Перейти к содержанию

Как научиться прощать.


Рекомендуемые сообщения

Что бы научиться прощать важно отделять душу от ее спуда.

Завтра святой может пасть, а грешник покаяться. Изначально все были невинными детьми, но среда сделала свое дело и наложила свой отпечаток, и сердце человека ожесточилось, душа под спудом. Она уже не подает голоса, а телом завладел Злой Дух, Бесы.

 

Душа есть у всех. И у любой души всегда есть шанс воспрянуть. Освободиться от спуда темных сил. Да вот только откуда ей взять на это силы?

 

Если у человека уже воля порабощена тьмой. Его воля уже не свободна. И сам за себя он уже просить у Бога освобождения не в состоянии. А за него и ни кто не помолится. За него - того которым они был когда-то давно, еще был в себе - был невинным, еще безгрешным.

 

Душа под спудом.

 

Я смотрела передачу "Точка опоры на ютубе и Ильия Дорогойченко сравнил человека с образом на старинной иконе. Образ Божий - все еще в нем есть, просто его уже не видно под слоем грязи, пыли, копоти.

 

И нельзя очищать икону грубым скребком, а нужно с любовью мягкой кисточкой.

 

Но нужно отделять Душу от наностной шелухи - от ее спуда. Нужно уметь разглядеть за всей одержимостью крупицу святого, что практически уже тлеет.

 

Потенциал обратиться к Богу есть у каждой души. С любого уровня падения. Иисус когда вознесся послал людям утешителя, святой Дух. И сказал, когда я вознесусь - всех привлеку к себе.

 

Если почитать Евангелие то Иисус много делал упор на спасении заблудших, потерянных, он шел не к здоровым, но к больным, ссылался на безусловную любовь Отца, его милость ко всем, на то что свет Бога изливается и на праведных и неправедных.

 

И главное "Какою мерою меряете, такой и вам отмерено будет", "Кто отвернется от ближнего, от того и я отвернусь в час суда" Иисус.

 

Никто не застрахован от порабощения силами тьмы. А что бы понять другого человека, надо самому пройти милю в его макасинах.

 

И жизнь бывает ставит в аналогичные ситуации, в которых побывал человек, которого мы осуждали, что бы мы и сами испытали каково это не опуститься, не сломаться.

 

Сам Бог хранит непорочное понятие о всей жизни. Бог есть любовь. А любовь долготерпит. И Бог дал людям свободу воли и не нарушает ее. Лишь ждет что люди образумятся, и что сами исправятся, и за своих ближних будут у него просить милости.

 

А ведь есть случаи когда люди достигнув дна, разворачивались к Богу, раскаивались. Савл гнал Христа, но раскаялся и стал апостолом Павлом.

 

"Не ругай тьму, принеси свечу". Лучше простить, выяснив обстоятельства падения обидчика и обремененность его души, освободиться от камня на душе, и молиться за врагов. Не за физическое здравие им свечи ставить, а о спасении души молить. О душевном здравии. Молить о пробуждении их к Богу. Бог милостив.

 

Сам Иисус спускался в ад, что бы спасти души. И в молитве Животворящему кресту есть слова "Во ад сшедшего и поправшего силу дьяволю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Сам Иисус спускался в ад, что бы спасти души. И в молитве Животворящему кресту есть слова "Во ад сшедшего и поправшего силу дьяволю".

 

именно так.

 

А олицетворения Дьявола на Земле для человека - это мирская суета и социум с его ложными ценностями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так.

 

А олицетворения Дьявола на Земле для человека - это мирская суета и социум с его ложными ценностями?

Думаю, это все что выталкивает человека из состояния невозмутимости.

 

И все что подменяет истину о внутреннем "царствии небесном" ложью о том, что оно не доступно на Земле. Хотя Иисус прямо заявил, что царство небесное внутри.

 

Меня порадовала Ваша тема про остановку мыслей. Она способствует обрести рай в душе.

Плюс молитвы и медитации, релаксация, а так же исцеление личной психологии.

надо отказаться от претензий на месть, и на утверждение своего превосходства.

+

Превзойти свое Эго.

Эго провоцирует видеть себя фигурой на фоне, и вечно искать на ком бы оттениться - судить, оценивать.

Бог заповедал "Не судите"

 

Только осознав, что человек не только это тело, но и Дух, возможно превзойти игры Эго.

Эго это наностная часть. Её можно откинуть.

 

Дух проносится сквозь жизнь, и никогда ничем не омрачается.

