Перейти к содержанию

нарушение речи во взрослом возрасте


Рекомендуемые сообщения

Нашел вас случайно на просторах интернета, Алена! Ну в общем, проблема такова:

Мне 22 года, родился в многодетной семье (6й ребенок), у мамы при родах было кислородное голодание... (ей поставили какую-то просроченную капельницу, незадолго до родов и давление упало на 0. Ну а родился я,говорят, нормально, по шкале самая высокая оценка была, в "рубашке".

 

Но с 4 лет начали проявляться некоторые симтомы (все пишу со слов, так как я это не помню уже): сначала подтягивал правую ногу, меня послали в психоневрологический санаторий, где были больные с ДЦП...Ногу вылечили, но, судя по рассказам, после общения с пациентами того санатория, я начал заикаться... И начался тремор рук при движениях ими. С того времени лечился у невролога, ноотропами, в другие санатории ездил, теперь уже с заиканием и тремором рук. с диагнозом долго не могли определиться, ставили какой-то синдром мозжечковых расстройств, дизартирия,логоневроз. Слали для уточнения диагноза в Москву, в НИИ Педиатрии, когда мне было 17-18 лет, поставили там диагноз: нейродегениративное заболевание, с которым я и моя семья -не медики, были категорически не согласны...

Что сейчас? Сейчас я с высшим образованием, окончил с отличием один из российских вузов (юрист)) речь о как мне нужна! Продолжаю обучение в магистратуре. Учится очень нравится, интересно...Во время обучения работал в суде, в канцелярии.. В настоящее время не работаю.

Что касается симптомов. Вообще я веду здоровый образ жизни, активен, стараюсь здоровую пищу есть. После таблеток пантокальцин речь лучше, я его пил в первый раз 6 месяцев той весной, пока отдыхаю... Занимаюсь дыхательной гимнастикой Стрельниковой... Недавно несколько раз к логопеду походил (логопед-специалист по сценической речи), ее цель была такова: спрятать заикание. Чтоб я во время речи что-то делал руками, похлапывал себя или тп, что-то держал в руке... ну не знаю. Надо не прятать, а убирать , а также мы с ней ритм речи отрабатывали, я сейчас читаю стихи и руками помогаю...

на сегодняшний день: тремора рук почти нет, я ими делаю абсолютно все! (ну и  вообще всегда все мог делать), а вот с речью- сложнее. привычка есть: когда захожу в магазин и тп, говорю Здравствуйте! Но не так говорю, а так: Здра-здра-здра-здравствуйте! Сколько не наблюдаю так - постоянно именно на этом слове вот так. Еще наблюдаю, что когда один, я нормально говорю. Нарушение речи именно с НОВЫМИ людьми проявляется. Тут смотрел меня один невролог-профессор, и сказала, что с нейродегенеративным заболеванием она не согласна. Дегенерация - это хуже,хуже,хуже. и с интеллектом что-то. У меня все противоположно.  Ставит диагноз: последствия поражения цнс...И сейчас как таковых неврологияческих симптомов нет.МРТ мозга у меня хорошее, никакого поражения невидно у меня. ЭЭГ недавно делал-так там вообще без патологии... Я сам считаю, какие-то психологические методы надо предпринять, что-то образовалось в 4 года в подкорке и тянется-тянется..

Ну вот такой рассказ, Алена! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте,  как к Вам можно обращаться? 

 

 

 Еще наблюдаю, что когда один, я нормально говорю. Нарушение речи именно с НОВЫМИ людьми проявляется. 

Когда человек находится один, то даже при наличии сложной формы заикания, он говорит нормально. 

 

Заикание - проблема комплексная. Если Вы читали тему в моём  подфоруме , то имеете представление о том, что мой подход к коррекции речи тоже комплексный. В процессе занятий онлайн по скайпу мы будем работать над всеми сторонами речевого процесса, а также обязательно - над психологической составляющей , эмоциональными реакциями. 

 

Заочно состояние заикания нельзя скорректировать, требуется только совместная проработка в режиме реального времени. Если согласны, то продолжим обсуждение нюансов в личной переписке.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, а почему, если говорить параллельно с движением рук, то заикания нет? И почему, когда я возбужден эмоционально (ну с кем не бывает ), то вообще речь чистая-чистая и быстрая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Алена, а почему, если говорить параллельно с движением рук, то заикания нет? 

То, что Вы читаете стихи и параллельно с этим делаете движения руками ( для меня странно, почему Ваш тренер применил обе руки, в терапии так не делается )))) - это временная мера. Эти движения дают возможность упорядочить тепм речи и дыхания, но ТОЛЬКО ЛИШЬ на время чтения стихов. Обычно этот приём используют , чтобы снять сильные спазмы речевых мышц . 

