Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Resurrection

Как вступить в прямой контакт с подсознанием?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Уважаемые форумчане!Хотелось бы поговорить о том как Вам удалось наладить диалог со своим подсознанием какие сложности возникли на этом пути и как с ними справлялись.Ниже приведу отрывок из книги Синельникова описывающий метод по которому я пытаюсь наладить контакт со своим подсознанием.Буду премного благодарен если поможете мне в этом.Думаю не мне одному будет интересен этот метод.Спасибо.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Для того чтобы успешно общаться с подсознанием, необходимо установить с ним определенные сигналы, или язык знаков. Будет лучше, если вы не станете навязывать подсознанию определенный стереотип общения, а предоставите ему возможность самому решить, какой сигнал выбрать для ответа.

Теперь расположитесь поудобнее и будьте готовы задать вопрос внутрь себя, своему подсознанию. После того как вы зададите этот вопрос, ваша задача состоит в том, чтобы быть очень внимательным и чутким к тем изменениям, которые будут происходить в вашем теле. Следите за ощущениями в той или иной части тела, мысленными образами и внутренними звуками или внутренним голосом. Не пытайтесь как-то влиять на ответ. Подсознание выберет самостоятельно способ для ответа. Вы должны быть достаточно чувствительны, чтобы уловить ответ.

Вопрос такой: "Готово ли мое подсознание сейчас общаться со мной на сознательном уровне".

Ответ может быть любым, - это зависит от вашего подсознания. Например, через некоторое время появилось чувство жжения в области желудка. Вы еще не знаете, что означает этот ответ - "да" или "нет". Поэтому поблагодарите подсознание за ответ и скажите: "Подсознание, я хотел бы понять твое сообщение. Если чувство жжения в области желудка означает - "Да, я хотело бы общаться", - то пусть это ощущение снова повторится или станет сильнее и четче. Если это сообщение означает - "Нет, я не готово общаться", - то, наоборот, сделай это ощущение очень слабым, вплоть до того, что оно исчезнет совсем".

Если сигнал снова повторился и стал более сильным, то это означает ответ "да", следовательно, подсознание выражает готовность пообщаться с вами на сознательном уровне. Снова поблагодарите его (кстати, не забывайте это делать после каждого ответа). Теперь у вас есть канал связи с вашим подсознанием. И вы можете задавать ему вопросы, на которые оно будет отвечать "да" или "нет".

Если вдруг вы на вопрос получите ответ "нет" или "не знаю" - не огорчайтесь. Ведь ответ вы все равно получили. Такое бывает в тех случаях, когда подсознание не готово общаться по тем или иным причинам (усталость, плохое настроение, неблагоприятная внешняя обстановка, шум). Или вам необходимо изменить отношение к своему подсознанию и относиться к нему (то есть к себе) более уважительно. В таком случае извинитесь перед ним, попросите у него прощения за недоверие к себе, за борьбу с болезнью. Обратитесь к нему уважительно, ласково. А может быть, подсознание просто напугано, и его нужно успокоить. Или вы просто не верите в возможность такого общения. Подождите некоторое время, устраните возможные препятствия и попробуйте снова.

Вместо ощущений подсознательный разум может дать ответ в виде зрительного образа или какой-то мысленной картинки. Причем на ответ "да" один образ, а

на ответ "нет" - другой. Или вы можете сделать картинку ярче для ответа "да" и темнее - для ответа "нет". Если ответом будет мысленный звук, то можно сделать его громче в случае "да" и тише - "нет".

Иногда с подсознанием можно общаться с помощью "внутреннего голоса", то есть мысленно получать конкретные ответы.

Вот еще несколько примеров. Одна женщина использовала для ответа "да" ускорение сердечных сокращений, а для ответа "нет" - замедление. Другой моей пациентке нравилось, когда у нее для ответов поднимались руки. У одного мужчины для ответа "да" появлялось урчание в животе. У другого ответы визуализировались в виде неоновых надписей, так, что он мог их читать.

В принципе, сколько людей - столько и способов общения. Каждый подбирает себе более подходящий. Лично мне нравятся пальцевые сигналы, мысленное и образное общение. Это позволяет мне общаться с подсознанием даже в транспорте - никто ничего не замечает.

