Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
anahem

Фобия голода. Стремление к выживанию при отсутствии смысла жизни.

Рекомендованные сообщения

Приведу цитату из книги "Эго, голод и агрессия"

сверхкомпенсированный паразит… не принимает пищу как должное, но живёт в постоянном бессознательном страхе голодной смерти

У меня что то вроде этого. Постоянная тревога. Ненавистную работу боюсь бросить. Сразу идут какие то бредовые страхи о том что я умру от голода, хоть накопления у меня есть, да и работу найти другую можно.

Напрягает такае жизнь. Отсутствие жилья превращает жизнь в крысиные бега. Нет денег, нет жилья и ты на улице. Необходимость все время работать, без возможности расслабиться, так как все время осознаешь свою ситуацию.

Мысли о том чтобы обеспечить себя едой на всю жизнь, быть готовым к любой ситуации. Нужна уверенность что в до конца жизни все будет спокойно. Хоть я и понимаю что это совершенно бредовая идея.

Стремление к выживанию при отсутствии смысла жизни.

Что делать?

Поделиться сообщением

Одним из итогов этой фобии является ожирение, человек непроизвольно стремиться нажраться как в последний раз, как навсегда.

Поделиться сообщением

Перестать думать о смысле жизни. По крайней мере, постараться :)

Поделиться сообщением

сверхкомпенсированный паразит… не принимает пищу как должное, но живёт в постоянном бессознательном страхе голодной смерти

У меня что то вроде этого. Постоянная тревога. Ненавистную работу боюсь бросить. Сразу идут какие то бредовые страхи о том что я умру от голода, хоть накопления у меня есть, да и работу найти другую можно.

Напрягает такае жизнь. Отсутствие жилья превращает жизнь в крысиные бега. Нет денег, нет жилья и ты на улице. Необходимость все время работать, без возможности расслабиться, так как все время осознаешь свою ситуацию.

Мысли о том чтобы обеспечить себя едой на всю жизнь, быть готовым к любой ситуации. Нужна уверенность что в до конца жизни все будет спокойно. Хоть я и понимаю что это совершенно бредовая идея.

Что делать?

Что делать.. что делать.... планировать!!! Хорошая планировка превращает крысиные бега в осознанный жизненный выбор.  А что там, в конце этого выбора - не так важно. Жизнь всё равно не имеет смысла, а вы всего лишь временное сцепление атомов.

Поделиться сообщением

Нужна уверенность что в до конца жизни все будет спокойно. 

Конец придет в любом случае, как ни крути. Проживете вы 10 лет, 20 лет или один год - не важно, если в вашей жизни нет смысла.

А что насчет спокойствия, так его можно сохранять в любой ситуации, потому что из любой ситуации есть выход.

Изменено пользователем devoid

Поделиться сообщением

Что делать?

Ум-эго всегда стремится к выживанию - вы очень точно описали состояние человека, находящегося под управлением ума.

Смысл жизни из ума - теряется, так как жизнь ума - это жизнь во времени, которое всегда кончается и всегда ограниченно.

Осознание этой ограниченности напрягает жизнь, независимо от того - совершаете ли вы планирование каких-то целей и их достижение или не совершаете: планирование и не планирование - это нахождение ума в рамках своей ограниченной двойственности "планировать - не планировать".

Ум-эго старается находиться в деятельности - чтобы не видеть себя в кипучей деятельности и не понимать иллюзию деятельности по поиску целей и усилий по их достижению.

Уму-эго кажется, что он знает- как нужно жить и что нужно предпринимать - чтобы жить в радости, но - тем не менее - он все время остается в системе выживания, не зная покоя.

Таким образом, планирующие жизнь и не планирующие - это две стороны одной медали - жизни из ограниченного ума-эго со всеми его планами добиться гарантии уверенности в жизни - что есть фикция или  - как вы сказали - совершенно бредовая идея.

Что делать? - увидеть из своего опыта, что жизнь человека через обусловленный ум - это постоянное следование бредовым идеям, которые несут новые разочарования вместо удовлетворения.

Изменено пользователем Jural

Поделиться сообщением

можно какое-то время для эксперемента пожить/повыживать на улице без постоянного крова, т.е тем самым понизить планку страха голодной смерти

Поделиться сообщением

А мне как раз таки очень помагает планирование. Так как я планирую в день поровну и приятных моментов и обязательных. Когда все идет по плану- мне хорошо и спокойно.

Поделиться сообщением

А мне как раз таки очень помагает планирование. Так как я планирую в день поровну и приятных моментов и обязательных. Когда все идет по плану- мне хорошо и спокойно.

Вы, таким образом, привязали себя к планированию - "Когда все идет по плану- мне хорошо и спокойно".

А когда не идет все по плану - вам также хорошо и спокойно?

