Перейти к содержанию

Агрессия у ребенка


Гость Мамадвухмальчиков

Рекомендуемые сообщения

Гость Мамадвухмальчиков

У меня 2 детей - 2,6 лет и 6 месяцев. Переживала что когда родится младший, то старший будет ревновать и как он вообще он отнесется. Но все замечательно - он гладит братика, целует. Но иногда заиграется и может сделать больно малышу. Сегодня столкнулась с такой проблемой - он играл с игрушкой дед мороз, а потом начал бить маленького этой игрушкой. Я поругала, сказала что так нельзя делать, братику больно, он плачет и сказала что Дед мороз обиделся и убежал (спрятала игрушку) И тут в нем проснулась истерика ужасная. Он просил чтобы я отдала игрушку обратно, просто орал в истерике, потом начал меня бить, взял свой стульчик и начал в меня кидать. Пыталась переключить его внимание на что то другое. Но он продолжал истерить. И наверное я сделала не правильно...сказала что я уйду и пусть он сидит со своим дедом морозом один. Младший уснул в кроватке у себя в комнате а я оделась и вышла за дверь. Он никак не отреагировал, ну ушла и ушла. Минут 20 я стояла за дверью, он так и не вспомнил что меня нет. Зашла, он спокойно играет в игрушки. Помогите, как вести себя с подобными истериками? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мамадвухмальчиков

Не надо игрушки забирать, вот и все.

Я не сразу забрала... сначала просто объяснила, но он продолжал бить малыша у меня на глазах. И как себя вести? Я его никогда не бью, просто строгим голосом ругаю. Свекровь говорит что надо по жопе и в угол. Мне кажется это не правильно. А когда начинаю ругаться он часто делает невинное лицо обнимает меня и говорит что любит меня. Понятно же что и мне хочется его обнять поцеловать, что я и делаю. Но это же тоже не верно. Он не понимает таким образом чт поступил не верно.  Короче получился какой то сумбур.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сразу забрала... сначала просто объяснила, но он продолжал бить малыша у меня на глазах. И как себя вести? Я его никогда не бью, просто строгим голосом ругаю. Свекровь говорит что надо по жопе и в угол. Мне кажется это не правильно. А когда начинаю ругаться он часто делает невинное лицо обнимает меня и говорит что любит меня. Понятно же что и мне хочется его обнять поцеловать, что я и делаю. Но это же тоже не верно. Он не понимает таким образом чт поступил не верно.  Короче получился какой то сумбур.... 

Ваши слова не имеют должного авторитета, потому как вы ведетесь на манипуляции ребенка. Он скажет, что любит Вас и Вы бежите обнимать. Теряется смысл Ваших слов и тона при наказании, это на будущее

Если игрушку отнимаете, то не отдавайте до окончания истерики

 

Все Ваши действия не последовательны и в итоге ребенок получает то, что хочет. Как ему понять, что это не правильно, если по итогу он получает свое?

 

У меня как-то дочь года в 4 перестала убирать игрушки. Я предупредила 3 раза, чтобы убрала или выброшу. Ноль эмоций. Я собрала и выбросила

Да, истерика, слезы и т.д.

Теперь достаточно слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мамадвухмальчиков

Ваши слова не имеют должного авторитета, потому как вы ведетесь на манипуляции ребенка. Он скажет, что любит Вас и Вы бежите обнимать. Теряется смысл Ваших слов и тона при наказании, это на будущее

Если игрушку отнимаете, то не отдавайте до окончания истерики

 

Все Ваши действия не последовательны и в итоге ребенок получает то, что хочет. Как ему понять, что это не правильно, если по итогу он получает свое?

 

У меня как-то дочь года в 4 перестала убирать игрушки. Я предупредила 3 раза, чтобы убрала или выброшу. Ноль эмоций. Я собрала и выбросила

Да, истерика, слезы и т.д.

