Перейти к содержанию

Россия и коррупция....


Рекомендуемые сообщения

Интересно, какая зарплата спецорганов может заменить взятки. Да размер взяток опять вырастет, и как следствие все прочее.

 

Допустим фантастическую теорию, о внедрении платы честности в могК. Дык и тогда найдутся любители, меняющие программу. :D

 

Просто есть люди, которые могут брать взятки, то есть для них - это норма, а есть те, которым это претит. Только такие если и попадают в такой механизм, их оттужда вышибают, потому что подношения вверх с чего им платить? Это ж как сетевой маркетинг, по пирамидке денежка вверх уплывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Во-во, надо же создавать имитацию бурных действий.

Люди поймут, что реально что-то делается, когда придут за справкой, а им улыбаясь, или по крайней мере не улыбаясь, отдадут, а не швырнут справочку, которая нужна, и не через "приходите завтра" , а положенный срок, которые кстати, только недавно стали устанавливать.

Справка это вообще то мелочь, и тут любой, если захочет может поставить на место такого госслужащего. Сроки были и раньше вы наверное этим просто не интересовались. В таких случаях, как раз от нас все и зависит. Не дают справку в положенный срок, вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением, о том что нарушаються ваши права. В месячный срок, они обязанны решить вашу проблему, не хотят, жалуетесь на прокуратуру висшему начальству или в суд... Сложно, но можна....

 

Был случай, когда один инностранец, получил у нас гражданство, и ему паспорт выписали с именем на наш лад, человек судился 3 года, в результате решением международного суда его имя было исправлено. (Nikolas на Ніколай, а не наш Миколай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка это вообще то мелочь, и тут любой, если захочет может поставить на место такого госслужащего. Сроки были и раньше вы наверное этим просто не интересовались. В таких случаях, как раз от нас все и зависит. Не дают справку в положенный срок, вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением, о том что нарушаються ваши права. В месячный срок, они обязанны решить вашу проблему, не хотят, жалуетесь на прокуратуру висшему начальству или в суд... Сложно, но можна....

 

Согласна, мелочь, но с этого все и начинается, кто в здравом уме из-за справки судиться будет, если это конечно не суперархисрочно-важно. Можно даже сказать, вы, взяткодатели, сами виноваты, судитесь, если что не так, не развращайте бедненьких чиновничов. не так ли? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не бывает , но кормушка одна и она может развалиться , что может не выгодно , поэтому обычный хищнический рефлекс -схватить самому ,но не дать другому))))))))))))

 

 

Кормушка - не развалится.

Потому что источник кормушки - мы сами.

Заинтересованные в решение собственного вопроса в кратчайшие сроки и в нашу пользу. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какая зарплата спецорганов может заменить взятки. Да размер взяток опять вырастет, и как следствие все прочее.

Не путайте, взятки существуют по причине низкого дохода и безнаказанности. Для того, что бы кто-то ловил коррупционеров, у них должна быть мотивация, без нее никак.

Согласна, мелочь, но с этого все и начинается, кто в здравом уме из-за справки судиться будет, если это конечно не суперархисрочно-важно. Можно даже сказать, вы, взяткодатели, сами виноваты, судитесь, если что не так, не развращайте бедненьких чиновничов. не так ли? :lol:

Начинаеться от того, что именно вы предпочитаете, дать взятку и получить справку. А вот если бы пошли в суд и шли до конца, даже по мелочам, и так делали б и другие, этого б небыло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте, взятки существуют по причине низкого дохода и безнаказанности. Для того, что бы кто-то ловил коррупционеров, у них должна быть мотивация, без нее никак.

Ну знаете ли, некоторым сколько не дай - все мало.

К примеру, есть врач, она работает два раза в неделю по четыре часа, полчаса из которых пьёт чай. Ставка у неё полная, получает она, с учетом повышения зарплаты для врачей в горде Москва - около 15 тысяч. Не плохо при такой занятости. Да только специалист она один в поликлинике по этой специализации и прием идет по десять минут для "всех", и по часу для избранных. Тут быстр сообразишь, что если нужно внимание, как его получить. У неё есть возможность получать 2 тыс у.е, перейдя на работу в частную клинику, и дело не в том, что её туда не берут, а её просто устраивает так мало работать, да еще в конвертиках деньги иметь. Это как частный пример, а таких ведь навярняка не мало. С учителями таже ситуация.

И потом, я бы не сказала, что у чиновников по сравнению с другими людьми низкие зарплаты. Хотя смотря с кем сравнивать, если с генеральным директором или главбухлм некоторых удачныхъ фирм, то да...

