Перейти к содержанию

Профориентация


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Расскажу немного о себе. Я девушка 25 лет. У меня есть семья - любимый муж и недавно родившийся сынишка. Подростковые "нервишки" уже позади, страсти подутихли, на любовном фронте наступила какая-никакая, но стабильность. И стал меня мучительно одолевать вопрос самореализации. Он и раньше тревожил меня, но в последнее время встал очень остро и не дает мне покоя. С появлением ребенка я почувствовала как быстро течет время, я не молодею, а мечта быть красивой, востребованной, уверенной в себе бизнес-леди или просто деловой женщиной, так и не наступила.

Я имею высшее образование. По специальности я инженер-конструктор изделий из кожи, проще говоря конструктор обуви, а деле еще и дизайнер, как правило. Профессия интересная, хоть и не востребованная. Я даже работала по специальности некоторое время и у меня получалось. Но все равно я всегда подозревала, что это "не мое". Сейчас я прям чувствую, что есть где-то работа моей мечты, что есть у меня к чему-то талант или призвание, но что это, как разобраться?

До декрета я работала вместе с мужем. Он открыл свою фирму и я там дела то, что могла. Даже не знаю какую должность себе присвоить. Работать с мужем я не хочу дальше, так как воспринимаю это просто как помощь ему, а не как собственную реализацию. Да и мы часто спорим и ругаемся на работе, а мне этого не нужно.

Больше каких-то продолжительных работ в моей жизни не было. Были всякие подработки, но это все мелочи. Мне кажется я даже и не работала практически еще за свою жизнь. Смотрю на своих подруг и немного даже завидую. У большинства из них уже как-то устоялось все. Есть стабильный заработок, какая-то определенная профессия, карьерная лестница…

А! Еще забыла довольно важный нюанс. Мой муж не приемлет работу "на дядю", он предпочитает работать "сам на себя", быть предпринимателем, а не "рабочим на заводе", который выполняет одну и ту же работу каждый день и только в рабочие часы. Его одобрение для меня тоже важно. Он немного навязывает мне это мнение, хотя я не совсем такая как он. Я не чувствую в себе этой предпринимательской жилки. Или может еще боюсь просто из-за отсутствия опыта. В любом случае я пока не готова работать "на себя" и отвечать за все и всех. Как мне преподнести ему это, чтобы он одобрил и поддержал меня?

Итак, теперь перейдем к главному вопросу…профориентация. Вот список некоторых фактов обо мне. Написала то, что пришло в голову, собрала все, что смогла вспомнить о себе. Это критерии в выборе работы.

-я не практик, я теоретик. Мне нравится работать с информацией, бумагами, но не с людьми.

-я люблю анализировать, продумывать, придумывать как упростить работу, изобретать новые пути решения, организовывать, искать информацию, очень люблю разбирать все по полочкам и рисовать схемы, систематизировать

-прежде чем приступить к работе люблю сначала досконально все изучить

-я хочу быть вторым или третим лицом по должностной лестнице(по крайней мерепока), но не первым, т.к. мне не очень нравится и не очень получается отвечать за других людей и организовывать их

- самый любимый предмет - математика. Так же мне интересны химия, маркетинг, черчение и т.п., информатика и т.п., психология.

Не люблю экономику, литературу, историю, биологию.

-люблю работать в одиночку или чтобы были помощники, которые будут выполнять монотонную работу.

-пока не будет уверенности в своей работе и достаточно опыта боюсь брать на себя ответственность, поэтому хочу, чтобы была возможность советоваться с кем-то

-я боюсь и не люблю говорить по телефону, предпочитаю переписку

-уровень дохода и престижа для меня играет важную роль

-я предпочитаю работать по принципу "волны". Чередуя максимальную сосредоточенность и производительность с легкой "расслабленной" работой.

-терпеть не могу монотонный труд

Вариантов профессий, которые приходили и приходят в голову множество. Дизайнер, маркетолог, психолог, аналитик, организатор, даже преподаватель. Но вот что действительно бы мне подошло, в чем мое призвание, я не могу определиться... Я очень хочу найти свое призвание, готова пойти учиться, если это потребуется, правда садится вновь за парту на несколько лет не очень хочется, но ради любимого дела я готова потерпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Как к вам можно обращаться?