И не бойтесь сойти с ума. Мы давно уже все сумасшедшие. Разве это нормально, когда люди создают себе болезни, причиняют себе и другим боль и страдание и живут со всем этим только потому, что не хотят взять на себя ответственность за свою собственную жизнь? Я хотел бы, чтобы вы уяснили, что нет плохого или хорошего подсознания. Оно всегда готово общаться с вами, если вы искренне этого хотите. Подсознательный разум всегда заботится о вас, но делает это по-своему, опираясь на опыт всей вашей личной истории, то есть так, как вы сами его обучили. Поэтому доверьтесь своему внутреннему разуму, и он сделает все самым лучшим образом.

Подсознание функционирует у всех одинаково, вне зависимости от образования и интеллектуального уровня, будь то ученый или кочегар. Я бы даже сказал, что последнему это сделать гораздо легче, так как ученая степень часто способствует росту чувства собственной важности, которое мешает человеку замечать простые и удивительные вещи.

Еще раз упомяну о том, что человек - целостная личность. И, обращаясь к своему подсознанию, вы просто стремитесь разгадать непостижимую тайну, каковой является сам человек!

Пальцевые сигналы

Предыдущие способы основаны на том, что вы предлагаете своему подсознанию выбрать способ для общения. Но иногда бывает проще предложить подсознанию язык знаков: будь то движения пальцев или маятник.

Простейшим языком знаков будет приподнимание того или иного пальца: например, приподнимание указательного пальца на правой руке для ответа "да" (если вы правша) и приподнимание указательного пальца на левой руке для ответа "нет". Приподнимание обоих пальцев одновременно для ответа "не знаю" и неподвижность пальцев - "не хочу отвечать". Как вы понимаете, такое деление чисто условно, и вы можете сами установить язык знаков. Движения пальцев должны быть бессознательными, автоматическими. Не пытайтесь двигать пальцами сознательно. Просто не мешайте своему подсознанию, доверьтесь ему полностью. Вопросы нужно задавать четко и однозначно - ведь подсознание все понимает буквально. Хочу сразу предупредить - нет таких людей, которые не могли бы общаться с подсознанием и нет плохих подсознаний. Если у вас не получается один способ, попробуйте другой. Я советую испробовать все способы. Может быть, какой-то вам понравится больше. Результат будет обязательно, если вы намерены получить ответ из глубин своего разума.

А теперь давайте попробуем. Сядьте в мягкое, удобное кресло или ложитесь на диван. Пусть руки лежат свободно и ничто им не мешает. Сразу договоритесь с подсознанием, какой сигнал будет соответствовать тому или иному ответу. Теперь мысленно или вслух обратитесь внутрь себя и задайте такой вопрос: "Готово ли мое подсознание общаться со мной? Если "да" -приподними указательный палец на правой руке бес

сознательными движениями; если "нет" - на левой руке". Не пытайтесь угадать ответ - просто терпеливо ждите. Через несколько секунд в определенном месте вы почувствуете легкий зуд, покалывание или онемение. Это значит, что мышцы приняли подсознательный сигнал, напряглись и вот-вот начнут поднимать палец. Еще секунда, и кончик пальца медленно, слегка подрагивая, двигается вверх. Палец может закончить свое движение, поднявшись' достаточно высоко, а может, лишь слегка оторвавшись от поверхности. Как только вы получили и осознали ответ, поблагодарите свое подсознание и опустите палец.

Если вы получаете ответ "нет", то это означает только то, что есть какие-то препятствия для общения, о которых я уже упоминал: плохое самочувствие или настроение, неблагоприятная внешняя обстановка, страх перед общением, недоверие к самому себе. Устраните возможные препятствия и попробуйте снова.

Поделиться сообщением

Налаживание диалога со своим подсознанием я считаю неотъемлемым этапом самосовершенствования к тому же это был бы довольно интересный и полезный инструмент как минимум в плане нахождения корней своих заболеваний.

Поделиться сообщением

Вы уверены,  что подсознание говорит по-русски и в доступном диапазоне часто?

Поделиться сообщением

В вышеизложенном методе общения человек получает ответы посредством ощущений своего тела.Гораздо реже встречаются люди ответы которым приходят как голос или визуальные образы.Логично допустить что у человека говорящего на русском и подсознание будет обладать тем же языком.