 

Начинаеться от того, что именно вы предпочитаете, дать взятку и получить справку. А вот если бы пошли в суд и шли до конца, даже по мелочам, и так делали б и другие, этого б небыло...

 

Да, с нашими судами такого уж точно бы не было, особенно если чиновник крупного пошиба :D . Тут скорей сама на скамье подсудимых окажешься с обвинениями в клевете. :(

или ... диагноз такой есть в психиатрии - правдоискатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что бы спецорганы начали бороться с корупцией, им нужно дать хорошую зарплату и защиту, да и увеличить их прийдется значительно, обеспечить хотя бы транспортом. Увеличиться обьем дел в судах, прийдется расширять апарат в судах и прокуратурах. Начнут ловить учитилей, врачей, других госслужащих - произойдет отток кадров, а их, как известно, и так не хватает. Прийдется повышать и им зарплаты. Массовое поднятие зарплат уж точно приведет к росту инфляции, в итоге пострадает економика и бюджет, как не крути, а это минус миллиарды из кошельков олигархов... Так что, наши правительства, просто не заинтересованны в том, что бы бороться с этой коррупцией... или менять судовую систему. Благодаря ей у них есть возможность получать прибыль и обогащаться за наш с вами счет...

Вот это образец полной утопии и в одном флаконе инструкция, как нельзя делать! Вот об этом и говорил господин Соловьев.


  1.  

1 - в РФ самая раздутая по количеству милиция. Со слов психиатра Виноградова, до 30% милиционеров, мягко говоря неадекватны, от них можно ждать чего угодно. Стало быть ее надо сокращать и качественно менять состав.


  1.  

2 - никакая зарплата и никогда не перекроет взятку!!! Взятка халявная, часто ежедневная и уже привычная. Ошибочное мнение, что с поднятием зарплаты милиция откажется от взяток, тем более, такая милиция.


  1.  

3 - прежде чем им что-то увеличивать необходимо выяснить точно, что они адекватны, проф. и даже нравственны, то есть мотивированы на гос. службу.


  1.  

С судами то же самое. Только за первый квартал этого года было арестовано и осуждено за взятки в РФ 1200 человек, среди них много судей. Так что повышение, которое уже было недавно, не спасло и не спасет.


  1.  

Про инфляцию.. :D Другая тема.. Но не совсем так... Деньги надо вбрасывать в развитие предприятий и экономики в целом, а не печатать просто денежные знаки. В России и так уже большинство!!! получает зарплату, не подкрепленную "произведенным продуктом".


  1.  

Главная ошибка.. Бесполезно устравиать "охоту на ведьм" и сажать почти всю страну.. Менять надо саму систему. А уж низы подятнуться сами. А вот сама система не может сама себя менять, это утопия, вот почему и президентский проект очередная болтовня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаеться от того, что именно вы предпочитаете, дать взятку и получить справку. А вот если бы пошли в суд и шли до конца, даже по мелочам, и так делали б и другие, этого б небыло...

 

 

Мой пост 7 прочитайте на первой странице...правдолюбка :rolleyes: Вы наша.

Вот интересно, если бы это касалось лично Вашего кармана и Ваших близких...Вы бы рискнули?

А если бы на кону были кредиты под залоги Вашей квартиры или иного имущества...и потеря всего?

Вы бы остались такой же самоотверженной? :lol:

Как те люди? Кстати, которые потеряли все это.

Даже после положительного решения, которое уже ничего не изменит.

Организация - раззорена.

 

Легко судить, когда тебе от этой "системы" ничего не надо. Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаеться от того, что именно вы предпочитаете, дать взятку и получить справку. А вот если бы пошли в суд и шли до конца, даже по мелочам, и так делали б и другие, этого б небыло...


  1.  

Это очень упрощенно.. Что скорее и так далее... А вот если мать не может пробить место в детской онкологии для своего больного ребенка и дает на "лапу".. Это как? А врачи спец. говорят, что мест нет, ждать долго.. А вы все про справки... Вот это страшно!

 

Мой пост 7 прочитайте на первой странице...правдолюбка :rolleyes: Вы наша.

Вот интересно, если бы это касалось лично Вашего кармана и Ваших близких...Вы бы рискнули?

А если бы на кону были кредиты под залоги Вашей квартиры или иного имущества...и потеря всего?

Вы бы остались такой же самоотверженной? :lol:

Как те люди? Кстати, которые потеряли все это.

Даже после положительного решения, которое уже ничего не изменит.

Организация - раззорена.

