Перейти к содержанию

Интересная психотехника.


Рекомендуемые сообщения

Вычитала

Помогает.

 

Суть упражнения в следующем. На фоне релаксации человеку предлагается сконцентрироваться на процессе дыхания и найти место в теле, где, как ему кажется, живет его душа, то есть доброта, любовь, тихое радостное спокойствие. Это место условно называется «сердцем души». Как правило, люди указывают на загрудинную область. Теперь уместно легкое трансовое наведение: человека просят представить место, где ему было очень хорошо (это может быть реальное место, сон, фантазия) и еще раз пережить приятное чувство. Также живо воскресить в памяти любовь к себе со стороны кого-то. Благодаря этому трансовому наведению человек сосредоточивается на ощущении теплой любви, протекающей сквозь «сердце его души».

Дается ключевая инструкция, слушать другого человека, сохраняя контакт с дыханием и потоком любви внутри себя. Сообщается, что понимание слов собеседника не является целью упражнения. Главное, в присутствии другого человека сохранить внутреннее достоинство, спокойствие и контакт с собой.Возникает ощущение внутренней тишины, мелкое «я» куда-то уходит, и о него не спотыкаешься.

 

Может кому поможет.

Это уменьшает ощущение, что при общении другой человек может как бы проглотить твое пространство при общении.

 

Это чтоб не забыть...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Судя по описанию метод рассчитан на человека находящегося в зоне комфорта (он расслаблен, сконцентрирован, сосредоточен, спокоен)

Хотя если в жизни человека преобладает спокойствие и сосредоточенность - зачем ему этот метод ...

А если преобладает стресс: нервозность, хаос в мыслях, напряжение - тогда метод заведомо обречен, потому что направлен на тишину и комфорт.

Вывод. Техника - самообман не работающий на фоне экстренных эмоциональных ситуаций, плюс нелепая попытка прилепить достоинство ко всему этому...

 

Красота техники в том, что она описана с использованием  мягких теплых слов, ее приятно читать.

И если все же постараться понять её автора, то скорее всего происходило описание эйфории, связанной с легким алкогольным опьянением с ноткой тоски по чувствам пережитым в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию метод рассчитан на человека находящегося в зоне комфорта (он расслаблен, сконцентрирован, сосредоточен, спокоен)

Хотя если в жизни человека преобладает спокойствие и сосредоточенность - зачем ему этот метод ...

А если преобладает стресс: нервозность, хаос в мыслях, напряжение - тогда метод заведомо обречен, потому что направлен на тишину и комфорт.

Вывод. Техника - самообман не работающий на фоне экстренных эмоциональных ситуаций, плюс нелепая попытка прилепить достоинство ко всему этому...

 

Красота техники в том, что она описана с использованием  мягких теплых слов, ее приятно читать.

И если все же постараться понять её автора, то скорее всего происходило описание эйфории, связанной с легким алкогольным опьянением с ноткой тоски по чувствам пережитым в прошлом.

Цель - перестать  тревожиться и неосознанно подстраиваться под собеседника.

Техника рассчитана на тревожного человека. Это техника активного слушания наоборот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много тренировалась останавливать мысли и не давать оценок, не вешать ярлыков.

Как в притче про реку где проплывало бревно, труп врага - и Будда не давал оценок этому.

 

И как то долго выслушивала свою знакомую. Знакомая достаточно нервозная. И вот я просто слушала, а может в одно ухо влетало в другое вылетало, не суть, главное что знакомая выговорилась, а я не зацепилась эмоционально. И она потом повисла у меня на руке и прижавшись ко мне сказала: "рядом с тобой успокаиваешься".

 

Считаю ценным давать близким людям вот так вот снять их напряжение, при этом самой не вовлекаться в их эмоции.

Иногда вишу на трубке пока мама не выговорится, и ей лечге, и мне за маму легче.

Ведь женщинам важно проговаривать в день свои 4тысячи слов. И зачастую между женщинами разговоры действительно бывают ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Главное, в присутствии другого человека сохранить внутреннее достоинство, спокойствие и контакт с собой

Да, Оленька, именно так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много тренировалась останавливать мысли и не давать оценок, не вешать ярлыков.

Как в притче про реку где проплывало бревно, труп врага - и Будда не давал оценок этому.

 

И как то долго выслушивала свою знакомую. Знакомая достаточно нервозная. И вот я просто слушала, а может в одно ухо влетало в другое вылетало, не суть, главное что знакомая выговорилась, а я не зацепилась эмоционально. И она потом повисла у меня на руке и прижавшись ко мне сказала: "рядом с тобой успокаиваешься".

 

Считаю ценным давать близким людям вот так вот снять их напряжение, при этом самой не вовлекаться в их эмоции.

Иногда вишу на трубке пока мама не выговорится, и ей лечге, и мне за маму легче.

Ведь женщинам важно проговаривать в день свои 4тысячи слов. И зачастую между женщинами разговоры действительно бывают ни о чем.

а есть ли какие-то полезные книги без воды, может посоветуете людям
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...