Перейти к содержанию

Разобраться в своих противоречиях


Second

Рекомендуемые сообщения

Александра, добрый день.

Мне 25 лет. Хотел бы разобраться в своих противоречиях,которые изматывают и не дают двигаться вперед.

 

Познакомился с девушкой на сайте знакомств. Начали общаться. В начале все было очень хорошо.

Потом по мере общения, стал чувствовать что наши взгляды в чем-то разнятся. 

 

Если быть кратким, то девушка считает что мужчина не имеет право на слабость. Его проблемы - это его проблемы, и их решать он должен сам.

 

Как я это обнаружил? В период общения с девушкой,я испытывал очень большие стрессы на новой работе. С работой не справлялся,волновался. Приходил домой,пил успокоительные и ложился спать. Во время встреч с девушкой на первых свиданиях все было хорошо,я был расслаблен. Но потом, когда мы привыкли друг к другу и я стал приезжать к ней домой, я стал быть более собой:

 

Нервничал,тяжело вздыхал. Причиной моих переживаний,помимо ситуации с работой, так же стали всплывшие страхи на тему отношений. 

 

У меня были всего одни отношения, в которых девушка мне изменяла. Наверное это было одним из самых тяжелых и мерзких периодов в моей жизни. Я очень долго от этого отходил, и такое ощущение что стресс в моем теле остался до сих пор, хотя прошло уже три года.

 

Когда я стал приезжать к этой девушке домой,я стал испытывать неловкость: "Приезжаю к девушке,сижу у нее дома - нахлебник такой".  У меня срау же возникло ощущение,что я должен девушке что-то ДАТЬ, чего я не могу дать - простыми словами - я должен соответствовать.

 

Быть успешным

Иметь машину

Снимать квартиру

Решать все проблемы

 

В общем у меня включился механизм критикования себя, и принижения своей значимости. А в отношении девушки,совсем наоборот - возвышение ее значимость.  

 

 

Я   и   ОНА      (обратите внимание на размер шрифта,которые характеризует мое восприятие)        

 

Девушка не могла не обратить свое внимание на мое состояние,и стала спрашивать чего я постоянно молчу и выдыхаю. Я решил объясниться и сказал как есть, что пару лет назад был тяжелый период в жизни + тяжелые отношения, и такое ощущение что стресс из меня еще не вышел.

 

Так же объяснил что переживаю на работе.

 

У нас было пару раз,когда мы заводили данные темы. Но суть такая, что девушка стала озвучивать свою позицию,и я стал видеть что мы друг друга не понимаем:

 

А от меня ты чего хочешь?

Чего молчишь?

Твои проблемы,это не проблемы.     

 

Как я понял, у девушки есть свои представления о мужчине - "мужчина должен быть таким-то и таким-то". На мой взгляд ее представления какие-то книжные/киношные. И она не понимает,что у мужчины могут быть и свои проблемы и слабости,он может переживать - и это не значит что он не мужественный и так далее.

 

Но вот она пыталась мне протолкнуть свой образ мужчины.

 

Наше общение закончилось после одной встречи,на которой девушка на меня в прямом смысле стала наезжать. В этот день мне сообщили что я не прошел испытательный срок,об этом я сообщил девушке - она восприняла нормально,поддержала,сказала чтобы не переживал. НО, при встрече с ней в этот же день - я не узнал человека:

 

Чего молчишь? Мы так и будем молчать? И что?  Ты думаешь твои проблемы это проблемы? вот если бы ты был инвалидом.

 

Чего я только не пробовал,чтобы привести девушку в порядок. Подумал,мало ли у человека что-то случилось? Сначало промолчал, потом пытался перевести все в шутку, потом стал шутить с легким сарказмом - мол чего молчишь? (отзеркаливание) - но все без толку. Она была какой-то стервозной.

 

Закончилось все ужасно. Я проводил ее до дому,предложил постоять в парадной. На что она с такой стервозной насмешкой ответила - как подростки...

Я уже сам был тогда в таком состоянии...вообще не понимаю что происходит - пытаюсь что то говорить. На что слышу все тем же стервозным тоном - и что ты от меня хочешь?

