Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum

Психолог 111

Капризный ребёнок, как предупредить...

Рекомендованные сообщения

Капризный ребёнок. Вам знакомо такое явление?

Бытует мнение, что родственники ребёнка делают его капризным.

Поделиться сообщением

Капризный ребёнок, как предупредить...

элементарно - надеть на него футболку с надписью: ОСТОРОЖНО! КАПРИЗНЫЙ РЕБЕНОК. Желтую в черную клеточку.

Поделиться сообщением

А что в Вашем понимании означает слово "капризный"? С высокими запросами? Или это ребенок, который устраивает истерику, чтобы получить игрушку? 

Поделиться сообщением

Поведение ребенка, как правило  - реакция на проявление (поведение)  взрослых.

Поделиться сообщением

А что в Вашем понимании означает слово "капризный"? С высокими запросами? Или это ребенок, который устраивает истерику, чтобы получить игрушку? 

Природа дала ребёнку-индивиду возможность кричать, когда не удовлетворяются его физиологические и духовные  потребности.

Это понятно, но что делают некомпетентные  родственники и ребёнок .хнычет, кричит или же в гневе визжит, бьёт, кусается, швыряет всё, что попадает под руку. 

Изменено пользователем Психолог Гришин

Поделиться сообщением

Капризный ребёнок. Вам знакомо такое явление?

Да, только те кто не перекрыл его манипуляции, кто неразумно наказывал и поощрял.

Изменено пользователем Дед мороз

Поделиться сообщением

Да, только те кто не перекрыл его манипуляции, кто неразумно наказывал и поощрял.

Не всякому психологу понятно это, а родителям тем более. Можно по подробнее,пожалуйста?

С проблемы "Капризный" ребёнок начинаются все беды человечества; конфликты, разводы, войны.

Поделиться сообщением

Не всякому психологу понятно это, а родителям тем более. Можно по подробнее,пожалуйста?

С проблемы "Капризный" ребёнок начинаются все беды человечества; конфликты, разводы, войны.

А че тут понимать? Каприз - это привычка манипулировать. Упал, забился в истерике из-за какой то фигни - родители реагируют таким то образом. Несколько раз "упал, забился в истерике из-за какой то фигни" и все привычка: на такие то мои действия - люди реагируют так то.

Поделиться сообщением

А че тут понимать? Каприз - это привычка манипулировать. Упал, забился в истерике из-за какой то фигни - родители реагируют таким то образом. Несколько раз "упал, забился в истерике из-за какой то фигни" и все привычка: на такие то мои действия - люди реагируют так то.

Спасибо за отзывчивость. Я хотел бы иметь такого друга и запрос сделал.

Но я продолжу дискуссию, потому что родственникам детей не совсем понятно.

На ваш взгляд: с чего начинается условный рефлекс "Каприз"?

Поделиться сообщением

Спасибо за отзывчивость. Я хотел бы иметь такого друга и запрос сделал.

Но я продолжу дискуссию, потому что родственникам детей не совсем понятно.

На ваш взгляд: с чего начинается условный рефлекс "Каприз"?

Мне нельзя иметь друзей, так как я иногда пишу ахинею и позорить никого не хочу.

Начинается с того ж с чего все на этом свете: "посыл - отклик", "причина - следствие" и т.д.

Тот кто выдает посыл, смотрит на реакцию: если реакция "вкатывает" долгое время, то дитятко-манипулятор начинает думать, что такая реакция будет у всех и получать желаемое нужно именно так. Отчасти он прав.

Поделиться сообщением

Начинается с того ж с чего все на этом свете: "посыл - отклик", "причина - следствие" и т.д.

Тот кто выдает посыл, смотрит на реакцию: если реакция "вкатывает" долгое время, то дитятко-манипулятор начинает думать, что такая реакция будет у всех и получать желаемое нужно именно так. Отчасти он прав.

Попробую ещё проще. Мама занята домашними делами, а ребёнок играет в коечке или манеже. Со временем он устал от однообразного занятия и одиночества, да и необходимо  периодическое подкрепление в любви, безопасности   и начал кричать.

Что делают некомпетентные мамочки?  Уважаемые участники форума, проявите активность.

