Перейти к содержанию

Булгаковская Маргарита как психотип.


Рекомендуемые сообщения

 

Фу.

Да сразу Фу!

Не надо забывать, что речь идет всего лишь о благих намерениях.

На самом-то деле Маргарите и дня не прожила ни в подвале без денег, ни на загробной ферме.

Так, на ночку, на полденька, развеять монотонность благополучия в особняке за высокопоставленным мужем....

ХЗ, долго ли бы она пробыла в сиделках-утешительницах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я еще в детстве считала расклад в Снежной Королеве сплошным извращением.

Это Иван-царевич Василису спасать должен. И никак иначе!

А я Карлсона не любил, такая сволочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

– Слушай беззвучие, – говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, – слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, – тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я. (с)

 

Фу.

проясни...плиз..

 

 

Мне все-таки кажется ообраз Маргариты - материнским.

У меня на нее сейчас ассоциации как на богоматерь, ангела который прислан , чтобы спасти.

Такая позиция всегда немного сверху, не партнерская, материнская .

 

 

Барбр.. не лепи своих проекций..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я еще в детстве считала расклад в Снежной Королеве сплошным извращением.

Это Иван-царевич Василису спасать должен. И никак иначе!

Андерсен шил для кукол платья.

Что он ещё мог написать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

– Слушай беззвучие, – говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, – слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, – тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я. (с)

 

Фу.

Очень интересно слышать это от пользователя, частенько примеряющей колпак Великой Матери в темах детско-родительских отношений.

Мужчина должен опекать женщину.

А не наоборот.

Если он папа, то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчина должен опекать женщину.

 

Адя..

я тя умоляю..

где щас найти таких женщин?

они сами так упекут, что дай бог бы в себя вернуца..

 

сказочница..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проясни...плиз..

 

 

В кои то веки в книжке появилась тетка,которая просто любит,не за деньги,

не за славу,не за мышцы,не за агрессивность....

И ту разобрали на запчасти.

Даже мечты не застрахованы от надругательств))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно слышать это от пользователя, частенько примеряющей колпак Великой Матери в темах детско-родительских отношений.

Если он папа, то да.

Великая Матерь - это как?

 

Не папа. А Мужчина. Более Сильный который.

Адя..

я тя умоляю..

где щас найти таких женщин?

они сами так упекут, что дай бог бы в себя вернуца..

 

сказочница..

Т.е. ты теткам польта не подаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кои то веки в книжке появилась тетка,которая просто любит,не за деньги,

не за славу,не за мышцы,не за агрессивность....

И ту разобрали на запчасти.

Даже мечты не застрахованы от надругательств))

Мойша

вы не упускайте, что это лишь намерение

но не взаимность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантазии фантазий от фантазий?

Возможно.

Тогда роман выглядит еще более грустным.

 

Мне все-таки кажется ообраз Маргариты - материнским.

У меня на нее сейчас ассоциации как на богоматерь, ангела который прислан , чтобы спасти.

Такая позиция всегда немного сверху, не партнерская, материнская .

 

 

Для вас почему-то важен архетип сильной, властной женщины.

Какая-то есть этому причина.

Маргарита - это не женщина, это фантазм мужчины.

Вспомните, как она появляется в романе.

В сумасшедшем доме мужчина - бывший служащий музея, который вдруг решил стать писателем, рассказывает другому про свою никчемную жизнь. И вдруг в рассказе, из напряженной черно-желто гаммы (которая так соответствует актуальному состоянию рассказчика) появляется образ женщины. И заметьте, не хорошо устроенной супруги благополучного мужчины, а женщины с удивительным одиночеством в глазах. Не свое ли собственное отражение он увидел в ее глазах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кои то веки в книжке появилась тетка,которая просто любит,не за деньги,

не за славу,не за мышцы,не за агрессивность....

И ту разобрали на запчасти.

Даже мечты не застрахованы от надругательств))

В корень зришь.

Именно - мечта.

Тривиальная мечта найти в женщине - вторую маму. Которая спасет, сопли вытрет и будет оберегать сон.

И которая, конечно же, будет любить и принимать любого.

 

Рэдя, а спорим, Мастер мог бы Рите безнаказанно в глаз дать? Он же ... такой нервный, больной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, из чего соткан внешний облик Маргариты? Не из отрывков ли исторических и литературных повестей, будораживших воображение Мастера, историка по специальности? Маргарита - героиня Фауста, Маргарита Валуа (королевская кровь была у булгаковской героини), Вальпургиева ночь и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, из чего соткан внешний облик Маргариты? Не из отрывков ли исторических и литературных повестей, будораживших воображение Мастера, историка по специальности? Маргагита - героиня Фауста, Маргарита Валуа (королевская кровь была у булгаковской героини), Вальпургиева ночь и т.д.

вопрос по существу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корень зришь.

Именно - мечта.

Тривиальная мечта найти в женщине - вторую маму. Которая спасет, сопли вытрет и будет оберегать сон.

Да кто ж его знает,утирала мама сопли Мастеру или нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, из чего соткан внешний облик Маргариты? Не из отрывков ли исторических и литературных повестей, будораживших воображение Мастера, историка по специальности? Маргарита - героиня Фауста, Маргарита Валуа (королевская кровь была у булгаковской героини), Вальпургиева ночь и т.д.

Королевы благосклонны.

Извечная мужская тяга к пониманию воплотилась в образе.

Но я тоже читал роман через годы и увидел не подвиг во имя Любви,но лишь

карикатуру.

Меня тоже испортил квартирный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, может сейчас странную для некоторых вещь скажу,.. но не каждой женщине дано понять булгаковскую Маргариту.

Особенно, если она никогда не была Музой...

P.S. Наконец-то народ попер в культуру.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...