Перейти к содержанию

Если степень волнения с возрастом усиливается - это нормально или говорит о плохом состоянии нервной системы?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: если степень волнения с возрастом усиливается - это нормально или говорит о плохом состоянии нервной системы?

Например: в детстве ты мог выступать не сцене, да волновался, но не так чтобы очень.

в юности сдавал экзамены, выступал с докладами и пр . тоже волнение было, но не до дрожи в коленях.

Потом работа - тут тоже все время на виду и на переговорах высокого уровня приходилось. Волнение было - но не до тряски.

А в возрасте примерно 35 лет, ты уже ощущаешь волнение до дрожи реальной в коленях, что является для тебя большим "сюрпризом"!

Это так нервная система уже разболталась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вопрос: если степень волнения с возрастом усиливается - это нормально или говорит о плохом состоянии нервной системы?

Например: в детстве ты мог выступать не сцене, да волновался, но не так чтобы очень.

в юности сдавал экзамены, выступал с докладами и пр . тоже волнение было, но не до дрожи в коленях.

Потом работа - тут тоже все время на виду и на переговорах высокого уровня приходилось. Волнение было - но не до тряски.

А в возрасте примерно 35 лет, ты уже ощущаешь волнение до дрожи реальной в коленях, что является для тебя большим "сюрпризом"!

Это так нервная система уже разболталась?

ВЫступать, что ли. надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может на данном этапе пришло понимание цены своей речи, выступления. Осознание его ценности для себя, вес каждого слова. Отсюда боязнь сделать не так и накосячить, провалить выступление.

В детстве выступление перед дедом морозом было незначительным, самим собой разумеющимся, несерьезным, игрой.

А сегодня это уже борьба за статус, должность, происходит понимание последствия сказанного слова, ответственности за сказанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо бы выступить.

 Леви пишет, что если волнуешься выступать, то надо делать это как можно чаще при каждом удобном случае


В 6 лет пела на сцене вообще спокойно.

А когда сдавала экзамен на вождение - ноги дрожали. Я тогда удивилась впервые подумала: что это?

А теперь надо выступить, а у меня голос дрожит. Может есть таблетки такие, чтобы снять волнение. А то советуют коньяк, коньяк)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо бы выступить.

 Леви пишет, что если волнуешься выступать, то надо делать это как можно чаще при каждом удобном случае

В 6 лет пела на сцене вообще спокойно.

А когда сдавала экзамен на вождение - ноги дрожали. Я тогда удивилась впервые подумала: что это?

А теперь надо выступить, а у меня голос дрожит. Может есть таблетки такие, чтобы снять волнение. А то советуют коньяк, коньяк)))

А Вы именно выступать хотите? Есть такая потребность? Или основная задача с волнением справится?

Коньяк))) забавно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да я хотела понять, может это симптом нервного заболевания? Признак расшатанности нервной системы и уже надо лечиться?

Или с возрастом волнение усиливается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо бы выступить.

 

Что такое надо?

Или с возрастом волнение усиливается?

Просто кода в школе, вузе или на работе надо "выступать", если маленькое успокоительное - "так надо, мне велели, я не сама вылезла".

А тут - сама. Нате, вы получите удовольствие, стопудово. А ведь не факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я хочу спеть красивую песню. Мне есть что выразить, чувства. И потом, если заниматься вокалом, но не выступать, тогда зачем? Опять же ответственность перед руководителем студии. Он же готовит, время тратит. Ну и преодолеть себя хотелось бы.

Но раньше же такой степени тряски не было! Это же не работа, а хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я хочу спеть красивую песню. Мне есть что выразить, чувства. И потом, если заниматься вокалом, но не выступать, тогда зачем? Опять же ответственность перед руководителем студии. Он же готовит, время тратит. Ну и преодолеть себя хотелось бы.

Но раньше же такой степени тряски не было! Это же не работа, а хобби!

Именно.