Теперь достаточно слова

Понимаю уже... Но вот в предыдущем сообшении мне сказали что не нужно забирать игрушки. Так получается я не правильно поступила? Как мне нужно было себя повести, увидев что старший бьет младшего братика игрушкой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю уже... Но вот в предыдущем сообшении мне сказали что не нужно забирать игрушки. Так получается я не правильно поступила? Как мне нужно было себя повести, увидев что старший бьет младшего братика игрушкой? 

Объяснять, что не надо больно другим делать, что в вашей семье не дерутся, это плохо, неправильно.

И внимание переключать на что-то другое.

сначала просто объяснила, но он продолжал бить малыша у меня на глазах. И как себя вести? 

Держать за руки, не давать бить. Продолжать объяснять.

У меня как-то дочь года в 4 перестала убирать игрушки. Я предупредила 3 раза, чтобы убрала или выброшу. Ноль эмоций. Я собрала и выбросила

Да, истерика, слезы и т.д.

Теперь достаточно слова

Жестко ты, однако.

Но 4 - это не 3 все ж.

сказала что я уйду

я оделась и вышла за дверб.

Манипуляции с уходом - очень нехорошие манипуляции.

 

Да и что это за манера - оставлять младенца и трехлетку без присмотра?!

У меня 2 детей - 2,6 лет и 6 месяцев. Переживала что когда родится младший, то старший будет ревновать и как он вообще он отнесется. Но все замечательно - он гладит братика, целует. Но иногда заиграется и может сделать больно малышу. 

По-моему, им рановато вместе играть, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жестко ты, однако.

Но 4 - это не 3 все ж.

 

 

Да я просто сопли размазывать не люблю. Четко, доходчиво, один раз

 

 

 

Да и что это за манера - оставлять младенца и трехлетку без присмотра?!

По-моему, им рановато вместе играть, не?

Вот тут согласна. Это просто опасно. Вне зависимости от темперамента трехлетки. Он мало что соображает, не понимает, что может причинить боль и являться опасностью. Но Вы-то это должны понимать

Понимаю уже... Но вот в предыдущем сообшении мне сказали что не нужно забирать игрушки. Так получается я не правильно поступила? Как мне нужно было себя повести, увидев что старший бьет младшего братика игрушкой? 

Нужно или не забирать или забирать и не отдавать.

Ребенок Вас копирует. А у Вас очень не четкая манера поведения, не логичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мамадвухмальчиков

Аделаида, конечно рано! Он играет один или со мной, но иногда подходит к малышу и начинает с ним беседовать, общаться. Вот стоял сначала рассказывал брату что это дедушка мороз, он приносит подарки и ты.пы. потом начал показывать как дед мороз прыгает и тут то он увлекся.

Про то что ушла, поняла что не правильно поступила! Малышок спал в другой комнате, т.е был в безопасности на все 100% и я стояла за дверью...

Спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом начал показывать как дед мороз прыгает и тут то он увлекся.

 

Т.е. агрессии-то и не было. Просто неосторожность.

И за что ему влетело?! За то, что в неполные три года руки-крюки и мозгов немного? Интересное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мамадвухмальчиков

Чувствую себя гамноматерью прям какой то (((

Т.е. агрессии-то и не было. Просто неосторожность.

И за что ему влетело?! За то, что в неполные три года руки-крюки и мозгов немного? Интересное кино.

Ну нет. Я ж говорю что потом он разошелся. Взял за ноги игрушку и им начал бить мелкого. Это же не неосторожность. Или я туплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет. Я ж говорю что потом он разошелся. Взял за ноги игрушку и им начал бить мелкого. Это же не неосторожность. Или я туплю

Или показывал, как Дед Мороз по маленькому прыгает. Но сил не рассчитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мамадвухмальчиков

Или показывал, как Дед Мороз по маленькому прыгает. Но сил не рассчитал.

Ну прыгал он на ножках по дивану вокруг малыша а потом взял его за ноги и начал с размаху лупить. Вряд ли это он так прыгал.

