Перейти к содержанию

Осознала проблему..как найти решение..


Рекомендуемые сообщения

Всем привет..сегодня осознала одну проблему..уже написала психологу, жду ответа..скопирую и сюда, может че умное подскажите..спасибо за внимание

 

 

 

 

Сегодня осознала еще одну вещь..теперь хочу найти ответ как с этим справиться..сама пока незнаю..очень рассчитываю что вы сможете мне помочь, конечно если у вас будет время..и согласитесь мне помочь..

Проблема вот в чем..когда рядом со мной находится близкий человек и ему плохо..а я не знаю причину, не говорит или не хочет говорить, я не знаю что делать, чем помочь..и просто извожусь вся от неизвестности, начинает давить в груди и иногда даже печь огнем, давление может падать..и попытки оставить человека в покое не удаются..

Сейчас мой муж переживает какое то состояние (назовем его депрессия).. Для меня непонятное, отдалился от всех, по грузился в себя, не ест , постоянно спит или просыпается среди ночи и о чем то думает..просто сидит и играет в телефоне..на вопросы что случилось не говорит..

Понимаю что нужно оставить его в покое, дать ему самому разобраться в себе и проблеме, но не могу..достаю вопросами, всячески пытаюсь вытащить хоть какой то ответ " что случилось?" Обещала себе не трогать его..но не получается..когда вижу как он мучается над чем то , его что то беспокоит..у меня просто начинается паника..сегодня давление упало..и в области груди пекло..

Вспомнила одну вещь..такое у меня с детства..когда мама о чем то переживала, так же себя вела, а я место себе не находила, не знала чем помочь и все брала на себя..мне казалось что причина я..страх какой то панический чего то плохого..

Сегодня вспомнила вот что..

Когда мои родители разводились, они так же странно себя вели, молчали и не говорили ничего о причинах, хотя мне уже было десять..отвечали все в порядке а потом развелись, я долго не знала почему мне никто ничего не говорил..просто тогда я поверила что все нормально а случилась катастрофа для меня..привычный мир рухнул..

Потом через время..пару лет..с мамой опять что то происходит..я спрашивала, пыталась как то помочь , понять..но она говорила что все нормально..и я наткнулась на дневник..прочитала, там были ее переживания и она писала что хочет покончить с собой и думает с кем меня оставить..

Я не сказала что читала дневник, но закатила истерику с обвинениями , что она хочет меня бросить, я знаю..видимо это ее как бы вы дернуло из непонятного состояния ..а может это мне так показалось..но все наладилось..

И вот думаю что с тех пор в голове за ложилось что я не могу бездействовать если вижу что что то не так..муж же часто при проблемах уходит в себя, у меня начинается паника просто, я место себе не нахожу..много раз уже обсуждали это..но бесполезно..как я не могу не реагировать на странное состояние близкого человека, так же и он не всегда может рассказать что его беспокоит..если он рассказывает о проблемах, все хорошо..я не паникую..если же я не знаю что происходит, то мечусь как зверь в клетке..не нахожу себе места и себя довожу и его..

Такая же история и с другими..если это мама или близкая подруга или брат..не важно кто..но если я вижу что человек рядом и с ним что то не то, я ужасно мучаюсь пока не узнаю причину..

Но я же понимаю что не всегда близкие могут рассказывать о своих проблемах или переживаниях..как мне справится с этой паникой..помогите найти выход..

Спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дорогая Зузука, не переживай так. Это паника. А ты попробуй идти другим путём - поиграй в Шерлоке. Сопоставь все факты, слова и тд.. Включи логику, женскую интуицию, хитрость.

Пригласи ваших друзей в дом. Накрой стол. Авось кому-то проговорится. Кто-то вопрос нужный задаст. Или несколько полуненужных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний раз, когда читала вас - вы шли на поправку..

печально, что не получилось выправить отношения..

странно, что вы проводите параллель между предразводным

настроением своих родителей и нынешний ситуацией

в вашей семье.. вы чувствуете - это начало конца?

вы же уже стояли над обрывом.. и страха, кажется,

не испытывали.. наоборот, уже сами, вроде бы были

не против прекратить свои мучения.. это был блеф? 

если нет - откуда паника?

немного удивляет, что вы столько вместе пережили

и до сих пор не нашли подход друг к другу..

