Перейти к содержанию

Помогите! Я потеряла любимого питомца...


Гость Виктория 851972

Рекомендуемые сообщения

Гость Виктория 851972

Прошел ровно день с момента потери моего любимого песика. Сказать, что у меня тяжесть, пустота и боль в душе, это не сказать ничего! Мое сегодняшнее состояние не передать словами. Я не предполагала, что так можно любить животное! Он был счастливой частичкой моей каждодневной жизни, которой сейчас нет. Пустота, сожаление о том, что в последние дни перед его уходом из жизни я не дала столько любви и ласки, сколько сейчас я посчитала бы нормальным...

Вся жизнь была в каком-то вялотекущем состоянии. Дом, забота о муже и детях, работа, уход за моим горячо любимым песиком, который летом перенес нападение на него большой собаки, которая вырвала ему клок шерсти. Он выжил и продолжил нас радовать. В сентябре он заболел, нас сразу предупредили, что конец может быть печальным. Мы обследовали его, я давала ему лекарства, которые он послушно принимал. Три дня назад ему стало совсем плохо. Мы отвезли его в клинику, оставив там на ночь, а утром повезли на МРТ. Опухоль мозга. Процедуру МРТ он не перенес, и впал в кому. Врачи нам дали ничтожный 1% шанса на то, что смогут его вывести из комы и поставить на ноги. Мы не стали его мучать... решили отпустить...ему в феврале 2016г. было бы 10 лет.

Мне стыдно признаться, что я взрослая женщина постоянно, начиная с субботы, плачу. Я знаю, что это не совсем правильно, что жизнь продолжается и все такое... Но я ничего не могу с собой поделать. Я кладу ему еду в миску в надежде, что он придет и покушает... наверно со стороны это покажется сумасшествием... Я подхожу к тем местам в доме, где у него в последний день случались припадки и глажу их рукой. Я даже не хочу мыть пол в квартире и выбрасывать его миски и лежанки. Мне сейчас все безумно дорого в квартире, все, что связано с ним... В субботу утром, он, уже ничего не видя, подошел ко мне сзади, и нежно-нежно, почти щекотно, стал касаться своим влажным носиком моей ноги, и так аккуратно, еле касаясь язычком, стал меня облизывать. Я тогда ему сказала: "Рунечка, мне щекотно...", и он отошел. И только после его смерти я поняла, что наверно он так со мной прощался... 

Я пока не сказала о потере детям, они думают, что наша собачка в клинике, что ее лечат. Скажу в пятницу после школы, чтобы они пережили боль потери во время каникул. Пока готовлю их потихоньку к этому разговору.

Сейчас я многое бы отдала за возможность хотя бы на 5 минут взять его на руки, легонечко прижать к себе, нежно-нежно гладить и говорить о том, как сильно я его люблю, о том, сколько счастья он привнес в мою жизнь, о том, что не забуду его никогда...

Любите близких при жизни, так сильно, как только можете. Потом будет поздно... 

Спасибо, что выслушали. Мне немного стало легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смерти домашних любимцев есть какая-то особая, сверхъестественная безысходность, это обусловлено по всей видимости тем, что даже у атеистов есть какое-то неосознанное упование на бессмертие человеческой, и только человеческой, личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питомцев теряют все, у кого они есть.

и это всегда болезненно.

понимаю твое состояние и сочувствую, но застревать надолго не советую.

лучше убрать посуду, коврик, поводок и все, что напоминает о потере.

это ж сбрендить можно.

тем более, из памяти он никуда не уйдет, будешь еще плакать, и через год, и через два.

у меня кобель умер 7 лет назад, тоже в конце декабря, и тоже на операционном столе. до сих пор вспоминаю и рыдаю.

но стараюсь быстро переключаться, какой смысл рвать сердце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю.

мне кажется тут другое.

хозяин для питомца - центр вселенной, и бог, и царь, и герой.

не спас, не смог, не оправдал доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Виктория, я Вас очень хорошо понимаю. Помню, как я рыдала, когда смотрела фильм "Белый Бим - Чёрное ухо", особенно всю вторую серию... Но там в конце появился новый щеночек. Может и Вам взять щеночка) Понимаю, что не заменишь, но это новая жизнь, новое существо....