Поделиться сообщением

Человек хочет открыть у себя хоть какой-то разум. Посоветуйте, пожалуйста!

Вам по моему повода не давали судить о наличии либо отсутствии разума или в обсуждении подобной техники есть что то предосудительное?Просьба отписываться в теме только тех кто действительно может открыть нюансы  и поделиться опытом.

Поделиться сообщением

Ресурректион, а ты учитываешь возможности того, что при "общении с подсознанием (бессознательным)" ты можешь столкнуться с тем, что твое осознающее Я не сможет "поднять"? Ведь там, глубоко в душе, в том или ином виде "заархивирован" немалый опыт предыдущих поколений и при попытке "применить это на себя" (осознать), ты можешь действительно сойти с ума, что бы там не говорил Синельников.

Поделиться сообщением

А теперь давайте попробуем. Сядьте в мягкое, удобное кресло или ложитесь на диван. Пусть руки лежат свободно и ничто им не мешает. Сразу договоритесь с подсознанием, какой сигнал будет соответствовать тому или иному ответу. Теперь мысленно или вслух обратитесь внутрь себя и задайте такой вопрос: "Готово ли мое подсознание общаться со мной? Если "да" -приподними указательный палец на правой руке бес

сознательными движениями; если "нет" - на левой руке". Не пытайтесь угадать ответ - просто терпеливо ждите. Через несколько секунд в определенном месте вы почувствуете легкий зуд, покалывание или онемение. Это значит, что мышцы приняли подсознательный сигнал, напряглись и вот-вот начнут поднимать палец. Еще секунда, и кончик пальца медленно, слегка подрагивая, двигается вверх. Палец может закончить свое движение, поднявшись' достаточно высоко, а может, лишь слегка оторвавшись от поверхности. Как только вы получили и осознали ответ, поблагодарите свое подсознание и опустите палец.

Если вы получаете ответ "нет", то это означает только то, что есть какие-то препятствия для общения, о которых я уже упоминал: плохое самочувствие или настроение, неблагоприятная внешняя обстановка, страх перед общением, недоверие к самому себе. Устраните возможные препятствия и попробуйте снова.

С таким же успехом можно крутить блюдце на магическом столе.)

Технику активного воображения пробовали применять?

Поделиться сообщением

Chapayskiy

Я осознаю это и не преследую цели общения с подсознанием в состоянии голубокого транса дабы попытаться увидеть какие то глобальные вещи будь то предыдущие жизни или смерти либо что то еще как вы говорите заархивированое хотя сталкивался с такими людьми которые и такое практиковали без вреда своему психическому здоровью.

В данной теме идет разговор о получении ответов от подсознания путем получения определенных сигналов своего тела-покалывания мурашки или озноб непроизвольные сокращения мышц .К примеру если ответ нет-то по левой руке ноге стороне лица а если ответ-да то по правой.

Пожалуйста Уважаемые прежде чем отвечать прочтите этот метод и возьмите во внимание что не так уж и мало людей его успешно применяют так что скептически настроенных любителей побаловаться с блюдцем я бы попросил воздержаться от не несущих информацию сообщений.Спасибо.

Поделиться сообщением

Пожалуйста Уважаемые прежде чем отвечать прочтите этот метод и возьмите во внимание что не так уж и мало людей его успешно применяют так что скептически настроенных любителей побаловаться с блюдцем я бы попросил воздержаться от не несущих информацию сообщений.Спасибо.

Я вам вопрос задала про технику активного воображения?

Или вы критику не готовы вообще воспринимать?

Если не готовы воспринимать критику, то вам до осознанности, как до Китая раком.

Поделиться сообщением

такую технику не пробовал.

конструктивную критику конечно же готов воспринимать так же как дельные советы от людей которые пробовали вышеупомянутую технику.Вы пробовали вышеупомянутую технику что отзываетесь о ней в таком ключе?

Поделиться сообщением

Ув. Ресурректион, а вы пробовали вступить в контакт с Подсознанием с помощью психоактивных веществ? Дело в том, что этими "техниками" вы ничего не существенного добъётесь.

Поделиться сообщением

такую технику не пробовал.