 

После этого общение с девушкой прекратилось.

 

Общение с ней длилось 2 месяца. Я сам до конца не понял что происходило,но картину вижу так:

 

Девушка либо не отошла от предыдущих отношений,говорит что рассталась недавно. Скорее всего как-то общается с бывшим. Я ее привлек своей настойчивостью (настаивал на свидании) - понравился внешне, ей были приятны мои ухаживания НО она видимо ожидала легкого, непринужденного романа, без головной боли.

 

А тут попался парень,с какими-то своими проблемами,которые ее мало интересуют и ее ожидания стали рушится как карточный домик.

 

Я считаю правильным,что перестал с ней общаться. Потому что тот тон,которым она позволила себе со мной общаться - конечно не допустим. Если бы она извинилась потом,это одно - но видимо вины она не чувствует.

 

Так же естественно то что другой человек пытался мне объяснить каким должен быть мужчина - т.е. Я - это тоже мало понравилось.

 

Ну и тот факт,что моя эмоциональная жизнь,мои переживания не важны для человека - меня удивили и ужаснули. Я не представляю отношений без этого.

 


-------------------------------------------------------------

 

У меня к вам пару вопросов,с которыми хотелось бы разобраться. 

 

- Почему я так быстро влюбляюсь, не успев узнать человека. Почему мне тяжело оценивать человека трезво, и почему я так больно отхожу от отношений. Я испытываю такую сильную боль,как будто родной мне человек умер.

Я понимаю что это эмоциональная зависимость. Читал много статей на эту тему,но от знания этого - не легче. 

 

Когда я начинаю общаться с девушкой,которая мне нравится я очень ее берегу,очень о ней забочусь. А на практике,другой человек - так меня не любит,так обо мне не заботится и позволяет себе со мной общаться как угодно.

 

Как бы мне больно не было.Как бы мне не хотелось заканчивать общение - но я не могу закрыть глаза на какие-то непозволительные вещи. Особенно есть мне больно в отношениях.

 

 

Мне больно что меня не принимают. У меня какая-то тяга к принятию. Чтобы человек меня полюбил.

 

Ну и второй момент,я должен соответствовать. Я очень сильно критикую себя и переживаю что я не достоин, не соответствую.

Как от этого избавиться и понять что я достоин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

 

 

"- Почему я так быстро влюбляюсь, не успев узнать человека. Почему мне тяжело оценивать человека трезво, и почему я так больно отхожу от отношений. Я испытываю такую сильную боль,как будто родной мне человек умер."

 

Вопрос достаточно странный, так как мы не определили, что для вас влюбленность? Что значит часто? Сколько раз такое было?

 

Что значит для вас "оценивать человека трезво"? Это как?

 

Боль вы испытываете, потому что вам тяжело переносить отвержение. Вы наделяете человека правом оценивать, хороший вы или плохой и, если вы для человека становитесь плохим, то для вас это смертельно больно, так как внутренней оценке вы не доверяете.

 

 

"Когда я начинаю общаться с девушкой,которая мне нравится я очень ее берегу,очень о ней забочусь. А на практике,другой человек - так меня не любит,так обо мне не заботится и позволяет себе со мной общаться как угодно."

 

Это все из той же оперы. Никто никому не обязан. Если вы хорошо относитесь к человеку, то, конечно же, хотелось бы , чтоб он относился так же. Но это совершенно не факт. Повторюсь. Вы наделяете эту девушку правом решать, какой вы и, когда вы видете, как она к вам относится, то вы ,соответственно, понимаете, что вы плохой, так как относится она к вам плохо. Вопрос следующий. Что тянет вас в отношения, где к вам относятся не так, как бы вы хотели? 

 

 

"Мне больно что меня не принимают. У меня какая-то тяга к принятию. Чтобы человек меня полюбил.

Ну и второй момент,я должен соответствовать. Я очень сильно критикую себя и переживаю что я не достоин, не соответствую."