Поделиться сообщением

Попробую ещё проще. Мама занята домашними делами, а ребёнок играет в коечке или манеже. Со временем он устал от однообразного занятия и одиночества, да и необходимо  периодическое подкрепление в любви, безопасности   и начал кричать.

Что делают некомпетентные мамочки?  Уважаемые участники форума, проявите активность.

Ну надо ж с криком чет делать, он же напрягает. Может быть иногда надо идти на уступки, иногда не надо. Главное правило не создать.

P.S. Буквами разного размера сложно читать.

Поделиться сообщением

Ну надо ж с криком чет делать, он же напрягает. Может быть иногда надо идти на уступки, иногда не надо. Главное правило не создать.

P.S. Буквами разного размера сложно читать.

Крик допускать нежелательно, надо предвидеть желание ребёнка, да и мужа тоже.

Поделиться сообщением

Крик допускать нежелательно, надо предвидеть желание ребёнка, да и мужа тоже.

Так то да. Но люди разные, не все могут понять, что вызовет крик и негатив. А так же есть тек то хочет крика и негатива.

Есть банально тех, кто не знает че делать правильно, но их малость.

Хотя может я ошибаюсь. у меня не так много опыта, а книжки я не читаю. Вернее читаю, но отношусь к ним как к мнению одного чувака-писателя, который может заблуждаться.

Поделиться сообщением

Психолог Гришин, я по вашей рекомендации пришла в эту тему. И все же, я не очень поняла, как это может относиться к моей проблеме?

Просторно, как мама двоих очень живых мальчишек могу сказать... 1. Кричит. А в каком возрасте? Если вы про манеж, то я так понимаю, что ребенок еще в том возрасте, когда он не может подойти и вербально объяснить, что он хочет. В таком случае конечно надо подойти к ребенку и проверить, может он кушать хочет, может он мокрый, может ему ласки надо. В очень раннем возрасте внимание мамы супер важно, я так думаю. Причем здесь капризы?

2. Если ребенок уже не нуждается в манеже, т.е. он уже может самостоятельно передвигаться и вполне внятно может объяснить что ему надо. О! Пример из жизни "мама, можно мне конфетку!" "Нет, дорогой, мы едим конфетку одну после обеда, а сейчас у нас будет ужин, и ты свою уже сегодня съел" "Но, я хочу конфетку!!!" "Я понимаю, что ты очень хочешь конфетку, но ты свою уже сегодня съел, а больше вредно для здоровья." "Аааааа, хочу конфетку!!!ааааа!!!" пошли слезы и сопли... "почему ты думаешь, что если ты сейчас будешь плакать и кричать, то я сдамся и дам тебе конфету? Сына в шоке, замолчал, подумал... подумал.. " не дашь?" "Нет, не дам, я же тебя никогда не обманываю

Он повздыхал и ушел дальше играть. Я была не права? Или правильно поступила?

Поделиться сообщением

Психолог Гришин, я по вашей рекомендации пришла в эту тему. И все же, я не очень поняла, как это может относиться к моей проблеме?

Просторно, как мама двоих очень живых мальчишек могу сказать... 1. Кричит. А в каком возрасте? Если вы про манеж, то я так понимаю, что ребенок еще в том возрасте, когда он не может подойти и вербально объяснить, что он хочет. В таком случае конечно надо подойти к ребенку и проверить, может он кушать хочет, может он мокрый, может ему ласки надо. В очень раннем возрасте внимание мамы супер важно, я так думаю. Причем здесь капризы?

2. Если ребенок уже не нуждается в манеже, т.е. он уже может самостоятельно передвигаться и вполне внятно может объяснить что ему надо. О! Пример из жизни "мама, можно мне конфетку!" "Нет, дорогой, мы едим конфетку одну после обеда, а сейчас у нас будет ужин, и ты свою уже сегодня съел" "Но, я хочу конфетку!!!" "Я понимаю, что ты очень хочешь конфетку, но ты свою уже сегодня съел, а больше вредно для здоровья." "Аааааа, хочу конфетку!!!ааааа!!!" пошли слезы и сопли... "почему ты думаешь, что если ты сейчас будешь плакать и кричать, то я сдамся и дам тебе конфету? Сына в шоке, замолчал, подумал... подумал.. " не дашь?" "Нет, не дам, я же тебя никогда не обманываю

Он повздыхал и ушел дальше играть. Я была не права? Или правильно поступила?

