Перейти к содержанию

Счастье.Возможно ли?


Рекомендуемые сообщения

У каждого человека свой путь к счастью.Но бесспорным стремлением каждого человека является стремление к счастью.

Но возможно ли счастье в этом мире?Нет.Каждый раз, когда мы добиваемся поставленной нами цели,мы убеждаемся,что удовольствие,которое мы получили - кратковременное.И мы не можем довольствоваться этим и ставим новые цели,которые также оказываются неудовлетворительными.Почему счастье в этом мире невозможно?Так устроена природа.Природа подразумевает кратковременность удовольствия,наличие болезней,катаклизмов и наконец смерти.Но счастью противопоставляет себя не только природа.Есть еще один очень сильный фактор - это моральный долг в нас.Достижение личных,корыстных целей часто подразумевает причинение неудобства,или зла другому человеку.К примеру,человек хочет стать управляющим компании.Он приходит к выводу,что для этой цели он должен убить действующего управляющего.Но когда он доходит до этого момента,голос его совести ему гласит:"Не делай этого.Разве ты хотел бы оказаться на его месте?"

И тут человек вступает в противоречие: он либо должен следовать своим эгоистичным целям,при этом игнорируя моральный долг в себе,либо он должен поступать по моральным законам,но тогда он пожертвует собственным счастьем.Мораль учит нас,не как быть счастливым,а как быть достойным этого счастья.Но можем ли мы надеяться на счастье,если будем выполнять моральный долг в нас?Да,но только не в этом мире и только,если допустить существование Бога.Только Бог может обеспечить связь между нравственностью и счастьем.И в мире ином,где будет выполняться каждое желание человека,где нет катаклизмов,болезней и смерти.То есть,здесь предполагается и бессмертие души.

Таким образом,выполнение нравственных законов в нас,требует два постулата: существование Бога и бессмертие души.

Только веря в эти два постулата,мы можем быть уверены,что выполнение морального долга в нас не останется безответным и мы непременно будем награждены вечным счастьем.Иначе,нравственная жизнь может окончиться для нас полным разочарованием и тогда придется признать,что моральные законы в нас - это не более,чем ересь,или ошибка природы.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только человек - но и любое живое существо стремится к счастью.

Если для человека счастье - это выполнение своих эгоистических потребностей - то, верно, он может причинить вред другим в угоду себе.

Какое же это счастье? недолговременное удовлетворение, а потом страх, за то, что тебе могу отомстить и поступить с тобой так же.

А если представить, что так будет действовать каждый... то что? - переубиваем друг друга. хаос и анархия..... а всё начиналось с желания счастья.... вроде бы..

 

следовательно, удовлетворение эгоистических потребностей - не ведет к действительному долговременному счастью.

следовательно, эгоистическую сторону желательно вообще убрать.

 

предположим, убрали.

что остается?

 

для меня, остается - вечное счастье, которое сияет изнутри.

 

п.с. и для ощущения этого счастья не нужно мне даже, предполагать существование Бога и бессмертие души, как вы пишите.

оно просто есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можем ли мы надеяться на счастье,если будем выполнять моральный долг в нас?Да,но только не в этом мире и только,если допустить существование Бога.Только Бог может обеспечить связь между нравственностью и счастьем.

Не совсем согласна.

Быть настоящим Человеком в обществе, достойным уважения, значит получать за это от общества определенное счастье.

Кому-то мало, кому то достаточно.

Однако, достойная жизнь в обществе, возвращается таки счастьем.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описывается винегрет - в нем видим счастье, которое оказывается не входит в состав винегрета, мелко порезанная нравственность оканчивающаяся смертью, и щепотка безликого бога.

Поливаем это религиозной подливой не имеющей морали, а в конце понимаем что делать салат было ошибкой.  Именно так и выглядит выключенный мозг человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Первые три предложения относятся к озвученной теме - счастье. На поставленный вами вопрос: «Возможно ли в этом мире  счастье?» Вы ответили - Нет.  Далее текст не имеет логического построения. Цель....какая-то... удовольствие....

 И что вы хотите?  Непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

следовательно, удовлетворение эгоистических потребностей - не ведет к действительному долговременному счастью.

следовательно, эгоистическую сторону желательно вообще убрать.

 

предположим, убрали.

что остается?

 

для меня, остается - вечное счастье, которое сияет изнутри.