 

Легко судить, когда тебе от этой "системы" ничего не надо. Правда?

+100! Я там еще одновременно с Вами пример про онкологию привела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушка - не развалится.

Потому что источник кормушки - мы сами.

Заинтересованные в решение собственного вопроса в кратчайшие сроки и в нашу пользу. :lol:

хорошо, если есть что сунуть, а если этого мало и не откуда взять, тогда тормозится решение вопроса, буксуется в конечном счёте экономика страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть еще скрытый способ подачи взятки. Один чиновник любливал говорить: Ах, это опять деньги. Как же это скучно... Проявите фантазию"

И приходится проявлять, тяжеловато, если у него коллекция... ну не важно чего, но однозначно не пластиковых игрушек :lol:

А еще есть добровольное спонсирование. Закупаешь например сканеры в порядке добровольности. Или ремонт делаешь в здании. Да не важно что, главно дело - на добровольных началах :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, если есть что сунуть, а если этого мало и не откуда взять, тогда тормозится решение вопроса, буксуется в конечном счёте экономика страны.

Да, точно, об этом и речь тоже. Нет денег у родителей на взятку - пускай Ваш ребенок умирает, врачи ему не помогут, если онкология. А в Конституции записано, что имеем право на бесплатное мед. обслуживание, жилье и так далее.. Написано же! И что государство социальное - тоже написано!


  1.  

Плевать они хотели на экономику и все остальное, им бы карманы успеть набить пока у кормушки! А тем единицам, а их единицы на общем фоне, кому не плевать, ничего сделать с этим не могут! Есть мнение, что Россия, если сломать хребет коррупции, просто рухнет, потому как все связано и завязано глухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, если есть что сунуть, а если этого мало и не откуда взять, тогда тормозится решение вопроса, буксуется в конечном счёте экономика страны.

 

 

Тогда задница :blink: ...Упс.)))

И получается мы сами плодим себе врагов. :lol:

Те кто могут платить продолжают развращать этими взятками чиновников.

И под прямым ударом оказываются "неимущие".

 

Это замкнутый круг.

И где его разорвать лично я не очень представляю. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть еще скрытый способ подачи взятки. Один чиновник любливал говорить: Ах, это опять деньги. Как же это скучно... Проявите фантазию"

И приходится проявлять, тяжеловато, если у него коллекция... ну не важно чего, но однозначно не пластиковых игрушек :lol:

А еще есть добровольное спонсирование. Закупаешь например сканеры в порядке добровольности. Или ремонт делаешь в здании. Да не важно что, главно дело - на добровольных началах :lol: .

Верно.. А еще, как я называю, "взятка авансом". Это когда дети занимаются с преподами из ВУЗа, которые и будут сидеть в приемной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная ошибка.. Бесполезно устравиать "охоту на ведьм" и сажать почти всю страну.. Менять надо саму систему. А уж низы подятнуться сами. А вот сама система не может сама себя менять, это утопия, вот почему и президентский проект очередная болтовня.

Как не может ,а перестройка? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно.. А еще, как я называю, "взятка авансом". Это когда дети занимаются с преподами из ВУЗа, которые и будут сидеть в приемной комиссии.

 

Самое ужасное в этой ситуации, что толковые дети, знающие предмет могут реально зажиматься преподавателем в Вузе и вообще могут быть отчислены за неуспеваемость. И ничего не докажешь, ибо рука руку моет, а с педагогами напряженка, к тому же зачем расстраивать отношения с тем, кто дарит такие восхитительные подарки? Во вам и личный фактор. Ловят то тех, кто по глупости и жадности не делится. Вот вам и показательные процессы, а те у кого хорошие отношения всю жизнь просидят на своем месте, хоть камеру наблюдения им в кабинет ставь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаете ли, некоторым сколько не дай - все мало.

 

НоннаБерта, не пойму, вы жалуетесь своими высказываниями или пытаетесь оправдать себя, в том что давали и будете давать взятки?

 

 

Вот это образец полной утопии и в одном флаконе инструкция, как нельзя делать! Вот об этом и говорил господин Соловьев.

 

Это не образец утопии, а ваше незнание системы и настоящего положения дел...

 

То что работают в правохранительных органых не совсем адекватные люди, возможно, нормальный человек не пойдет туда работать за такие деньги да при таком законодательстве.

А вы б работали за то повышение, которое было? Думаю, что нет...

Кого садят за взятки? А вы вкурсе этих дел? Наверняка, большинство сфабриковано или заказные, поэтому влиять на уровень настоящей коррупции не могут...