Могу я ответить за психолога. Но я без дипломов.

Поделиться сообщением

Могу я ответить за психолога. Но я без дипломов.

И? Просто интересно ваше мнение.

Поделиться сообщением

И? Просто интересно ваше мнение.

1. Если кричит, то выясните че он орет. Может банально че болит.

2. Если просит конфеты, после того ка ты ему объяснила. Либо скажи жестко нет, либо ударь, чтобы начал бояться.

Страх нами движет и тобой и мной. Суть в том, что нельзя создать страха в ребенке больше, чем необходимо, иначе - задрот, если меньше - то тюряга.

Если хочешь дельного, то страха должно быть меньше среднего, но раскрывать карты нужно в тот момент когда сформировался.

Поделиться сообщением

Хаха... лучше сразу сковородой.. чугунной. Представила себе эту картину.. "мама, я хочу конфету!" А я его молча куякс сковородкой.

Поделиться сообщением

Главное,чтобы конфет больше не хотелось! Ну или 2 проводка к вазочке подвести...

Поделиться сообщением

Хаха... лучше сразу сковородой.. чугунной. Представила себе эту картину.. "мама, я хочу конфету!" А я его молча куякс сковородкой.

А почему высказывание: Нет конфет, не успокаивает?

Поделиться сообщением

В этой теме уже сказано, что все проблемы начинаются с условного рефлекса "Капризы", который  создают родственники.

И все другие проблемы создают родственники. У Вас более сложный вопрос,но начинать получать знания необходимо с этой темы.

Поделиться сообщением

Можно в окно конфеты выкинуть, тоже устрашающее действие. Но это запуганному ребенку все страшно, а если у карапуза родители неавторитарные, то любой подзатыльник дите в серьез не воспринимает

Поделиться сообщением

В этой теме уже сказано, что все проблемы начинаются с условного рефлекса "Капризы", который  создают родственники.

И все другие проблемы создают родственники. У Вас более сложный вопрос,но начинать получать знания необходимо с этой темы.

Так она как правильно осознает, если ее жизнь "face of table" ей не делала, то она ж и не поймет. Она жизнь только их чтива может воспринять.

Поделиться сообщением

А почему высказывание: Нет конфет, не успокаивает?

Вот видите, Вы настоящий друг  -  разрядили обстановку. Рейтинг поднимается.   Жить в постоянном напряжении приводит к стрессам.

Вот сейчас думаю, где создать тему: Стрессоустойчивость. То что у меня сейчас в голове, по этой проблеме, по моему нет в науке и интернете.

Поделиться сообщением

В этой теме уже сказано, что все проблемы начинаются с условного рефлекса "Капризы", который создают родственники.

Т.е. все дело в том, что ребенок тихо-капризый ( тихо не проявляет свои громкие капризы) и по-этому тырит у других людей на свои нужды?

Поделиться сообщением

Так она как правильно осознает, если ее жизнь "face of table" ей не делала, то она ж и не поймет. Она жизнь только их чтива может воспринять.

Вот Вы не психолог, поэтому видите ситуацию поверхностно, а это ведёт к насилию. 

Я Здесь со вчерашнего дня, но вижу родителей, которые активно ищут  выход из проблемы.

Но надо переступить обидчивость и научиться  защищать себя  от заблуждения кого-либо.

Поделиться сообщением

Вот Вы не психолог, поэтому видите ситуацию поверхностно, а это ведёт к насилию. 

Я Здесь со вчерашнего дня, но вижу родителей, которые активно ищут  выход из проблемы.

Но надо переступить обидчивость и научиться  защищать себя  от заблуждения кого-либо.

Завазывай! ППсихологи - гуманитарии. Значит там точности -хер да маленько.

Поделиться сообщением

Т.е. все дело в том, что ребенок тихо-капризный ( тихо не проявляет свои громкие капризы) и по-этому тырит у других людей на свои нужды?

Нет. Надо выяснить причину: почему тырит. Для этого необходимо осознать, что "капризы", "ночные страхи", "энурез", "упрямство", "негативизм", "воровство" и тд  это формы детского протеста в ответ на то, что родственники не знают и не учитывают наследственность ребёнка и  неверно выстраивают стратегию и тактику психического развития.