Тело и эго играют роли на сцене жизни, а Дух всегда вне ролей.

 

Если принять во внимание, что ты не только это тело, и не роль, а Дух - то легче прекратить грешить. Тело - тлен. Дух вечен. Роли когда то закончатся. Тело станет прахом, а Дух останется.

 

Дух - это и сознание, и разум, то что вечно наблюдает, вечно присутствует, оно просто есть. А какое оно? Явно бесформенное. В книгах Экхарта Толле он называет это чистое сознание Присутствием. В эзотерике "Я есмь Присутствие", потому что оно просто Есть. И ему невозможно дать описание.

Но оно всегда без оценочно наблюдает за происходящим.

 

Даже в святом писании есть призыв не делать попыток описать Бога. Так вот это Присутствие и есть то что соединяет нас с Божественным.

 

Если человеку удается остановить хаос мыслей и укорениться в присутствии этого вечного Наблюдателя, ему легче обрести рай в душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А олицетворения Дьявола на Земле для человека - это мирская суета и социум с его ложными ценностями?

Огласите пожалуйста полный список ложных ценностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот это Присутствие и есть то что соединяет нас с Божественным.

Не соединяет  ничего ни с чем, а присутствием и являлось всегда и является. Некого соединять. Если всё ещё есть кто-то, кто хочет соединиться, то ничего у этого кого-то не получится потому что это кто-то желает соединения для себя, ради получения чего-то для себя. Всё это уловки ума. Он не может понять и принять то, что не понимается умом.

Ты и есть и была всегда этим Божественным Присутствием, но ум заставляет тебя верить в то, что с этим нужно как-то соединиться. Обнаружь эту Божественность....не себя, не в себе, а просто будь ею.....вспомни то, чем ты всегда являлась.

 

Если человеку удается остановить хаос мыслей и укорениться в присутствии этого вечного Наблюдателя, ему легче обрести рай в душе.

Не удастся никогда остановить, потому что ум - это программа не нами прописанная, не нам её и останавливать, да и не за чем.....Ум (мыследвижение) - это механика и такова её природа - движение.

Пусть они текут себе, просто наблюдай за ними, что бы увидеть что они текут не зависимо от твоего желания и ты никак не можешь на это повлиять. Когда так ты наблюдаешь, то отделяешь часть ума от ума и эта часть становится наблюдателем. Но всё же это такой же ум. Это называется - Направить внимание на само внимание. После этого следует наблюдение уже за наблюдателем и так всё глубже и глубже пока не произойдёт полное разотождествление себя с умом, освобождение, возвращение домой в себя, в Божественность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что бы научиться прощать

 

нужно уметь быть терпимым и с пониманием относиться к  несовершенству других, больше обратившись к своему собственному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно уметь быть терпимым и с пониманием относиться к  несовершенству других, больше обратившись к своему собственному

Терпение....знаете, это слово ассоциируется с домами терпимости, были такие......или с Бог терпел и нам велел....Любое терпение это напряжение, а значит насилие. Не нужно ничего терпеть, а нужно наоборот максимально расслабиться, разжать кулачёк и отпустить )))) как пушинку.....пускай летит своей дорогой.....у каждого свой путь, но пути где-то пересекаются и расходятся опять......никто ничего никому не должен и потому отпускать и прощать-то и нечего )))))

"с пониманием относиться к несовершенству других" - это прозвучало из эго, стремящегося к совершенству, которое УЖЕ считает себя совершеннее другого и "относится с пониманием" к его несовершенству......Никто не совершенен и понимать тут нечего )))) Ум, который подбрасывает нам эти дурацкие иллюзорные цели типа совершенства и недотягивания до него, всего лишь манипулирует людьми. Человек уже совершенен, его таким совершенным создал совершенный Господь. Кто видит ошибки в творениях Бога? Ну конечно ум и видит. Ум создаёт нам проблемы, делает нашу жизнь несовершенной или ещё какой-то там ещё. Он придумает массу проблем, что бы их решать.....прощать, не прощать, как прощать.......Нет этих проблем вообще, они только в уме. А что такое ум? Это всего лишь мыследвижение ))) мысли идут.........так что и личность, страдающая от непрощения или несовершенства - это всё те же мысли, идеи о себе, всего лишь идеи!!!! )))) Некому и некого прощать, расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью прямо сейчас )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение....знаете, это слово ассоциируется с домами терпимости, были такие......или с Бог терпел и нам велел....Любое терпение это напряжение, а значит насилие. Не нужно ничего терпеть, а нужно наоборот максимально расслабиться, разжать кулачёк и отпустить )))) как пушинку.....пускай летит своей дорогой.....у каждого свой путь, но пути где-то пересекаются и расходятся опять......никто ничего никому не должен и потому отпускать и прощать-то и нечего )))))