И что ж про инфляцию не так? Не перечте уж себе, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не образец утопии, а ваше незнание системы и настоящего положения дел...

 

То что работают в правохранительных органых не совсем адекватные люди, возможно, нормальный человек не пойдет туда работать за такие деньги да при таком законодательстве.

А вы б работали за то повышение, которое было? Думаю, что нет...

Кого садят за взятки? А вы вкурсе этих дел? Наверняка, большинство сфабриковано или заказные, поэтому влиять на уровень настоящей коррупции не могут...

И что ж про инфляцию не так? Не перечте уж себе, пожалуйста...

Да, это "незнание дел" теми, кто принимает участие в разработке данного проекта и их оппонентов.. Конечно, конечно, Вам там НА (спец. для Вас) Украине лучше все видно, что там в России с коррупцией.. :D


  1.  

А вы б работали за то повышение, которое было? Думаю, что нет...


  1.  

Какое? Вы хоть знаете какое точно? Я вообще не хочу жить и работать в таких условиях, дело даже не в зарплате. Если бы меня все устраивало, то я не свалила бы на Запад. Надеюсь, это ясно. :)


  1.  

Наверняка, большинство сфабриковано или заказные


  1.  

Да нет, смысла нет, бери любого и фабриковать не надо.. :lol: Другое дело, что берут тех, кто не поделился.


  1.  

Про инфляцию - в другую тему.. Не все так просто, как Вы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НоннаБерта, не пойму, вы жалуетесь своими высказываниями или пытаетесь оправдать себя, в том что давали и будете давать взятки?

 

я о реалиях пишу, о реалиях простого человека, включенного в процесс, когда нужно делать свою работу, получать результат, и жить среди других реальных людей. А не судиться и доказывать "свою" правоту.

Вы кстати, по -моему в критические ситуации, когда надо быстро разрешить ситуацию и на кону много чего стоит, не попадали, уж больно романтизмом веет от ваших высказываний, идеализмом. Знаете, я б и сама хотела б , чтоб вот так, просто все было и без затей... готова побороться, но...

 

Кстати, на моем опыте женщина судилась, её с работы по сокращению уволили, а права не имели, ну восстановили конечно, компенсацию выплатили, она сама ушла с гордо поднятой головою. Только потом её что-то на работу особо не желали брать, даже по проэкции, а она не плохой пециалист в общем то...

Вот и представляю я ситуацию, сужусь - выигрываю. Потом прихожу в следующий раз в ту же контору, сидят там "новые" люди. А знаете, как можно запутать процесс выдачи бумаг, даже, допустим даю описью под расписку, чтобы не "потеряли", но здесь столько нюансов... :blink: Я ж говорю - личный фоктор, читайте выше о пирамидах...

 

ps Жаловаться... То же скажете... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пост 7 прочитайте на первой странице...правдолюбка :rolleyes: Вы наша.

Вот интересно, если бы это касалось лично Вашего кармана и Ваших близких...Вы бы рискнули?

А если бы на кону были кредиты под залоги Вашей квартиры или иного имущества...и потеря всего?

Вы бы остались такой же самоотверженной? :lol:

Как те люди? Кстати, которые потеряли все это.

Даже после положительного решения, которое уже ничего не изменит.

Организация - раззорена.

 

Легко судить, когда тебе от этой "системы" ничего не надо. Правда?

Ред, я читала, только "справка", "оценка", "очередь" и т.д. это одно, а коррупция в сфере бизнес и власть - это другое.

Прекрасно знаю, что это такое, не по наслышке. Но так же знаю, что и тут можна добиться своего, сложно, но можна. У нас, во всяком случае можна...

Я, например, в садике, в больнице в других учреждениях взятки не даю, если возникают проблемы, решаю их законным путем. Да, иногда приходиться идти и жаловаться, но я предпочитаю устроить скандал, чем дать взятку и смотреть как этот человек наглеет с каждым разом все больше и больше.

Например, недавно моя знакомая выиграла суд у банка. У нее была просрочка по кредиту, банк подал в суд, в судовом заседании она погасила долг по кредиту. Банк потребовал пеню за несвоевременную оплату кредита и процентов, она отказалась ее выплачивать (сумма была равна долгу по кредиту). В первой и второй инстанции она проиграла, в последней выиграла. Банк остался с носом. И тепер, если кто-то разбираеться в юриспруденции, любой другой человек посылаясь на ее дело может тоже выиграть.

