Перейти к содержанию

Люди добрые, подскажите как быть?


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Случайно наткнулся на этот форум, очень заинтересовался так как в семье присутствуют проблемы. К сожалению могу описать ситуацию только со своей колокольни.

Женаты 5 лет + встречались пару лет до свадьбы. Детей нет в связи с плохим здоровьем (у обоих)

Начну наверное с главного, грешен гульнул в своё время (ещё до свадьбы), и как это бывает - всё всплыло (ногами не бить и прошу отнестись с пониманием)

В общем проблемы начались после замирания беременности(

Это был сильный удар по семье, в общем отношения стали портится...

Дальше - больше(

У меня стали появляться к супруге вопросы (по ведению хозяйства, совместному досугу, в интимном плане и безусловно в плане здоровья и общих интересов, а ещё вопросы оргвопросы...)

Начну по порядку, перед свадьбой бросил курить. Через несколько лет оч сильно поправился (а от супруги при общении в компаниях она этим прям гордилась, типа смотри как отъелся) мне стало тяжело (при росте 184 я стал весить почти центнер). Я увлекся здоровым питанием в надежде на то, что моя супруга меня поддержит. Изучил теоретическую часть и приступил. В первый месяц удалось избавится от 8 кг. Прямо бальзам на душу, а она меня вместо поддержки подтравливала, скушай печенюшку, скушай то скушай это... в результате сейчас всё находится в половинчатом результате(

У меня много разных увлечений, я люблю туризм, отдых на свежем воздухе и много-много всего прочего. К сожалению моя супруга этих увлечений не разделяет, и составляет мне компанию в редких случаях, и чаще всего это выходит боком нам обоим(

Живём мы в своей квартире, в плане финансов особых затруднений нет, но меня постоянно подпиливают с моими увлечениями (на фоне ревности, и даже не знаю чего ещё(((() Натура у меня увлекающаяся, и р/у модели и страйкбол, с недавних пор коньки и велосипед, живя в квартире хранить всё это - доставляло некоторые неудобства и как результат - все мои увлечения переехали в дом загородом((( ездить туда заниматься довольно проблематично т.к. дорога съедает время + силы... да и ездить одному не интересно( В качестве дополнения хочу сказать что и ей были приобретены и коньки и велосипед (в надежде на то. что вместе сможем проводить время). Да что там говорить( мне личного пространства - даже полки в шкафу не оставили, кладет туда свои вещи и мне приходится искать где у меня и что лежит. Никакого порядка, а на просьбу самоорганизоваться - обиды и жалобы + манипуляции что она плохая хозяйка и я её не ценю (хотя надо отметить что хозяйство по дому на ней)

После того как это всё выселилось уже моя жизнь покатилась( дома у меня сложились 2 занятия, бухать и комп игры(( А после недавних скандалов ещё и закурил опять (год выдался крайне тяжёлым на похороны и тд)

При этом всём жена перестала следить за собой, всё сладкое съедается дома на ура, что не может не сказываться на фигуре и общем самочувствии (заранее скажу, отучал класть сотовый под подушку несколько лет(((( и это при постоянных мигренях и всё со скандалами и т.д. и т.п.)

Собственно вопросы

1. Можно ли каким то образом добиться своевременного выхода из дома дабы не опаздывать на работу (для меня это серьезный стресс, длящийся годами)

2. Как донести до человека, что при отсутствии общих интересов надо или идти на встречу с уже имеющимися или обзаводится общими, иначе далеко такая семья не уедет

3. Как объяснить что любимая женщина должна поддерживать своего мужчину в благих начинаниях (следить за фигурой, здоровьем, определять вектор развития в семье и т.д. и т.п.) а не откровенно вредительствовать?

4. Как объяснить женщине что выйти замуж и откровенно себя запустить - не есть хорошо( (женился то я на другой девушке((() и вообще, почему женская психология так меняется от штампа в паспорте???