конструктивную критику конечно же готов воспринимать так же как дельные советы от людей которые пробовали вышеупомянутую технику.Вы пробовали вышеупомянутую технику что отзываетесь о ней в таком ключе?

А что вы думаете я сюда пишу, чтобы вам херню какую-нибудь втюхать?

Подозрительный вы слишком. И лицо у вас подозрительное.

Техника активного воображения основывается на "общении" не с гипотетическим безобъектным бессознательным, а с содержанием психики, то есть с образами. Образы возникают спонтанно, после того, как вы вводите себя в состояние легкого транса. То есть в такое состояние, в котором контроль сознания несколько ослаблен, и материал из бессознательного становится доступным для осознавания, анализа. Это тпа неглубокой медитации.

Метод введен в обиход Юнгом. Есть более современная литература на эту тему. Например, "Активное воображение", автор Бриггита Дорст.

Но тут есть серьезное условие. Для интерпретации нужно иметь базовые знания по архетипической психологии, либо применять технику в присутствии аналитического психолога.

Изменено пользователем Oktava

Поделиться сообщением

Я осознаю это и не преследую цели общения с подсознанием в состоянии голубокого транса дабы попытаться увидеть какие то глобальные вещи будь то предыдущие жизни или смерти либо что то еще как вы говорите заархивированое

Я понимаю, о чем ты говоришь. Но для подсознания нет особого различия в хранимой им информации и данные об опыте какого-то очень далекого твоего предка, чья прижизненная деятельность оказалась на столько ценной, что информация о нем была "запечатлена на века" и твой собственный, вчерашний опыт (если в твоей жизни было что-то ценное для биологической эволюции твоего гена) - одно и то же.

И вот представь, твое подсознание "услышит" тебя и "ответит", но образами характерными для того самого далекого предка, который, например, ел человечинку...

И это лишь цветочки, в сравнению с тем, что "прорвавшийся поток" "бессознательных" данных сознанию очень сложно будет переварить в принципе, в виду несвойственности (ненужности) такого рода практикам человеческому виду на пути долгого эволюционирования. 

ЗЫ: Подсознание ответит. Оно всегда отвечает. А иногда и кричит. Просто скорость обработки данных в обычном (сознательном) режиме не сопоставима со скоростью рождения и трансформации образов бессознательного.

Все это очень сложно. Опасно. Но... возможно. ) 

Поделиться сообщением

Октава техника о которой вы говорите довольно таки интересна сейчас пробежался по ее описанию и нужно отдать должное Юнгу который  интересно ее преподносит.Спасибо.Но это немного не то чего бы я хотел т.к она как вы и написали подразумевает вхождение в исс а техника о которой интересуюсь я может применяться без оного-тем она и интересна хоть и подразумевает ответы только да-нет!

Кумар спасибо Вам за то что высказали свое мнение .Есть вещества которые способствуют исс но у меня получилось добиться определенных успехов без их употребления :potplant:

Чапайскай Вы слишком глубоко капнули .  :noway:

Кто ни будь пробовал таким методом получить ответ от подсознания?

Поделиться сообщением

Октава техника о которой вы говорите довольно таки интересна сейчас пробежался по ее описанию и нужно отдать должное Юнгу который  интересно ее преподносит.Спасибо.Но это немного не то чего бы я хотел т.к она как вы и написали подразумевает вхождение в исс а техника о которой интересуюсь я может применяться без оного-тем она и интересна хоть и подразумевает ответы только да-нет!

Кумар спасибо Вам за то что высказали свое мнение .Есть вещества которые способствуют исс но у меня получилось добиться определенных успехов без их употребления :potplant:

Изменение сознания (легкий транс) необходимо. Для того, чтобы ослабить контроль цензуры между сознанием и предсознательным. Вещества не стоит употреблять, потом фиг разберетесь в играх разума.)

Поделиться сообщением

Можно без исс.хотя конечно лучше с ним.Просто можно в расслабленном состоянии добиться откликов подсознания на задаваемые ответы.Такой посещаемый форум столько умных тут и продвинутых практиков а элементарную технику ни кто не осваивал что ли?Попробуйте прямо сейчас.это не сложно.

Изменено пользователем Resurrection

Поделиться сообщением

хотя сталкивался с такими людьми которые и такое практиковали без вреда своему психическому здоровью.