"с пониманием относиться к несовершенству других" - это прозвучало из эго, стремящегося к совершенству, которое УЖЕ считает себя совершеннее другого и "относится с пониманием" к его несовершенству......Никто не совершенен и понимать тут нечего )))) Ум, который подбрасывает нам эти дурацкие иллюзорные цели типа совершенства и недотягивания до него, всего лишь манипулирует людьми. Человек уже совершенен, его таким совершенным создал совершенный Господь. Кто видит ошибки в творениях Бога? Ну конечно ум и видит. Ум создаёт нам проблемы, делает нашу жизнь несовершенной или ещё какой-то там ещё. Он придумает массу проблем, что бы их решать.....прощать, не прощать, как прощать.......Нет этих проблем вообще, они только в уме. А что такое ум? Это всего лишь мыследвижение ))) мысли идут.........так что и личность, страдающая от непрощения или несовершенства - это всё те же мысли, идеи о себе, всего лишь идеи!!!! )))) Некому и некого прощать, расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью прямо сейчас )

Абсолютно не согласна с Вами

Терпение — добродетель, спокойное перенесение боли, беды, скорби,

несчастья в собственной жизни. В западном христианстве входит в число «Семи добродетелей». В христианстве, «Бог есть Бог терпения и утешения»
С пониманием относится к несовершенству других - это есть аспект принятия, для меня лично. Более того, я уделила внимание именно обращению к аспектам собственной несовершенности, но почему-то это Вами было упущено из вида)
Ум- это совокупность интеллекта и полученных знаний, применная на практике и приводящая в итоге к удовлетворению потребностей индивида
Мыследвижение - это набор абстрактных мыслей, в большинстве случаев не связанных между собой основной идеей выражения
 
Прежде, чем вступать в дискуссии, просьба ознакомииться с базовыми понятиями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

само слово терпение означает напряжение, оно не может быть спокойствием по определению.....
ум - называйте это интелектом или знаниями, но это всё сводится к одному - МЫСЛЬ (идея)
соглашается или нет ум, потому что вы - это лишь идея о себе......
что нам впихивают через религию, так это давно известно что написано было это всё такими как мы с вами людьми, и цель - чувство вины перед Богом за греховность уже в зачатии, и виноватый ради прощения готов на всё, поэтому покаяние и прощение......Вы не о том, религия - это инструмент управления массами.
если что-то не заметила, не специально, простите.....
Ум - это инструмент, через который Эгрегориальная масса управляет людьми, попросту пожирая их энергию.....
ответьте тогда - ум управляет вами, или вы управляете умом? вы - это кто? "Я" как личность, как индивид, эго - это кто вообще?


Прежде, чем вступать в дискуссии, просьба ознакомииться с базовыми понятиями

 

С базовыми понятиями кого? кто внёс эти понятия и почему я должна их придерживаться? Зачем мне чужие понятия, у меня есть свои понятия )))) А вам то зачем рамки? Свои понятия вроде бы как должны быть у индивида )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С базовыми понятиями кого? кто внёс эти понятия и почему я должна их придерживаться? Зачем мне чужие понятия, у меня есть свои понятия )))) А вам то зачем рамки? Свои понятия вроде бы как должны быть у индивида )))

ну хотя бы Википедии)) Для начала

Свои понятия должны основываться на базовых знаниях. Без основы не может быть продолжения))

 

Ум - это инструмент, через который Эгрегориальная масса управляет людьми, попросту пожирая их энергию.....

ответьте тогда - ум управляет вами, или вы управляете умом? вы - это кто? "Я" как личность, как индивид, эго - это кто вообще?

 

Ум- механизм сознания, скорее

Я управляю мыслительным процессом, ум, в большинстве случаев, управляет мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хотя бы Википедии)) Для начала

Свои понятия должны основываться на базовых знаниях. Без основы не может быть продолжения))

Для начала? От куда такая уверенность что я начинающий )))) Это начало было много-много лет назад, ещё до википедии ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала? От куда такая уверенность что я начинающий )))) Это начало было много-много лет назад, ещё до википедии ))

Удивили Ваши определения, не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ум- механизм сознания, скорее

Я управляю мыслительным процессом, ум, в большинстве случаев, управляет мной

Да, ум - это механизм и управлять им невозможно, это программа не нами запущена и не нами управляется.......