Возникает вопрос: А вот у других...?  Не у всех дети рождаются ангелочками, у  некоторых алмазиками, а для них необходим профессиональный инструмент  -  психологические знания и творчество.

Продолжаем тему и скоро перейдём к другой: Кризис трёх лет.

Поделиться сообщением

Нет. Надо выяснить причину: почему тырит. Для этого необходимо осознать, что "капризы", "ночные страхи", "энурез", "упрямство", "негативизм", "воровство" и тд это формы детского протеста в ответ на то, что родственники не знают и не учитывают наследственность ребёнка и неверно выстраивают стратегию и тактику психического развития.

Возникает вопрос: А вот у других...? Не у всех дети рождаются ангелочками, у некоторых алмазиками, а для них необходим профессиональный инструмент - психологические знания и творчество.

Продолжаем тему и скоро перейдём к другой: Кризис трёх лет.

Вот теперь я в тихой панике. Все-таки запишусь и всю семью запишу к психологу. Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

Детей надо баловать и кормить конфетами

От конфет надо уходить, а заменить их на фрукты.

Вы сами то употребляете конфеты.

Поделиться сообщением

От конфет надо уходить, а заменить их на фрукты.

Вы сами то употребляете конфеты.

Простите, что влезла... я все время ем сладкое. Только сладкое, я могу вообще ничего не есть, но только конфеты. А детей я ограничиваю, я знаю, что это очень вредно. Я ем сладкое втихую, чтоб никто не видел...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Артемк
      Доброго времени суток.Ситуация не простая и следующая-свою гражданскую супругу знаю ещё с института 11 лет(мне 30),всегда мне нравилась,но у неё был мч,потом они женились и прожили года 2-3,у меня в это время тоже были отношения.Она развелась по собственной инициативе,я тоже расстался ну и как то мы с ней заобщались в интернете и так интересно мне это было и прям чувства новые и сильные очень,она тоже была в восторге!Ухаживала за мной аж дух захватывала(то щей дома наварит привезет,то убиралась на свиданиях дома у меня..и тд. и тп. я с 15 лет живу один и мне это льстило очень и нравилось(я в ответ был тоже очень романтичен,ну там цветы на полу ей,на крыши водил звезды считать,стихи писал)
      Любовь короче сильная была,спать без меня не может,к ней переехал...как в ванну так вместе,секс супер,деньги я хорошие зарабатывал,подарки ей там постоянно,детей хочет от меня пять штук сразу.
      На нг говорит беременна я!!Я рад очень,ну жениться хочу-она не против.
      На 4 й месяц её как подменили!!Я не такой,я в тебе не уверенна,я не уверенна в здоровье ребенка,ссоры каждый день и открытая провокация на скандалы,я долго терпел и в итоге сказал ей что когда женщина не уверенна в мужчине то ноги не раздвигает а если так получилось то ей в праве выбирать что делать с ребенком.Она отреагировала на это словами что я не нужен и нет мне прощения и что бы я исчез из её жизни.Хотел дать ей побыть одной,помогал материально(деньги брала но без рук и лирики),но понял что она только рада отдаляться.
      Родила я даже не знал,уехала в другой город со своим бывшим мужем,на контакт со мной вообще ни в какую.Прожили они так 4 года и она мне написала,мол как ты и типа не против поболтать(я за два года очень страдал и начал выпивать,потерял хорошую работу,потом забыл ее и только на фото сына в интернете видел,похож на меня очень),увиделись....она с мальчиком,я на эмоциях..он ко мне тянется...
      Она разошлась с бывшим бывшим(не знаю как ещё назвать),сын его долго папой называл но за пол года совсем забыл,во мне души не чает!!Я очень рад!!
      Но вот с ней...говорит что любила все это время и звала меня,и ждала,и боялась что не прощу.Мне кажется она меня действительно любит,но у меня сильнейшая обида к ней,постоянно ссоримся,и....я её действительно разлюбил...сын чувствует что у нас с ней не ладное и переживает(сыну 5 лет)
      Подскажите как забыть и принять человека,у меня мысли что у неё с ним просто не получилось вот она ко мне....или...да много что может быть..не могу разобраться
    • Автор: EdinVoMnozhestve
      Доброго времени суток.
      Не знаю профильная ли тема для данного портала, но возможно тут дадут более расширенный в плане содержания и полезный совет.
      Я хочу взять на воспитание приемную дочь(уже в РФ). Эта идея недели уже 3 не покидает. Она и раньше, лет 7 назад, рассматривалась, но при других обстоятельствах, в отношениях с человеком, забеременеть которой было проблематично: последствия внематочной беременности. Да и тогда мышление, цели и готовность как-то несколько различались.
      Сейчас пока нахожусь одной из бывших республик СССР. Планирую переезд(уже начал оформлять) в РФ с получением гражданства(с использованием программы переселения, которая сейчас активно работает). Естественно, это та еще беготня и срок немалый. 
      Мне чуть больше 30 лет. Основной род деятельности - IT. Зарабатываю тут не миллион конечно, но неплохо. Как там будет, будет видно, конечно. По крайней мере надеюсь на свои знания за эти годы. Я понимаю, что в условии, если ты проживаешь один, то надо достаточно средств, что бы и съемную квартиру оплачивать и прочие обычные расходы, налоги.  А если на тебе еще ребенок, а тем более ты один, то это еще и нянька, поскольку 3-4 летнюю дочь одну без присмотра оставлять нельзя. И, естественно, привычные расходы на растущего ребенка. По крайней мере есть стимул, работать лучше, искать боле высокооплачиваемую работу. Относительно жилья, тут как выйдет продать тут свою и попробовать там найти на окраинах вначале или кредитование. Видно будет по доходам. Опыта воспитания у меня так же нет, к сожалению. Что конечно плохо.
      Вопрос. Я понимаю, что даже финансово вытянуть такое - нелегкая задача. Но... Но для начала мне вообще должны доверить ребенка. Я вот читаю и полагаю, что это довольно непростая процедура оформление опеки. Но то, что написано одно, а по факту совершенно иное порой.    Так как на самом деле? Кто сталкивался?  Какие шансы при таких(хоть и смутных) перспективах действительно получить спустя 3-4 года после переезда ребенка на опеку? 
      Буду благодарен за хорошие советы и по делу.

