Перейти к содержанию

Россия и коррупция....


Рекомендуемые сообщения

20 мая Дмитрий Медведев провел в Кремле совещание, посвященное совершенствованию судебной системы страны. Президент заявил, что российская судебная система должна быть эффективной, открытой и независимой от других ветвей власти. Для достижения этой цели Дмитрий Медведев считает необходимым внести ряд существенных изменений в законодательство. А днём ранее президент подписал указ о подготовке национального плана по борьбе с коррупцией, который должен включать: модернизацию законодательства, ликвидацию условий для коррупции и создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции. «Коррупция превратилась в системную проблему. Этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ», — заявил президент. После чего Дмитрий Медведев объявил о создании Совета при президенте по противодействию коррупции.


  1.  

Полезно различать верхушечную и низовую коррупцию. Первая охватывает политиков, высшее и среднее чиновничество и сопряжена с принятием решений, имеющих высокую цену (формулы законов, госзаказы, изменение форм собственности и т.п.). Вторая распространена на среднем и низшем уровнях, и связана с постоянным, рутинным взаимодействием чиновников и граждан (штрафы, регистрации и т.п.).


  1.  

Тему открыла под впечатлением просмотра последнего выпуска "К барьеру"... "Монолог" Соловьева в третьей части передачи просто потряс... Удивляюсь, что он еще вообще жив.. Хотя говорит, что только за последний год его вызывали 7 раз на допросы...


  1.  

В 2007 РФ заняла 147 почетное место в мире по коррупции.. Для сравнения в 2006 - 143, а 3 года назад - 140, то есть "прогресс" очевиден. И все это в то время, когда говорят об улучшении жизни в стране.. Возможно, для кого-то... На фоне еще большего обнищания "отдельных" категорий населения.


  1.  

Я, как и господин Соловьев, слабо верю в новый проект по борьбе с коррупцией.. Система не станет бороться сама с собой, но есть те, которые с пеной у рта доказывают обратное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Низы не хотят - верхи не могут..... )))

Радикальные методы не помогут. Бюрократов слишком много - и они просто при желании парализуют все работу в государстве

К тому же это явление не сугубо наше - бюрократ - это интернациональное понятие.

 

К тому же эта мина замедленного действия была заложена в перестройку - когда наплевали на рабочие специальности и рванули в менеджеры.

Вот и имеем что имеем. Кучу ботаников - отморозков в чистеньких рубашечках и поколение 50- 60-х с гаечными и разводными ключами (((

 

Нужен глубоко эшелонированый план их уничтожения, а наскоками да парой законов сделать ничего не возможно.

 

В первую очередь - это радикальное сокращение раз в 5-6 чиновников. Но тогда появляется массовая безработица. То есть куча нахлебников государства.

Собирать Ладу-Калину они вряд ли пойдут )))

 

Вспомните фильм Рязанова.

 

Мы не пашем, не сеем, не строим,

Мы гордимся общественным строем.

Мы бумажные важные люди,

Мы и были, и есть, мы и будем.

 

Наша служба трудна изначально,

Надо знать, что желает начальник.

Угадать, согласиться, не спорить,

И карьеры своей не испортить.

 

Чтобы сдвинулась с места бумага

Тут и гибкость нужна и отвага,

Свою подпись поставить иль визу

Всё равно что пройти по карнизу.

 

Нас не бьют за отказы, запреты,

Мы как в танках в своих кабинетах,

И сгораем, когда разрешаем,

И поэтому всё запрещаем.

 

Нет прочнее бумажной постройки,

Не страшны нам ветра ускоренья.

Мы бойцы, мы службисты, солдаты

Колоссальнейшего аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то он правильно пока разруливает. Судебная система это хорошее начало.

А с корупцией простейший способ борьбы это сокращение аппарата государственной власти, чем меньше правительство тем здоровее система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррупция неистребима , потому как всем она нужна.Все пользуются.Не будет коррупции, будет застой.Я , например, знаю , дашь чё-нибудь, так ребёнка и учат и лечат по-другому.Без чего-нибудь к чаю даже за справкой не хожу.

Может лучше узаконить? Потратил чиновник определённую сумму , вот возьми процентик.Сэкономил бюджетные денежки, ещё возьми.Каждое благое дело рассматривать как бизнес проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебная система в нашей стране похожа на импотента.

Начинает работать исключительно на "заказ" ....как после Виагры..

Да и при ее нормальном функционировании сами же госструктуры на нее "кладут"

Читать все это тошно. :lol:

 

Периодически просматриваю все что связано с арбитражными судами по экономическим делам.

Умилило в очередной раз дело, между обычным ООО и областной налоговой.

Так вот, налоговая 2 :blink: года отказывалась исполнять 4 :blink: решения суда , судебных приставов просто выкидывала за порог.

Четвертым решением - было как раз решение о принудительной выплате самой налоговой долга перед организацией.

Так они судебных приставов с лестницы спустили. :lol:

Как результат - работа организации полностью парализована (заблокированы счета) и она разорена..

А "воз" и ныне там.

И таких случаев - море.

 

А вот теперь мне скажите....сколько организаций захочет пойти по честному пути разрешения конфликта?

Через суд?

Дураков становится все меньше.(((((((((((((((((

И как следствие , плодится коррупция.

Легче "договорится", чтобы минимизировать потери.

 

 

Печально все это, господа.(((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррупция неистребима , потому как всем она нужна.Все пользуются.Не будет коррупции, будет застой.Я , например, знаю , дашь чё-нибудь, так ребёнка и учат и лечат по-другому.Без чего-нибудь к чаю даже за справкой не хожу.

Может лучше узаконить? Потратил чиновник определённую сумму , вот возьми процентик.Сэкономил бюджетные денежки, ещё возьми.Каждое благое дело рассматривать как бизнес проект.

