Перейти к содержанию

Низкая самооценка и ее вытекающие...


Гость anonim41

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня сильно беспокоят мои проблемы, а также удручает тот факт, что я не могу с ними справиться. Насколько я помню, не так давно(год-два назад) у меня начались эти проблемы. Из них: Очень сильное ожидание одобрения окружающих, наплевательское отношение к своему мнению. В пример, банально выходить к доске (в школе) для меня испытание, у меня учащается сердцебие, тремор, в общем симптомы мандража. Я в этом году переходил в новую школу, представьте себе как я там стоял, когда меня представляли, это ужасно.

Насчет низкой самооценки, если меня оскорбили, попросту обозвали дурачком, я очень близко воспринимаю это, надолго расстраиваюсь и запускаю цикл постоянного обдумывания событий, например: А если бы я сказал вот так, если бы сделал вот так? Если любой мудак, ничего не значащий для меня по сути, обозвал меня - считай плохое настроение обеспечено, а плохое настроение потому-что, я в полной мере не отвечаю противнику, в любом конфликте мне нужен победный исход, я бы хотел избавиться от этого. Если поднять самооценку, думаю и на оскорбления будет плевать.

И это противное желание нравится окружающим. Иду по улице, и думаю, а что он или она обо мне скажет? Особенно это касается девушек. В банальном общении с людьми мне надо показать свой интеллект и обязательно поумничать, если я изучаю какой-либо материал, я думаю, как я буду его рассказывать, чтобы показаться "умным".

Я в отчаянии, попытки стоять перед зеркалом и говорить что я самый лучший, конечно же не помогли.

 

 

Если у вас нет времени - скажите, я обращусь к другому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Доброе утро! Вы пишите это началось год, два назад. Это резко началось? После какого события? изменений в жизни? Как вы раньше относились к критике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Вы пишите это началось год, два назад. Это резко началось? После какого события? изменений в жизни? Как вы раньше относились к критике?

Может быть я ошибаюсь. Я вот честно не помню как давно это началось, может быть воспитали меня так, но в любом случае, мне хочется от этого избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы упомянули воспитание, уточните пожалуйста как Вас воспитывали, оценивали родители, были ли у Вам высокие требования или ожидания? Какие отношения у родителей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы упомянули воспитание, уточните пожалуйста как Вас воспитывали, оценивали родители, были ли у Вам высокие требования или ожидания? Какие отношения у родителей? 

Сейчас отношения хорошие, не знаю, я честно ничего не помню на счет прошлого.

И еще я заметил, что я подстраиваюсь под людей. Абсолютно под любого человека, видимо у меня нет системы личностных ценностей, как это исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Все проблемы из детства, чтобы понять, надо знать с какой среде вы росли. Вы задаете вопросы, но к сожалению на них нет единого правильного ответа, все зависит от причин такого поведения. Вы реально ничего не помните из прошлого, постарайтесь поподробнее все описать......не могу отвечать на вопросы не имея исходных данных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все проблемы из детства, чтобы понять, надо знать с какой среде вы росли. Вы задаете вопросы, но к сожалению на них нет единого правильного ответа, все зависит от причин такого поведения. Вы реально ничего не помните из прошлого, постарайтесь поподробнее все описать......не могу отвечать на вопросы не имея исходных данных. 

Я знаю возможный корень моих проблем. В общем пришла в прошлом году девочка в класс (в старой школе) ну я и "влюбился". Предложил ей встречаться, а она меня отшила, тогда и самооценка ниже плинтуса упала. А одобрение искать тоже из-за нее начал. На уроках пытался смешно пошутить и все время смотрел на ее реакцию. Когда к доске выходил, думал только о ней, боялся опозориться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если вас отшил кто-то один-это еще ничего не значит....может попробовать кем то еще отношения завязать, тогда вы переключитесь и станет проще. Просто Вы сейчас зациклены на самооценке....надо найти новое место приложения силы и эмоций....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас отшил кто-то один-это еще ничего не значит....может попробовать кем то еще отношения завязать, тогда вы переключитесь и станет проще. Просто Вы сейчас зациклены на самооценке....надо найти новое место приложения силы и эмоций....

Да не нужны мне отношения, мне 14 лет. Как думаете, может принять все это и жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Все пройдет с первыми успехами, если что-то не получается это не значит, что с тобой что-то не так...не надо зацикливаться, двтгатьс дальше и настраивайся на позитив.)))все впереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пройдет с первыми успехами, если что-то не получается это не значит, что с тобой что-то не так...не надо зацикливаться, двтгатьс дальше и настраивайся на позитив.)))все впереди

Спасибо. Может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...