5. Как объяснить что транспортное средство автомобиль, не всегда удобно для решения той или иной задачи? (пешком ходить не хотим, общественным транспортом/такси пользоваться тоже не желаем)

6. Есть ли смысл с этими проблемами идти к семейному психологу? Для себя определил что готов поработать над собой, но по факту получается игра в одни ворота((((

Готов к диалогу и ответам на уточняющие вопросы

ЗЫ жена росла фактически без отца, возможно это сказалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 493
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Здравствуйте!
Ответ на первый вопрос. Да, можно организоваться. Попробуйте позаниматься тайм-менеджментом (есть соотвествующие тренинги, курсы, книги).
По остальным вопросам лучше пойти на консультацию к семейному психологу, обоим. Переписка может быть длинная, но не очень полезная, т.к. работать нужно не только с вами, но и с вашей женой (и то,если у неё есть желание). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно для меня жениться на девушке, с которой 2 года до брака встречался, видя, что твои интересы ею не разделяются, и после брака требовать их разделения.

Что касается коньков, велосипеда и проч. Отговорки это у вас - по поводу перевоза всего инвентаря за город. Сам не больно рветесь. Мой муж и мои пасынки с женами хранят свои велики, коньки, лыжи, клюшки в гараже. Пока жили в квартире с карманом - в кармане хранили. МЧ моей дочери увлекается лыжами, каждый день по многу км бегает - снял гараж для хранения лыж и другого инвентаря. Велик моей дочери стоит у неё в коридоре. Так что увлекались бы по-настоящему - нашли бы выход из ситуации с хранением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> Можно ли каким то образом добиться своевременного выхода из дома дабы не опаздывать на работу (для меня это серьезный стресс, длящийся годами)

 

От самого себя? Да, можно.

 

>> Как донести до человека, что при отсутствии общих интересов надо или идти на встречу с уже имеющимися или обзаводится общими, иначе далеко такая семья не уедет

 

Никак. Либо человек хочет разделить ваши интересы и вашу жизнь, либо не хочет.

 

>> Как объяснить что любимая женщина должна поддерживать своего мужчину в благих начинаниях

Никакая женщина, мужчина и пр - любой человек, никому ничего не должен.

Поэтому никак.

 

>> а не откровенно вредительствовать

У каждого поведения есть и причины. Вы с ней серьёзно не пробовали поговорить? В стиле:

-- Дорогая, мне очень тяжело, я хочу выглядеть хорошо, помоги мне пожалуйста.

Что она на это ответила?

 

>> Как объяснить женщине что выйти замуж и откровенно себя запустить - не есть хорошо

Я думаю, вы крупно ошибаетесь. Дело не в спорте, а в чём-то другом. И что именно тут запущено - ещё требует разобраться.

 

>> Как объяснить что транспортное средство автомобиль, не всегда удобно для решения той или иной задачи? 

Как объяснить, что у другого человека может быть своё личное мнение и своя мотивация?

 

>> Есть ли смысл с этими проблемами идти к семейному психологу?

Есть.

 

>> ЗЫ жена росла фактически без отца, возможно это сказалось?

Ровно так же, как и если бы она роста с отцом. Как что сказалось -- нам не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Солнышка, всё же надеюсь вы ошибаетесь(

Елена, спасибо

 

как.. - никак.


бесполезное дело.

вот увидите, то что я сказал. так и будет.

Очень будет жаль если вы окажитесь правы


Здравствуйте!
Ответ на первый вопрос. Да, можно организоваться. Попробуйте позаниматься тайм-менеджментом (есть соотвествующие тренинги, курсы, книги).
По остальным вопросам лучше пойти на консультацию к семейному психологу, обоим. Переписка может быть длинная, но не очень полезная, т.к. работать нужно не только с вами, но и с вашей женой (и то,если у неё есть желание). 

Спасибо, на эту тему уже думали... пока не собрались(


Какой автор зануда

Если по существу сказать нечего - идите с миром дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у вас жена виновата,что вы ленивый,поправились до центнера, не охота заниматься спортом,не разделяетуувлечений. Зачем вы женились? Жену воспитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно для меня жениться на девушке, с которой 2 года до брака встречался, видя, что твои интересы ею не разделяются, и после брака требовать их разделения.