 

 

Речь идет не о вашем состоянии души.У вас внутри может сиять,а у другого вечная тьма из-за какой-то неизлечимой болезни.Речь идет о желаниях разума,которые являются всеобщими для всех разумных людей.

Вот вопрос: разве вы не хотите,чтобы каждое ваше желание исполнялось,чтобы никогда не болели и существовали вечно счастливым,даже после вашей смерти?Не хотите всего этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласна.

Быть настоящим Человеком в обществе, достойным уважения, значит получать за это от общества определенное счастье.

Кому-то мало, кому то достаточно.

Желанием любого разумного человека является вечно продолжающееся счастье.И от этого желания вы никуда не денетесь.

 

Однако, достойная жизнь в обществе, возвращается таки счастьем.

Ок.Сделаем ваш пример всеобщим.Допустим,что каждый человек знает,что если он будет делать добро,то он получит счастье от общества(что понимать под эти выражением?).Что тогда мы получим?А то,что все будут поступать так,как вы говорите и обретут счастье.Так ли на деле?Совершенно нет.На деле,мы обнаруживаем,что есть большое количество людей,которые ведут честный образ жизни,но вместо счастья они получают совершенно противоположный результат: или непонимание со стороны общества и часто даже неприятие.Или человек просто заболевает какой-то неизлечимой болезнью.Или,к примеру,человек является слепоглухонемым,он делает добро людям,но ответа получить не может,потому что просто нет возможности.Так,как быть с этими людьми? Они зададут вполне закономерный и правильный вопрос:"Какого черта я должен следовать моральному долгу во мне,если я не могу быть счастливым?Какой смысл следовать моральным законам?"

 Первые три предложения относятся к озвученной теме - счастье. На поставленный вами вопрос: «Возможно ли в этом мире  счастье?» Вы ответили - Нет.  Далее текст не имеет логического построения. Цель....какая-то... удовольствие....

 И что вы хотите?  Непонятно.

Если не поняли тему,то она вас не касается.Просто игнорируйте тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот вопрос: разве вы не хотите,чтобы каждое ваше желание исполнялось,чтобы никогда не болели и существовали вечно счастливым,даже после вашей смерти?Не хотите всего этого?

 

я желаю реальных и естественных вещей. они сбываются.

зачем хотеть несбыточного? ведь если сильно залипнуть на таком желании - жизнь превратится в страдание.

поэтому разумно - не выбирать такой путь себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желанием любого разумного человека является вечно продолжающееся счастье.И от этого желания вы никуда не денетесь.

А я и не собиралась никуда деваться )

Именно поэтому разумные люди стараются быть настоящими )

Ок.Сделаем ваш пример всеобщим.Допустим,что каждый человек знает,что если он будет делать добро,то он получит счастье от общества(что понимать под эти выражением?).Что тогда мы получим?А то,что все будут поступать так,как вы говорите и обретут счастье.Так ли на деле?Совершенно нет.На деле,мы обнаруживаем,что есть большое количество людей,которые ведут честный образ жизни,но вместо счастья они получают совершенно противоположный результат: или непонимание со стороны общества и часто даже неприятие.Или человек просто заболевает какой-то неизлечимой болезнью.Или,к примеру,человек является слепоглухонемым,он делает добро людям,но ответа получить не может,потому что просто нет возможности.Так,как быть с этими людьми? Они зададут вполне закономерный и правильный вопрос:"Какого черта я должен следовать моральному долгу во мне,если я не могу быть счастливым?Какой смысл следовать моральным законам?"

Слишком однобокий пример.

За нечестных я вообще не говорю.

А если бы все были нормальными людьми, всем бы и жилось нормально, и это есть так же счастье.

Когда к тебе относятся с добром, тебя принимают и помогают тебе когда нужно, и любят тебя за то что ты Настоящий человек, а не придурок.

Как-то язык не поворачивается назвать всё это несчастьем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описывается винегрет - в нем видим счастье, которое оказывается не входит в состав винегрета, мелко порезанная нравственность оканчивающаяся смертью, и щепотка безликого бога.

Поливаем это религиозной подливой не имеющей морали, а в конце понимаем что делать салат было ошибкой. Именно так и выглядит выключенный мозг человека.

 

не стоит впадать в крайности пессимизма...

выключенный винегрет иной раз способен осчастливить человека с мозгами по самое не хочу...

тупость прекрасна по своему...