Ну и когда я забрала игрушку он начал бить меня. Просто руками, я не отдавала игрушку, он взял стульчик свой и начал им меня дубасить. Это же не есть хорошо. Меня это напрчгло, т.к ранее такого не было. В семье у нас вообще никто не ругается и уж тем более не дерется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и когда я забрала игрушку он начал бить меня. Просто руками, я не отдавала игрушку, он взял стульчик свой и начал им меня дубасить. Это же не есть хорошо. Меня это напрчгло, т.к ранее такого не было. В семье у нас вообще никто не ругается и уж тем более не дерется

Ну, так берутся ручки и фиксируются. А стульчик отбирается. Кто главный-то?!

И ведется рассказ, что у вас в семье так не принято. Мама так не делает, бабушка так не делает, никто так не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прыгал он на ножках по дивану вокруг малыша а потом взял его за ноги и начал с размаху лупить. Вряд ли это он так прыгал.

Ну и когда я забрала игрушку он начал бить меня. Просто руками, я не отдавала игрушку, он взял стульчик свой и начал им меня дубасить. Это же не есть хорошо. Меня это напрчгло, т.к ранее такого не было. В семье у нас вообще никто не ругается и уж тем более не дерется

Это не агрессия. Малыш заигрался. Был возбужден. Вы отняли игрушку и получили истерику в ответ.

Ваш ребенок ведет себя вполне логично для своего возраста

Почему Вы начали отнимать игрушку, прежде, чем малыш успокоился? Тут как раз неуместен грозный тон. Нужно посадить его на колени, обнять и спокойно объяснить. Несколько раз подряд, пока не успокоится, не поймет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так берутся ручки и фиксируются. А стульчик отбирается. Кто главный-то?!

И ведется рассказ, что у вас в семье так не принято. Мама так не делает, бабушка так не делает, никто так не делает.

Именно. А вы что делаете в ответ, Автор? Отдаете игрушку и уходите

И почему он должен страдать пока Вы за дверью? Он,как обычно, получил свое, а Вы за дверью торчите 20 минут

И кого Вы наказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мамадвухмальчиков

Спасибо огромное!!!  :worthy: Я все утро прям в ступоре была... впервые у нас так получилось! и я теперь поняла как я была не права. Но все же надеюсь что подобного не случится 


Пойду еще одну больную тему создам  :naughty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

У меня ситуация следующего порядка. Сын, 3,2 года начал драться. При чём бьёт он только бабушку и дедушку. Пару раз замахивался на меня, но в процессе останавливался или производя удар именно по мне уменьшал силу удара (ну действие происходило как в замедленной съёмке и получалось, что он уже просто касался меня, а не совершал удар). Ребёнок он достаточно болезненный, а я только вышла из декрета и не имею возможности постоянно брать больничные, чтобы сидеть с ним. В последнее время, болезни у него прям неделя-через-неделю. Есть бабушка и дедушка, которые забирают его к себе на время болезни, после его выздоровления, я его забираю. Но вот с января и по теперь он практически постоянно на больничных, даже в больнице успели побывать, и вот всё это время он находится у бабушки с дедушкой. С недавних пор начал бить и бабушку и дедушку. Бьёт и ручками и всем, что попадётся под эти ручки, а попадаются иногда и железные игрушки и тяжёлые предметы. Плюс ко всему, устраивает дикие истерики, которыми доводит бабушку до прединфарктного состояния. Хлопает дверьми, то есть, закрывает их перед тем, кого не хочет слушать. Ну и всё в таком духе. Подскажите, что делать и как вести себя в такой ситуации всем нам? (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

У меня ситуация следующего порядка. Сын, 3,2 года начал драться. При чём бьёт он только бабушку и дедушку. Пару раз замахивался на меня

,....

 

Подскажите, что делать и как вести себя в такой ситуации всем нам? (((

В каких ситуациях это происходит? Что предшествует?