Ум во всех случая управляет всеми. Ум подсовывает мысли в головы людей, а дальше создаёт иллюзию того, что вы думаете что это вы управляете мыслительным процессом.....

Мысли приходят и уходят сами, не спрашивая вас.....вам только кажется что вы выбираете следующую мысль, потому что выбираете даже из тысячи предложенных вам умом мыслей. Выбирает тоже не вы, а ум за вас решает какую мысль выбрать.

Проверяйте на себе, а не верьте всякой википедии.......вы же живой человек, а не машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ум - это механизм и управлять им невозможно, это программа не нами запущена и не нами управляется.......

Ум во всех случая управляет всеми. Ум подсовывает мысли в головы людей, а дальше создаёт иллюзию того, что вы думаете что это вы управляете мыслительным процессом.....

Мысли приходят и уходят сами, не спрашивая вас.....вам только кажется что вы выбираете следующую мысль, потому что выбираете даже из тысячи предложенных вам умом мыслей. Выбирает тоже не вы, а ум за вас решает какую мысль выбрать.

Проверяйте на себе, а не верьте всякой википедии.......вы же не живой человек, а не машина.

Т.е ум - зло?))

Мысли приходят в хаотичном порядке, безусловно, а вот степень ума, в частности, зависит от их структуризациии и последующих заключений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е ум - зло?))

Мысли приходят в хаотичном порядке, безусловно, а вот степень ума, в частности, зависит от их структуризациии и последующих заключений

Ну вот видите как быстро вы наложили значение, основаное на памити и логике ума......Не было сказано, что он зло. Ум помощник и саратник когда он управляется вами, но он вредитель когда вы управляемы им.

Допустим это так, но делает ли вас счастливой данная структуризация с последующими заключениями? Вы - это ум?

Кто сейчас говорит, вы или ум? Откуда звучат эти слова, из сердца или из ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ли это важно, если это делает меня счастливой?))

а так ли важно это счастье, если оно временное? )) а значит иллюзорное.....

"меня" - а где вы среди всего этого ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так ли важно это счастье, если оно временное? )) а значит иллюзорное.....

"меня" - а где вы среди всего этого ума?

Постоянное счастье обретают только постоянные пациенты психиатрических клиник

Понятие счастья не может являться константой для здорового человека

 

Вы пытаетесь меня убедить в правильности своего видения мира) не приведя никаких аргументов, кроме собственных ощущений

Вам стоит поискать более благодарных слушателей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянное счастье обретают только постоянные пациенты психиатрических клиник

Понятие счастья не может являться константой для здорового человека

 

Вы пытаетесь меня убедить в правильности своего видения мира) не приведя никаких аргументов, кроме собственных ощущений

Вам стоит поискать более благодарных слушателей)

Но  всё это сказанное - всего лишь умозаключения вашего ума.....

Постоянно счастливыми может и должен быть человек всегда и к этому он и стремится всю жизнь, потому что это его природа, но ум мешает, он заинтересован в страданиях. Счастье - это отсутствие страданий, а не какая-то там эйфория или диагноз.

"Понятие счастья не может являться константой для здорового человека" - это вы сказали или опять в Вику сгоняли? Жаль )) что вы верите аргументам, что собственно ещё и не факты. Т.е. здоровье человека никак не зависит от его счастья? Вот и вся философия.......страдайте дальше, сидите на диетах и ходите в спортзалы, и будет вам "счастье"

Я ничем не отличаюсь от вас, вы делаете то же самое здесь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта статья была в разделе у АриныА.

Подписываюсь под каждым словом.

 

 

Почему я думаю, что комментарии из серии "вы обязаны простить!" – мудацкие и токсичные. Когда еще они в постах про родителей, я это списываю на стокгольмский синдром или на страх комментатора, что его дети тоже придут с вопросами об их детстве. И поэтому ему хочется заранее подстелить соломки. Но когда я сегодня прочла это под постом женщины, которую избивал муж на протяжении многих лет. И ее, и маленьких детей. И выгонял на улицу, и вообще творил то, что делают мужья-абьюзеры в фильмах ужасов. А ей немедленно: вы его простите и пожалейте!

