Перейти к содержанию

Заикаюсь с детства. Что делать, подскажите и посоветуйте.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Алёна. Не думал, что придётся обращаться за помощью =) Но как известно, человек предполагает, а Бог располагает =)

Расскажу немного о себе. Я заикаюсь с детства. Причина простая - соседская собака выскочила на меня из темноты и напугала. Сначала ничего не было заметно, только поплакал и всё. Так мне мама рассказывала. Примерно через неделю родители заметили, что я повторяю слоги в словах по несколько раз. Они подумали, что я балуюсь и не стали особо беспокоиться. Повторения то появлялись, то исчезали. Так прошло моё детство до самой школы. В первых классах я был бойким пацаном, так что речь не мешала мне общаться. Сильно меня занесло в 6 классе. Я вышел к доске и не смог сказать ни слова. Мне тогда было страшно, потому что горло как сдавили. такое было ощущение. И с этого времени речь покатилась вниз. Мама водила меня к логопеду, но результатов таких, чтоб прям хорошо-хорошо не было. Потом врач назначила мне финибуд. От него я стал очень замедленным и не мог играть в футбол. Поэтому лекарство отменили. Больше мы ничего не делали. Думали, что с возрастом заикание пройдёт. Да не тут-то было.

Мне уже 27 лет. Я замучился контролировать всё время свою речь. С годами мне только тяжелее общаться, хотя амбиций у меня хоть отбавляй. И как раз сейчас мне отличная речь ой как нужна =). На работе подфартило - предложили новую должность. А у меня сердце в пятки уходит, как подумаю, что мои подчинённые будут видеть моё волнения и смешные потуги произнести слова. Алёна, спасите =) !!! Я читал Ваш блог и темы других заик, таких же как я страдальцев =) Подскажите, направьте. Я обещаю делать всё, что Вы мне посоветуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Как к Вам можно обращаться? 

 

Прочитайте, пожалуйста, тему http://psycheforum.ru/topic82783.htmlи ответьте на вопросы, сведения по которым не содержатся в Вашем старттопе. 

 

Также ознакомьтесь с темой "Почему я не даю советов"

 

Заочно заикание нельзя вылечить. Требуется кропотливая совместная работа специалиста и клиента в режиме онлайн по скайпу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Алёна. Моё имя Константин =), очень приятно с Вами познакомиться =). Я почитал тему с вопросами и отвечаю на некоторые их них.

1- с какого возраста возникло заикание, причина возникновения?

с 4 лет

2- когда Вам тяжелее всего говорить?

Тяжелее всего, когда меня слушают. Внимательно слушают, пристально приглядываясь. Особенно сложно, когда тишина и никто кроме меня не произносит ни слова. =) По телефону проблемно общаться, слова застревают и дрожь по телу. Вообще начать говорить всегда трудно, очень трудно. Я всё время ищу слова, которые мне произносить легче, постоянно жонглирую ими в уме.

3- в каких ситуациях заикание усиливается, в каких ослабляется?

Заикаюсь меньше или почти не заикаюсь, когда выпью =) Не смейтесь, но увы со мной так происходит. В остальных случаях заикание есть, никуда от него не деться.

4- как Вы можете описать ощущения при заикании, что чувствуете , какие мысли приходят в голову?

Ну ощущения как будто тормоз в голове и в мышцах, не сдвинуться с места. Мысли, да разные мысли. В основном как всё надоело.

5- есть ли страх речи , насколько сильный ?

Страх есть, скорее всего средний не сильный =)

6- есть ли нарушение звукопроизношения? нет

7- наличие хронических болезней, головных болей ?

нет

8- сколько Вам лет ?

За неделю ничего не изменилось, как было 27 , так и осталось =)))

9- как менялся характер заикания с возрастом?

С возрастом стало легче. Как ни странно, но я чувствую себя при всех закидонах мало мальски уверенным человеком. Тараканы в голове конечно бродят, но я их держу в клетке, там они и маршируют колоннами =)))

10 - какие лекарственные средства принимали или принимаете?

11- Вы правша или левша ( какая рука ведущая)?

Левша. А пишу правой рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, я понял, что советами мне не помочь и нужна работа вместе с Вами. Я готов, мне очень-сильно надо =) Расскажите, как обычно проходят консультации в скайпе? И сколько времени потребуется для лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Константин, извините, что задержалась . Работы много )) 

 

Итак..  Спасибо за подробные ответы на вопросы.

Поясняю по поводу занятий:

 

как обычно проходят консультации в скайпе

 

В удобные для Вас и меня время и день мы созваниваемся и проводим часовую консультацию в видео режиме. 

 

И сколько времени потребуется для лечения?

 

Извечный вопрос)) Отвечаю так же традиционно. Всё индивидуально. Нет определённых временных границ , потому что у каждого СВОЯ скорость изменения, получения положительных результатов. Больше Вам скажу: если Вы где-либо прочтёте, что некто гарантирует избавление от заикания за несколько занятий, то это блеф. 

Выработка нового речевого стереотипа, а также всего, что способствует  и сопутствует устранению заикания - процесс  кропотливый. Можете прочесть об этом в моей теме... смотрите блог  и мой подфорум.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, здравствуйте. Меня всё устраивает, и Ваш подход к лечению заикания в том числе =) Назначайте время, день, а я подстроюсь. Жду с нетерпением начала нашего с Вами общения. Спасибо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...