Перейти к содержанию

Тем ли путём я иду?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 24 года, я замужем, у меня есть дети, я студентка. Учусь заочно на психолога. В этом году заканчиваю и очень хочу работать психологом-консультантом. Но меня очень часто посещают мысли "гожусь ли я для этой профессии?", "есть ли у меня способности, необходимые для работы в данном направлении?", " действительно ли это то, что мне нужно?". В данный момент я работаю продавцом-консультантом. Когда я ,в беседе с человеком( другом) помогаю ему посмотреть на ситуацию по-другому и он что-то меняет в своей жизни (как мне кажется в лучшую сторону) я вижу в этом свою заслугу и горжусь этим ( какая я молодец!) это меня беспокоит. Потому что, как мне кажется,  я за счет этого самооценку свою повышаю. Может ли это быть связано с тем, что мне хочется работать психологом? Еще мне иногда бывает трудно выразить свои эмоции или наоборот справится с ними. Если что-то меня сильно трогает, то я не могу сдержать слез. Еще, мне кажется, работая психологом, нужно иметь широкий кругозор, много знать, чтобы иметь возможность консультировать разных людей. В моем понимании психологи- очень умные люди. Я хочу быть умной, проницательной, мудрой, яркой, внимательной, уверенной в себе и понимать себя.  Я боюсь ошибиться в своем выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

 

Вы пишете:

 

.....Я хочу быть умной, проницательной, мудрой, яркой, внимательной, уверенной в себе и понимать себя...

 

А какая вы сейчас? Какой себя видите? 

 

.....Я боюсь ошибиться в своем выборе....

 

Что для вас означает "ошибиться в своем выборе". Если вы ошибетесь, как об этом узнаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю себя умнее некоторых своих друзей и знакомых, но недостаточно умной, чтобы общаться с более опытными людьми и чувствовать себя уверенно при этом. Мне кажется, что при общении с людьми на разные темы, я довольно часто ухожу в свои мысли.Не всегда отказываю людям, когда мне этого хочется. Я многое про себя знаю, но в некоторых моментах я бы хотела понимать себя лучше. Иногда мне очень помогает взгляд со стороны.Я всегда мучаюсь от того, что не могу правильно распределить свое время и организовать свой день. Временами кажется, что очень много времени я трачу впустую. 

Я хочу быть успешной в той деятельности, которой я занимаюсь или буду заниматься. Я хочу любить свою работу и получать удовольствие от нее. Я боюсь того, что сейчас на профессию психолог смотрю с одной стороны, а начав работать все может быть по-другому или я не буду справляться с работой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

.....Я считаю себя умнее некоторых своих друзей и знакомых, но недостаточно умной, чтобы общаться с более опытными людьми и чувствовать себя уверенно при этом. ....

 

Всегда будут люди умнее вас. Вы готовы всегда чувствовать себя недостаточно умной?

 

....Не всегда отказываю людям, когда мне этого хочется. ...

 

Умение говорить "нет" - важное умение. Оно говорит о том, что вы точно знаете,чего вы хотите, цените себя и свое время. Для этого нужно определить, чего же вы хотите. Ведь ваше вермя, умения, навыки так же ценны, как и у других людей. Именно неумение ценить себя ставит нас в зависимость от другого и заставляет подстраиваться или делать то, что нам не свойственно. Для вас, как для будущего психолога, особенно показана личная терапия, так как, поняв себя, вы сможете лучше понимать других людей.

 

.....Иногда мне очень помогает взгляд со стороны....

 

В психологии это называется обратной связью. В работе с психологом вы получаете именно этот, незамутненный взляд со стороны. 

 

 

...Я всегда мучаюсь от того, что не могу правильно распределить свое время и организовать свой день. ...

 

Это уже вопросы тайм-менеджмента и мотивации. Нужно понять, что вам мешает,  как вы видите свой день, тем ли вы занимаетесь?

 

 

...Временами кажется, что очень много времени я трачу впустую. ...

 

Что для вас означает впустую? А что значит наполненно? Это как?

 

Из вашего письма я вижу ряд тем:

1.Самооценка

2.Реализация.

3.Призвание

4.Успех

5.Сомнения

6.Беспокойство и страх.

 

Это хороший запрос на личную терапию. Если вы заинтересованы-пишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...