Я сейчас свою котейку лечу, ей 15 лет. Болеет. Когда ей хуже становится, я не могу спать спокойно, а когда лучше, то и у меня настроение хорошее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собачка почти 18 лет прожила, умерла 4 года назад, а все еще тяжело на душе, снится часто, а если увижу где такой породы, то еле слезы сдерживаю((( Лучший друг с детства была!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктория 851972

В смерти домашних любимцев есть какая-то особая, сверхъестественная безысходность, это обусловлено по всей видимости тем, что даже у атеистов есть какое-то неосознанное упование на бессмертие человеческой, и только человеческой, личности.

 

 

В смерти домашних любимцев есть какая-то особая, сверхъестественная безысходность, это обусловлено по всей видимости тем, что даже у атеистов есть какое-то неосознанное упование на бессмертие человеческой, и только человеческой, личности.

Да, все именно так и есть, в моей душе "сверхъестественная безысходность" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктория 851972

ну не знаю.

мне кажется тут другое.

хозяин для питомца - центр вселенной, и бог, и царь, и герой.

не спас, не смог, не оправдал доверия.

 

Спасибо. Рвать сердце бессмысленно, я полностью согласна. Но куда деть ... "не спас, не смог, не оправдал доверия"... тяжело.

 Виктория, я Вас очень хорошо понимаю. Помню, как я рыдала, когда смотрела фильм "Белый Бим - Чёрное ухо", особенно всю вторую серию... Но там в конце появился новый щеночек. Может и Вам взять щеночка) Понимаю, что не заменишь, но это новая жизнь, новое существо....

Я сейчас свою котейку лечу, ей 15 лет. Болеет. Когда ей хуже становится, я не могу спать спокойно, а когда лучше, то и у меня настроение хорошее

Спасибо за поддержку! Я сегодня утром подумала именно об этом, что новый "маленький живой комочек счастья" поможет унять боль от потери.

Я Вас очень хорошо понимаю, когда болеют животные, то все остальное уходит на второй план... Терпения Вам и здоровья котейке))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктория 851972

У меня собачка почти 18 лет прожила, умерла 4 года назад, а все еще тяжело на душе, снится часто, а если увижу где такой породы, то еле слезы сдерживаю((( Лучший друг с детства была!

Мой Рунечка прожил всего лишь 10 лет. Я только сейчас понимаю, сколько счастья у меня было рядом все эти 10 лет.

Теперь же вокруг меня всепоглощающая тоска, тоска от того, что больше никогда по утрам я не увижу этих преданных глаз и не испытаю нежное обнюхивание и облизывание моих рук, что не услышу бодрое лаяние на звук дверного звонка, что не смогу взять на руки, обнять и погладить его, но самое для меня тяжелое это то, что я никогда не смогу сказать ему, как сильно я его люблю, и что он значил для меня в жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смерти домашних любимцев есть какая-то особая, сверхъестественная безысходность, это обусловлено по всей видимости тем, что даже у атеистов есть какое-то неосознанное упование на бессмертие человеческой, и только человеческой, личности.

В официальном учении церкви нигде такого нет, что только человеческий дух наделен безсмертием и никогда на церковных соборах это не обсуждалось. Хотя любой батюшка может безапелляционно об этом заявить, но это будет его частное богословское мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Рунечка прожил всего лишь 10 лет. Я только сейчас понимаю, сколько счастья у меня было рядом все эти 10 лет.

Теперь же вокруг меня всепоглощающая тоска, тоска от того, что больше никогда по утрам я не увижу этих преданных глаз и не испытаю нежное обнюхивание и облизывание моих рук, что не услышу бодрое лаяние на звук дверного звонка, что не смогу взять на руки, обнять и погладить его, но самое для меня тяжелое это то, что я никогда не смогу сказать ему, как сильно я его люблю, и что он значил для меня в жизни!