А как ты узнал что именно эти люди практиковали и действительно контактировали со своим подсознанием?

Поделиться сообщением

Узнал в процессе диалога на нескольких других форумах.

Понятно. То есть исключительно со слов каких-то людей, к тому же тебе не знакомых. 

Тебя обманули.

Поделиться сообщением

Следуя вашей логике можно любое сообщение и в том числе на этом форуме а так же в этой теме принять за ложь так же как и Ваше.Я не собираюсь вступать с Вами в полемику по этому поводу т.к Вы даже не в курсе вообще о чем идет разговор и не пробовали данную технику.Кто не в теме тот не поймет вообще о чем я тут пишу.

Поделиться сообщением

Следуя вашей логике можно любое сообщение и в том числе на этом форуме а так же в этой теме принять за ложь так же как и Ваше.

Конечно, в том числе и мое. Только если вы собираетесь и дальше верить неизвестно кому вот так вот просто на слово, то автоматически превращаетесь в потенциальную жертву для всякого рода проходимцев и манипуляторов и раньше или позже окажетесь таковой. 

Поделиться сообщением

Конечно, в том числе и мое. Только если вы собираетесь и дальше верить неизвестно кому вот так вот просто на слово, то автоматически превращаетесь в потенциальную жертву для всякого рода проходимцев и манипуляторов и раньше или позже окажетесь таковой. 

Не драматизируйте. Сейчас в интернете можно найти рецепт бомбы и открывания автозамков. 

Я уж молчу про наркотики.

А мир все еще жив.

И потом, по сравнению с этим вашим проходимцем Савельевым, Синельников - просто ангел божий.)

Поделиться сообщением

Ну матерым то приматам присуще упорство и неверие во все что выходит за рамки их обширного кругозора.

Поделиться сообщением

Ну матерым то приматам присуще упорство и неверие во все что выходит за рамки их обширного кругозора.

Ну, он отчасти прав в том, что нужно очень критично относиться к информации, касающейся практик, затрагивающих сознание и прочие тонкости человеческой психики.

Поделиться сообщением

Не драматизируйте. Сейчас в интернете можно найти рецепт бомбы и открывания автозамков. 

Я уж молчу про наркотики.

А мир все еще жив.

И потом, по сравнению с этим вашим проходимцем Савельевым, Синельников - просто ангел божий.)

Ну для вас то конечно, Савельев, с его кредо не принимать ничего на веру и все проверять, и должен выглядеть как пугало. 

Поделиться сообщением

Ну для вас то конечно, Савельев, с его кредо не принимать ничего на веру и все проверять, и должен выглядеть как пугало. 

Спекулянт ваш Савельев. И позер.

Превращает науку в попсу.

Извините за оффтоп, автор.

Поделиться сообщением

Не судите о кругозоре других по себе. Даже по названию темы, вам, с вашим "обширным" кругозором, похоже неведомо, что вы контактируете с вашим бессознательным не просто часто, а по сути, на самом деле именно оно и управляет всем вашим поведением. Не верите?

Поделиться сообщением

Верю верю..успокойтесь... а то Вы тут всех своей слюной забрызгаете.Давайте придерживаться темы пожалуйста...

я не для того тему создавал что бы словесным боксом в ней заниматься.

Поделиться сообщением

Верю верю..успокойтесь... а то Вы тут всех своей слюной забрызгаете.Давайте придерживаться темы пожалуйста...

я не для того тему создавал что бы словесным боксом в ней заниматься.

Вы не поняли. Я зашел в эту тему не для того что бы чего-то придерживаться. я пришел что бы вашу тему закрыть  :)

Поделиться сообщением

Знаете я на этом форуме новичок и не знаю обладаете ли вы такими полномочиями хоть и поводов для закрытия нет но все же если вам это удастся я думаю что не сильно опечалюсь тем что найду серьезных практиков где то в другом месте и буду избавлен от общения с интеллектуалом с тс ниже 3ч.

Изменено пользователем Resurrection

Поделиться сообщением

Знаете я на этом форуме новичок и не знаю обладаете ли вы такими полномочиями хоть и поводов для закрытия нет но все же если вам это удастся я думаю что не сильно опечалюсь тем что найду серьезных практиков где то в другом месте и буду избавлен от общения с интеллектуалом с тс ниже 3ч.

