Перейти к содержанию

Булгаковская Маргарита как психотип.


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю пообсуждать один из самых ярких персонажей в литературе.

Булгаковскую Маргариту.

 

Много лет назад, когда я прочитала этот роман, мое отношение было к ней совсем не то, что сейчас.

Персонаж был окружен ореолом флера и романтики.

Сейчас у меня проскальзывают мысли, что Маргарита была Спасательницей.

Той самой Карпмановской.

Наверное о таком образе женщины мечтал сам Булгаков.

Что придет некто и спасет его от самого себя.

 

А вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргарита - это анима Мастера.

И Булгакова тоже.

К психотипу ее характер свести невозможно.

Рэд, а почему в психологии культуры эту тему не открыли?

Так тема как раз в психологии искусства и культуры висит.

 

Насчет психотипа может я , наверное, неточно выразилась.

Мне интересен этот персонаж с точки зрения психологии.

Его особенности.

Вот, чтобы о ней сказал специалист встреться он с такой женщиной?

Личные впечатления, ощущения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В этом собственно весь смысл и характер отношений Мастера и Маргариты.

Отдельно друг от друга рассматривать их нет смысла.

"Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах! 

Повинуясь этому желтому знаку, я тоже свернул в переулок и пошел по ее следам. Мы шли по кривому, скучному переулку безмолвно, я по одной стороне, а она по другой. И не было, вообразите, в переулке ни души. Я мучился, потому что мне показалось, что с нею необходимо говорить, и тревожился, что я не вымолвлю ни одного слова, а она уйдет, и я никогда ее более не увижу... 

И, вообразите, внезапно заговорила она: 

– Нравятся ли вам мои цветы? 

Я отчетливо помню, как прозвучал ее голос, низкий довольно-таки, но со срывами, и, как это ни глупо, показалось, что эхо ударило в переулке и отразилось от желтой грязной стены. Я быстро перешел на ее сторону и, подходя к ней, ответил: 

– Нет. 

Она поглядела на меня удивленно, а я вдруг, и совершенно неожиданно, понял, что я всю жизнь любил именно эту женщину!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая тридцатилетняя женшина с букетом желтых цветов и низким хрипловатым голосом.

С успешным и милым мужем, в полном достатке и с одиночеством в глазах.

 

Она очень яркая , эта Маргарита.

На фоне ее Мастер выглядит блекло как образ.

''Играют'' и искрятся только герои его романа.

А сам он тень женщины.

 

Это так специально выписано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая тридцатилетняя женшина с букетом желтых цветов и низким хрипловатым голосом.

С успешным и милым мужем, в полном достатке и с одиночеством в глазах.

 

Она очень яркая , эта Маргарита.

На фоне ее Мастер выглядит блекло как образ.

''Играют'' и искрятся только герои его романа.

А сам он тень женщины.

 

Это так специально выписано?

Ну, я совсем иначе ее вижу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человеческую личность можно в полной мере понять, только учитывая ее высшие устремления.(с)..Маслоу

 

 

 

«Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами: кто блуждал в этих туманах, кто много страдал перед смертью, кто летал над землей, неся этот непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший. И он без сожаления покидает туманы земли, ее болотца и реки, он отдается с легким сердцем в руки смерти, зная, что только она одна успокоит его»(с) Мастер и Маргарита..

 

такие вот вырезки в тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня проскальзывают мысли, что Маргарита была Спасательницей.

А вы как думаете?

У Маргариты нет своей силы, чтобы кого-то спасать.

Всё, что она может- это получать от Воланда помощь и дары, взамен за свою душу.

(просит не у Христа, потому что Бог не будет возвращать ей любовника: оно грешно)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный и незаметный случай в книге, когда и свита и сам Воланд оказались в замешательстве причём из-за бабы...

Всё фигня кроме этого... незаметного...

 

 

− Так я, стало быть, могу попросить об одной вещи?

− Потребовать, потребовать, моя донна, − отвечал Воланд, понимающе улыбаясь, − потребовать одной вещи!

Ах, как ловко и отчетливо Воланд подчеркнул, повторяя слова самой Маргариты − "одной вещи"!

Маргарита вздохнула еще раз и сказала:

− Я хочу, чтобы Фриде перестали подавать тот платок, которым она удушила своего ребенка.

Кот возвел глаза к небу и шумно вздохнул, но ничего не сказал, очевидно, помня накрученное на балу ухо.

− Ввиду того, − заговорил Воланд, усмехнувшись, − что возможность получения вами взятки от этой дуры Фриды совершенно, конечно, исключена − ведь это было бы несовместимо с вашим королевским достоинством, − я уж не знаю, что и делать. Остается, пожалуй, одно − обзавестись тряпками и заткнуть ими все щели моей спальни!

− Вы о чем говорите, мессир? − изумилась Маргарита, выслушав эти действительно непонятные слова.

− Совершенно с вами согласен, мессир, − вмешался в разговор кот, − именно тряпками, − и в раздражении кот стукнул лапой по столу.

− Я о милосердии говорю, − объяснил свои слова Воланд, не спуская с Маргариты огненного глаза. − Иногда совершенно неожиданно и коварно оно проникает в самые узенькие щелки. Вот я и говорю о тряпках.

− И я о том же говорю! − воскликнул кот и на всякий случай отклонился от Маргариты, прикрыв вымазанными в розовом креме лапами свои острые уши.

− Пошел вон, − сказал ему Воланд.

− Я еще кофе не пил, − ответил кот, − как же это я уйду? Неужели, мессир, в праздничную ночь гостей за столом разделяют на два сорта? Одни − первой, а другие, как выражался этот грустный скупердяй-буфетчик, второй свежести?