Что касается коньков, велосипеда и проч. Отговорки это у вас - по поводу перевоза всего инвентаря за город. Сам не больно рветесь. Мой муж и мои пасынки с женами хранят свои велики, коньки, лыжи, клюшки в гараже. Пока жили в квартире с карманом - в кармане хранили. МЧ моей дочери увлекается лыжами, каждый день по многу км бегает - снял гараж для хранения лыж и другого инвентаря. Велик моей дочери стоит у неё в коридоре. Так что увлекались бы по-настоящему - нашли бы выход из ситуации с хранением.

Тогда были общие интерес и он издох... по поводу всего остального - в чём то вы правы, желание заниматься чем бы то ни было сильно страдает... Собственно если хочешь чем то заняться - делай не смотря ни на кого... однако обидно что декларируют одно, а по факту вылезает совсем другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам перво наперво нужно решить вопрос со скандалами, и найти причины этих скандалов. А они кроятся в глубокой неудовлетворённостью жизнью. Что у неё, что у вас.

Пока вы эти вопросы не найдёте: вам ни спорт, ни бог не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда были общие интерес и он издох... по поводу всего остального - в чём то вы правы, желание заниматься чем бы то ни было сильно страдает... Собственно если хочешь чем то заняться - делай не смотря ни на кого... однако обидно что декларируют одно, а по факту вылезает совсем другое

Когда вам интересно - без разницы, кто что декларирует. Охота, говорят - пуще неволи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

 

ну ёмаё..

вот прям так взяли и написали вам рецепт..

на вскидку..

не увидел я у вас любви к вашей супруге..

конеш, я понимаю, что бабы , это особая каства..

но на вашу любовь, все таки влияет ваше внутреннее.

короче... - любви нет...

или ее не видно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> Можно ли каким то образом добиться своевременного выхода из дома дабы не опаздывать на работу (для меня это серьезный стресс, длящийся годами)

 

От самого себя? Да, можно.

 

>> Как донести до человека, что при отсутствии общих интересов надо или идти на встречу с уже имеющимися или обзаводится общими, иначе далеко такая семья не уедет

 

Никак. Либо человек хочет разделить ваши интересы и вашу жизнь, либо не хочет.

 

>> Как объяснить что любимая женщина должна поддерживать своего мужчину в благих начинаниях

Никакая женщина, мужчина и пр - любой человек, никому ничего не должен.

Поэтому никак.

 

>> а не откровенно вредительствовать

У каждого поведения есть и причины. Вы с ней серьёзно не пробовали поговорить? В стиле:

-- Дорогая, мне очень тяжело, я хочу выглядеть хорошо, помоги мне пожалуйста.

Что она на это ответила?

 

>> Как объяснить женщине что выйти замуж и откровенно себя запустить - не есть хорошо

Я думаю, вы крупно ошибаетесь. Дело не в спорте, а в чём-то другом. И что именно тут запущено - ещё требует разобраться.

 

>> Как объяснить что транспортное средство автомобиль, не всегда удобно для решения той или иной задачи? 

Как объяснить, что у другого человека может быть своё личное мнение и своя мотивация?

 

>> Есть ли смысл с этими проблемами идти к семейному психологу?

Есть.

 

>> ЗЫ жена росла фактически без отца, возможно это сказалось?

Ровно так же, как и если бы она роста с отцом. Как что сказалось -- нам не известно.

Так в том и беда, что выходить она хочет со мной( квартиру боится одна закрыть, я даже авто не могу выйти прогреть...

по поводу кто кому должен - согласен с вами ибо так оно и есть, но смысл я думаю понятен

По поводу серьезного разговора - был и не один, и даже мое презентативное похудение

По поводу "запустила" истинная причина вероятнее всего в стрессе который заедается

Вот про авто и личное мнение/пространство/интересы - вообще беда...

Спасибо!

Да у вас жена виновата,что вы ленивый,поправились до центнера, не охота заниматься спортом,не разделяетуувлечений. Зачем вы женились? Жену воспитывать?

