Перейти к содержанию

Дочка не любит бабушку?


Molya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу вашего мнения.

Моей дочери 3,5 года и в последнее время мне кажется, что она не любит бабушку - мою маму. Моя мама живет далеко, в другом городе, приезжает к нам каждые 3 месяца на 2-3 недели. Она любит внучку больше жизни, очень заботится о ней, гуляет, играет, покупает ей лучшие игрушки, все свободное время посвящает ей. А дочка, когда я ухожу и оставляю ее с мамой, капризничает и плачет за мной. Мою маму это очень расстраивает, а меня так вообще выбивает из колеи. Ведь у моей мамы кроме меня и внучки никого нет, и она мне самый близкий и родной человек. Мы и так видимся редко, а тут еще такое...

А вот свекровь моя дочь обожает, всегда рада с ней оставаться (хотя я ее дольше чем на полдня никогда не оставляла с ней), и это при том, что  свекровь не особо любит внучку. Так, поиграть, и все. Никакой заботы я не вижу там как мать. Кушать не приготовит никогда для внучки, гулять выходит, только если она сама хочет, никаких игрушек не покупает. Больше любит себя и старшую внучку от старшего сына.

А я свою дочь не доверяю надолго никому кроме мужа и своей мамы.

Что делать не знаю. Почему так тоже не понимаю. Обидно до слез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз-два в неделю. Она живет близко. Иногда мы оставляем дочку у нее на полдня или она к нам приходит, если мне нужно отлучиться. (Ребенок в садик не ходит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот свекровь моя дочь обожает, всегда рада с ней оставаться (хотя я ее дольше чем на полдня никогда не оставляла с ней), и это при том, что  свекровь не особо любит внучку. Так, поиграть, и все. Никакой заботы я не вижу там как мать.

Ну вот, потому и любит. Достали вы её своей заботой походу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К одной привыкла бабушке, ко второй нет.

Когда бабушка приезжает первые несколько дней все прекрасно, соскучилась и т.п. А потом ребенку как будто бы надоедает.

Ну вот, потому и любит. Достали вы её своей заботой походу.

Поподробней можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3,5 лет, мне кажется, ребенок, тем более, девочка. вполне в состоянии ответить на интересующие вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеокамеру поставьте на один день и не говорите маме.

Слава Богу у меня не те отношения с мамой, чтобы следить за ней тайком. Я уверена, что моя мама ничего плохого своей внучке не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу у меня не те отношения с мамой, чтобы следить за ней тайком. Я уверена, что моя мама ничего плохого своей внучке не делает.

Ок.

 

В 3,5 лет, мне кажется, ребенок, тем более, девочка. вполне в состоянии ответить на интересующие вопросы.

 

Но много не понимает. Как вариант, ей скучно и она предоставлена весь день сама себе.

В этом возрасте ребенку интересно в детском саду, заниматься с другими детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но много не понимает. 

Думаю, все равно можно раскрутить на информацию.

 

Поиграть в зайчика, у которого были две бабушки. И вот однажды..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3,5 лет, мне кажется, ребенок, тем более, девочка. вполне в состоянии ответить на интересующие вопросы. 

На вопрос: почему не хочешь оставаться с бабушкой она отвечает только : "Хочу к маме. " Один раз сказала: "Как хорошо, что бабушка уехала. Она мне все не разрешает"

Есть такой момент конечно. Я дочке разрешаю все, что не опасно - босиком, голой бегать по квартире, играть в холодной воде, беситься и т.п. Моя мама против этого, но и свекровь тоже ей не разрешает такого! (правда бесится часто, это есть) Маму очень тяжело переубедить, бабушка, сами знаете. Из-за этого мы скандалим часто при ребенке. Может это влияет?

И еще. Свекровь разрешает иногда то, что не разрешаю я, у меня за спиной. Например, есть сладкой когда и сколько хочешь. И мультфильмы смотреть без ограничения. И меня это бесит. Я не терплю ложь. Поэтому максимально ограничиваю пребывание дочки с ней.

Моя мама все делает как я скажу. Никогда не обманывает меня. Соответственно сладкое и телек по-расписанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.