не помню, спрашивала вас или нет.. вы можете - просто

вдвоем, когда дети спят, поваляться в обнимку на диване,

подурачиться, пошутить, посмотреть какой-нибудь

фильмец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мои родители разводились, они так же странно себя вели, молчали и не говорили ничего о причинах, хотя мне уже было десять..отвечали все в порядке а потом развелись, я долго не знала почему мне никто ничего не говорил..просто тогда я поверила что все нормально а случилась катастрофа для меня..привычный мир рухнул..

 

А если бы они тебе честно сказали бы, что собираются развестись, что бы это изменило бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пока привычный мир у них- он рухнуть может. Наверно, свой привычный мир не должен зависеть от них. Но так могут жить только очень независимые люди. У каждого свой путь к независимости.

С этим справиться можно, как с беременностью справляются: все равно надо ждать 9 месяцев, невозможно вынуть посмотреть и обратно положить. Терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Зузука, не переживай так. Это паника. А ты попробуй идти другим путём - поиграй в Шерлоке. Сопоставь все факты, слова и тд.. Включи логику, женскую интуицию, хитрость.

Пригласи ваших друзей в дом. Накрой стол. Авось кому-то проговорится. Кто-то вопрос нужный задаст. Или несколько полуненужных).

с друзьями наверное не выйдет..не хочет никого видеть..депресняк у него..все каникулы были у нас гости и мы по гостям, даже в небольшую поездку съездили семьей..все было хорошо..

Сопоставила факты думаю проблема на работе..а именно совпало с пере учетом.. Видимо там что то хреновое, молчит..потом сам расскажет..но проблема не в этом..

Моя проблема в страхе перед таким поведением близких людей..а именно молчаливые страдания..я просто физически это не переношу.. Даже если это подруга не обязательно муж..

последний раз, когда читала вас - вы шли на поправку..

печально, что не получилось выправить отношения..

странно, что вы проводите параллель между предразводным

настроением своих родителей и нынешний ситуацией

в вашей семье.. вы чувствуете - это начало конца?

вы же уже стояли над обрывом.. и страха, кажется,

не испытывали.. наоборот, уже сами, вроде бы были

не против прекратить свои мучения.. это был блеф? 

если нет - откуда паника?

немного удивляет, что вы столько вместе пережили

и до сих пор не нашли подход друг к другу..

не помню, спрашивала вас или нет.. вы можете - просто

вдвоем, когда дети спят, поваляться в обнимку на диване,

подурачиться, пошутить, посмотреть какой-нибудь

фильмец?

Наверное не внимательно прочитали..или я невнятно объяснила..

Отношения наоборот наладились..и каникулы прошли замечательно..все было очень хорошо..

До..его ухода в себя и переживаний мне непонятных..дело в том что и сейчас вроде хорошо..он говорит что со мной это не связано, что мне нечего переживать и не понимает отчего мне плохо, ведь он не обижает меня и не делает мне больно..

Параллель я провожу не между нашими отношениями и разводом родителей а между тем как я реагирую на непонятные ситуации..если бы на месте моего мужа был любой другой близкий мне человек и вел себя так же замкнуто, я бы тоже паниковала..

На счет развода я не боюсь..вернее как не хочу конечно но и не пан кую по этому поводу если что..

Я про непонятную мне ситуацию..я уже себе таких мультиков накрутила что озвучивать даже страшно..и развод там или измена не самое страшное..

Подход нашли..и я понимаю его нежелание сейчас говорить о проблеме..я знаю что ему надо это обдумать и самому успокоится.. Потом он сам расскажет, когда сможет говорить об этом..так было не раз..я понимаю что лучше всего сейчас его не дергать тупыми вопросами а просто поддерживать..

Но...вот проблема..я не могу..я понимаю и не могу..я паникую..я не могу находится в неизвестности..

 

Поваляться на диване? Пошутить? По стебать друг друга..подурачится..посмотреть фильм..да.. Можем..только когда он не в проблеме завяз..кстати что и делали на каникулах..даже вот пару дней назад смотрели фильм и вдвоем рыдали..очень какой то он в конце за душу берет..плакали оба..

Так что тут не в отношениях траблы а в моем состоянии в такие моменты..