Или, например, у вас нет возможно спланировать день - как вы себя чувствуете?

Поделиться сообщением

Вы, таким образом, привязали себя к планированию - "Когда все идет по плану- мне хорошо и спокойно".

А когда не по плану, окружающие должны жить так, чтобы было по моему плану :ohyeah:...

Если не будет по-моему, в этом виноваты все, кто не делает так, как "разработано" в моем плане :ohyeah:

Поделиться сообщением

В большинстве случаев я ничего не планирую, к сожалению. Чевствую себя прекрасно до момента, когда понимаю, что время ушло в никуда. Изменено пользователем Felina

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Anastasi
      Подскажите. 
      На протяжении нескольких недель меня беспокоит чувство тревоги за себя и своих близких. Чувство,  похожее на депрессию. Раньше справлялась с этим сама или с помощью таблеток. Но сейчас ничего не помогает,  сама не могу справится.  Мне каждый день страшно выходить из своей комнаты, нет абсолютно никакого настроения,  все раздражает,  люди,  которых я люблю, начинают меня раздражать.  Совета,  такие как: "Отдохни,  расслабься, смени обстановку" Не срабатывают. Постоянное чувство тревоги, чувство что на меня все смотрят, обсуждают и следят. Я не знаю что делать. 
    • Автор: tatyme00
      Уехал ухажёр в командировку, возвращается на следующей неделе. Звонит, пишет, но.. это ужасное "но"!
      От развода, переезда отошла. Окружающие отмечают, что сияю. Да, улыбаюсь, глаза блестят, всегда весела, но меня не покидает чувство тревоги, паники что ли... Не понимаю. Когда было 20 лет и знакомилась с мужчинами, то общение проходило как-то иначе. Не знаю как объяснить. То ли накладывает свой отпечаток возраст обеих сторон, занятость на работе и прочее. Что с первой любовью, что с мужем бывшим были каждодневные встречи независимо от времени суток, открытость... не знаю 
      да, звонит, пишет, проводим время вместе, разговариваем, но у него всё время отнимает работа и у меня закрытие месяца, квартала, ответы. Сумбурно получается писать. Дело даже не в мужчине. Понимаю, что не будет будущего. Нет искры, которой хочется. Или в 30 чувства надёжности и спокойствия от его уверенности достаточно?
      И так тяжело возвращаться в пустую квартиру, прям на клеточном уровне хочется любить и быть любимой, дарить тепло и уют. И это чувство тревоги. Откуда? Сердце прям сжимается постоянно. Не понимаю где в мои 30 в маленьком промышленном городе встретить любовь с моим распорядком работа-дом, когда выматываешься и нет ни сил, ни возможности (удушающая ипотека и долги от быстрого переезда). В общем лезу на стену от тоски, а для всех я сияю...
    • Автор: artem13666
      Работаю учителем в школе. Там понятное дело окружают люди, а дома ждет жена. Жена не работает, она постоянно дома находится. И я не на одну минуту не остаюсь наедине. И в последнее время мне стало становиться плохо, я не отдыхаю, я не могу остаться наедине, а мне так хочется побыть одному. Я не знаю что делать, у меня увеличилось чувство тревоги, и страха. Я стал немного странным. 
    • Автор: Geetar & Mouth
      Добрый вечер. Меня зовут Дмитрий. Примерно с 16-ти лет у начали проявляться психологические проблемы. Тогда, как бы глупо это не звучало, все начиналось со слабого экзистенциального кризиса, который часто не замечался мной ввиду того, что я был студентом, а студенческая жизнь была довольно веселой, поэтому, в общем, этот кризис не особо меня докучал.

Однако, после окончания ВУЗА, мои психологические проблемы стали явными. В какой-то момент меня начали мучить постоянные суицидальные мысли, и мне пришлось обратиться за помощью к различным психоспециалистам. К сожалению, ни различные виды психотерапии, ни фармакология не смогли мне помочь. Но так получилось, что определенным причинам я перестал хотеть убить себя (думаю, многие скажут, что это благодаря врачам или таблеткам, но я не соглашусь, потому что на это была другая вполне рациональная причина), и поэтому решил помочь себе сам. Я начал заниматься спортом, пытаться дисциплинировать себя, но, естественно (как теперь я понимаю), это не смогло избавить меня от хронических психологических проблем. Безусловно, это мне помогает, но я все равно постоянно срываюсь, потому что не могу долго держать режим. 