 

 

Но много не понимает. Как вариант, ей скучно и она предоставлена весь день сама себе.

В этом возрасте ребенку интересно в детском саду, заниматься с другими детьми.

Полчаса может и поиграть сама, а так сплошные развлечения и гульки - детские комнаты, парк, гости и просто игры. Ей не скучно. Насчет детского сада, я не хочу. Не хочу этих постоянных болячек.

Думаю, все равно можно раскрутить на информацию.

 

Поиграть в зайчика, у которого были две бабушки. И вот однажды..

Вот! Огромное спасибо за совет! Попробую на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробней можно?

Ну, а что тут непонятного? Дети любят не тех, кто о них больше заботится, а тех, с кем им веселее и приятнее проводить время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, а чем собственно проблема?

ну любит она больше маму своего отца и что с того?

во-первых, мне не кого больше оставить ребенка, не буду же я всю жизнь дома сидеть с ней. Скоро работать надо идти, и я хотела на маму дочку оставлять (когда мама переедет).
во-вторых, как я уже писала в теме, мне просто очень горько и обидно, что моя дочь любит больше тех, кто ее любит меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
во-вторых, как я уже писала в теме, мне просто очень горько и обидно, что моя дочь любит больше тех, кто ее любит меньше.

 

А какие радости и удовольствия ей приносит эта любовь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос: почему не хочешь оставаться с бабушкой она отвечает только : "Хочу к маме. " Один раз сказала: "Как хорошо, что бабушка уехала. Она мне все не разрешает"

 

Нужно с дочкой обсудить все.

Что не разрешает, почему не разрешает...

Решить, что можно, что нельзя. С дочкой тоже "типа посоветоваться", ей будет очень приятно.

 

А так, навскидку, что делает общение с ДБ (Другой Бабушкой) более приятным, чем с НБ (Нашей Бабушкой)?

Некоторые вещи да )) У меня вся жизнь по расписанию )

Это хорошо или плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а что тут непонятного? Дети любят не тех, кто о них больше заботится, а тех, с кем им веселее и приятнее проводить время.

 Согласна. То есть получается, что ей просто не интересно и невесело с моей мамой? Хм...и что же делать теперь.. Моя мама веселее не станет, какая есть такая есть.

А какие радости и удовольствия ей приносит эта любовь?

Вот этого я и не могу понять. Ну вот просто она просится к бабушке (свекрови), всегда радуется ей. Видно это очень. Например: играет свекровь с внучкой, и тут ей звонит подружка и она начинает с ней разговаривать ни о чем полчаса, на внучку ноль внимания. Я говорю дочке - давай пока со мной поиграешь, она - нет! хочу к бабушке! и ждет ее.

С моей же мамой все наоборот. Она внучке все внимание, а внучка поиграет с ней немного и ко мне просится.

Нужно с дочкой обсудить все.

Что не разрешает, почему не разрешает...

Решить, что можно, что нельзя. С дочкой тоже "типа посоветоваться", ей будет очень приятно.

 

А так, навскидку, что делает общение с ДБ (Другой Бабушкой) более приятным, чем с НБ (Нашей Бабушкой)?

Это хорошо или плохо?

То же не разрешает, что и я не разрешаю. Но плюс не приветствует активные игры (а я наоборот, вся в спорте). Ну такой у НБ характер. 

Навскидку, я думаю, что моей дочке приятнее и интереснее общаться с ДБ, потому что:

1) свекровь веселее, часто смеется

2) свекровь разрешает то, что не разрешаю я (например кормит ее перед телевизором)

3) они вместе проводят немного времени за один раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

во-первых, мне не кого больше оставить ребенка, не буду же я всю жизнь дома сидеть с ней. Скоро работать надо идти, и я хотела на маму дочку оставлять (когда мама переедет).
во-вторых, как я уже писала в теме, мне просто очень горько и обидно, что моя дочь любит больше тех, кто ее любит меньше.

 

то есть ваша мама переедет к вам жить из другого города?

в квартиру, где вы живете с мужем и ребенком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...