Сейчас немного уже успокоилась..просто я давно эту реакцию у себя замечаю..еще с детства..и что с ней делать не знаю..

Это не здоровая привязанность и зависимость. Страх.

Тогда получается что она ко всем моим близким людям?.. Или как?

А если бы они тебе честно сказали бы, что собираются развестись, что бы это изменило бы?

Если бы объяснили я бы поняла..все таки 10 лет уже большая девочка..я просто помню что потом даже рада была что так получилось у папы очень тяжелый характер..

Шоком был не сам развод..а вранье что все в порядке..так надо..папа то приезжал, то уезжал..надежда что все вернется пару лет..плюс вынос мозга от бабушки..она думала что если будет клевать меня то я их помирю..она мне это внушала, и вину и то что я могу изменить что то..и я дольше не могла отпустить эту ситуацию..странно но мне полегчало когда папа решил жениться второй раз..вот тогда я четко поняла что вот так сложилось..ситуация стала ясной..без вот этого подвешенного состояния..и даже до сих пор нормально общаюсь с его женой..кстати это можно сказать даже удача что ему встретилась такая терпеливая женщина..

С этим справиться можно, как с беременностью справляются: все равно надо ждать 9 месяцев, невозможно вынуть посмотреть и обратно положить. Терпение.

Это тянется с детства..сколько еще терпеть?.. Беременность уже конкретно переношенная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вас пугает неизвестность, подвешенное состояние. И страх ошибиться. Это как блуждание в темноте в незнакомом месте.

Похоже вы до сих пор вините себя в том что родители разошлись, и думаете что смогли бы что либо изменить если бы знали что происходит.

Вашему супругу легко делиться с вами успехами, и быть с вами когда все хорошо. Мужчинам часто внушают что они должны быть сильными и тд, а потом инфаркты и инсульты.

Ему нужна ваша любовь и поддержка. Хотя он стыдится и стесняется этого. Не задаваите вопросов, тем более напрямую. Постараитесь начинать разговор с неитральнои, безопаснои темы, погода милыи что то холодно/снежно/тепло сегодня. Если разговор завязался, спросите его совета что бы он хотел на обед, но не давите. Деиствуите через ласку и любовь, создаите атмосферу уюта, спокоиствия и комфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное не внимательно прочитали..или я невнятно объяснила..

Отношения наоборот наладились..и каникулы прошли замечательно..все было очень хорошо..

До..его ухода в себя и переживаний мне непонятных..дело в том что и сейчас вроде хорошо..он говорит что со мной это не связано, что мне нечего переживать и не понимает отчего мне плохо, ведь он не обижает меня и не делает мне больно..

Параллель я провожу не между нашими отношениями и разводом родителей а между тем как я реагирую на непонятные ситуации..если бы на месте моего мужа был любой другой близкий мне человек и вел себя так же замкнуто, я бы тоже паниковала..

На счет развода я не боюсь..вернее как не хочу конечно но и не пан кую по этому поводу если что..

Я про непонятную мне ситуацию..я уже себе таких мультиков накрутила что озвучивать даже страшно..и развод там или измена не самое страшное..

Подход нашли..и я понимаю его нежелание сейчас говорить о проблеме..я знаю что ему надо это обдумать и самому успокоится.. Потом он сам расскажет, когда сможет говорить об этом..так было не раз..я понимаю что лучше всего сейчас его не дергать тупыми вопросами а просто поддерживать..

Но...вот проблема..я не могу..я понимаю и не могу..я паникую..я не могу находится в неизвестности..

 

Поваляться на диване? Пошутить? По стебать друг друга..подурачится..посмотреть фильм..да.. Можем..только когда он не в проблеме завяз..кстати что и делали на каникулах..даже вот пару дней назад смотрели фильм и вдвоем рыдали..очень какой то он в конце за душу берет..плакали оба..

Так что тут не в отношениях траблы а в моем состоянии в такие моменты..

Сейчас немного уже успокоилась..просто я давно эту реакцию у себя замечаю..еще с детства..и что с ней делать не знаю..

дык, хорошо у вас все! и волноваться не о чем.

а тем более паниковать.. 

а вообще - зачем так заморачиваться над 

отношениями?! прям над каждым словом,

каждым действием мужа задумываться,

искать какой-то второй смысл, подвох..