На данный момент мне почти 30, и я в очередной раз решил воспользоваться помощью врача. За последние годы помимо депрессивного расстройства добавилось еще и тревожное. Все симптомы перечислять я не буду, они и так известны любому, кто сталкивался с подобными проблемы. Но, из тех, что больше всего беспокоят меня: низкая самооценка, отсутствие уверенности в себе и социофобия, которая в последние годы развилась до такой степени, что даже анонимное общение в интернете (например, здесь) вызывает у меня тревогу и страх. Ну, и из последнего вытекает чувство одиночества. На самом деле, у меня никогда не было по-настоящему близкого человека (в том числе и по моей вине); я всю жизнь чувствую себя одиноким.

Зачем я здесь это написал? Я точно не знаю. Я знаю только, что мне это уже осточертело (хотя я так говорил себе уже тысячу раз). Наверно, я хочу получить какие-нибудь советы, поддержку или просто утолить хотя бы немного свою потребность в общении, которое у меня ограничивается, исключительно, работой.

Спасибо за внимание!
    • Автор: yoeme
      Вот примерно такие мысли приходят в мою голову. При этом если я спрошу людей какой я они мне ответят что я клёвый. Я пеку пироги, работаю на хорошей работе, готовлю, занимаюсь киноклубом, хожу в походы, выступаю в библиотеке с лекциями.

Но при этом ощущаю себя именно так. Особенно после расставания. Да похоже и до того как я встретил эту девушку было именно так же. Иначе бы вряд ли она меня заинтересовала. Ведь первое впечатление о ней было что какая-то неудачница-присоска. И в итоге я эту присоску и выбрал. Что сейчас очень тяжело с ней расставаться несмотря на санчас. И пока встречался какой-то период вообще кроме неё ничего не было интересно.

Я не хочу забивать свою жизнь тупыми встречами с людьми, которым до меня нет дела. Ощущение такое что в жизни не хватает чего-то важного. Спокойствия как минимум. Конечно тут с тревогой работать надо. Но вот уже не первый день хожу и в голове мысли что меня никто не любит и что я никому со своими пирогами не нужен.

Хотя есть женщины которые мне симпатизируют и которым я интересен. Но пока никто из них у меня не отозвался. Было несколько после расставания. Я решил не продолжать общения, так как совсем не то пальто.
    • Автор: Арина1
      Здравствуйте!
      Ситуация вот в чём: я нервничаю. Причём из-за любой мелочи. На работе боязнь сделать ошибку приводит к панике и полуобморочному состоянию. Сегодня обнаружила ошибку, завтра её увидят люди, которых эта ошибка касается – я себе не нахожу места от ожидаемых неприятностей или хотя бы неприятного разговора, в котором мне придется оправдываться. Сейчас от этой ситуации меня прямо подташнивает.
      Отношу на проверку документы и сижу, как на иголках: что там? Как я их сделала?
      Иногда начинаю прислушиваться: не меня ли в соседнем кабинете (где эти документы на проверке) обсуждают?
      Замена и оформление новых документов (своих) привела практически к бессоннице.
      Уйдя из дома, начинаю думать: а не включен ли утюг или газ (хотя их даже не включала и умом это понимаю).
      Ещё очень боюсь звонков в неурочное время от родителей – они пожилые и я постоянно жду «нехорошего» звонка.
      У меня пожилая кошка в квартире – я беспокоюсь о ней: жива ли?
      Подскажите, может есть какой-то способ избавиться от этих навязчивых мыслей и постоянной тревоги? Меня это состояние изводит. Во всяком случае, работе точно мешает: я постоянно перепроверяю свою работу, что отнимает очень много времени и не спасает от ошибок, т.к. я просто перестаю их видеть в таком психозе.

• Автор: Yezhi
      Сегодня тревога дошла "до ручки". Триггером стало то, что мимо прошел разговаривающий мужик, после чего замкнуло на мысли: а если у него бешенство-слюна попала на сигарету у меня в руке-я мог заразиться, так как не выкинул ее и докурил. Несколько раз опалил фильтр зажигалкой - не дал подогревом вирусу потерять вирулентность.

Предыстория.
      Подобная мнительность из-за болезней началась с осени.
      1) купил две советские опасные бритвы-во время чистки мелкой шкуркой порезался-мысль что мог заразиться ВИЧ.
      Хотя бритвы были в продаже больше года, порезался посреди чистки и той бритвой, лезвие которой почти полностью было ржавым.

2) Аналогичным образом заклинило на столбняке.

3) На туберкулёзе - после кратковременного нахождения с больным открытой формой (он в маске был) в приемной хирургии (знакомая туда угодила).

4) Следующим стало бешенство - после гибели попугая (скорей всего по моей вине). Добило ситуацию то, что девушка (живем вместе) завела хомяка. Да еще оказалось, что не совсем здорового (по другой совершенно части,живет у нас уже 1.5 месяца).

Теперь кидает нервы во все стороны по малейшему поводу, совершенно не заразному с медицинской точки зрения.
  • Сейчас популярно