Моя бывшая сотрудница, выиграла суд, в третей инстанции, против главы области, (ее начальника, за увальнение) опираясь только на Конституцию, которая противоречила в одной статье закону про госслужбу. Решение долго никто не хотел исполнять, пришлось поднять СМИ на ноги, быстро востановили...

 

Не убеждайте меня в том, что с этим надо мериться. Пока вы так думаете и ждете, что у власти совесть проснеться, ничего не измениться. С себя надо начинать.... тогда и власть свои нравы укоротит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я о реалиях пишу, о реалиях простого человека, включенного в процесс, когда нужно делать свою работу, получать результат, и жить среди других реальных людей. А не судиться и доказывать "свою" правоту.

Вы кстати, по -моему в критические ситуации, когда надо быстро разрешить ситуацию и на кону много чего стоит, не попадали, уж больно романтизмом веет от ваших высказываний, идеализмом. Знаете, я б и сама хотела б , чтоб вот так, просто все было и без затей... готова побороться, но...

 

Кстати, на моем опыте женщина судилась, её с работы по сокращению уволили, а права не имели, ну восстановили конечно, компенсацию выплатили, она сама ушла с гордо поднятой головою. Только потом её что-то на работу особо не желали брать, даже по проэкции, а она не плохой пециалист в общем то...

Вот и представляю я ситуацию, сужусь - выигрываю. Потом прихожу в следующий раз в ту же контору, сидят там "новые" люди. А знаете, как можно запутать процесс выдачи бумаг, даже, допустим даю описью под расписку, чтобы не "потеряли", но здесь столько нюансов... :blink: Я ж говорю - личный фоктор, читайте выше о пирамидах...

 

ps Жаловаться... То же скажете... :D

А я по вашему не о реалиях пишу?

Не надо "свою правоту" доказывать, надо защищать свои законные права...

Попадала, у меня, если я даже захочу взятку никто брать не станет, по-бояться...должность... :rolleyes:

 

Обыкновенный пример вам приведу, не секрет наверное для всех, как тяжело сегодня устроить ребенка в садик. Я записала ребенка в садик, еще до ее рождения. Заявление подавала так как положенно, на копии дата, подпись заведующей и номер очереди, печать. В 1,8 м. по списку она попадала в групу, а заведующая заявила, что еще маленькие и из списка в групу берут только 5 человек, т.к. много детей остаеться в групе с прошлого года. Я потребовала журнал с детьми поступившими в прошлом году и журнал с детьми которые идут по списку, не дала. Я обратилась с заявлением в управление образования, приложила свое заявление, потребовала включить меня в комиссию по проверке фактов. На следующий день пришла к заведующей, она уже по другому со мной разговаривала, пригласила в кабинет, достала журналы, в итоге оказалось, что ребенок попадает в групу. Заявление из управления я забрала.

Другие мои знакомые мамочки говорят, что давали 250 евро чтобы устроить ребенка в садик.

 

Какие нюансы, не понимаю, можна поточнее?

 

Если делать все юридически правильно можна поставить на место и губернатора... с министрами и Президентом будет сложнее :D , а с депутатами госдумы вообще невозможно - они ж неприкасаемые... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я по вашему не о реалиях пишу?

Не надо "свою правоту" доказывать, надо защищать свои законные права...

Попадала, у меня, если я даже захочу взятку никто брать не станет, по-бояться...должность... :rolleyes:

 

Вот именно должность !. А у меня красной книжицы нет.

Да и когда, допустим занимаешься оформлением бумаг в какой-либо инстанкции по работе сугубо, тут уже ты - не ты, а элемент системы, что скажет руководство, то и делаешь, какой конверт надо - такой и передаёшь. Другое дело, что с такой работы можно уйти. Согласна. Если коробит и колбасит морально, и боишься, чего уж нервы то тратить, тут никаким деньгам потом рад не будешь.

 

Какие нюансы, не понимаю, можна поточнее?

подковерной борьбы если хотите, но я то о своей специфике пишу. Иногда могут прицепиться к запятае, вот и ругаешься о грамматических правилах, что она нужна здесь. А порой линейкой поля могут померять, это вообще смешно, но вот есть формат подачи документов, регламентировано допустим 30 мм полей, а у вас 30,5, а документ нужно сегодня сдать - кровь из носу! Серьезно, я не шучу.

 

 

Если делать все юридически правильно можна поставить на место и губернатора... с министрами и Президентом будет сложнее :D , а с депутатами госдумы вообще невозможно - они ж неприкасаемые... :D

 

здесь речь идет о расстановке сил. Пока человек нужен - его голова не полетит, все завист от весов- сколько компромата на одной, и сколько выгоды на другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...