Есть сомнения. что слушатели получат удовольствие. Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Естественно, раз голос дрожит и дёргается ))) какое тут удовольствие и для самой стыдоба. Это в принципе не обязательно, конечно, выступать).

Но меня терзают смутные сомнения)), не является ли это признаком неврастении или еще какого нервного заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да я хотела понять, может это симптом нервного заболевания? Признак расшатанности нервной системы и уже надо лечиться?

Или с возрастом волнение усиливается?

Думаю, у каждого по-разному

Лично мне с возрастом вообще все пох становится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Естественно, раз голос дрожит и дёргается ))) какое тут удовольствие и для самой стыдоба. Это в принципе не обязательно, конечно, выступать).

Но меня терзают смутные сомнения)), не является ли это признаком неврастении или еще какого нервного заболевания?

Не. Думаю, это является признаком того, что ты трезво оцениваешь свои вокальные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Естественно, раз голос дрожит и дёргается ))) какое тут удовольствие и для самой стыдоба. Это в принципе не обязательно, конечно, выступать).

Но меня терзают смутные сомнения)), не является ли это признаком неврастении или еще какого нервного заболевания?

А почему стыдоба-то? ОК. Преодолеете предположим) А дальше что? Какие цели поставите? Голой по центральной площади пройтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) Вообще-то в передаче про Муслима Магомаева говорили, что он очень сильно всегда волновался перед выступлением.

А насчет вокальных данных... ну голос у меня красивый, это все мне говорят)) Я делала запись в студии, люди оценили)


Bianca, стыдно спеть плохо из-за волнения. Я себя представляю на месте зрителей)

А дальше я не знаю, у меня нет конкретных целей.

Дальше в проект "ГОЛОС" разве что податься ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А дальше я не знаю, у меня нет конкретных целей.

Дальше в проект "ГОЛОС" разве что податься ))))

а выложи свою запись здесь, в теме "что в голосе тебе моем" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я хочу спеть красивую песню. Мне есть что выразить, чувства. И потом, если заниматься вокалом, но не выступать, тогда зачем? Опять же ответственность перед руководителем студии. Он же готовит, время тратит. Ну и преодолеть себя хотелось бы.

Но раньше же такой степени тряски не было! Это же не работа, а хобби!

может это просто не ваше?

мне годами приходилось выступать на сцене,

когда училась в муз школе, училище.. то академический,

то технический, то конкурсы.. и каждый раз учительница

буквально выпихивала меня на сцену.. сама б я не пошла..

а сейчас - просто лечу к доске, чтоб объяснить

какое-нибудь задание, доказать теорему и пр..

притом перед любой аудиторией - будь то студенты,

школьники или профессора. и чувствую себе при этом

как рыба в воде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, выложу запись :mobile:

Только не сочтите, что эта тема была ради саморекламы. Вопрос был ради того чтобы понять, шалят нервишки?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) Вообще-то в передаче про Муслима Магомаева говорили, что он очень сильно всегда волновался перед выступлением.

А насчет вокальных данных... ну голос у меня красивый, это все мне говорят)) Я делала запись в студии, люди оценили)

Bianca, стыдно спеть плохо из-за волнения. Я себя представляю на месте зрителей)

А дальше я не знаю, у меня нет конкретных целей.

Дальше в проект "ГОЛОС" разве что податься ))))

Это была его работа)

 

А обязательно прям перед зрителями? А если просто в студии петь? И гостям запись ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, выложу запись :mobile:

Только не сочтите, что эта тема была ради саморекламы. Вопрос был ради того чтобы понять, шалят нервишки?  

выкладывайте, с удовольствием послушаем.

 

только дело тут - на мой взгляд - не в профессионализме

или способностях, а в интринсивной мотивации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкладывайте, с удовольствием послушаем.

 

- Ах, я так волнуюсь!

- Да нет, ты ПРЕКРАСНО поешь!

- Прям прекрасно? 

- ДА!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...