Перейти к содержанию

Детское воровство


Famichka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня двое детей 5и и 3.5 года. Семья полная. Дружная вполне. Дети друг без друга жить не могут, все делают вместе, мы с мужем шутим, что они банда. А, как выяснилось, они и вправду банда. Начались случаи воровства. Сначала конфеты у знакомых (я про целые пачки), потом игрушки у других детей на продленке... а сегодня старший украл телефон у кого-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5 лет ребенок не всегда до конца понимает разницу между своим и чужим.. Скорее всего они не предполагают, что делают что-то нехорошее, просто взяли, потому, что хотелось.

 Объясняйте что и как , где чье. Приучайте дома спрашивать, если берут  вещи друг друга, ваши с мужем вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к ребенку пяти лет понятие воровство еще не применимо, они просто хватают то, до чего могут дотянуться. Объясните, что нужно вернуть телефон владельцу, проконтролируйте, и можете выпускать по амнистии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз при уходе из  гостей или сада проверяйте что прихватил. Только без обвинений. "Васенька, давай проверим, ты все игрушки на место положил. Давай посмотрим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 5 лет понимают уже, что чужое а что свое

моя мама сказала 3-х летнему сыну, что воровать плохо, раньше и руку отрубали. он прихватил игрушку в гостях.

мы никогда не таскали чужое, даже маленькие.

я понмю в детский сад пошла в 4 года, мальчишка из кармана моего вытащил и сожрал орехи, я офигела от такого, как так можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, все, что они стыбрили мы сразу по находке шли возвращать вместе и они приносили свои извинения за то, что "случайно"взяли. Видно, что им было стыдно. И все равно, все продолжается.

Я не понимаю, где мы ошибаемся. Уже сто раз объяснили им, что чужое даже ьрогать нельзя, пока не спросишь разрешения. Может правда уже обратиться к психологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема воровства у детей и у взрослых связана с самоутверждением их как личности.

Период начала самоутверждения 2 годика. Период завершения к 20 годам; при условии, что родители в точности соблюдали базовые потребности о которых ниже.

 

Обращая внимание на детей в возрасте 2 лет мы замечаем появление активности, ребенок начинает познавать окружающий его мир и фраза которую можно услышать часто в этом возрасте: "я сам"

т.е. видим что в этом возрасте начинается проявление самостоятельности. Кроме обыденных случаев, когда ребенок проявляет настойчивое желание самостоятельно взять ложечку и поднести ее к своему рту,

одновременно замечаем и то, что у него появляется нужда иметь собственный угол, собственные вещи. Начиная с двух лет у ребенка должны быть вещи, которые принадлежат только ему одному.

Без разрешения ребенка никто другой их не может взять, даже родители. В случае если семья имеет несколько детей, должны быть общие игрушки и те которые принадлежат каждому отдельному ребенку.

 

Теперь возвращаясь к вопросу о склонности тянуть в карман: если потребность самостоятельности упомянутая выше игнорируется и пренебрегается, (когда личных вещей у ребенка нет,

а те которые он считает своими берутся и отдаются другому), тогда формирование в ребенке самостоятельной личности приобретает дефицит. Позже взрослея, ближе к 8 годам дефицит этот проявится

кроме воровства, так же и в виде неспособности достигать намеченных целей, в неспособности постоять за себя.

 

И у дитя внутри формируется понятие, что для того что бы иметь полноту нужно взять без проса, так как это делали его родители.

 

Тяга взять чужое без проса с годами приобретает вид психического заболевания, клептомании. Что бы этого всего горького перечня не знать в своих детях, достаточно быть к ним внимательными, чуткими.

Когда ребенок до чего то дотянулся и разбил - кричать нет смысла, на уровне осознания ценностей ребенок все равно не поймет в чем дело, но зато может появиться заикание, замкнутость, обособленность.

Если что то вымазал или разлил, лучше похвалить его стараясь рассмотреть саму мотивацию почему он так захотел сделать.

 

Мудрые родители всегда стараются смотреть на мир глазами своих детей, а неразумные смотрят только своими собственными глазами.

 

Слова сказанные ртом в адрес поступка ребенка, мол вот это плохо или вот это хорошо - у детей не воспринимается психикой как база, от которой спустя годы они будут отталкиваться в принятии своих решений.

Базой с воровством как раз является личное пространство о котором упомянуто выше. Психологическая предрасположенность к тяге брать без проса не лежит через повторяющиеся слова и крики,

она заключается в понимании ребенка и в соответствующих его возрасту реакций со стороны родителей. И тогда человек застрахован от воровства без нравоучений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нарушение запрета стабильно,вы или неправильно объясняет либо соблазн сильнее. У детей ещеинет понятия,что чужая собственность неприкосновенна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сторого наказывайте, лишайте благ за не соблюдение правила "запрещено брать чужое без спроса у владельца" "воровство будет наказано" этот запрет должен лечь прошивкой в голове именно через наказание а не уговоры и толерастию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня двое детей 5и и 3.5 года. Семья полная. Дружная вполне. Дети друг без друга жить не могут, все делают вместе, мы с мужем шутим, что они банда. А, как выяснилось, они и вправду банда. Начались случаи воровства. Сначала конфеты у знакомых (я про целые пачки), потом игрушки у других детей на продленке... а сегодня старший украл телефон у кого-то

Папа, при детях, никогда не брал чужого?

 

Впрочем, ответ очевиден. Вы сейчас будете бить себя в грудь, что никогда.

Обратите внимание на мужа.

Проблема в нем.