Итак, почему так нельзя: во-первых, жалеть в такой ситуации нужно жертву, а не насильника. Требовать того, чтобы жертва жалела насильника – это какой-то адский перевернутый мир. Во-вторых, для прощения и жаления нужен огромный ресурс, который жертве бы тоже лучше потратить на себя или на родных, а не на – насильника. И в-главных, нельзя простить того, что не считает себя виноватым и не просит прощения. Можно пережить ситуацию, забыть, отпустить, но не простить. Иначе вполне легко оказаться в той самой созависимости и в ситуации серийного насилия. Тебя по морде, а ты простил. Тебя снова по морде, а ты так поработал над собой – и снова простил. Собственно, история с "будь выше и прости того, кто делает тебе больно" – очень выгодна для насильников. Она перекладывает ответственность за содеянное на жертву. Жертвы вообще обычно довольно противные – плачут, жалуются, вызывают неприятные чувства. Пусть они уже поскорее простят, забудут, станут веселые и довольные и прекратят нас мучить своими страданиями! К тому же это очень удобно – всегда иметь под рукой всепрощающего человека. Что бы ты ему не сделал, а он тебя взял – и простил! Он же не хочет быть обиженной злюкой-букой, ведь правда?

Для того, чтобы на самом деле простить человека, он должен (сам-первый!) совершить довольно много шагов.

1. Признать то, что случилось. Обычно насильники уже на этом этапе говорят, что ничего не помнят, ты что-то путаешь, ты выдумываешь, я не мог такого совершить, ты вообще какая-то сумасшедшая, тебе к врачу надо.

2. Взять на себя полную ответственность за совершенное. Не "вы меня довели". Не "у меня жизнь была тяжелая". Не "все так поступали". А – да, я это делал.

3. Извиниться и раскаяться. Искренне. Не: вы мне выкрутили руки, ну, извините. Часто извинений не получается, потому что насильник думает о том, как бы сохранить в процессе чувство собственного достоинства, а не о чувствах жертвы.

4. Наверное, самый сложный пункт. Надо очень четко осознавать, что одного раза с объяснениями и извинениями часто бывает мало. Что одно "извини" не перечеркивает годы травм. Что жертва будет раз за разом возвращаться к тем событиями и придется раз за разом повторять пункты 1-3 для того, чтобы она поверила – вы это искренне. Вы это на самом деле. Вам ее чувства важнее чувства собственной важности. Потому что обычно бывает так, что насильнику кажется, что после извинений история обнуляется, все все забыли и начали с чистого листа. И только эта противная жертва не хочет все вот так сразу взять – и забыть. А хочет обсуждать и раз за разом убеждаться в том, что извинившийся – действительно изменился. (Кстати, так часто случается и во время супружеских измен. Изменившая сторона бывает фрустрирована и обижена тем, что тот, кому изменили, не может забыть все сразу же после того, как перед ним извинились).

5. Постараться компенсировать чем-то важным для себя и нужным для жертвы. Ну, типа, как Германия выплачивала деньги пострадавшим странам и народам. Да, те деньги не вернут убитых, но они помогут выжившим сделать их жизнь лучше. Компенсация – это не всегда материальное или деньги. Это может быть физическая помощь. Это может быть какое-то эмоциональное соучастие. Важно, чтобы тот, кто просит прощения, был настроен каким-то образом компенсировать ущерб. Даже, если вы сломали вещь, которую одолжил вам друг, вы не говорите просто "прости, пожалуйста". Вы говорите: "Прости, пожалуйста, можно, я куплю тебе такую же?" А потерянные годы, психика, здоровье, вера в людей – это гораздо больше, чем сломанная вещь. Другое дело, что пострадавший может отказаться от компенсации. А может и согласиться. Но предложить, чтобы показать, что ваше раскаяние и извинения – это не просто слова, что вы готовы деятельно заслужить прощение, – это принципиально важно.

Вот после всего этого – человека вполне можно простить ) А до этого – только закрыть дверь за ним и забыть, как страшный сон. Чтобы строить другую, новую и счастливую жизнь, в котором не будет места насилию. Как-то так.

ПС. И нет, кухонные психологи не правы. Свойство здоровой психики – не прощать насилие. Свойство здоровой психики – ограждаться от него, уходить оттуда, где плохо. А лезть в самую гущу, чтобы разобраться в тонкой душевной организации насильника – это свойство глубоко травмированного, созависимого человека.

(с) Алина Фаркаш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...