она часто является причиной для смеха, который в свою очередь является неотъемлемой составляющей счастья...

 

другими словами - выключайте мозги и приносите счастье, которого иной раз так не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье конечно же возможно. Ибо счастье по сути своей - это эндорфин, гормон радости. Каждый раз испытывая радость (я подчеркиваю - каждый) вы лишь испытываете действие наркотика - эндорфин.

Данный наркотик выдается мозгом при выполнении биологических задач. У животных есть аналогичные центры которые выполняют точно такую же роль выделяя эндорфин (что как бы намекает на то, что мы чувствуем одни и те же эмоции). В одном из экспериментов крысу подключили к кнопке таким образом, чтобы при нажатии на кнопку - крыса получала дозу эндорфина и поместили эту кнопку в клетку с крысой. Что же было потом? Крыса быстро поняла волшебное действие кнопки, зажала ее и не отпускала до самой смерти. Она буквально умерла от счастья. 

Счастье возможно и очень даже достижимо. Вопрос в другом. Нужно ли вообще счастье человеку разумному? Неужели ваша цель - это счастье? Неужели человек живет на земле только лишь ради дозы эндорфина?

Не знаю как у вас, но лично мне противна даже сама мысль об этом. Но все же вы можете забить на "моральный долг" и делать все для достижения максимального количества счастья в этой жизни, ведь в противном случае вы можете разочароваться... Приглядитесь по внимательнее к людям вокруг - все стремятся к счастью. Каждый удовлетворяет свои сиюминутные потребности ради очередной дозы гормонов =) Каждый оставшись один на один с собой мечтает удушить всех сослуживцев и стать главным боссом, получить тонну денег и максимальное количество половых актов с самыми прекрасными представителями противоположного вам пола.

Ведь для нас, по сути, нет никакого завтра. Вы как личность верите, что в холодильнике еще много еды, но нутро требует обжираться каждый раз! И каждый раз отваливаясь от стола с переполненным брюхом мы испытываем истинное удовольствие и счастье! "Жизнь удалась!" - произносим мы, высшие приматы этой планеты.

В этом ваше счастье. В этой огромной куче говна, которую придется смыть в сортир после пиршества. Потому то счастье и недолговечно - приходится искать новую жратву или с завистью смотреть на то как жрут другие.

Тьфу, противно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом ваше счастье. В этой огромной куче говна, которую придется смыть в сортир после пиршества. Потому то счастье и недолговечно - приходится искать новую жратву или с завистью смотреть на то как жрут другие.

Тьфу, противно...

Счастье это состояние сознания.

Причины могут быть разные. Но нас ведут инстинкты, да.

 

Уйти от них можно лишь изменив свою биоприроду, изменив гены.

Всякие йоги питались и пытаются уйти от своей природы и найти другие причины счастья.

Вероятно им тоже было противно от обычного счастья ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье - это когда ничего не болит: ни тело, ни душа. Счастье - это когда делаешь и думаешь то, что хочешь, а не то, что надо. Счастье - это когда горишь и дышишь тем, на что тратишь свою жизнь. Счастье - это когда есть, ради чего жить и ради чего умирать. Счастье - это стоять на вершине своего призвания. Счастье - это абсолютная внутренняя свобода. Счастье - это когда Я есть, а личности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.Сделаем ваш пример всеобщим.Допустим,что каждый человек знает,что если он будет делать добро,то он получит счастье от общества(что понимать под эти выражением?).Что тогда мы получим?А то,что все будут поступать так,как вы говорите и обретут счастье.Так ли на деле?Совершенно нет.На деле,мы обнаруживаем,что есть большое количество людей,которые ведут честный образ жизни,но вместо счастья они получают совершенно противоположный результат: или непонимание со стороны общества и часто даже неприятие.Или человек просто заболевает какой-то неизлечимой болезнью.Или,к примеру,человек является слепоглухонемым,он делает добро людям,но ответа получить не может,потому что просто нет возможности.Так,как быть с этими людьми? Они зададут вполне закономерный и правильный вопрос:"Какого черта я должен следовать моральному долгу во мне,если я не могу быть счастливым?Какой смысл следовать моральным законам?"

 

Полностью согласна, и хочу добавить.....