Дело не в полномочиях, а как раз моем кругозоре, который дает мне такую возможность, возможность и только.

Никаких "серьезных практиков" на эту тему вы не найдете, их попросту не существует в природе. Болтунов, более или менее красноречивых, разве что.

Никто не сможет доказать, что он якобы вступал в контакт со своим подсознанием. А нафантазировать и попытаться выдать за правду можно что угодно.

Изменено пользователем Viachesl@v

Поделиться сообщением

Притча:В одном дремучем лесу жила долгие годы старая обезьяна. И казалось ей, что обладает она магическим даром. Заблудился в том лесу один горожанин. Встретила его обезьяна и пообещала вывести из леса.

– Только покорись мне, и я помогу тебе.

Видимо, подействовали обезьяньи чары на горожанина. Сделался он ее рабом, да так и остался жить в лесу. Чего только не творила обезьяна с пленником, как им не помыкала. Она развлекалась, заставляя возить ее на шее. Иногда поощряла за это бананом. Смирился человек, да так бы и жил дальше, покорно выполняя все прихоти животного.

Но как-то утром появились в лесу охотники. Странное зрелище поразило их: на человеке катается верхом обезьяна. Поймали люди животное, и только вывезли из леса, утратила обезьяна свои чары.

Привезли охотники несчастного пленника вместе с его поработительницей в город. Человек возвратился домой, а обезьяну сдали в зоопарк. Очень скоро мужчина почувствовал, что колдовство больше не действует на него. Часто ходил он в зоопарк и удивлялся, как это неразумное животное могло так его одурачить. Обезьяна дразнила его, грозила кулаком и бросала вслед ему кожуру от банана. Но на большее она уже не была способна.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: sergei1980
      Одна из тем подтолкнуло на следующее рассуждения. 

А наше подсознание лучше знает, что нам нужно или это просто какой то пласт работы мозга который мы не осознаем. 
    • Автор: Андрэ
      Перевод названия темы, взятого из юморестического англо-китайского разговорника, таков: "Что-то идёт не так".

Пишу с мобилки, поэтому пишу долго.

(Сейчас дополню)
      Кстати, вот он:

(допишу)
      Забавная табличка, правда? (:

Но тема не об этом.
    • Автор: Алекса7575
      Здравствуйте. Около месяца мне снятся странные сны, наполненные кровью и страданиями. я записываю их в дневник. 
      1 сон- иду по полю и слышу стрельбу. вокруг появились мужчины, бегущие кто куда. В одного мужчину попал выстрел и он упал на землю, за ним последовал и второй. В мою грудь кто-то выстрелил и я упала на землю, но выстрел был безболезненный и я просто укрылась листвой и лежала в ожидании, что эти люди скоро уйдут. Потом я очнулась в больнице, где мне должны были вытащить пули, но не вытащили, а остались дыры в груди. 
      2 сон. Вокруг мужчины, желающие сделать мне больно. Бегут на меня, а я каждому из них вырываю кадык. Струится кровь из их шеи, а я все рву и рву. 
      3 сон. Хожу по больнице и вижу маленького мальчика на краю пропасти, он хотел покатиться в пропасть, но я его задержала и сама с ним покатилась туда, но пропасть оказалась всего лишь мягким покрытием и обманула мое сознание. Мы вышли с ребенком на улицу - у него поднялась температура и я кричала на помощь. К нам подошел полицейский и за ним шел наркоман. они резко начали падать на нас и мы забежали в помещение. оказалось, что наркоман зарезал полицейского и думал, что бы сделать с нами, чтобы "завязать язык" свидетелям. Он посмотрел на ребенка и говорит - начнем с маленького. И я закричала - не троньте его! Он же несчастный малый, вы только посмотрите на него!!! И наркоман говорит - действительно, он же несчастен. 
      Вот такие сны снятся почти каждый день и меня это настораживает, неужели я допускаю такой ход событий в реальной жизни? Что хочет сказать мое подсознание? Что означают эти сны?
    • Гость moro834
      Автор: Гость moro834
      Небольшое отступление. Я простой обыватель с техническим образованием. У меня, как мне кажется, нет никаких весомых психологических проблем и я не пытаюсь их соответственно решать. Мною движет исключительно любопытство. Это я к тому, что не нужно пытаться меня лечить и уходить от темы, как это часто происходит, когда я задаю вопросы, подобные тому, что я напишу ниже. Можно считать меня просто белой стеной, на которой написан простой вопрос, на который я хотел бы получить конкретный ответ.