сорри, такое впечатление у меня сложилось

из-за вашей прошлой  темы.. так и до паранойи

недалеко.. займитесь чем-нибудь, что вам

по душе - хобби, планирование семейных

праздников, отдыха итд. с мужем посоветуйтесь,

пусть тоже отвлечется от своих проблем.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вас пугает неизвестность, подвешенное состояние. И страх ошибиться. Это как блуждание в темноте в незнакомом месте.

Похоже вы до сих пор вините себя в том что родители разошлись, и думаете что смогли бы что либо изменить если бы знали что происходит.

Самое интересное что я рада что они разошлись, они совершенно разные люди и так не далеко до невроза друг друга довести..особенно маме моей пришлось бы тяжело..я помню она последние годы постоянно плакала и злилась, а после развода расцвела..

Вашему супругу легко делиться с вами успехами, и быть с вами когда все хорошо. Мужчинам часто внушают что они должны быть сильными и тд, а потом инфаркты и инсульты.

Ему нужна ваша любовь и поддержка. Хотя он стыдится и стесняется этого. Не задаваите вопросов, тем более напрямую. Постараитесь начинать разговор с неитральнои, безопаснои темы, погода милыи что то холодно/снежно/тепло сегодня. Если разговор завязался, спросите его совета что бы он хотел на обед, но не давите. Деиствуите через ласку и любовь, создаите атмосферу уюта, спокоиствия и комфорта.

Да вы правы..я так же думаю..уже успокоилась..сам потом расскажет что произошло..а я сейчас просто должна сохранять спокойствие и поддерживать его..

дык, хорошо у вас все! и волноваться не о чем.

а тем более паниковать.. 

а вообще - зачем так заморачиваться над 

отношениями?! прям над каждым словом,

каждым действием мужа задумываться,

искать какой-то второй смысл, подвох..

сорри, такое впечатление у меня сложилось

из-за вашей прошлой  темы.. так и до паранойи

недалеко.. займитесь чем-нибудь, что вам

по душе - хобби, планирование семейных

праздников, отдыха итд. с мужем посоветуйтесь,

пусть тоже отвлечется от своих проблем..

 

Вот и я об этом..мне не нравится заморачиваться и ищу как с этим справиться..страх накатывает при любой неизвестности..

Даже например звоню маме, не могу до звониться, начинается тихая паника но держу себя в руках..потом разговариваю и слышу что что то не то у нее с голосом..вот чувствую что то не договаривает..начинаю паникавать еще больше и прямо выпытывать что случилось..я себе уже вижу самые страшные картинки, что с бабушкой что то или еще что а мне говорить не хотят..мама уже знает мою эту особенность и сейчас сразу говорит что случилось..

А тем более это еще совпало с моим ПМС...так что мультики я такие себе вчера накрутила, что аж давление упало а сердцебиение наоборот зашикаливало.. И главное понимаю что это не нормально..с этим что то надо делать..

Поэтому кстати и психологу написала..потому что реально те вопросы которые мне мешали жить я смогла решить с помощью психологов, форумчан, самокопанием..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы объяснили я бы поняла..все таки 10 лет уже большая девочка..я просто помню что потом даже рада была что так получилось у папы очень тяжелый характер..

Шоком был не сам развод..а вранье что все в порядке..так надо..папа то приезжал, то уезжал..надежда что все вернется пару лет..плюс вынос мозга от бабушки..она думала что если будет клевать меня то я их помирю..она мне это внушала, и вину и то что я могу изменить что то..и я дольше не могла отпустить эту ситуацию..странно но мне полегчало когда папа решил жениться второй раз..вот тогда я четко поняла что вот так сложилось..ситуация стала ясной..без вот этого подвешенного состояния..и даже до сих пор нормально общаюсь с его женой..кстати это можно сказать даже удача что ему встретилась такая терпеливая женщина..

 

т.е. ты думала, что, если б тебе сказали, то ты могла бы на что-то повлиять и помирить их?

 

Но сейчас-то ты понимаешь, что это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ..но я бы не мучалась все это время от неизвестности..когда ты вроде видишь что все хреново а тебе в уши льют что все ок..