Но, как только Вы переходите на обычную речь, заикание возвращается, потому что полумерами проблему нарушения речи не решить!!! 

 

И почему, когда я возбужден эмоционально (ну с кем не бывает   ), то вообще речь чистая-чистая и быстрая?

 

На этот вопрос я смогу ответить, когда проведу тестирование , побеседую с Вами , определю тип Вашей эмоциональной реакции и многое другое. 

 ее цель была такова: спрятать заикание. Чтоб я во время речи что-то делал руками, похлапывал себя или тп, что-то держал в руке... ну не знаю. 

Внешние стимулы - это уловки, которые ещё глубже загоняют проблему речи и делают патологической итак сложную психологическую реакции на заикание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы читаете стихи и параллельно с этим делаете движения руками ( для меня странно, почему Ваш тренер применил обе руки, в терапии так не делается )))) - это временная мера. Эти движения дают возможность упорядочить тепм речи и дыхания, но ТОЛЬКО ЛИШЬ на время чтения стихов. Обычно этот приём используют , чтобы снять сильные спазмы речевых мышц . 

Логопед хотела, чтоб я привык говорить с руками, везде... что-то делать руками во время речи. Также говорила, что у меня сейчас аритмия речи, чтоб речь была ритмичной, я так читал, ну и сейчас делаю это тоже. И сказала, что я привыкну так говорить ритмично, выработается новая речевая привычка (рефлекс) и в мозге тоже что-то восстановится... В общем, с руками действительно говорить легче, даже и не при стихе,не при книге. ну я не могу так везде использовать специально руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
В общем, с руками действительно говорить легче, даже и не при стихе,не при книге. ну я не могу так везде использовать специально руки

 

Я Вам  написала выше, что это ВРЕМЕННАЯ мера. Движение рук - это внешний стимул, уловка , которая НЕ РЕШАЕТ проблему заикания, а только усугубляет её , подчиняя речь зависимости. А это путь к углублению невроза. 

В моём подфоруме много тем о заикании. Поинтересуйтесь. Я не буду в этой ветке описывать весь механизм этого нарушения , который завязан не только на самом факте речи , то есть ритме и темпе, но и многих других нюансах. Прочитайте тему  и Вам всё станет понятно. 

 

Кстати...  логопед не является "специалистом по сценической речи")) , как Вы написали в старттопе. Скорее всего это просто узкая специализация. Просмотрите  список состояний и нарушений, которые квалифицированный логопед  может корректировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

привычка есть: когда захожу в магазин и тп, говорю Здравствуйте! Но не так говорю, а так: Здра-здра-здра-здравствуйте! Сколько не наблюдаю так - постоянно именно на этом слове вот так. Еще наблюдаю, что когда один, я нормально говорю. Нарушение речи именно с НОВЫМИ людьми проявляется. 

 

 

В каких ещё ситуациях Вам сложно говорить? 

Испытываете ли страх перед речью, сильное волнения при необходимости общаться с людьми? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати...  логопед не является "специалистом по сценической речи")) , как Вы написали в старттопе. Скорее всего это просто узкая специализация. Просмотрите  список состояний и нарушений, которые квалифицированный логопед  может корректировать

Ну этот логопед по первому образованию логопед, а второе какое-то педагогическое... с культурой связано.

 

В каких ещё ситуациях Вам сложно говорить? 

Испытываете ли страх перед речью, сильное волнения при необходимости общаться с людьми? 

По телефону сложно с незнакомыми людьми, ну вот при "Здравствуйте" с новыми людьми опять же, на экзаменах... Именно при людях, новых людях все это усиливается... Я не могу сказать, что прям волнуюсь. Просто уже чувство, что это уже на автоматизме... с новыми людьми так говорить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

По телефону сложно с незнакомыми людьми, ну вот при "Здравствуйте" с новыми людьми опять же, на экзаменах... Именно при людях, новых людях все это усиливается... Я не могу сказать, что прям волнуюсь. Просто уже чувство, что это уже на автоматизме... с новыми людьми так говорить. 

В процессе коррекции заикания выстраивается новый речевой стереотип, который включает в себя как  чисто технические характеристики  речи ( плавность, слитность, умение правильно дышать и т.д.), так и психологические ( снимается зависимость от тех или иных внешних обстоятельств, меняется анализ себя и своей речи в разных ситуациях). 

Все изменения достигаются применением комплекса методик как психологических, так и логопедических. Но об этом  я уже писала выше)) 

 

Так что продолжим с Вами общение в режиме онлайн по скайпу, как и договаривались,там и будем непосредственно работать с Вашей речью. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...