 

Для того, чтобы помочь вам разобраться в ситуации, я буду задавать вопросы. Старайтесь их не пропускать, если не хотите отвечать - так и напишите.

 

В любом случае я пока не готова работать "на себя" и отвечать за все и всех. Как мне преподнести ему это, чтобы он одобрил и поддержал меня?

 

Этот вопрос касается непосредственно ваших с ним отношений. Что произойдет, если вы не получите его одобрения? 

 

Что касается выбора профессии:

Самоопределение непосредственно связано с нашей личностью. Любимое дело - это то, как мы себя, свою личность выражаем через деятельность. Это основная форма самовыражения. 

У вас есть представления о том, какая вы? Это главный вопрос. И ответить на него бывает непросто. 

мечта быть красивой, востребованной, уверенной в себе бизнес-леди или просто деловой женщиной, так и не наступила

 

Откуда эта мечта? Она - ваша?

 

Если будут вопросы ко мне - задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что так быстро ответили!

Меня зовут Виктория.

1)Если я не получу одобрения мужа, ничего не произойдет особенного. Он скорее всего будет просто говорить "ты сама выбрала". Но вообще, я не могу знать это наверняка. Но лично я скорее всего буду чувствовать себя не очень уверено в такой ситуации. Мне нужна поддержка других людей, т.к. мне почему-то кажется, что они лучше меня все знают и прогнозируют. Скорее всего тут проблема с детства. Мама всегда хотела быть в курсе всех моих дел, знать все что со мной происходит, даже до сих пор я это наблюдаю. Думаю из-за этого я нерешительная.

 

2)Какая я? Да, непростой вопрос. Но я попробую… Мне кажется, что я в первую очередь нежная. Так же я бываю и противоречивой, когда-то могу бегать и веселиться как ребенок, а когда быть очень строгой, взрослой и рассудительной. Я люблю быть женственной, когда за мной ухаживают мужчины, но при этом я люблю работать, особенно умственно на равне с мужчинами и меня очень задевает, если кто-то говорит, что женское занятие, а куда нечего нос совать. Более того меня даже всегда больше привлекают занятия, которыми в основном занимаются мужчины, за исключением, конечно, физических нагрузок. Мне нравится, когда восхищаются моим трудом и достижениями. Я искренняя. Я очень редко вру, только когда в этом действительно есть необходимость. И вообще презрительно отношусь ко лжи с чьей бы стороны она не была. Я очень восприимчивая и ранимая, но об этом знают только близкие люди. Я не держусь за друзей, если мне что-то не нравится в человеке, я могу просто перестать с ним общаться, ну или свести общение к минимуму. Но при этом я очень привязана к семье. Какие бы ссоры и обиды не возникали, я всегда возвращаюсь. Я быстро вспыхиваю, но при этом я отходчивая. По темпераменту я холерик. Я преданная, если я что-то или кого-то точно выбрала, то буду вместе до конца, хоть меня могут и терзать сомнения иногда. Я могу быть непостоянна в делах, быстро начать, но при этом бросить на пол пути с надеждой, что позже вернусь и доделаю, но этого как правило не происходит, особенно это касается долгосрочных планов. И в тоже время бывает, что все бросят какое-то дотошное дело, а я буду сидеть до последнего, хоть мне это и не будет нравится, но зато когда завершу это дело, я получу просто огромное удовольствие, что все закончилось. Но так обычно бывает, если действие не занимает больше 1-2 дней.

Я большой трус. Я боюсь очень много. Но при этом в критической ситуации, как показывает, практика, если деваться уже некуда, я наоборот собираюсь, конечно внутри может быть мандраж, но действую я с холодной головой.

Я нерешительная и неуверенная в себе. Очень долго я была слишком стеснительной, но с возрастом это постепенно проходит.

Бывает, что я завидую, не часто, но бывает.

Я очень люблю во всем находить закономерность, все упорядочивать в логической последовательности. Если я попадаю в беспорядок в жизни ли, в работе, в отношениях, где я не могу разложить все "по полочкам", то я теряюсь, я резко перестаю что-либо понимать.