• Автор: Zeugma
      Здравствуйте! Ситуация в следующем. С бывшим мужем развелись год назад, когда ребенку не было года. Когда только разошлись, муж хотел видеть дочь, но не хотел  делать это на моей территории, хотя я предлагала ему, чтобы он хотя бы гулял с ней в парке, а я на это время уходила - но его это тоже не устраивало. Когда дочке исполнился год, муж уже стал забирать ее к себе - с ним живут мама и старшая сестра, они если что покормят и поменяют подгузник. 
      Отношения с бывшим мужем  сложные. Я честно пыталась их наладить, но я настолько его раздражаю, что любое моё слово встречается в штыки.
      На данный момент бывший муж со мной не общается совершенно, но регулярно забирает ребенка к себе, всё это осуществляется через мою бывшую свояченицу - жену его старшего брата. То есть он звонит ей, она мне - чтобы я приготовила ребенка, необходимые вещи и т.д. Дочке сейчас почти 2 года. Когда я перестала кормить ее грудью, БМ стал забирать ее на весь день, бывает, что мне нужно что-то спросить насчет нее, ведь она еще маленькая совсем, но у бывшего мужа я в черном списке - приходится звонить свояченице, а она уже передает БМ и свекрови. Это глупо и странно. Я считаю, что так как ребенок у него и она еще совсем малышка, мы друг с другом должны быть на связи постоянно. С моим мнением как матери они не считаются. У дочки, например, бывают проблемы со стулом, я передаю с вещами компот из сухофруктов, прошу свояченицу передать им, чтоб не забывали поить и чтоб не давали всё, что крепит, в ответ мне передают - пусть она нам не указывает. Или, например, они хотят проколоть ей ушки, я считаю, что рано, не готова она еще и может поранить ушки - в ответ мне передают, что у меня и спрашивать не будут, а просто отвезут и проколят. И таких моментов куча. Всё это не считая тонны негатива, что обо мне говорится в присутствии ребенка, а ведь скоро она начнет всё понимать. Это я узнаю от свояченицы.
      Я сама росла без отца, и очень хочу, чтобы у моей дочки были хорошие отношения с папой, но не такой ценой. Любую мою попытку диалога принимают в штыки. Подскажите, пожалуйста, как быть.
    • Автор: Karina888
      Всем привет. Нужна помощь. В браке 3 года почти. Сначала жили у родителей мужа почти 2 года. Там мужа брат с женой их ребенок, свекровь, свекр и мы с мужем. Муж после свадьбы рассказывал все своей маме наши ссоры итд. В итоге она меня невзлюбила. Докапывалась, мы расходились, сходились часто, я любила мужа терпела жалела его. год назад свекровь и муж меня выгнала из дома, я ни в чем не провинилась даже мы ссорились с мужем. это был большой урон моей психике. Через мес муж пришел просил прощения умолял вернуться. Я согласилась с условием что будем жить отдельно. Так и было. Ровно год пожили на кв, завели кошку, я забеременела. на 7 мес муж говорит что мы сьезжаем с кв и едем жить к маме моей, что будет помогать с ребенком, согласилась. 2 недели пожили отношения с мужем и моей мамой не сложились. Муж ушел с вещами и начал угрожать мне разводом: если не поеду жить к его маме то он со мной разведется. Я не хотела чтобы мой ребенок остался без отца и последовала за мужем. Теперь мне плохо в этом доме откуда меня выгнали. Все напоминает тот день. Та же комната. мне не комфортно. Прошу мужа снять жилье. Он говорит нет. Типа младший сын должен жить с родителями(казахская семья), если хочешь живи тут говорит или разводись. мне тяжело что он не хочет меня понять как мне тут тяжело.говорит потом когда нибудь сьедем на кв. но каждый день мука. я до сих пор не могу простить свекровь. Сейчас она вроде нормально относится но у меня остался осадок в душе.