И никто не собирался влиять или мирить..просто хотелось знать правду..ведь ты чувствуешь и понимаешь а тебе говорят, что показалось..и ты думаешь а не едет ли у меня крыша..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ..но я бы не мучалась все это время от неизвестности..когда ты вроде видишь что все хреново а тебе в уши льют что все ок..

И никто не собирался влиять или мирить..просто хотелось знать правду..ведь ты чувствуешь и понимаешь а тебе говорят, что показалось..и ты думаешь а не едет ли у меня крыша..?

А сколько раз бывало, что тебе кажется, что тебе врут, что ничего не случилось, а там и вправду ничего не случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скользский вопрос. Грань. К психотерапевту лишним сходить не будет...

Но а причин такому поведению масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько раз бывало, что тебе кажется, что тебе врут, что ничего не случилось, а там и вправду ничего не случилось?

ну обычно ничего катастрофического на мой взгляд..просто проблемы о которых люди не хотели говорить, на работе там напряг или еще что..

А с мужем часто паранойя накрывала..иногда оказывалось что на пустом месте а иногда успокаивал враньем а потом всплывало что это была не паранойя а чуй-ка.. Так что запуталась совсем..

Тут скользский вопрос. Грань. К психотерапевту лишним сходить не будет...

Но а причин такому поведению масса.

Вот вот..грань..где она..? Как понять что это чуй-ка или накрут..если люди постоянно врут..а меня ложь душит..я ее не переношу..не вру даже в мелочах..не могу просто..

Я параноик... Муж обещал прийти еще два часа назад...я себе уже мультики накрутила..написала , спросила где он и когда домой собирается..оказалось у друга, даже сбросил фото ..сам..я не просила..значит старается чтоб у меня не ехала крыша..а я вот думаю справлюсь ли я со своей паранойей?.. Или все испорчу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если люди постоянно врут..а меня ложь душит..я ее не переношу..не вру даже в мелочах..не могу просто..

 

Но люди действительно врут. Нужно это принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но люди действительно врут. Нужно это принять.

Для меня это страшное зло..я вижу сколько проблем от этого..я ненавижу вранье с детства..и не понимаю зачем врут если все равно рано или поздно. Правда всплывет и бумеранг прилетит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это страшное зло..я вижу сколько проблем от этого..я ненавижу вранье с детства..и не понимаю зачем врут если все равно рано или поздно. Правда всплывет и бумеранг прилетит..

Они все равно врут и будут врать. Зло для тебя это или что.

И что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ..но я бы не мучалась все это время от неизвестности..когда ты вроде видишь что все хреново а тебе в уши льют что все ок..

 

Ну так, можно же признать, что всё хреново и далее не сомневаться в хреновости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они все равно врут и будут врать. Зло для тебя это или что.

И что с этим делать?

Не знаю...нужно научиться принимать это..а я обычно отдаляюсь от таких людей..даже если мама мне врет иногда, ну например что то личное и ей не хочется это рассказывать то перекручивает а я знаю что врет, так становится не по себе..

Мне отец много врал , после того как они развелись..приезжал в гости , обещал чего нибудь с три короба, а потом делал вид что ничего не говорил..я когда по старше стала, то просила, вот не надо обещать, если получится так как ты задумал, то это будет приятный сюрприз, а не получится то я не расстроюсь, а так жду жду и облом , очень обидно..с того времени я жутко боялась наобещать чего то и не выполнить..и сейчас иногда замечаю что контролирую обещания..и бывает что замоталась и забыла, потом вспоминаю и жутко неудобно, кидаюсь выполнять обещанное и извиняться что голова с дыркой..но осадочек остается

Ну так, можно же признать, что всё хреново и далее не сомневаться в хреновости)

А как тогда жить?.. У мня ведь еще дурная черта не пускать на самотек, надо контролировать и что то делать..с этой хреновостью..

Мне кажется поэтому жутко боюсь непоправимых вещей..когда сделать ничего не смогу..даже думать об этом боюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда жить?.. У мня ведь еще дурная черта не пускать на самотек, надо контролировать и что то делать..с этой хреновостью..

 

Не знаю) С другой стороны, почему, собственно, должно быть именно хорошо? По какой такой причине? Вот эта борьба с юных лет за "хорошо и отлично"  мне представляется очень утомительной. Хреновое-то всё равно никуда не денется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...