Как-то вот так.

3) Да, это моя мечта. Я не знаю от куда она взялась. Думаю это какой-то собирательный образ идеальной меня. Что-то в кино увидела, что-то на картинке в журнале, что в посторонних, что-то в знакомы, а что-то сама придумала. Мне сложно ответить конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Виктория,

 

 

Мне нужна поддержка других людей, т.к. мне почему-то кажется, что они лучше меня все знают и прогнозируют. Скорее всего тут проблема с детства. Мама всегда хотела быть в курсе всех моих дел, знать все что со мной происходит, даже до сих пор я это наблюдаю. Думаю из-за этого я нерешительная.

 

Как будто вы себе не доверяете?

А какие у вас отношения с мамой? Вы пишите, что она хочет быть в курсе ваших дел. Как это проявляется? Как вы к этому относитесь?

 

Если обобщить то, что вы о себе написали, можно выделить следующие характеристики:

нежная, ранимая, чувствительная, гибкая, интеллектуальная, открытая, искренняя, честная, увлекающаяся, эмоциональная,  верная, старательная, упорная, целеустремленная, тревожная, рассудительная.

Если вы с чем-то не согласны, просто вычеркните эту характеристику. Все остальные прочитайте еще раз. Попробуйте абстрагироваться, представьте, что это написано про другого человека. Какой образ этого человека возникает? Опишите его. Что это за человек? Где живет? Какую жизнь ведет?

 

Да, это моя мечта. Я не знаю от куда она взялась. Думаю это какой-то собирательный образ идеальной меня. Что-то в кино увидела, что-то на картинке в журнале, что в посторонних, что-то в знакомы, а что-то сама придумала. Мне сложно ответить конкретно. 

 

 

Тогда бизнес-леди - какая она? Опишите ее так же, как до этого описывали саму себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория,

 

 

Как будто вы себе не доверяете?

 

Да, мне тяжело принимать решения, я всегда боюсь ошибиться.

 
 

А какие у вас отношения с мамой? Вы пишите, что она хочет быть в курсе ваших дел. Как это проявляется? Как вы к этому относитесь?

 

С мамой в принципе довольно дружеские отношения, я многое ей рассказываю и она мне. Но она в нашей семье главная всегда была и еще с детства пытась меня полностью контролировать. У друзей могла пораспрашивать что-то, у сестры двоюродной. Естественно меня это очень раздражало, я ее стеснялась и все это мешало моей личной жизни. Но когда стали жить с мужем, то и с мамой отношения стали получше, потому что отпала нужда что-то постоянно пытаться скрыть от нее, я стала ей больше доверять и иногда даже слушаю ее советы. Но друг с друго вместе жить мы все равно не можем. На расстоянии - да, а когда мы гостим у нее, то ругаемся почти каждый день, потому что она не позволяет мне быть взрослым самостоятельным человеком, пытается решить все проблемы за меня, все все все расспросить до мельчайших подробностей, давать мне советы и указания на каждый мой шаг. Конечно, может, я немного преувеличиваю, но чувствую я все именно так, потому что накопилось и никто меня не слышит.

 

 

Если обобщить то, что вы о себе написали, можно выделить следующие характеристики:

нежная, ранимая, чувствительная, гибкая, интеллектуальная, открытая, искренняя, честная, увлекающаяся, эмоциональная,  верная, старательная, упорная, целеустремленная, тревожная, рассудительная.

Если вы с чем-то не согласны, просто вычеркните эту характеристику.

 

Не совсем поняла эту характеристику, наверно, она не обо мне…

 

 

Все остальные прочитайте еще раз. Попробуйте абстрагироваться, представьте, что это написано про другого человека. Какой образ этого человека возникает? Опишите его. Что это за человек? Где живет? Какую жизнь ведет?