Мальчишки, в этом возрасте, подражают отцу.

Проблема воровства у детей и у взрослых связана с самоутверждением их как личности.

Период начала самоутверждения 2 годика. Период завершения к 20 годам; при условии, что родители в точности соблюдали базовые потребности о которых ниже.

 

Обращая внимание на детей в возрасте 2 лет мы замечаем появление активности, ребенок начинает познавать окружающий его мир и фраза которую можно услышать часто в этом возрасте: "я сам"

т.е. видим что в этом возрасте начинается проявление самостоятельности. Кроме обыденных случаев, когда ребенок проявляет настойчивое желание самостоятельно взять ложечку и поднести ее к своему рту,

одновременно замечаем и то, что у него появляется нужда иметь собственный угол, собственные вещи. Начиная с двух лет у ребенка должны быть вещи, которые принадлежат только ему одному.

Без разрешения ребенка никто другой их не может взять, даже родители. В случае если семья имеет несколько детей, должны быть общие игрушки и те которые принадлежат каждому отдельному ребенку.

 

Теперь возвращаясь к вопросу о склонности тянуть в карман: если потребность самостоятельности упомянутая выше игнорируется и пренебрегается, (когда личных вещей у ребенка нет,

а те которые он считает своими берутся и отдаются другому), тогда формирование в ребенке самостоятельной личности приобретает дефицит. Позже взрослея, ближе к 8 годам дефицит этот проявится

кроме воровства, так же и в виде неспособности достигать намеченных целей, в неспособности постоять за себя.

 

И у дитя внутри формируется понятие, что для того что бы иметь полноту нужно взять без проса, так как это делали его родители.

 

Тяга взять чужое без проса с годами приобретает вид психического заболевания, клептомании. Что бы этого всего горького перечня не знать в своих детях, достаточно быть к ним внимательными, чуткими.

Когда ребенок до чего то дотянулся и разбил - кричать нет смысла, на уровне осознания ценностей ребенок все равно не поймет в чем дело, но зато может появиться заикание, замкнутость, обособленность.

Если что то вымазал или разлил, лучше похвалить его стараясь рассмотреть саму мотивацию почему он так захотел сделать.

 

Мудрые родители всегда стараются смотреть на мир глазами своих детей, а неразумные смотрят только своими собственными глазами.

 

Слова сказанные ртом в адрес поступка ребенка, мол вот это плохо или вот это хорошо - у детей не воспринимается психикой как база, от которой спустя годы они будут отталкиваться в принятии своих решений.

Базой с воровством как раз является личное пространство о котором упомянуто выше. Психологическая предрасположенность к тяге брать без проса не лежит через повторяющиеся слова и крики,

она заключается в понимании ребенка и в соответствующих его возрасту реакций со стороны родителей. И тогда человек застрахован от воровства без нравоучений.

Клептомания не возникает спонтанно.

Это синдром не приобретенный, что вы за бред пишете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клептомания очень редко бывает.

Детское воровство очень часто.

Воровство - не обязательно подражание родителям.

Есть три основные причины: импульсивность, трудности в общении с родителями, желание утвердиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сторого наказывайте, лишайте благ за не соблюдение правила "запрещено брать чужое без спроса у владельца" "воровство будет наказано" этот запрет должен лечь прошивкой в голове именно через наказание а не уговоры и толерастию

Наказывать в каком плане? Мы против физ. Наказаний и это даже не обсуждаеться. Лишать всех благ? Ну, в первый раз лиши сдадкого на неделю, не помогло. Потом лишили их часа мультиков... тоже не помогло. Потом лишили самого дорогого, их часа компьютерных игр. И что в итоге? Я же вижу, что наказание тут явно не помогает и скорее всего не поможет.

Калипсо, ээээ... я даже не знаю, что вам сказать... хех, пойду у мужа спрошу не ворует ли он в супере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наказывать в каком плане? Мы против физ. Наказаний и это даже не обсуждаеться. Лишать всех благ? Ну, в первый раз лиши сдадкого на неделю, не помогло. Потом лишили их часа мультиков... тоже не помогло. Потом лишили самого дорогого, их часа компьютерных игр. И что в итоге? Я же вижу, что наказание тут явно не помогает и скорее всего не поможет.Калипсо, ээээ... я даже не знаю, что вам сказать... хех, пойду у мужа спрошу не ворует ли он в супере

Не обязательно воровать в супере.

Достаточно взять то, что плохо лежит . Не в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы объяснили ребенку, что есть воры, преступники, есть порядочные люди, что уголовников презирают, с ними не общаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oktava, дети под присмотром. Всегда. Иди мы в гостях, и это происходит при нас. Или на продленке под присмотром воспитателей. Нет, мы никогда не оставляем детей одних, у нас это вообще не законно и карается лищением родительских прав и даже уголовным наказанием.

а вы объяснили ребенку, что есть воры, преступники, есть порядочные люди, что уголовников презирают, с ними не общаются?

Объяснила. Мы даже вместе загуглили, что такое тюрьма и как она выглядит. Надеюсь, детки прониклись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня двое детей 5и и 3.5 года. Семья полная. Дружная вполне. Дети друг без друга жить не могут, все делают вместе, мы с мужем шутим, что они банда. А, как выяснилось, они и вправду банда. Начались случаи воровства. Сначала конфеты у знакомых (я про целые пачки), потом игрушки у других детей на продленке... а сегодня старший украл телефон у кого-то

Мне хочется Вам помочь, но вопрос такой: Вы знаете как родители делают ребёнка капризным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...