Сейчас меня интересуют вопросы связанные с подсознанием.

Вопрос я напишу позже. Сначала небольшая вводная о том, что я нарыл в интернете, а перечитал я порядочно. Итак все сводится к тому, что...

Точного определения, что такое подсознание — нет. По крайней мере такого, с которым согласились бы все. Но подавляющее число людей считают, что «что-то такое», точно есть. Хорошо. Где оно находится и что из себя представляет по сути не важно. Важнее для чего оно предназначено и что еще интереснее - его возможности.

Так вот о возможностях. Тут тоже единого мнения нет. Одни утверждают, что его возможности ограничены возможностями конкретного организма, жизненным опытом конкретного человека, другая крайность — это утверждения о связи подсознания с всеобщим «не пойми чем» и в целом обладающим безграничными возможностями. Но опять же обобщенная картина такова, что в целом большинство согласно, что подсознание может проявлять себя так, что это может удивлять.

Возвращаясь к вопросу, что из себя представляет подсознание, тоже всяк говорит разному. Опять же крайности таковы, что для некоторых подсознание — это еще одна личность, дополнительный человечек сидячий то ли в голове, то ли летающий за нами в роли ангела-хранителя и т.д. Другая крайность, что это тупо почти механический аппарат, который не обладает даже примитивной логикой и просто выполняющий команды по заложенной программе. Но в целом почти все, не зависимо от своего понимания, что такое подсознание и что оно может, сходятся во мнении, что с ним возможно установить диалог.

Методов установки диалога с подсознанием — много. Есть такие, которые мне кажутся относительно надежные, хоть и примитивные, например сигналы тела, особенно когда они конкретно обозначены и всегда одни и те же, например движения пальцев. Менее достоверные — это образы и мысли. Самые недостоверные — это первые попавшиеся случайные мысли и первое, что приходит на ум. Но это так, уже мои тараканы.

Суть в другом, главное, что есть очень много людей, которые утверждают, что установили тем или иным образом, достоверный контакт со своим подсознанием.

Я предлагаю таким людям провести простой опыт, который подходит для всех концепций и методов и может, в какой-то степени, подтвердить наличие подсознания и наличие у него каких-то возможностей.

Вот например. Умножение двухзначного числа на двухзначное. К примеру 37 умножить на 15. Сколько будет? Обычный человек с ходу не скажет, но если помнит чему его учили в школе, то мысленно нарисовав картинку умножения в столбик, сможет сделать это в уме.
      Хуже если человек уже и не помнит как умножать в столбик, но и это не важно, подсознание то должно помнить как это делается.

Есть конечно и такое мнение, что подсознание не имеет доступа к памяти. Но и это не важно. Складывать то умеют все, можно тупо 15 раз сделать операцию сложения 37+37+37+37... и т.д. 15 раз.

Так вот мой вопрос адресован тем, кто утверждает что нормально так общается со своим подсознанием.

Вы можете провести опыт? Задать вопрос подсознанию сколько будет если умножить любое двухзначное число на двухзначное? Первый легкий вопрос - сколько цифр в ответе? И второй — какой ответ?

Метод общения с подсознанием не важен. С помощью любого метода можно получить ответ на эту задачу.

Я хоть и не хотел писать про себя, но напишу. Долгое время у меня ничего не получалось, но сейчас у меня и маятник качается и пальцы хоть и не поднимаются, но уверенно вздрагивают, и мысли приходят с образами, если я о чем-то спрашиваю свое подсознание. Но я не могу получить ответ на эту простую задачу. Ответы получаю, но они не правильные. Я даже в осознанном сновидении брал калькулятор в руки и пытался это сделать и делал, но ответ был не правильный (во сне я упрощал и умножал к примеру 49 на 7), а встречал мнение, что в Осе можно чуть ли не корни квадратные извлекать.

Получая неправильные ответы на такую простую задачу, как можно пытаться решать более глобальные жизненные задачи используя общение с подсознанием?