• Автор: Natashok
      Привет всем
      Хочу понять, правильно ли я делаю. Хотя...
      Была замужем, два года. Меня еще беременной бросил муж. Я сейчас и давно уже, понимаю почему. Любви там не было, в основном страсть, я была больше привязана к нему, психологическая зависимость, низкая самооценка. Считала, что без него я никто и ничто. Душила вниманием, хотела, чтоб все было так, как хочу я, капризничала, ревновала итд. Понятное дело, достала его. Но и беременность его не остановила. Я уехала рожать в другой город и он окончательно перестал со мной общаться. Я переживала это "кидалово" два года. Сейчас ребенку почти 4. Развелась с ним сама, спустя  два года. Ему сказала об этом, ему было по моему вообще пофиг на это. Не отреагировал никак.
      Переживала тяжело. То мне было легко и свободно, то опять слезы и истерика. Но силами не знаю какими я пережила. Самооценку восстановила, уверенность в себе тоже. Он за это время жил с девочкой какой-то, меня и ребенка игнорировал, то заблокирует в социальных сетях, то разблокирует. Деньгами особо не помогал. Высылал за те года 1 раз денег. Со своей стороны я стерву никогда не включала, всегда была открыта. Хочешь общайся с ребенком, не хочешь - не общайся. Не блокировала никогда, ребенка не прятала. Последние два года активно живу своей жизнью, работаю, новые отношения были. Да вот что началось. Последние пол года, а может больше бывший муж начал атаковать звонками, сообщениями в стиле "прости, извини, я был идиот, я такой дебил. Я хочу семью,  я хочу жить с вами, давай будем вместе". Стал присылать денег, правда не стабильно, не каждый месяц. Два раза вышлет, месяц ничего, потом еще раз.  Сказал, что живет сейчас в другом городе, не где мы жили изначально, а на Дальнем Востоке. Там по работе он.  Предлагает мне и ребенку переехать к нему. Если честно, я немного прифигела. Мы в общей сложности не виделись с ним 4 года, общение с его стороны качелями..то пишет, то блокирует. И тут сразу жить зовет. Ну вот последние где-то 8 месяцев общаемся более менее ровно, он пишет сам, звонит, уговаривает. Я отвечаю, если только он дает о себе знать, ибо у меня нет желания самой писать. Я ехать не хочу вообще, даже в гости. Говорю приезжай сам к нам, навещай ребенка, там посмотрим. Он не хочет. Некогда ему, дорого лететь туда-обратно. Ему проще купить для нас билеты в один конец и чтоб мы там остались. Я так вообще не хочу.  Он для меня стал чужой дядя, все перегорело, все остыло. Да, он отец нашего ребенка и я не запрещаю им общаться. Сыну рассказываю про папу, фото показываю, иногда созвоны в скайпе и они видят друг друга. Но все это делаю в основном для того, чтоб папа и отец контакт имели, а не потому, что сама хочу видеть бывшего мужа.
      Как думаете? Есть почва хоть маленькая для доверия ему или нет?  Меня смущает, что он нестабильный какой-то. То есть, то блокирует. То помогает финансами, то нет.  Лететь к нам сам не хочет вообще. Какая совместная жизнь? Но с другой стороны...о ребенке думаю..хочется, чтобы у него был всегда рядом его родной папа. 
    • Автор: Светлячок3006