Для начала надо разобрать понятие ДОБРА. У каждого оно своё. Что для наркомана добро, то для ребёнка смерть. Это понятно всём. Тем более ум так хитёр и изворотлив, что под видом добра люди начнут делать добро себе, хитро оправдываясь: Ну я же хотел как лучше!!! Поэтому ДОБРО не работает. А т.к. добро одно из главных составляющих морального кодекса, то значит и кодекс в общем не работает. Есть морально-этические нормы каждого, они субъективны, относительно совести, желания дать, а не только взять. Но и всё такое......

Счастье не обретается ни деланием чего-то, ни получением чего-то. Счастье - это отсутствие страданий!

Страдает ЭГО - беспокойство о безопасности в будущем не даёт ему покоя. Эго (ум) ищет зацепки в будущем, которые, как ему кажется обеспечат покой и он наконец-то сможет расслабиться и ЖИТЬ.

Так рождается призрачная ЦЕЛЬ с мотивацией (счастье и покой) и намерение как готовность действовать. Поехали... (ослик и морковка) ..... Эгоистичное желание достичь цели изматывает во всех смыслах, но эго знает, что платой за все СТРАДАНИЯ будет ПОЛУЧЕНИЕ долгожданной морковки. Но получив морковку, растратив жизненную энергию, время (жизнь в настоящем моменте), человек СЪЕДАЕТ морковь так быстро, без смакования, ну или даже со смакование, это уже и не важно, потому что НАСЛАЖДЕНИЕ он получает только в процессе поедания моркови. Вот и всё. Можно конечно спорить долго о размере морковки, о её сладости, пищевой ценнолсти, о том что ею можно накормить весь мир, оставить в наследство и т.д., но итог  для ЭГО, которое стремилось к счастью (покою) всегда буден один и тот же для всех - КЛАДБИЩЕ. Там эго нет так же как и транспортного средства для эго. Там тишина, никто не спорит, не стремится........

И какая разница - А было ли счастье???

Эго, ум, личность - устроен этот механизм так, что не может он наслаждаться здесь и сейчас, даже в тот момент, когда он наслаждается поеданием своей долгожданной морковки. Даже в этот момент человек уже думает о следующей цели. Поэтому покоя не наступает никогда, он всегда страдает в ожидании.........поэтому вот так счастье достичь невозможно!

Счастья нет в том виде, в котором его ищут люди. Оно ЕСТЬ в другом виде, но люди ослеплены иллюзорными морковками.

Счастье есть прямо сейчас, прямо здесь, без каких то там морковок вообще. Многие не согласятся, но если взять счастье как состояние, то не прибывая в состоянии счастья никакие морковки уж точно счастья не принесут.

Беспокойный ум так устроен, что он найдёт кучу причин, что бы перенаправить твоё внимание из момента СЕЙЧАС в будущие и прошлые моменты, которых либо уже нет, или не наступили и не наступят в том виде, в каком человеку бы хотелось. Вот эта вся иллюзорная фигня и не позволяет человеку просто БЫТЬ счастливым прямо сейчас....каким он по сути своей и изначально и является )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Речь идет не о вашем состоянии души.У вас внутри может сиять,а у другого вечная тьма из-за какой-то неизлечимой болезни.Речь идет о желаниях разума,которые являются всеобщими для всех разумных людей.

Вот вопрос: разве вы не хотите,чтобы каждое ваше желание исполнялось,чтобы никогда не болели и существовали вечно счастливым,даже после вашей смерти?Не хотите всего этого?

 

ээээ...........начну с больного неизлечимой болезнью..... Если болезнь имеет место, да ещё и неизлечимая, т.е. деваться уже некуда, то почему бы человеку ( его душе, как вы говорите, в вечной тьме) не прекратить СТРАДАТЬ и не налладиться последними днями жизни? Звучит страшно, понимаю, могут и заклевать после таких слов. Но если человеку отпущено пару последних месяцев, то изменять СТРАДАНИЯ по этому поводу? Да такие заболевания и даются для того, что человек наконец-то принял тот факт, что ничего не решает в этой жизни, что у него отнимется всё, что давалось во временное пользование, что не он запускает жизненные  механизмы и он их отключает и т.д. Так почему бы ему хоть сейчас, в последние дни своей жизни не прекратить эти бессмысленные страдания и просто радоваться солнышку, птичкам, жизни родных и близки?

Вот он наш инвалидный ум, вот так всё уже имеющееся у нас счастье и превращает в вечное страдание.

