 13 и 12 лет. 17 у младшего было день рождения. 

Но вот несколько дней назад старший заметил у себя пропажу денег

Раз был день рождения - приходили разные люди, кто-то мог и взять. У нас на последнем детском дне рождения кто-то съел тайком конфеты младшей, хранящиеся в ее столе, она даже плакала от обиды, что гости так делают, но что поделаешь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ты не ответила, старший тоже младшего подозревает, или нет?

А куда еещё могли деньги деться, если младший не брал, есть варианты?

Они постоянно друг друга в чем-то подозревают, причем частенько пытаются оговорить. Вариантов других нет. Есть варианты, что их там вообще не было, а есть желание оговорить.

 

Расскажи подробнее, что именно и как ты у него спросила, и что он ответил.

"Очень из-за денег переживаю, сынок. Ты у Димки дома был?"

"Да"

"Как Димка тебе их подарил?"

"Сказал "Я хотел бы тебя поздравить с ДР... "У него там еще доллары были, он мне доллары хотел подарить сначала".

"Сынок, ты их не украл?"

"Ты что, мама, ну если не веришь - у Димки спроси"

"Просто это большие деньги, я уж думала, не у Владика ли ты взял, а то у него пропали, у тебя появились"

Мне кажется, он удивился и хихикнул...

 

А у диикиных родителей узнать - не вариант?

Они с Димкой одноклассники, если я начну спрашивать, а она скажет, что нет, может быть вариант как "украл у Димки", а оговаривать его в чужих глазах не хочу. Также вариант, что мама не знает, что Димка с деньгами сделал и сам скажет "Я ему не давал". Если я не доверяю ребенку - это чисто ведь и МОЯ психологическая проблема, а ребенок будет виноват. Тот ему дал, но не хотел маме говорить и сказал, что он украл - тоже может быть.

 

Раз был день рождения - приходили разные люди, кто-то мог и взять.

ДР был 17-го, а праздновали мы вчера, пропажа денег замечена ДО 17 числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они постоянно друг друга в чем-то подозревают, причем частенько пытаются оговорить. Вариантов других нет. Есть варианты, что их там вообще не было, а есть желание оговорить.

То есть, ты и старшему тоже не доверяешь, не только младшему, да?

Как насчет выяснить у него, откуда взялись деньги?

 

Они с Димкой одноклассники, если я начну спрашивать, а она скажет, что нет, может быть вариант как "украл у Димки", а оговаривать его в чужих глазах не хочу. Также вариант, что мама не знает, что Димка с деньгами сделал и сам скажет "Я ему не давал". Если я не доверяю ребенку - это чисто ведь и МОЯ психологическая проблема, а ребенок будет виноват. Тот ему дал, но не хотел маме говорить и сказал, что он украл - тоже может быть.

Ну, вряд ли, Димка окажется такой скотиной. В смысле, скотины, конечно, какие угодно бывают, но трудно представить себе, чтобы человек, только что добровольно решивший подарить другу деньги, тут же оговорит его и обвинит в воровстве. Это как-то слишком уж коварно, тем более, для ребенка.

Кроме того, если твой сын решит подарить своему однокласснику значительную сумму денег, ты разве не хотела бы об этом знать?

Мало ли, а вдруг он сам их где-то стянул?

Мне кажется, что тебе следует поставить димкиных родителей в известность по-любому.

Я думаю, что не помешало бы начать с разговора с Димкой, а потом, с его согласия, поговорить и с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть, ты и старшему тоже не доверяешь, не только младшему, да?

Как насчет выяснить у него, откуда взялись деньги?

Исключено. Вряд ли младший бы ему сказал, кроме того, он обрадуется возможности его оговорить и еще много интересного и несуществющего расскажет.

Ну, вряд ли, Димка окажется такой скотиной.

Если ребенок испугается огласки, он еще не то может сказать...

 

Кроме того, если твой сын решит подарить своему однокласснику значительную сумму денег, ты разве не хотела бы об этом знать?

Конечно, предпочла бы знать. Кроме того, он в детстве имел привычку друзьям деньги дарить просто так. Мне кажется, к этому многие склонны в младшем школьном возрасте и не понимают вообще, откуда берутся деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключено. Вряд ли младший бы ему сказал, кроме того, он обрадуется возможности его оговорить и еще много интересного и несуществющего расскажет.

Я имел в виду узнать у старшего откуда у него взялись деньги, которые, якобы, пропали.

 

Если ребенок испугается огласки, он еще не то может сказать...

Я думаю, ты преувеличиваешь. У детей тоже есть понятия о порядочности. Они могут отличаться от твоих в каких-то деталях, но ...

 

Если ты хочешь исходить из того, что каждый может сказать и сделать все, что угодно, лишь бы отмазаться, то тебе остается только признать, что выхода у тебя нет и правды ты никогда не узнаешь.

 

 

Конечно, предпочла бы знать. Кроме того, он в детстве имел привычку друзьям деньги дарить просто так. Мне кажется, к этому многие склонны в младшем школьном возрасте и не понимают вообще, откуда берутся деньги.