 

Мне представляется девушка с длинными русыми волосами, заплетенными в косу. Красивая, кожа чистая, как будто светится. Глаза большие голубые. Как будто это русская деревенская красавица, как в фильмах иногда показывают. Больше из прошлого, наверно. Или из сказки какой-нибудь. Я вижу ее ранним утром, она идет возле края леса летом. Она много читает, здесь мне представилась Бель из мультика "Красавица и чудовище", она в начале мультика тоже с книжками ходила и лицо похоже, на тот образ, который я вижу, и взгляд. Я думаю эта девушка очень добрая, романтичная и нежная. Ее все любят. Она красавица, настоящая, без косметики и прочего. Очень приятно на нее смотреть. Она располагает к себе. Она всем всегда помогает. Но при этом может твердо ответить, если кто-то поступает не по совести. Она очень мечтает о любви, но пока не встретила своего "принца". Я представляю все время мультяшно-киношный образ. И она явно главная героиня фильма. Она не боится трудностей, опять же Бель представляется сейчас, как она приехала спасать отца. Бесстрашная, хоть и внутри есть волнение, смелая.

 

 

Тогда бизнес-леди - какая она? Опишите ее так же, как до этого описывали саму себя.

 

Это красивая, ухоженная, стройная, уверенная в себе женщина. Почему-то представляется красная помада, белый пиджак и черное платье-футляр, а так же безупречный маникюр и высокие шпильки. Я вижу ее на переговорах, она уверенная и знающая свое дело как никто другой. Ее очень уважают в кругах, в которых она крутится. С ней хотят работать. Она настоящий специалист. Она много работает. Она старается, чтобы две вещи были всегда безупречны. Это ее внешний вид, она всегда ухоженная, одета с иголочки и стильно. И второе это все, что связано с ее работой. Она очень самостоятельная, много зарабатывает. Отдыхает она путешествуя. В ней есть немного стервозности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Виктория,

Если ошибетесь, что произойдет?

И можно ли в жизни ошибаться в принципе?

 

Как вы чувствуете себя рядом с мамой, когда она вас контролирует и обо всем расспрашивает? Какие чувства возникают?

 

Очень любопытные образы получились! А какой из них вам наиболее симпатичен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория,

Если ошибетесь, что произойдет?

 

Я зря потрачу время, а возможно и много времени. Я очень расстроюсь и буду переживать, ругая себя. Так часто бывает, иногда даже из-за мелочей. А если еще и кто-то со стороны начнет осуждать это будет катастрофа.

 

И можно ли в жизни ошибаться в принципе?

 

Я думаю да. Когда цель стоит одна, а сделанный поступок ведет совершенно к противоположному, как пример. Конечно, часто спустя время оказывается, что так даже лучше и все что происходит, происходит не случайно. Но мне кажется это уже больше филосовский вопрос.

 

 

Как вы чувствуете себя рядом с мамой, когда она вас контролирует и обо всем расспрашивает? Какие чувства возникают?

 

Когда мы мирно сосуществуем, мне комфортно. А когда начинается контроль у меня появляется гнев и раздражение.

 

Очень любопытные образы получились! А какой из них вам наиболее симпатичен?

 

Мне трудно кого-то выбрать из них. Я в них обеих просто влюбилась))))) первая притягивает своей красотой как внешней, так и душевной. Я бы с ней дружила, делилась своими переживаниями и проблемами, желала бы, чтобы у нее все было хорошо, чтобы она любила и была любима, обрела семью. С ней очень уютно и тепло находится рядом.

А вторая меня просто восхищает. Она пример для подражания, практически кумир. Мне очень нравится сила и твердость ее характера. Она явный лидер, у нее есть чему поучиться. Но ее я все-таки вопринимаю как начальника, учителя, кого-то кто "выше" меня. Я бы скорее восхищалась ей со стороны и мечтала бы быть на нее похожей, может даже пробовала бы что-то повторить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А какой вы себя чувствуете, когда совершаете ошибку?

И катастрофа, если будет кто-то другой осуждать - это что значит? Как вы будете переживать эту катастрофу?

 

Поставлю вопрос конкретно: вам можно ошибаться?

 

Когда появляется гнев и раздражение на маму, что хочется сделать?

Вы проявляете свое раздражение?

 

А если теперь соединить эти два образа в один, то что это за человек получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я хотела бы продолжить нашу беседу, если можно. В частности, раз мы коснулись темы мамы, хотела бы раскрыть ее полнее, так как осознала, что скорее всего многие проблемы моей жизни связаны именно с этим.

