Перейти к содержанию

Фобия голода. Стремление к выживанию при отсутствии смысла жизни.


Рекомендуемые сообщения

Приведу цитату из книги "Эго, голод и агрессия"

 

 

сверхкомпенсированный паразит… не принимает пищу как должное, но живёт в постоянном бессознательном страхе голодной смерти

 

У меня что то вроде этого. Постоянная тревога. Ненавистную работу боюсь бросить. Сразу идут какие то бредовые страхи о том что я умру от голода, хоть накопления у меня есть, да и работу найти другую можно.

 

Напрягает такае жизнь. Отсутствие жилья превращает жизнь в крысиные бега. Нет денег, нет жилья и ты на улице. Необходимость все время работать, без возможности расслабиться, так как все время осознаешь свою ситуацию.

 

Мысли о том чтобы обеспечить себя едой на всю жизнь, быть готовым к любой ситуации. Нужна уверенность что в до конца жизни все будет спокойно. Хоть я и понимаю что это совершенно бредовая идея.

 

Стремление к выживанию при отсутствии смысла жизни.

 

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из итогов этой фобии является ожирение, человек непроизвольно стремиться нажраться как в последний раз, как навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу цитату из книги "Эго, голод и агрессия"

 

 

сверхкомпенсированный паразит… не принимает пищу как должное, но живёт в постоянном бессознательном страхе голодной смерти

 

У меня что то вроде этого. Постоянная тревога. Ненавистную работу боюсь бросить. Сразу идут какие то бредовые страхи о том что я умру от голода, хоть накопления у меня есть, да и работу найти другую можно.

 

Напрягает такае жизнь. Отсутствие жилья превращает жизнь в крысиные бега. Нет денег, нет жилья и ты на улице. Необходимость все время работать, без возможности расслабиться, так как все время осознаешь свою ситуацию.

 

Мысли о том чтобы обеспечить себя едой на всю жизнь, быть готовым к любой ситуации. Нужна уверенность что в до конца жизни все будет спокойно. Хоть я и понимаю что это совершенно бредовая идея.

 

Стремление к выживанию при отсутствии смысла жизни.

 

Что делать?

Что делать.. что делать.... планировать!!! Хорошая планировка превращает крысиные бега в осознанный жизненный выбор.  А что там, в конце этого выбора - не так важно. Жизнь всё равно не имеет смысла, а вы всего лишь временное сцепление атомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна уверенность что в до конца жизни все будет спокойно. 

 

Конец придет в любом случае, как ни крути. Проживете вы 10 лет, 20 лет или один год - не важно, если в вашей жизни нет смысла.

А что насчет спокойствия, так его можно сохранять в любой ситуации, потому что из любой ситуации есть выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу цитату из книги "Эго, голод и агрессия"

 

 

сверхкомпенсированный паразит… не принимает пищу как должное, но живёт в постоянном бессознательном страхе голодной смерти

 

У меня что то вроде этого. Постоянная тревога. Ненавистную работу боюсь бросить. Сразу идут какие то бредовые страхи о том что я умру от голода, хоть накопления у меня есть, да и работу найти другую можно.

 

Напрягает такае жизнь. Отсутствие жилья превращает жизнь в крысиные бега. Нет денег, нет жилья и ты на улице. Необходимость все время работать, без возможности расслабиться, так как все время осознаешь свою ситуацию.

 

Мысли о том чтобы обеспечить себя едой на всю жизнь, быть готовым к любой ситуации. Нужна уверенность что в до конца жизни все будет спокойно. Хоть я и понимаю что это совершенно бредовая идея.

 

Стремление к выживанию при отсутствии смысла жизни.

 

Что делать?

 

Ум-эго всегда стремится к выживанию - вы очень точно описали состояние человека, находящегося под управлением ума.

 

Смысл жизни из ума - теряется, так как жизнь ума - это жизнь во времени, которое всегда кончается и всегда ограниченно.

 

Осознание этой ограниченности напрягает жизнь, независимо от того - совершаете ли вы планирование каких-то целей и их достижение или не совершаете: планирование и не планирование - это нахождение ума в рамках своей ограниченной двойственности "планировать - не планировать".

 

Ум-эго старается находиться в деятельности - чтобы не видеть себя в кипучей деятельности и не понимать иллюзию деятельности по поиску целей и усилий по их достижению.

 

Уму-эго кажется, что он знает- как нужно жить и что нужно предпринимать - чтобы жить в радости, но - тем не менее - он все время остается в системе выживания, не зная покоя.

 

Таким образом, планирующие жизнь и не планирующие - это две стороны одной медали - жизни из ограниченного ума-эго со всеми его планами добиться гарантии уверенности в жизни - что есть фикция или  - как вы сказали - совершенно бредовая идея.

 

Что делать? - увидеть из своего опыта, что жизнь человека через обусловленный ум - это постоянное следование бредовым идеям, которые несут новые разочарования вместо удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно какое-то время для эксперемента пожить/повыживать на улице без постоянного крова, т.е тем самым понизить планку страха голодной смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как раз таки очень помагает планирование. Так как я планирую в день поровну и приятных моментов и обязательных. Когда все идет по плану- мне хорошо и спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как раз таки очень помагает планирование. Так как я планирую в день поровну и приятных моментов и обязательных. Когда все идет по плану- мне хорошо и спокойно.

 

Вы, таким образом, привязали себя к планированию - "Когда все идет по плану- мне хорошо и спокойно".

 

А когда не идет все по плану - вам также хорошо и спокойно?

 

Или, например, у вас нет возможно спланировать день - как вы себя чувствуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, таким образом, привязали себя к планированию - "Когда все идет по плану- мне хорошо и спокойно".

 

А когда не идет все по плану - вам также хорошо и спокойно?

 

Или, например, у вас нет возможно спланировать день - как вы себя чувствуете?

А когда не по плану, окружающие должны жить так, чтобы было по моему плану :ohyeah:...

Если не будет по-моему, в этом виноваты все, кто не делает так, как "разработано" в моем плане :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, таким образом, привязали себя к планированию - "Когда все идет по плану- мне хорошо и спокойно".

 

А когда не идет все по плану - вам также хорошо и спокойно?

 

Или, например, у вас нет возможно спланировать день - как вы себя чувствуете?

В большинстве случаев я ничего не планирую, к сожалению. Чевствую себя прекрасно до момента, когда понимаю, что время ушло в никуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ прост сознательно через воздержание от еды на воде или без как удобно понять что без еды вполне можно жить,далее понять через телесный опыт и влияние на мозг истинное значение так называемой еды. Через отказ от еды страхи лопнут как мыльные пузыри и появятся смыслы жизни. Жаль что Перлз,Франкл,Фромм,Берн были убежденными пищевыми наркоманами впрочем как и все остальные психологи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...