Перейти к содержанию

Капризный ребёнок, как предупредить...


Рекомендуемые сообщения

Хаха... лучше сразу сковородой.. чугунной. Представила себе эту картину.. "мама, я хочу конфету!" А я его молча куякс сковородкой.

А почему высказывание: Нет конфет, не успокаивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Психолог Гришин, я по вашей рекомендации пришла в эту тему. И все же, я не очень поняла, как это может относиться к моей проблеме?

 

В этой теме уже сказано, что все проблемы начинаются с условного рефлекса "Капризы", который  создают родственники.

И все другие проблемы создают родственники. У Вас более сложный вопрос,но начинать получать знания необходимо с этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в окно конфеты выкинуть, тоже устрашающее действие. Но это запуганному ребенку все страшно, а если у карапуза родители неавторитарные, то любой подзатыльник дите в серьез не воспринимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме уже сказано, что все проблемы начинаются с условного рефлекса "Капризы", который  создают родственники.

И все другие проблемы создают родственники. У Вас более сложный вопрос,но начинать получать знания необходимо с этой темы.

Так она как правильно осознает, если ее жизнь "face of table" ей не делала, то она ж и не поймет. Она жизнь только их чтива может воспринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему высказывание: Нет конфет, не успокаивает?

Вот видите, Вы настоящий друг  -  разрядили обстановку. Рейтинг поднимается.   Жить в постоянном напряжении приводит к стрессам.

Вот сейчас думаю, где создать тему: Стрессоустойчивость. То что у меня сейчас в голове, по этой проблеме, по моему нет в науке и интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме уже сказано, что все проблемы начинаются с условного рефлекса "Капризы", который создают родственники.

И все другие проблемы создают родственники. У Вас более сложный вопрос,но начинать получать знания необходимо с этой темы.

Т.е. все дело в том, что ребенок тихо-капризый ( тихо не проявляет свои громкие капризы) и по-этому тырит у других людей на свои нужды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она как правильно осознает, если ее жизнь "face of table" ей не делала, то она ж и не поймет. Она жизнь только их чтива может воспринять.

Вот Вы не психолог, поэтому видите ситуацию поверхностно, а это ведёт к насилию. 

Я Здесь со вчерашнего дня, но вижу родителей, которые активно ищут  выход из проблемы.

Но надо переступить обидчивость и научиться  защищать себя  от заблуждения кого-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дедушка Мозай

Вот Вы не психолог, поэтому видите ситуацию поверхностно, а это ведёт к насилию. 

Я Здесь со вчерашнего дня, но вижу родителей, которые активно ищут  выход из проблемы.

Но надо переступить обидчивость и научиться  защищать себя  от заблуждения кого-либо.

Завазывай! ППсихологи - гуманитарии. Значит там точности -хер да маленько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. все дело в том, что ребенок тихо-капризный ( тихо не проявляет свои громкие капризы) и по-этому тырит у других людей на свои нужды?

Нет. Надо выяснить причину: почему тырит. Для этого необходимо осознать, что "капризы", "ночные страхи", "энурез", "упрямство", "негативизм", "воровство" и тд  это формы детского протеста в ответ на то, что родственники не знают и не учитывают наследственность ребёнка и  неверно выстраивают стратегию и тактику психического развития.

Возникает вопрос: А вот у других...?  Не у всех дети рождаются ангелочками, у  некоторых алмазиками, а для них необходим профессиональный инструмент  -  психологические знания и творчество.

 

Продолжаем тему и скоро перейдём к другой: Кризис трёх лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Надо выяснить причину: почему тырит. Для этого необходимо осознать, что "капризы", "ночные страхи", "энурез", "упрямство", "негативизм", "воровство" и тд это формы детского протеста в ответ на то, что родственники не знают и не учитывают наследственность ребёнка и неверно выстраивают стратегию и тактику психического развития.

Возникает вопрос: А вот у других...? Не у всех дети рождаются ангелочками, у некоторых алмазиками, а для них необходим профессиональный инструмент - психологические знания и творчество.

 

Продолжаем тему и скоро перейдём к другой: Кризис трёх лет.

Вот теперь я в тихой панике. Все-таки запишусь и всю семью запишу к психологу. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей надо баловать и кормить конфетами

От конфет надо уходить, а заменить их на фрукты.

Вы сами то употребляете конфеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От конфет надо уходить, а заменить их на фрукты.

Вы сами то употребляете конфеты.

Простите, что влезла... я все время ем сладкое. Только сладкое, я могу вообще ничего не есть, но только конфеты. А детей я ограничиваю, я знаю, что это очень вредно. Я ем сладкое втихую, чтоб никто не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я в тихой панике. Все-таки запишусь и всю семью запишу к психологу. Спасибо за ответы.

Нет. Надо радоваться, что  Ваши дети создали Вам  сильнейшую мотивацию к познанию себя и других. 

Но и здесь надо придерживаться эффективной тактики своего развития: всё необходимое делать с удовольствием.

Простите, что влезла... я все время ем сладкое. Только сладкое, я могу вообще ничего не есть, но только конфеты. А детей я ограничиваю, я знаю, что это очень вредно. Я ем сладкое втихую, чтоб никто не видел...

Психологи не стремятся сразу отвечать на вопросы. Поэтому  почему очень вредно сладкое? А то, что сладкое едите втихую правильно, но это до поры до времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Надо радоваться, что Ваши дети создали Вам сильнейшую мотивацию к познанию себя и других.

Но и здесь надо придерживаться эффективной тактики своего развития: всё необходимое делать с удовольствием.

 

Психологи не стремятся сразу отвечать на вопросы. Поэтому почему очень вредно сладкое? А то, что сладкое едите втихую правильно, но это до поры до времени.