Пойдите в приют для собак, посмотрите на те глаза....которым не на кого смотреть с любовью, которым некого обнюхивать и облизывать....голодающие, никому не нужные, скулящие, молящие о хозяине.....и дайте другой собаке шанс занять место в вашем сердце.....мне мою собачку никогда никто не заменит, но в моем сердце и в сердцах нашей семьи много место, хватило для еще трех преданных пар глазиков и трех мокрых носиков.... Жизнь без собаки неполноценна))) Да и детям проще, когда питомец есть....не заменяется один на другого, а как я сказала переселилась его душа....и теперь он немножко другой но его душа всегда с нами....так им проще будет пережить шок.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня кот неделю назад помер, ничего 3 дня не ел, а потом ночью проснулся и мешал спать пока не сдох

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую.. у меня тоже умерла собака. В начале было как и Вам больно, очень переживала, а потом, подумала о том, что моя собачка умерла безболезненно, дома, в тепле. Ее любили, о ней заботились и прожила она счастливую жизнь. А сколько собак гибнут под колесами, скольких убивают, мучают.. Бедные бездомные животные, не знающие тепла и ласки, животные в приютах, у которых в глазах застывшая боль и страх...Я дала своей собаке главное- любовь, заботу и комфорт, и однажды просто пришел ее час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я незнаю как бороться с этой болью, подумала что если высказаться, может это поможет. 3 дня назад я узнала от мамы что умер мой 5ти летний друг. Пол года назад я уехала за мужем из Крыма в Казахстан. Жили с мамой и 2мя детьми (чихуахуа) Чип и Натэлла. Чипа взяли 5 лет назад, он с детства был очень болезненным мальчиком, врачи нас предупреждали что у него ни одного нормального ритма сердца, очень сильная аритмия, мы постоянно пропаивали поддерживающими лекарствами, для поддержания сердечка. Он часто задыхался, особенно в летний период. Был очень аллергичным, один раз у него пошла аллергия на противоаллергенную мазь. Мы очень внимательны были ко всем лекарствам которые прописывают врачи. Были проблемы с желудком, кормили его исключительно по строгой диете (каша овсяная, мясо говядины и курицы, никаких костей, только хрящи, редкие разрешенные овощи). Конечно нет нет да сдашься этим глазкам-бусинкам и дашь что-то вкусненькое. Чипу было 4 года когда мы взяли Натэлку, решились на 2го ребенка когда мне пришлось уехать от мамы и я забрала Чипа с собой, тут мама не выдержала и мы взяли ей тоже ребенка, потом я приехала обратно к маме в квартиру и у нас бегали дома 2 счастья. Они были нашим золотом, нашими детьми. Дополняли друг друга. В доме было очень много радости и счастья, конечно тогда это так не ценилось, горе от утраты заставляет прожить еще раз каждый миг и винить себя за каждое мгновение которое не уделил ему, за каждую искру гнева в его адрес, за все что могло принести ему даже просто дискомфорт и уж тем более боль. Уехав в Казахстан решили что оба ребенка останутся у мамы в силу и погодных условий и того что они уже год как жили вместе, привыкли друг к другу и условия у мамы дома где все посвящено им, гораздо комфортнее и спокойнее для них чем там где находилась я. Сейчас я конечно и за это виню себя, думаю, что возможно разлука со мной еще больше подкосила его сердечко, это был мой ребенок до кончиков ушей и большую любовь и ласку он проявлял ко мне, даже характер у него был мой. Он не дожил до нашей встречи полторы недели, вернувшись с работы, мама нашла его под кроватью (на его любимом месте) уже холодным..... Господи это не передать словами, как я виню себя что не уберегла, что не находилась рядом когда он нуждался во мне, что он умирал дома и никто не держал его в этот момент, что он не чувствовал нашего тепла и нашей безмерной любви к нему....... Вторая наша собака Натэлла, до сих пор его ищет дома, она единственное утешение. Щас пишу и понимаю, а может Бог нас готовил к этому, раз обстоятельства сподвигли нас ее взять. Мама похоронила Чипа тем же вечером, видимо с горя даже не подумала отвезти ветеринарам чтобы хотябы понять от чего он умер. Думаем что либо сердечко остановилось, либо он задохнулся по какой либо причине, потому что еще утром небыло никаких предпосылок . Этого мы теперь никогда не узнаем. Я только надеюсь, что ему небыло больно и все это произошло быстро, пытаюсь утешить себя что он хотя-бы был дома. Простите еще раз, но одной нести этот груз просто невыносимо. Я никогда его не забуду, когда одна, шепчу ему "спасибо за эти 5 лет, которые он подарил мне, подарил этому миру" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собачка почти 18 лет прожила, умерла 4 года назад, а все еще тяжело на душе, снится часто, а если увижу где такой породы, то еле слезы сдерживаю((( Лучший друг с детства была!

Вас послушаешь - резко перехочешь собаку заводить.  :mf_hide:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...