Ребенок вербальный? Говорит нормально для своего возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких ситуациях это происходит? Что предшествует?

Ребенок вербальный? Говорит нормально для своего возраста?

Говорит уже достаточно хорошо. А предшествовать такому поведению может что угодно: от не хочу есть такой суп до хочу делать так как я хочу, а не так как вы мне говорите. Всей картины поведения я, разумеется, видеть не могу, поскольку мне уже всё по факту рассказывают, когда я прихожу к родителям вечером после работы. Бабушка во всём винит меня, мол, не досмотрела, упустила момент и всё такое. Бабушка у нас вообще очень авторитарная личность - или так как она сказала или так она сказала. Третьего не дано. Она правильно воспитывает моего сына, я - нет. Как меру присечения она в такой ситуации выбрала, как по мне, странную немного - "наказывает" игрушки, которыми он её бьёт. Истерики у сына ещё проявлялись на почве того, что пока я на работе, он всё время просится на квартиру (живём отдельно от моих родителей). Мои же родители расценивают это как обиду в свою сторону, мол, "непутёвая" дочь съехала жить отдельно, так тут ещё и единственный внук туда же. Значит, наговариваем его и всё в таком роде. Обиду свою они демонстрируют жёстко в этом случае. Когда сын уж очень ноет и просится на квартиру, то они прям двери ему открывают, мол, иди на свою квартиру, раз ты тоже не ценишь, что для тебя делают. Моё мнение не слушают и не прислушиваются. И вообще, в присутствии ребёнка всячески подавляют мой авторитет как матери перед ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

У меня ситуация следующего порядка. Сын, 3,2 года начал драться. При чём бьёт он только бабушку и дедушку. Пару раз замахивался на меня, но в процессе останавливался или производя удар именно по мне уменьшал силу удара (ну действие происходило как в замедленной съёмке и получалось, что он уже просто касался меня, а не совершал удар). Ребёнок он достаточно болезненный, а я только вышла из декрета и не имею возможности постоянно брать больничные, чтобы сидеть с ним. В последнее время, болезни у него прям неделя-через-неделю. Есть бабушка и дедушка, которые забирают его к себе на время болезни, после его выздоровления, я его забираю. Но вот с января и по теперь он практически постоянно на больничных, даже в больнице успели побывать, и вот всё это время он находится у бабушки с дедушкой. С недавних пор начал бить и бабушку и дедушку. Бьёт и ручками и всем, что попадётся под эти ручки, а попадаются иногда и железные игрушки и тяжёлые предметы. Плюс ко всему, устраивает дикие истерики, которыми доводит бабушку до прединфарктного состояния. Хлопает дверьми, то есть, закрывает их перед тем, кого не хочет слушать. Ну и всё в таком духе. Подскажите, что делать и как вести себя в такой ситуации всем нам? (((

    В вашем случае, скорее всего ребенок чувствует слабину со стороны бабушки и дедушки,потому что насколько бы они не были строги они для ребенка останутся бабушкой и дедушкой.В вопросах воспитания все члены семьи должны придерживаться одинаковых правил и последовательности действий,в противном случае он не будет слушаться никого.

   На истерики лучше отвечать игнором,не следует идти на поводу у ребенка, иначе добившись своего с помощью истерик один раз,будьте уверены,что это повторится снова.И помните:"Нет зрителей-нет концерта".

    Манипуляции и ответ агрессией на агрессию,тоже не выход,вы будете чувствовать себя еще более виноватой. Возможно он своими действиями пытается что-то до вас донести.Что именно,как вы считаете?ВОЗМОЖНО ЕМУ НЕ ХВАТАЕТ ВАШЕГО ВНИМАНИЯ?ИЛИ КАКИЕ-ТО ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ?А почему вы не отдадите ребенка в садик?

   Что касается автора,мне кажется,что здесь имеет место быть ревности ребенка к  маленькому,подсознательно конечно.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...