Перейти к содержанию

ВСД + панические атаки + страх перед родами


Рекомендуемые сообщения

До родов осталось 2 недели. Роды вторые. Первые роды были, в принципе, обычные. Но, видимо, мой мозг (у которого в анамнезе склонность к паническим атакам в тупиковых ситуациях) решил, что это все-таки страшно-престрашно и теперь чем ближе роды, тем страшнее мне становится. И не просто страшно - давление скачет, головокружение, слабость, тошнота. И чем больше я пугаюсь, тем сильнее эти симптомы...короче, традиционная картина ВСД... Потом настает утро, прекрасная погода - и я снова оптимистично смотрю на роды. А потом с наступлением вечера, темноты, паника снова накрывает, причем так солидно, до головной боли...

Короче, помогите правильно посмотреть на родовую боль, помогите мыслить рационально!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость СветланаБ

Тут невозможно просто мыслить рационально)

Роды это жуткий стресс для организма матери и ребенка. Это сильнейшее испытание на выживание. Поэтому вполне нормально бояться этого процесса.

Другое дело, что это за страх, чего именно вы боитесь, что происходит дома, что было после первых родов. Тут много вопросов возникает.

Все ли впорядке с медицинской т.з, т.к срок уже значительный, может быть и физиологические причины болей.

Если у вас уже до этого были панические атаки (ПА), то вспомните, с чем они были связаны, может это и сейчас как-то откликается в вашей жизни

 

В случае приступа ПА, помните, что чувство паники - это преувеличенная Нормальная реакция организма на стресс. Это состояние вас не повреждает и не ухудшает ваше медицинское состояние всерьез и надолго. Надо сосредоточиться на себе, на ощущениях тела и мыслей здесь и сейчас. Медленно и глубоко дышите. Сознательно расслабляйте мышцы. Оставайтесь с этим чувствами, дайте им пройти через вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...