Конечно ленивый, именно поэтому купил ДВА (2) абонемента в спортзал, и ходили туда по утрам, но опять из-за вечных опозданий и совместных выходов из дома отбило всё желание (абонементы на 2 года если что и год "промучались" исправно), над своей ленью - услышал, принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли каким то образом добиться своевременного выхода из дома дабы не опаздывать на работу (для меня это серьезный стресс, длящийся годами)

Я не понял при чем здесь выход из дома. Но, если у тебя проблемы с этим, то они легко решаются: поставь напоминалку на мобильник, и время переведи на десять минут вперед.

 

2. Как донести до человека, что при отсутствии общих интересов надо или идти на встречу с уже имеющимися или обзаводится общими, иначе далеко такая семья не уедет

Чтобы что-то "донести до человека", нужно самому в это поверить.

Ты идешь к ней навстречу? Или просто ждешь, чтобы она к тебе пришла?

 

3. Как объяснить что любимая женщина должна поддерживать своего мужчину в благих начинаниях (следить за фигурой, здоровьем, определять вектор развития в семье и т.д. и т.п.) а не откровенно вредительствовать?

Я не думаю, что это можно объяснить ... потому что это неправда.

Кому она "должна"?

Любимая женщина - на то и любимая, что ничего тебе не должна. Ты ее просто любишь, и стараешься сделать так, чтобы ей было полегче и поприятнее ... а не заставить ее делать то, чего она делать не хочет, но "должна".

Не так ли?

 

4. Как объяснить женщине что выйти замуж и откровенно себя запустить - не есть хорошо( (женился то я на другой девушке((() и вообще, почему женская психология так меняется от штампа в паспорте???

Ну, и она тоже за другого человека замуж выходила, вроде как, не?

Нетолстого, как минимум, и некурящего ... И не обвиняющего ее в своих проблемах.

 

"Психология" любая меняется, не только женская, и штамп в паспорте тут ни при чем: просто это адаптивная система, ее поведение изменяется в соответствии с твоими реакциями, как и твое в ответ на ее. Система с обратной связью.

 

5. Как объяснить что транспортное средство автомобиль, не всегда удобно для решения той или иной задачи? (пешком ходить не хотим, общественным транспортом/такси пользоваться тоже не желаем)

"Не всегда удобно" для кого именно?

Ты хочешь объяснить ей, что ей удобно? Вряд ли это возможно ...

 

6. Есть ли смысл с этими проблемами идти к семейному психологу? Для себя определил что готов поработать над собой, но по факту получается игра в одни ворота((((

Она и должна быть в одни ворота.

Твоя работа над собой должна заключаться в том, чтобы понять, что твоя жена - отдельный, свой собственный человек, и ты не можешь заставить ее жить так, как тебе бы хотелось.

Это и к "игре в одни ворота" тоже относится. "Игра" - дело добровольное, знаешь ли.

 

ЗЫ жена росла фактически без отца, возможно это сказалось?

Нет, вряд ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам перво наперво нужно решить вопрос со скандалами, и найти причины этих скандалов. А они кроятся в глубокой неудовлетворённостью жизнью. Что у неё, что у вас.

Пока вы эти вопросы не найдёте: вам ни спорт, ни бог не поможет.

Причины - ревность и нежелание видеть интересов партнера

ну ёмаё..

вот прям так взяли и написали вам рецепт..

на вскидку..

не увидел я у вас любви к вашей супруге..

конеш, я понимаю, что бабы , это особая каства..

но на вашу любовь, все таки влияет ваше внутреннее.

короче... - любви нет...

или ее не видно..

скажем так, я сам по себе довольно чёрствый... так уж по жизни сложилось...

Я не понял при чем здесь выход из дома. Но, если у тебя проблемы с этим, то они легко решаются: поставь напоминалку на мобильник, и время переведи на десять минут вперед.

 

Чтобы что-то "донести до человека", нужно самому в это поверить.

Ты идешь к ней навстречу? Или просто ждешь, чтобы она к тебе пришла?

 

Я не думаю, что это можно объяснить ... потому что это неправда.

Кому она "должна"?

