Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

1. Возвращаемся к тому с чего начали, вы невнимательно прочли ответ.

(Будда и Мухаммед не брали на себя грех людей, в их нациях не было храма который бы ежегодно через жертву удалял грех всего народа во святое святых, а потом был перемещен на своего спасителя)

Так ведь это чисто христианская концепция. Ну т.е. имеет смысл только с позиции уверовавшего христианина :). Ну или, с чего вы решили, что действительно Иисус взял на себя грехи? Это чем-то подтверждается на практике?

 

Верующий читает и верит, а неверующий читает и сомневается. Или вы избрали себе судьбу сомнений? Если да, тогда не обманывайте нас и себя - вы не верующий человек.

Сомнения - естественный необходимый процесс для человека, благодаря которым, кстати, человек может придти к более глубокому пониманию истины. Страх порождает сомнения, сомнения ведут к размышлениям и поискам, поиски - к новому знанию. Тот, кто не сомневается ни в чём - застрял на месте. Так что не стоит осуждать чью-то веру, основываясь на своих религиозных доктринах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь это чисто христианская концепция. Ну т.е. имеет смысл только с позиции уверовавшего христианина :). Ну или, с чего вы решили, что действительно Иисус взял на себя грехи? Это чем-то подтверждается на практике?

Сомнения - естественный необходимый процесс для человека, благодаря которым, кстати, человек может придти к более глубокому пониманию истины. Страх порождает сомнения, сомнения ведут к размышлениям и поискам,

поиски - к новому знанию. Тот, кто не сомневается ни в чём - застрял на месте. Так что не стоит осуждать чью-то веру, основываясь на своих религиозных доктринах. 

Всё верно. Поэтому слабые люди продолжают сомневаться и оправдываться; ведь <<кто не желает - ищет оправдание, а кто желает - ищет возможность>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно. Поэтому слабые люди продолжают сомневаться и оправдываться; ведь <<кто не желает - ищет оправдание, а кто желает - ищет возможность>>

При чём тут слабость? Сомнения - это нормальное свойства человеческой психики, необходимое в процессе познания окружающего мира и развития личности. Смысл вообще на слово верить чему либо первому попавшемуся в жизни? Получается, если первым попавшимся текстом будет сказка о колобке и нужно поверить на всю оставшуюся жизнь в истинность описанных там событий? О слабости или силе, как мне думается, это ни как не говорит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут слабость? Сомнения - это нормальное свойства человеческой психики, необходимое в процессе познания окружающего мира и развития личности. Смысл вообще на слово верить чему либо первому попавшемуся в жизни? Получается, если первым попавшимся текстом будет сказка о колобке и нужно поверить на всю оставшуюся жизнь в истинность описанных там событий? О слабости или силе, как мне думается, это ни как не говорит. 

Сомнение становится слабостью в тот момент. когда человеку выгодно сомневаться, а так же выгодно сомнениями оправдывать личное бездействие.

Что бы оправдываться - много мозга не нужно, как правило любой пятиклассник уже способен ставить под сомнения всё что он слышит.

 

Кроме слабого ума в человеке есть еще и разум. Разум управляет действиями ума - именно такие люди называются сильными .т.е. разумными. (homo sapiens)

А те которые слушают только свой ум и до старости сомневаются - это слабые люди. Как правило их называют неудачниками или несостоявшимися людьми. (homo imprudens)

<<глупые умирают от недостатка разума>>  ...   <<так как они не заботились иметь Бога в разуме, то и предал их Бог превратному уму >>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнение становится слабостью в тот момент. когда человеку выгодно сомневаться, а так же выгодно сомнениями оправдывать личное бездействие.

Что бы оправдываться - много мозга не нужно, как правило любой пятиклассник уже способен ставить под сомнения всё что он слышит.

 

Кроме слабого ума в человеке есть еще и разум. Разум управляет действиями ума - именно такие люди называются сильными .т.е. разумными. (homo sapiens)

А те которые слушают только свой ум и до старости сомневаются - это слабые люди. Как правило их называют неудачниками или несостоявшимися людьми. (homo imprudens)

<<глупые умирают от недостатка разума>>  ...   <<так как они не заботились иметь Бога в разуме, то и предал их Бог превратному уму >>

Э...у меня прежде всего возникает вопрос: зачем использовать свои доктрины, чтобы осуждать окружающих? Христианство этому учит?

И ещё: самый главный критерий человека в христианстве что? Сила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э...у меня прежде всего возникает вопрос: зачем использовать свои доктрины, чтобы осуждать окружающих? Христианство этому учит?

И ещё: самый главный критерий человека в христианстве что? Сила?

Зависит от того что человек понимает под словом доктрины в сочетании со словом христианство.

Опять таки зависит от ситуации какой именно человек имеется в виду с умом, но без разума... или интеллектуальный, но с интуицией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Отвлекаюсь, а потом опять накатывает.....

А ведь иногда бывает полезно, посмотреть на свою жизнь именно в этом состоянии, и понять, кто ты и что ты делаешь со своей жизнью. Может быть это прозвучит жестко, но после этой встречи либо в норку, либо к обретению себя. Смерть хранит ключи от счастья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь иногда бывает полезно, посмотреть на свою жизнь именно в этом состоянии, и понять, кто ты и что ты делаешь со своей жизнью. Может быть это прозвучит жестко, но после этой встречи либо в норку, либо к обретению себя. Смерть хранит ключи от счастья)

Всякие размышления бывают. Сейчас вот думаю, что это хорошо, что я сейчас об этом задумываюсь. Эти мысли не отпускают меня, но при этом я как бы борюсь с унынием, появляются какие-то новые внутренние опоры, что ли. Может быть это определённая расплата за легкомыслие в прошлом, когда всё легко давалось и казалось, что всё в моих руках.... Время разбрасывать камни явно прошло, пора начать их собирать... Спасибо за ваше участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие размышления бывают. Сейчас вот думаю, что это хорошо, что я сейчас об этом задумываюсь. Эти мысли не отпускают меня, но при этом я как бы борюсь с унынием, появляются какие-то новые внутренние опоры, что ли. Может быть это определённая расплата за легкомыслие в прошлом, когда всё легко давалось и казалось, что всё в моих руках.... Время разбрасывать камни явно прошло, пора начать их собирать... Спасибо за ваше участие!

 

Это не расплата, это абсолютно естественно. Странно как раз обратное, считать, что есть бесконечный запас времени, и жить по инерции в общем потоке, без головы.

Все было в ваших руках, все и остается в ваших руках, а становиться серьезнее тоже крайность. Присутствуйте, наблюдайте за собой и страх исчезнет, а вы останетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...