В детстве довольно-таки побаивалась маму, особенно боялась, что она будет ругаться. Понятно, что все боятся. Но кто-то боится, но делает. А мне было проще отказаться от затеи. Из-за этого, у меня было много проблем в подростковом возрасте, я во многом себе отказывала, потому что вдруг мама узнает. Другие, например, так делали, а я боялась маму. И даже сейчас, когда я сама мать, я все равно во всем жду одобрения от мамы, а вдруг она осудит. Сейчас стоя на распутье уходить от мужа или вернуться, мне все равно кто-то что думает по этосу поводу, но очень важно мнение мужа и мамы, даже не знаю чье важнее. Из-за этого я метаюсь уже который год и под них подстраиваюсь, чтобы быть в их глазах хорошей.

Если с мамой возникает спор и я делаю как говорит она, то потом себя ругаю, что опять я как послушная доченька, у меня возникает раздражение, и почти всегда убеждаюсь, что права была я и надо было делать как сама считала нужным.

Если же делаю по-своему, то внутри тоже не по себе, вроде как на перекор пошла, слелала на зло, прям не в своей тарелке.

Думаю, что и с мужем от части стала жить из-за того, чтобы подальше от мамы быть и быть самостоятельной. Но что-то, видимо не получилось, чуть что сразу к ней бежала. А пожив с ней, понимала, что уж лучше мужа терпеть. Так и бегаю уже 8 лет.

Даже, когда забеременела, так боялась говорить, прям плакала, когда ехала к родителям, очень боялась, что не получу одобрения, что она не обрадуется этой новости. Так и не смогла из себя выдавить, муж сказал.

думаю из-за этого у нас и не складываются с ней отношения, стоит ей что-то сказать мне, даже мелочь какую-то, по поводу того, что или как мне стоит сделать и я тут же включаю агрессию.

 

А теперь отвечу на ваши вопросы

А какой вы себя чувствуете, когда совершаете ошибку?

Скорее всего хуже других, никчемной

 

 

И катастрофа, если будет кто-то другой осуждать - это что значит? Как вы будете переживать эту катастрофу?

Это значит, что я боюсь, что на меня будут ругаться. Буду бояться.

 

Поставлю вопрос конкретно: вам можно ошибаться?

Нет

 

Когда появляется гнев и раздражение на маму, что хочется сделать?

Накричать, доказать, что она не права, что она виновата, прям убедить, чтобы она это поняла и признала

 

Вы проявляете свое раздражение?

Да

 

А если теперь соединить эти два образа в один, то что это за человек получится?

Идеальная женщина)))) не уверена, что такие существуют)))) Скорее всего первый образ - это поведение и обстановка с друзьями и семьей, в одиночестве. А второй - на работе. Только в моей голове эти образы плохо сочетаются в одном человеке,

так как они противоположны, но обе восхищают. Видимо и я не могу определиться кто же я из них больше, а совместить не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Виктория, здравствуйте!

 

Вы хотели бы продолжить работу с предыдущим запросом: профориентация?

 

Расскажите, что у вас происходило за это время?

Что с поиском своего дела?

Как отношения с мужем? Не очень понимаю про "Сейчас стоя на распутье уходить от мужа или вернуться"?

 

Про маму.

 

Вы пишите, что очень боялись, когда она ругалась.

Что в этом пугало? Как она ругалась?

 

"Из-за этого я метаюсь уже который год и под них подстраиваюсь, чтобы быть в их глазах хорошей"

 

Чем так важно быть хорошей?

Что произойдет, если вы перестанете быть хорошей?

 

"Если с мамой возникает спор и я делаю как говорит она"

 

Что останавливает отстаивать свое мнение и делать так, как вы считаете нужным?

 

"Когда появляется гнев и раздражение на маму, что хочется сделать?

Накричать, доказать, что она не права, что она виновата, прям убедить, чтобы она это поняла и признала"

 

Виновата в чем?

 

 

По поводу образов.

 

В чем видите несовместимость этих образов?

И в чем сложность совмещения их в себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...