Любимая женщина - на то и любимая, что ничего тебе не должна. Ты ее просто любишь, и стараешься сделать так, чтобы ей было полегче и поприятнее ... а не заставить ее делать то, чего она делать не хочет, но "должна".

Не так ли?

 

Ну, и она тоже за другого человека замуж выходила, вроде как, не?

Нетолстого, как минимум, и некурящего ... И не обвиняющего ее в своих проблемах.

 

"Не всегда удобно" для кого именно?

Ты хочешь объяснить ей, что ей удобно? Вряд ли это возможно ...

 

Она и должна быть в одни ворота.

Твоя работа над собой должна заключаться в том, чтобы понять, что твоя жена - отдельный, свой собственный человек, и ты не можешь заставить ее жить так, как тебе бы хотелось.

Это и к "игре в одни ворота" тоже относится. "Игра" - дело добровольное, знаешь ли.

 

Нет, вряд ли.

1. Проблемы не у меня а у нас

2. Пробую говорить с ней об этом, может не те слова или не так говорю, человек я довольно прямой

3. Ок

4. А я и не обвиняю, говорю что у нас проблемы, не понимаю почему решать я их должен вопреки её желаниям?

5 -

6. Пока самый дельный совет, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы эти проблемы создание. Что это за куча претензий по хозяйству? Она вам мама?

Ну как вам сказать? вы носки мужа (если он у вас конечно есть) теряете? муж просит погладить рубашку или приготовить ужин? или вы и сами в состоянии это сделать? вы в состоянии определить что приготовить на завтрак/ужин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, ну жена не пионерважатая, чтоб вам зарницу

организовывать.. есть желание подвигаться - зад с

комьютерного кресла оторвали и вперед, в парк, круги

нарезать. можете и ее заодно пригласить.

а валить свои проблемы, связанные с весом, на жену 

- не по-мужски как-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Проблемы не у меня а у нас

2. Пробую говорить с ней об этом, может не те слова или не так говорю, человек я довольно прямой

3. Ок

4. А я и не обвиняю, говорю что у нас проблемы, не понимаю почему решать я их должен вопреки её желаниям?

5 -

6. Пока самый дельный совет, спасибо!

Боюсь, ничего не понял ... Цифры мне ничего не говорят, и как интерпретировать, например, "3. Ок", я не знаю.

Если ты с женой так же лаконично разговариваешь, то не приходится удивляться, что у тебя возникают трудности с тем, чтобы объяснить ей какие-то вещи.

Попробуй, как-нибудь помногословнее ... Можешь, на мне потренироваться, если хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> Так в том и беда, что выходить она хочет со мной( квартиру боится одна закрыть, я даже авто не могу выйти прогреть...

Причём тогда время выхода??? Надо бороться с основной проблемой. Что значит боится закрыть квартиру?

 

>> По поводу серьезного разговора - был и не один, и даже мое презентативное похудение

Каковы её аргументы + видение?

 

>> По поводу "запустила" истинная причина вероятнее всего в стрессе который заедается

Стресс - это не причина. Это следствие. А вот причина какая?

 

>> Причины - ревность и нежелание видеть интересов партнера

Давайте подробнее. Расскажите причины хотя бы 2-3 скандалов. И её позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вы носки мужа (если он у вас конечно есть) теряете?

Вот это сильно!

Я к носкам мужа имею отношение только в случае, если он сам в этих носках на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пока, отвечаю на единственную фразу, смысл которой был мне понятен:

говорю что у нас проблемы, не понимаю почему решать я их должен вопреки её желаниям?

Разве она просит тебя решать какие-то проблемы? Ты их сам пытаешься решать, по своему собственному желанию.

Так что, это иллюзия, что ты "должен" это делать. И то, что проблемы "у вас" - тоже иллюзия.

Если тебя, что-то не устраивает, то это твоя проблема, так или иначе. И вот, то, что ты свою проблему пытаешься переложить на свою жену, заявляя, что "проблемы у вас" - это тоже часть твоей проблемы ... вернее, часть причины того, что ты не можешь ее решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...