− Молчи, − приказал ему Воланд и, обратившись к Маргарите, спросил:

− Вы, судя по всему, человек исключительной доброты? Высокоморальный человек?

− Нет, − с силой ответила Маргарита, − я знаю, что с вами можно разговаривать только откровенно, и откровенно вам скажу: я легкомысленный человек. Я попросила вас за Фриду только потому, что имела неосторожность подать ей твердую надежду. Она ждет, мессир, она верит в мою мощь. И если она останется обманутой, я попаду в ужасное положение. Я не буду иметь покоя всю жизнь. Ничего не поделаешь! Так уж вышло.

− А, − сказал Воланд, − это понятно.

− Так вы сделаете это? − тихо спросила Маргарита.

− Ни в коем случае, − ответил Воланд, − дело в том, дорогая королева, что тут произошла маленькая путаница. Каждое ведомство должно заниматься своими делами. Не спорю, наши возможности довольно велики, они гораздо больше, чем полагают некоторые, не очень зоркие люди…

− Да, уж гораздо больше, − не утерпел и вставил кот, видимо гордящийся этими возможностями.

− Молчи, черт тебя возьми! − сказал ему Воланд и продолжал, обращаясь к Маргарите: − Но просто, какой смысл в том, чтобы сделать то, что полагается делать другому, как я выразился, ведомству? Итак, я этого делать не буду, а вы сделайте сами.

− А разве по-моему исполнится?

Азазелло иронически скосил кривой глаз на Маргариту и незаметно покрутил рыжей головой и фыркнул.

− Да делайте же, вот мучение, − пробормотал Воланд и, повернув глобус, стал всматриваться в какую-то деталь на нем, по-видимому, занимаясь и другим делом во время разговора с Маргаритой.

− Ну, Фрида, − подсказал Коровьев.

− Фрида! − пронзительно крикнула Маргарита.

Дверь распахнулась, и растрепанная, нагая, но уже без всяких признаков хмеля женщина с исступленными глазами вбежала в комнату и простерла руки к Маргарите, а та сказала величественно:

− Тебя прощают. Не будут больше подавать платок.

Послышался вопль Фриды, она упала на пол ничком и простерлась крестом перед Маргаритой. Воланд махнул рукой, и Фрида пропала из глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лучше бы кота разбирали)))

лучше Коровьева.

ах какой великолепно мрачный рыцарь летел за Воландом в свете Луны.

мой любимчик.

 

Маргарита холодная тетка.

странно что она вообще влюбилась.

видимо случайно, в приливе экзальтации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе Зло соблазнило не выразительное Добро,и если бы Булгаков стал бы еще прописывать и образ Мастера как он прописал Воланда, и Иешуа как Пилата, то объем книги бы увеличился бы в несколько раз за счет диалогов с др, персонажами,а также  возросло его нервное,напряжение (автора) привело бы его к старым привычкам.Тем более Булгаков мужичина,что тут странного,что он ярко прописывает женщину.Лучше бы кота разбирали)))

Я не против.

Давай кота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С котом я конечно прикололся, так как вряд ли можно рассматривать персонажей из свиты Воланда как самостоятельных героев

как, опять??

Аннушка, Маргарита, теперь еще свита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргарита - мечта морфиниста Булгакова.

 

Чтоб без детей. Чтоб без каких-либо интересов, кроме обожаемой персоны. Чтоб считала мастером. Чтоб принимала любого - и струсившего, и убегающего. Чтоб вечно сидела у огня и читала его рукописи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргарита - мечта морфиниста Булгакова.

 

Чтоб без детей. Чтоб без каких-либо интересов, кроме обожаемой персоны. Чтоб считала мастером. Чтоб принимала любого - и струсившего, и убегающего. Чтоб вечно сидела у огня и читала его рукописи.

да походу мечта любого мужика, ну, кроме детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Насчет психотипа может я , наверное, неточно выразилась.
Мне интересен этот персонаж с точки зрения психологии.
Его особенности.

 

Можно определить тип личности (тип организации характера, структуру) Маргариты с помощью интегрированного подхода 

Нэнси Мак-Вильямс, изложенного в ее работе  "ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА: Понимание структуры личности в клиническом процессе", а уровень организации личности - с помощью работы Отто Кернберга "Тяжелые личностные расстройства: стратегии психотерапии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню книга составлена таким образом,что наверно почти все персонажи подвластны воле Сатаны с той целью,чтоб Мастер дописал свой труд. Маргарита подослана специально для контроля за продвижением романа

блин, а я ничего такого не помню, чтоб была как-то по особому составлена.

воля Сатаны прописана в сюжете.

 

и, кстати, никакого подвоха не заметила в отрывке, выложенном Владимиром С.

про какой сбой он намекал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да походу мечта любого мужика, ну, кроме детей.

У Елены, которая ушла от "благополучного мужа" - было двое.

Они их в итоге разделили. Один остался с отцом, второй ушел с мамой жить к Булгакову.

И в итоге образ "Маргариты" был подчищен от всяких там детей.

 

Своей первой жене, кстати, Булгаков самолично делал аборты на кухне. 

про какой сбой он намекал?

Все типа офигели от ее альтруизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своей первой жене, кстати, Булгаков самолично делал аборты на кухне.

вот сука.

 

короче, гении, за небольшим исключением, были редкостные козлы.

 

Кто такой Владимир С-вот а фак???))

 

Единственный и незаметный случай в книге, когда и свита и сам Воланд оказались в замешательстве причём из-за бабы...

Всё фигня кроме этого... незаметного...

 

− Так я, стало быть, могу попросить об одной вещи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обыкновенная гамлетесса..


 

 

Своей первой жене, кстати, Булгаков самолично делал аборты на кухне. 

 

 

эх, Адя, Адя.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...