Речь не о ее полном истреблении, это невозможно, она во всех странах.. Другое дело, когда коррупция разрослась до таких ужасающих размеров, когда уже угрожает нац. безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь мне скажите....сколько организаций захочет пойти по честному пути разрешения конфликта?

Через суд?

Дураков становится все меньше.(((((((((((((((((

И как следствие , плодится коррупция.

Легче "договорится", чтобы минимизировать потери.


  1.  

Думаю, чудаков немного.. :D Кстати, характерная черта коррупции в Раше - коммерческая коррупция, попросту откаты. Так что бизнес в первую голову устроит "войны", если его слегка даже тронуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь мне скажите....сколько организаций захочет пойти по честному пути разрешения конфликта?

Через суд?

Дураков становится все меньше.(((((((((((((((((

И как следствие , плодится коррупция.

Легче "договорится", чтобы минимизировать потери.


  1.  

Думаю, чудаков немного.. :D Кстати, характерная черта коррупции в Раше - коммерческая коррупция, попросту откаты. Так что бизнес в первую голову устроит "войны", если его слегка даже тронуть.

 

 

Страшно жить... :lol: ГЫЫЫЫ господа. :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Учитывая деньги , которые там вращаются...я бы даже сказала, что это "война с ветряными мельницами"

Бессмысленно... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно жить... :lol: ГЫЫЫЫ господа. :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Учитывая деньги , которые там вращаются...я бы даже сказала, что это "война с ветряными мельницами"

Бессмысленно... :(

Вывод: как минимум, нас двое - Вы и я, кто не верит в новый проект президента по борьбе с коррупцией. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод: как минимум, нас двое - Вы и я, кто не верит в новый проект президента по борьбе с коррупцией. :lol:

 

 

А есть хоть один успешный проект?

Я - реалистка.)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да такие проекты штампуються каждый год, просто делают вид, что боряться с проблемой...

 

Любая коррупция идет с головы, от правительства... и бороться с ней нужно начинать от туда...

Вообще, я в этом уверенна, коррупция на самом деле, не проблема, ее легко можна искоренить, было бы желание у руководства страны. Обратите внимание на Белоруссию, она выше России и Украины, не помню на каком месте, но выше и намного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да такие проекты штампуються каждый год, просто делают вид, что боряться с проблемой...

 

Любая коррупция идет с головы, от правительства... и бороться с ней нужно начинать от туда...

Вообще, я в этом уверенна, коррупция на самом деле, не проблема, ее легко можна искоренить, было бы желание у руководства страны. Обратите внимание на Белоруссию, она выше России и Украины, не помню на каком месте, но выше и намного...

Да, правда, много выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Они" хоть один пример привели? :D

Или типа ...утверждают?

Ну типа да... :D Хотя настаивают, что просто идет медленно, верно, но медленно. Например, пенсионная реформа.. Вроде полный провал, но говорят, что направление верное. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я оптимист в вопросе борьбы с коррупцией , если государство возьмётся она эту задачу решит , только не знаю на как долго. Ведь можно сказать коррупция процветала ,только с позволения верхов. Теперь верхи достаточно обогатились, что бы перейти на более безопасный легальный путь пополнения своих доходов, можно обрубать концы, кто успел тот и съел. Коррупцию конечно не победить подачками, аппетиты не умерены. Верю, что если выбирается спецорганы( подключается законодательная база) для борьбы , то они найдут способы снизить коррупцию до минимального уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я оптимист в вопросе борьбы с коррупцией , если государство возьмётся она эту задачу решит , только не знаю на как долго. Ведь можно сказать коррупция процветала ,только с позволения верхов. Теперь верхи достаточно обогатились, что бы перейти на более безопасный легальный путь пополнения своих доходов, можно обрубать концы, кто успел тот и съел. Коррупцию конечно не победить подачками, аппетиты не умерены. Верю, что если выбирается спецорганы( подключается законодательная база) для борьбы , то они найдут способы снизить коррупцию до минимального уровня.

 

 

МноГА денЮх не бывает....

С ростом благосостояния растут запросы.))))))

Это процесс - перманентный.((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да такие проекты штампуються каждый год, просто делают вид, что боряться с проблемой...

Во-во, надо же создавать имитацию бурных действий.

Люди поймут, что реально что-то делается, когда придут за справкой, а им улыбаясь, или по крайней мере не улыбаясь, отдадут, а не швырнут справочку, которая нужна, и не через "приходите завтра" , а положенный срок, которые кстати, только недавно стали устанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МноГА денЮх не бывает....

С ростом благосостояния растут запросы.))))))

Это процесс - перманентный.((((((((((((

Конечно не бывает , но кормушка одна и она может развалиться , что может не выгодно , поэтому обычный хищнический рефлекс -схватить самому ,но не дать другому))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю, что если выбирается спецорганы( подключается законодательная база) для борьбы , то они найдут способы снизить коррупцию до минимального уровня.

Для того что бы спецорганы начали бороться с корупцией, им нужно дать хорошую зарплату и защиту, да и увеличить их прийдется значительно, обеспечить хотя бы транспортом. Увеличиться обьем дел в судах, прийдется расширять апарат в судах и прокуратурах. Начнут ловить учитилей, врачей, других госслужащих - произойдет отток кадров, а их, как известно, и так не хватает. Прийдется повышать и им зарплаты. Массовое поднятие зарплат уж точно приведет к росту инфляции, в итоге пострадает економика и бюджет, как не крути, а это минус миллиарды из кошельков олигархов... Так что, наши правительства, просто не заинтересованны в том, что бы бороться с этой коррупцией... или менять судовую систему. Благодаря ей у них есть возможность получать прибыль и обогащаться за наш с вами счет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...