 

 

Понимаете, тут весь механизм заключается в том, что для начала принять должны вы себя сами. Без этого вы всегда будете искать кого-то, кто бы вас принял и полюбил.

Что происходит у вас во взаимоотношениях с собой? Откуда такая низкая самооценка? Чему вы должны соответствовать? Чего вы не достойны? И, самое главное, кто определяет эти все критерии?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То о чем вы пишите,я понимаю. Но принять себя не получается, хотя я как могу стараюсь себя принимать (не ругать,не винить если что-то не получается,поддерживать, хвалить за достижения).

 

Почему такая потребность в том,чтобы меня приняла именно девушка,чтобы у меня были отношения - я не знаю. Понятно что все это с детства,и тому подобное - да только толку от этих знаний. 

 

Оценивать человека трезво - это испытывать симпатию, но если видишь что человек ведет себя не корректно по отношению к тебе - спокойно оставлять общение с этим человеком,а не мучатся.

 

А то пообщался с человеком месяц,а внутри ощущение что он тебе родной,и что как вы говорите - он якобы тебе что-то должен. Потому что позволял себя целовать, или вы гуляли вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

...То о чем вы пишите,я понимаю. Но принять себя не получается, хотя я как могу стараюсь себя принимать (не ругать,не винить если что-то не получается,поддерживать, хвалить за достижения)....

 

Это достаточно сложная задача - принять себя таким, какой есть, не ругать, не винить. Вы на верном пути, если говорите, что понимаете этот процесс. Важно, чтоб вы смогли отслеживать динамику изменений. Допустим, каждый месяц вы работаете над принятием какого-то качества в себе, того качества, которое вам особенно не нравится. (либо принимаете свое осознанное решение его изменить) .И, сталкиваясь с ситуациями, в которых это качество проявляется, вы прикладываете усилия, чтоб понять, для чего вы себя так ведете и для чего служит это качество. Возможно, оно защищает вас от чего-то. Тогда нужно понять от чего. И так далее по цепочке. Понятно, что от одного понимания дела не будет - ничего не изменится. Нужно предпринимать какие-то действия. Но, точно вам могу сказать, что понимание - это огромный шаг на пути к переменам жить полноценной  и счастливой жизнью, принимать себя таким, какой есть, быть свободным от стереотипов и слышать голос собственных желаний.

 

.......Почему такая потребность в том,чтобы меня приняла именно девушка,чтобы у меня были отношения - я не знаю. Понятно что все это с детства,и тому подобное - да только толку от этих знаний.....

 

"С детства и тому подобное" - это не решение вопроса. Вы верно сказали, что толку от этих знаний мало. Значит, знания не дополнены либо не подкреплены опытом, либо вы смотрите только с одной стороны либо еще должно пройти время работы над собой. Конечно же, сложно это делать самостоятельно, лучше получать обратную связь в работе с психологом или в процессе групоовой работы. Если вам интересно, я могу написать подробнее в личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это достаточно сложная задача - принять себя таким, какой есть, не ругать, не винить. Вы на верном пути, если говорите, что понимаете этот процесс. Важно, чтоб вы смогли отслеживать динамику изменений. Допустим, каждый месяц вы работаете над принятием какого-то качества в себе, того качества, которое вам особенно не нравится. (либо принимаете свое осознанное решение его изменить) .И, сталкиваясь с ситуациями, в которых это качество проявляется, вы прикладываете усилия, чтоб понять, для чего вы себя так ведете и для чего служит это качество. Возможно, оно защищает вас от чего-то. Тогда нужно понять от чего. И так далее по цепочке. Понятно, что от одного понимания дела не будет - ничего не изменится. Нужно предпринимать какие-то действия. Но, точно вам могу сказать, что понимание - это огромный шаг на пути к переменам жить полноценной  и счастливой жизнью, принимать себя таким, какой есть, быть свободным от стереотипов и слышать голос собственных желаний.

 

 

мне кажется,я интуитивно так и делаю. 

 

Каsandra,вчера я написал в ветке другого психолога. Просто у вас получается редко отвечать. В любом случае спасибо за общение.

Как понимаю эту тему надо удалить? но я не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...