Поэтому у меня 2 вопроса.

1ый адресован тем, кто умеет общаться со своим подсознанием. Вы можете решить описанную задачу умножения не прибегая к калькулятору и не пытаясь ее решить в уме?

Я не пытаюсь выводить кого-то на чистую воду. Мне это нужно просто для статистики.

2ой вопрос. Кому-нибудь известны данные об подобных официальных исследованиях? Где можно, что-то почитать про это?

• Гость Пестицид
      Автор: Гость Пестицид
      Доброе время суток, уважаемые Психологи!

Хочу обратиться к вам вот с каким вопросом: дело в том что около двух лет назад, был такой период в моей жизни,когда я подсел на некие изменяющие сознание препараты (начиналось все с амфетаминов, а потом были и кристал, и джеф, и терп, и разная другая дрянь). Это продолжалось несколько месяцев (где-то с мая по август) по нарастающей, из которых я честно сказать очень мало чего помню один сплошной туман.

После этого я попал на лечение в специальный центр, где провел два месяца и мне помогли избавиться от зависимости. Честно сказать, по началу я сопротивлялся и был настроен негативно но постепенно лечение сделало свое дело, и я думал что этот темный период моей жизни остался позади.

Но не тут то было! Пару месяцев назад из-за некоторых проблем в моей жизни у меня случился не большой срыв (не такой сильный, как в первый раз, всего несколько недель на декстре и аддералле). Сейчас уже все в порядке,но вот что меня мучает. Дело в том, что в течении этих двух недель меня несколько раз посещали "галлюцинации",которые казались не то что реалистичными,но больше похожими на воспоминания о том, что происходило со мной тем летом, которое я не помню (о чем я писал выше). И сейчас, хотя "колеса" я не глотаю уже больше двух месяцев, эти "воспоминания" продолжают на меня наплывать время от времени.

Надо сказать что ранее, до этого последнего "срыва" ничего такого я за собой не замечал, а события того лета считал потерянными для себя на всегда. Почему меня это так беспокоит? Дело в том, что, если верить этим "воспоминаниям", то вел я себя тем летом далеко не лучшим образом, и это еще очень мягко сказано.

И вот в этой связи, у меня есть три вопроса к уважаемым обитателям форума,которые имеют опыт в таких делах и достаточно терпения что бы дочитать до конца эти мои излияния:

1. Какова вероятность того что эти мои "воспоминания" на самом деле реальны? Возможно ли, что все это - только плод моего воображения под влиянием амфетаминов? Известны ли такие эффекты "ложной памяти" от колес?
      2. Есть ли какой-нибудь способ отличить "ложную" память от настоящей? То есть,можно ли как-то узнать наверняка реально ли то что мне "вспоминается"?
      3. Что мне со всем этим делать? Если я на самом деле - такой монстр,каким сейчас предстаю в своей памяти, то, мягко говоря, мне не место среди людей, но и "явиться с повинной", чтобы понести законную ответственность за свои дела я,прямо скажем, не готов (если смотреть на вещи реалистично, то это было бы равносильно самоубийству, так что проще уж сразу свести счеты с жизнью, не создавая лишних хлопот органам правопорядка).

Большое спасибо всем,кто дочитал до конца мою исповедь! С нетерпением жду ваших ответов и советов.
    • Автор: Kenpachi1993
      Здравствуйте, форумчане) У меня были психологические проблемы, связанные с девушками, которые я не стремился решать и оставлял все на волю случая. И вот однажды сильно влюбившись "познал бога". Специально взял в ковычки. Так вот. Сразу начал стремительно учиться, был в странном состоянии повышенного настроения, слышал что с этого начинается психоз. Далее было падение с 4 этажа, больница, потом был дурдом в котором поставили диагноз Психическое расстройство Шизофринного типа. На данный момент ситуация такова, что та в которую я был влюблен находится в моем сознании в виде образа, к ней можно обратиться, она даже советы дает
      но такая ситуация меня мало устраивает. Это как проекция в сознании, которая мешает обычной работе моего сознания. Я долго думал что делать и как быть. Возможно тут я найду помощь профи или хотя бы специалистов
      в своей проблеме. Спасибо за внимание и прошу помочь, чем можете.