Если человек вот так перед смертью кардинально изменить своё отношение к ситуации, к жизни в целом, то Господь возможно и дарует ему чудесное выздоровление. Ну по крайней мере появится хоть один шанс. Ведь не мы решаем когда нам умирать, а Господь ))))

"О желаниях разума, которые являются общими для все разумных людей"  - А вот это уже индуктивный миф. Непонятно какое значение вы лично вкладываете в слова "желания разума, общие не всех"....Я лично не знаю таких желаний. Я знаю только свои Личные желания и то, что они не всегда совпадают с желаниями других разумных людей.

Об исполнении всех желаний + вечной жизни и вечного счастья, простите, но мечтают только глупцы. Вечная жизнь в этом теле и на этой планете, даже если ты абсолютно счастлив надоест однозначно и будете молить Бога забрать вас обратно или дать новое, другое тело, другую планету ))))  Желания никогда не будут заканчиваться........И вот представьте стоят две женщины и желают одну шубу )))))) как быть в такой ситуации Вселенной?    )))))))))))))))) шуба одна, а желающих её заполучить две ))))))))

Да и потом....сегодня вы желаете получить одно, завтра другое, послезавтра третье и т.п. и так целую вечность кто-то должен выполнять не только ваши желания, а всех 7-8 миллиардов что ли???

 

Вот такое можно хотеть конечно, но получить невозможно!

 

А если бы все были нормальными людьми, всем бы и жилось нормально, и это есть так же счастье.

Когда к тебе относятся с добром, тебя принимают и помогают тебе когда нужно, и любят тебя за то что ты Настоящий человек, а не придурок.

Как-то язык не поворачивается назвать всё это несчастьем. 

- Нормальность  тоже у всех своя. Есть конечно нормы, снипы, прописанные... И пока будут эти нормы, нормальности, не будет людей, не говоря уже о счастливых, будут нормированные зомби с лживой улыбкой на лице:

"Изображаем радость!!!" - слова из песни Аллы Пугачёвой про фотографа.......

- А вот про добро ваще классика...... Я вас не критикую, простите, просто хочу использовать как пример ваши слова: Когда к тебе относятся с добром другие , тебя принимают и помогают тебе когда нужно тебе, и любят тебя за то что ты Настоящий человек, а не придурок......Даже не знаю видно ли, что тут вообще написано? Это психология ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА, которое всё хочет только себе и для себя. И вот это уже давно в современном обществе стало нормой. Вот и приплыли к счастью.........( Вот именно НЕСЧАСТЬЕМ всё это и является. Потребительское общество заботится только о свое шкуре: ....Воротись к рыбке и скажи ей, что хочу что бы сама рыбка мне служила и была у меня на посылках!"

А что вы для рыбки сделали, что вы ей дали, что вы выполнили из её желаний, что бы она вам и прынца на белом коне, и жизнь вечную с исполнением желаний? Думаете Господу от нас ничего не нужно? Душу и совесть хотя бы хранить в чистоте, принимать все его творения.......А то вот ведь как получается, помолились малёха Богу, и просить его быстрее что бы исполнил желание. Он что нас создал что бы быть нашим слугой и рабом что ли? Дебил такой что ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого человека свой путь к счастью.Но бесспорным стремлением каждого человека является стремление к счастью.

Но возможно ли счастье в этом мире?Нет.Каждый раз, когда мы добиваемся поставленной нами цели,мы убеждаемся,что удовольствие,которое мы получили - кратковременное.И мы не можем довольствоваться этим и ставим новые цели,которые также оказываются неудовлетворительными.Почему счастье в этом мире невозможно?Так устроена природа.Природа подразумевает кратковременность удовольствия,наличие болезней,катаклизмов и наконец смерти.Но счастью противопоставляет себя не только природа.Есть еще один очень сильный фактор - это моральный долг в нас.Достижение личных,корыстных целей часто подразумевает причинение неудобства,или зла другому человеку.К примеру,человек хочет стать управляющим компании.Он приходит к выводу,что для этой цели он должен убить действующего управляющего.Но когда он доходит до этого момента,голос его совести ему гласит:"Не делай этого.Разве ты хотел бы оказаться на его месте?"