Я не психолог, я медик. Я могу вам целую лекцию прочитать о вреде сладкого, если хотите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Продолжаем тему и скоро перейдём к другой: Кризис трёх лет.

 

 

 

Вот сейчас думаю, где создать тему: Стрессоустойчивость. То что у меня сейчас в голове, по этой проблеме, по моему нет в науке и интернете.

 

 

Как мы без вас тут жили, о гуру... только вы не темы плодите, а по сути высказывайтесь, а то тему создать ума много не нужно, но в этой теме от вас пока не умного, не полезного еще не прозвучало )) "психолог" Гришин ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не психолог, я медик. Я могу вам целую лекцию прочитать о вреде сладкого, если хотите...

Если соединить психолога и медика, то получится психотерапевт.

У меня артерии сердца забиты бляшками, один стенд поставили, поэтому просветите  о вреде сладкого для сердца.

Как мы без вас тут жили, о гуру... только вы не темы плодите, а по сути высказывайтесь, а то тему создать ума много не нужно, но в этой теме от вас пока не умного, не полезного еще не прозвучало )) "психолог" Гришин ))

Простите, что я Вас раздражаю. Чтобы этого не делать, я учту Ваши пожелания, но и Вы не будьте иждивенцем, будьте активными, не могу же я дискутировать сам с собой. А то, что мы здесь не по теме, так это перерыв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто, черезмерное употребление сахара и сердечно-сосудистая система связаны через нарушение углеводного обмена и отложения жировых запасов в организме. Особенно в уже старшем возрасте. Сахар это глюкоза и фруктоза в чистом виде, их организму не надо переваривать и расщирлять. Они сразу начинают поступать в кровь еще во рту. Мы получаем углеводы и из очень большого перечня наших продуктов рациона. Поедая много сладкого впридачу к другой еде мы заставляем организм работать на приделе давая ему немыслемое колличество энергии, организм не совсем справляется и начинает излишик копить в виде жировых отложений. Человек может не выглядить жирным, но внутри может все быть покрыто жиром, включая серце и сосуды. Это раз.

Во-вторых, глюкоза напрямую откладывается на миолине, разрушая его и повреждая нервную систему. Это тоже может привести к нарушению сердечно-сосудестой функции организма.

И последнее, мы и правда отошли от темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Спасибо за медицинское просвещение. Где Вы были раньше? Мне с Вами надо дружить.

Ниже я приведу текст листовки для родителей, которая пользуется большим спросом.

Но у нас есть возможность улучшить текст, если продолжится плодотворная дискуссия

 

                                                                                        Капризный ребёнок.

 

Таких заголовков очень много в литературе и интернете. Детские капризы зависят от физиологической, психологической наследственности (дети «ангелы», дети «алмазы») и от той среды психического развития, которую выстроили родственники малыша.

В том случае, если стратегия развития ребёнка неверная, то капризы проявляются  в зависимости от врождённых особенностей ребёнка, в том числе нервной системы, по разному: хнычет, кричит или же в гневе визжит, бьёт, кусается, швыряет всё, что попадает под руку, падает на асфальт в истерике.

Выясним причину всего этого безобразия. К примеру, малыш проголодался, начинает капризничать  -   это следствие, а причина  -  мама не смогла предвидеть, на первый взгляд этой мелочи.

Другой пример. Мама занята домашними делами, а ребёнок играет в коечке или манеже. Она не предвидела, а он со временем  устал от однообразного занятия и одиночества, да и необходимо  периодическое подкрепление в любви, безопасности ,  и начал кричать.

Что делают некомпетентные мамочки  по вине общества (их никто не обучал: Как надо)? , даже в период адаптации. Чаще всего, чтобы ребёнок замолчал, сразу берут на руки. От частых таких  повторений у ребёнка формируется приобретённый  (условный)  рефлекс  -  «чтобы исполнили желание, надо кричать». Этот негативный условный рефлекс является звоночком для родителей, что они допускают первую ошибку.

Возникает вопрос. А как надо? Ребёнка чаще надо брать на  руки,  если воспользоваться  кенгурятником ,  для детей  то малыш  видит, что делает мамочка и,  в определённой степени, становится соучастником домашних дел,  развивается и  становится социально значимым членом семьи. Это надо запомнить, потому что  после двух лет  начинается период индивидуализации.

 Но ребёнок закричал. Надо постараться отвлечь, успокоить его, а потом взять на руки. Тогда  ребёнок будет чувствовать, что на руки возьмут  тогда, когда он не кричит.  Это полезный условный рефлекс.

Но не редки случаи, когда успокоить малыша  не удаётся. Тогда придётся идти на поводу Вашего манипулятора. Но это не должно быть системой, необходимо  предвидеть  его потребности и желания .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто, черезмерное употребление сахара и сердечно-сосудистая система связаны через нарушение углеводного обмена и отложения жировых запасов в организме. 

 

И пусть они лежат с свободном доступе, в любом количестве. 

Любой ажиотаж только подогреет интерес.

Тогда  ребёнок будет чувствовать, что на руки возьмут  тогда, когда он не кричит.  Это полезный условный рефлекс.

 

Я так и не поняла, почему на руки-то не взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я так и не поняла, почему на руки-то не взять?

 Надо постараться отвлечь, успокоить его, а потом взять на руки. Тогда  ребёнок будет чувствовать, что на руки возьмут  тогда, когда он не кричит.  Это полезный условный рефлекс.

Ещё у кого какие вопросы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если он не успокоится, а будет кричать еще сильнее? не брать на руки? 

наверное, это советы для ребенка с крепкой нервной системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...