      Ласточке моей 1,8. Наиумнейший ребенок.Ласковая,активная.Но вот не могу никак к горшку приучить.Ладно бы неопытная мамаша была. Так она у меня третья.(Старшие мальчишки 18 и 15 лет с ними вообще проблем не было в плане горшка) усаживаю, сидит.Потом надоедает, встает, отходит в сторону и делает лужу. Подвожу обратно к горшку,показываю,рассказываю,что в горшок нужно в туалет ходить.Вытираем лужу.( теперь она уже сама вытирает.) Если заиграется и описается,прибегает,показывает,что мокрая.Делитесь лайфхаками)))) В сентябре идет в сад,надо приучить к этому времени.
    • Автор: Виктория09
      Добрый день, пишу в надежде получить совет или помощь, потому что сама запуталась до такой степени,что кажется скоро 
      сойду с ума. Опишу все в кратце. Встречалась с парнем,его забрали в армию, на тот момент у меня был ребенок, но не от 
      него. О принял мою дочь с первых дней, ей было тогда полгода. Все было замечательно, знакомство с родителями и планы, на 
      то что он подпишет контракт и заберёт нас, так как мы живём в маленьком городке м перспектив никаких. были во время армии 
      ссоры конечно,но в остальном все осталось неизменным,он подписал контракт и мы прилетели к нему. Подали с ним заявление в 
      ЗАГС ,расписались и он сделал установление отцовства. Сразу скажу дочь он обожает, души в ней не чает, и лучшего отца мне 
      ей не найти. Да и мы с ним тоже любим друг друга, семейная жизнь началась хорошо. Но в один момент все рухнуло. 
      Выяснилось,что он мне изменил за месяц до моего приезда и та девушка беременна. Не буду писать всех подробностей,как я 
      узнала, но всю информацию в основном рассказал он сам,стоя на коленях. И начался какой-то ад... Девушка та что звонила, 
      писала постоянно, никакой жизни,требовала вернуть ей моего мужа, потому что ребенок без отца не должен расти, он чуть ли 
      не плачет, раскаивается, говорит она ему и ребенок ее не нужен. И ей тоже самое говорит. Они изначально договорились об 
      аборте, он дал денег, но она передумала, деньги прогуляла и теперь мотает мне нервы, не ему причем. и к гадалкам пойдет и 
      жить нам не даст вместе. Я в силу некоторых причин, обратно уехать не могу, и решила, что как отдам ребенка в сад, сама 
      пойду работать и уйду. знаю точно,что переспали один раз. она сама говорила так. Прошло уже четыре месяца, он постоянно 
      прощения просит , а я не могу забыть, постоянно вспоминаю,скандалили с ним. Вроде решила простить.но как смириться с 
      тем,что на стороне будет ребенок? Муж говорит, давай забудем ради дочери, у нас семья, будем нашу жизнь строить. Да как 
      забыть то? Вот она пишет, что сделала УЗИ, будет сын.То теперь, что родила , пишут все ее родственники и друзья. Хотя она живёт с каким то мужчиной, говорит, что все у нее прекрасно,но зачем тогда ей наша семья??Он ее в черный 
      список всегда добавляет. Она сказала будет подавать на алименты и в дальнейшем будет нам плохо. Я вся на нервах, плачу 
      постоянно. Устала от всего этого. Спасибо заранее. Анонимно.
  • Сейчас популярно