Ну вот, потому я и говорю, что в такой ситуации, правильно было бы поговорить об этом с его родителями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я имел в виду узнать у старшего откуда у него взялись деньги, которые, якобы, пропали.

Копит многие годы (точнее, 2 года) на ноут (свой собственный). Кто и сколько ему за это время дарил, никто уже и не вспомнит, но он честно их складывает и никому не дает. Если бы я их посчитала и знала, что они есть в той сумме, которая была им названа, я бы разборки начала, но я не в курсе, сколько денег было, я не имею привычки считать чужое. Они друг от друга прячут обычно, вряд ли младший знал, где кошелек находится.

 

Ну вот, потому я и говорю, что в такой ситуации, правильно было бы поговорить об этом с его родителями.

Димка - тоже человек, который имеет право на свои секреты. К тому же, если мой ребенок взял деньги у него, его мама расскажет это всем, а Вы знаете наверняка, как дети относятся к таким сверстникам (причем зачастую при этом сами  воруют). Я не хочу неприятностей своему сыну кроме тех, что у него уже есть.

С мужем говорила на эту тему. Решили, что нужно как-то аккуратно поговорить с Димкой, но для начала неплохо было бы поговорить с ребенком. Если я не заметила чего-то в поведении при это разговоре, то вдвоем наверняка заметим.

Муж сегодня сказал, что мне в таком состоянии вообще нельзя с ребенком разговаривать - я всего пугаюсь и вздрагиваю, запах ацетона (когда нервничаю, такое бывает), а ребенок поймет, что я в сильном стрессе. Мне нужно успокоиться, а я не могу, постоянно одна и та же мысль.

Завидую людям, которые доверяют детям и не контролируют их. Мне кажется, у таких детей гораздо меньше шансов творить глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не психолог, конечно, и могу быть совершенно неправа. Просто вижу, что Вы очень обеспокоены и решила тоже вникнуть в ситуацию и поделиться своими мыслями.

Не совсем поняла один момент - сами Вы не знали, сколько денег было накоплено у старшего мальчика и сколько пропало. Но он-то знает или нет? Пусть бы назвал суммы, неважно, правда или нет. Я бы выясняла и сопоставляла все до мелочей. В т.ч. о том, когда старший узнал, что у младшего появились деньги, когда младший узнал, что у старшего пропали…

А вы пишите «Вряд ли младший бы ему сказал, кроме того, он обрадуется возможности его оговорить и еще много интересного и несуществющего расскажет»

Т.е. вы больше не на факты опираетесь, а пытаетесь домыслить.

Но даже, если размышлять просто, то мне видится что, если  бы старший хотел оговорить младшего, сделал бы это сразу. Чего бы ему ждать? Заявил бы о пропаже и назвал бы, кого он подозревает.

Я бы сказала младшему, что буду говорить с мамой Димы. Если у него с Димой договоренность, то уже сама возможность такого разговора его напряжет.

А что даст разговор с Димой? Варианты ответов вполне предсказуемы. Но Вы просто зайдете в тупик в том смысле, что Вам придется ему поверить (Вы ведь попросите его честно все рассказать). И если он скажет, что он отдал свои деньги, то у Вас все равно останется неопределенность, но и уже говорить с его мамой потом будет неудобно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся на мою проблему! Очень благодарна за все ответы.

Вчера был у меня серьезный разговор с ребенком в присутствии папы. Димка совершенно точно подарил ему деньги. Сын не дергался, не волновался, просто открыто и раскованно рассказывал, так он рассказывает только правду. Мне стыдно, что я его подозревала, буду просить прощения, это все мой патологический контроль и недоверие.

О деньгах старшего. Где-то недели 2 назад ему нужно было отремонтировать смартфон. Он по этому поводу взял кошелек и начал пересчитывать, сколько есть и сколько останется после ремонта смартфона. По его подсчетам, пропало 600 грн. У младшего появились деньги после дня рождения, причем деньги, подаренные на др, не тратит. Но суммы маленькие: пистолет на пистоны+пистоны=25 грн. Эти деньги он мог сэкономить на обедах и мелких расходах. Крупных сумм у него не обнаружила.

 

Заявил бы о пропаже и назвал бы, кого он подозревает.

Естественно, подозревает он младшего. Кстати, мог сказать, что деньги пропали именно для того, чтобы младшего наказали. Просто нет никаких доказательств того, что он мог взять эти деньги. Теперь я пересчитала деньги старшего сама, записала сумму, чтобы уж точно не было ни к кому претензий.

А думать постоянно взял/не взял нет смысла - это недоказуемо сейчас. Разборки устраивать на каждый пик старшего - это надо, чтобы были доказательства того, что они были, пропали и где-то появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я пересчитала деньги старшего сама, записала сумму, чтобы уж точно не было ни к кому претензий.

 

Пффф ... Подумаешь, "пересчитала". Потратит на сигареты и скажет, что украли.

Или какому-нибудь другому "Димке" подарит ... а его родители решат, что у него должно быть "право на свои секреты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...