И тут человек вступает в противоречие: он либо должен следовать своим эгоистичным целям,при этом игнорируя моральный долг в себе,либо он должен поступать по моральным законам,но тогда он пожертвует собственным счастьем.Мораль учит нас,не как быть счастливым,а как быть достойным этого счастья.Но можем ли мы надеяться на счастье,если будем выполнять моральный долг в нас?Да,но только не в этом мире и только,если допустить существование Бога.Только Бог может обеспечить связь между нравственностью и счастьем.И в мире ином,где будет выполняться каждое желание человека,где нет катаклизмов,болезней и смерти.То есть,здесь предполагается и бессмертие души.

Таким образом,выполнение нравственных законов в нас,требует два постулата: существование Бога и бессмертие души.

Только веря в эти два постулата,мы можем быть уверены,что выполнение морального долга в нас не останется безответным и мы непременно будем награждены вечным счастьем.Иначе,нравственная жизнь может окончиться для нас полным разочарованием и тогда придется признать,что моральные законы в нас - это не более,чем ересь,или ошибка природы.

Что за мания копаться в чем-то глобальном, непостижимом, что-то надумывать, усложнять.... Зачем??  Возможно ли счастье в этом мире? Да.

 

Счастье - это когда утром, тебе очень хочется на работу,  а вечером - очень хочется домой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье конечно же возможно. Ибо счастье по сути своей - это эндорфин, гормон радости.

Вы говорите об радости, об эмоциях. А тотальное счастье более глубинное. Это отсутствие прежде всего претензий к жизни и людям, отсутствие страданий, покой.

 

 

Счастье - это когда утром, тебе очень хочется на работу,  а вечером - очень хочется домой. 

а хочется тогда, когда нет претензий. ни к работе, ни к домашним и самому дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хочется тогда, когда нет претензий. ни к работе, ни к домашним и самому дому.

Претензии надо предъявлять в первую очередь к себе... но это совершенно не относится к контексту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Нормальность  тоже у всех своя. Есть конечно нормы, снипы, прописанные... И пока будут эти нормы, нормальности, не будет людей, не говоря уже о счастливых, будут нормированные зомби с лживой улыбкой на лице:

"Изображаем радость!!!" - слова из песни Аллы Пугачёвой про фотографа.......

- А вот про добро ваще классика...... Я вас не критикую, простите, просто хочу использовать как пример ваши слова: Когда к тебе относятся с добром другие , тебя принимают и помогают тебе когда нужно тебе, и любят тебя за то что ты Настоящий человек, а не придурок......Даже не знаю видно ли, что тут вообще написано? Это психология ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА, которое всё хочет только себе и для себя. И вот это уже давно в современном обществе стало нормой. Вот и приплыли к счастью.........( Вот именно НЕСЧАСТЬЕМ всё это и является. Потребительское общество заботится только о свое шкуре: ....Воротись к рыбке и скажи ей, что хочу что бы сама рыбка мне служила и была у меня на посылках!"

А что вы для рыбки сделали, что вы ей дали, что вы выполнили из её желаний, что бы она вам и прынца на белом коне, и жизнь вечную с исполнением желаний? Думаете Господу от нас ничего не нужно? Душу и совесть хотя бы хранить в чистоте, принимать все его творения.......А то вот ведь как получается, помолились малёха Богу, и просить его быстрее что бы исполнил желание. Он что нас создал что бы быть нашим слугой и рабом что ли? Дебил такой что ли он?

Какие странные слова... и мнение.

Назовите мне ситуацию, которая по вашему мнению является примером бескорыстия?

и я вам покажу что это не так.

Всё что делает человек, он делает для себя. И это нормально!

А Богу от нас что-то нужно, раз он нас создал, это раз.

И он создал в нас желания и потребности, не удовлетворяя которые нам плохо, как ни приукрашивай высокими идеалами, это два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье... наверно это состояние человека, пребывая в котором он полностью доволен своей жизнью.

Вообще каждый человек понимает чувство счастья по-своему. Для кого-то это любить и быть любимым, для кого-то просто испытывать большую радость, для кого-то обладать финансовой обеспеченностью,кто-то счастлив делая покупки, кто-то достигая целей.

Условно можно разделить счастье на внешнее и внутреннее. Внешнее счастье это иметь роскошный дом, дорогую одежду, хороших друзей, вкусную еду и возможность отдыхать за границей и прочее. Внутреннее счастье это высокое духовное развитие. То есть это 2 совершенных понятия. НО внешнее счастье без внутреннего не может длиться очень долго) Поэтому без внутреннего счастья никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...