Перейти к содержанию

Отчим и падчерицы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Это письмо - крик души! Мне 27 лет, моей супруге 39. У нее 2 детей от прежних браков (до меня их было 2), обе девочки, старшей 19 младшей 14. Мы знаем друг друга уже 7 лет, живем вместе 5 лет в браке 4 года. Сам я вырос без отца, прошел жестокую школу на улице и в армии, где получил ранение. Мне всегда хотелось иметь дружную семью, где все друг друга поддерживают, уважают и понимают. Все начиналось хорошо. Я жил и надеялся что если я отношусь по человечески то и ко мне будет также. Но я ошибся. Старшая дочь всегда говорит, что мать им мало уделяла внимания, занималась только собой. Я узнал что они не хотели чтобы она выходила замуж за меня, т.к. на тот момент я был плохо обеспечен и они просто не хотели этого, не смотря на то, что их мама приходила домой цветущая, что она стала улыбаться (в прошлых браках она тоже настрадалась). Потом моя жена забеременела, когда она уже была на 5-6 месяце старшая стала закатывать ей скандалы, что зачем нужен этот ребенок и т.д. Жена в эти моменты лежала на сохранении, я приехал и увидел ее расстроенную. Приехав домой я приготовил ужин и решил поговорить со старшей падчерецой, разговор вроде как получился но не надолго. через месяц все начилось с начало. Сейчас у меня ребенок ему 3 месяца, я его очень люблю и жену люблю, но она разрывается между мной и дочерми. Мне надоело что меня хотят согнуть и подчинить жить по их правилам. От супруги слышу теперь слова о том, что она жалеет что вышла замуж, она мне предлагает смириться но я не могу так. Это не корысть, просто обидно, когда старшая болела я ей даже еду в постель носил, а когда она выздоровела (я тогда работал на трех работах из которых 2-е суток подряд) я попросил ее приготовить ужин, придя домой я увидел что ничего нет, на мой вопрос почему был ответ "я не хочу, я еще успею наготовить в своей жизни… " Я не хочу потерять семью, я люблю своего ребенка и свою жену. К ее дочерям (особенно к старшей) у меня нет теперь ни каких чувств, просто безразличие, она постоянно говорит что она самостоятельный человек, она сама работает и т.д. я не лезу в ее жизнь, но при этом я поставил рамки, т.е. запретил пользоваться моим имуществом (компьютер и т.д.) я сказал что раз ты приняла решение жить самостоятельно живи, покупай себе все сама и т.д. мне надоело, что мне говрят как я должен себя вести, да я понимаю что до меня у них сложились какието правила, но я тоже личность у меня тоже есть взгляды на жизнь. Когда ей даешь в чем то совет слышишь только я сама знаю меня жизнь научила и т.д. Когда мы с женой ссоримся они радуются ходят по квартире смеются и поют песни. Отношение жены ко мне меня пугает, сейчас я прихожу домой и стараюсь ни чего не замечать просто ради своего ребенка я все терплю, но чувствую что терпение скоро лопнет. Скажите может я что-то не так делаю, как мне себя вести и как сохранить свою семью. Если говорить что нужно потерпеть они скоро выйдут замуж и все наладится, это не выход у старшей никогда небыло и нет парня, она часто говорит, что не навидит всех мужчин, т.к. они все гулящие и продажные. С уважением Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что вы имеете в виду, когда пишите, что вас "хотят согнуть и подчинить жить по их правилам"? Из-за чего конфликты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, многое зависит от вашей жены в этом случае, это ее дети, и ей надо с ними разруливать, а не вставать на их сторону. Когда ваше терпение лопнет, вы что можете сделать?..Правильно, уйти, помогая своему ребенку, обеспечивая и навещая. А что еще вы можете? Те предыдушие мужья,вы их знаете? Может, они тоже таким же образом...? Может, там всем правит эта 19-летняя мужененавистница? Пусть мама и решает. У вас, я думаю, выход есть, вы его можете огласить жене. Пусть она пишет в форумы и мучается решением, а вы успокойтесь. У вас перспектив поболее. А, может. эта девочка к вам неравнодушна? И как вас угораздило-то влезть в этот женский коллективчик?

С девочками старайтесь не общаться, вы не обязаны их любить и заботиться. У вас комната есть? Вот и живите, как соседи, пока терпение не лопнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, многое зависит от вашей жены в этом случае, это ее дети, и ей надо с ними разруливать, а не вставать на их сторону. Когда ваше терпение лопнет, вы что можете сделать?..Правильно, уйти, помогая своему ребенку, обеспечивая и навещая. А что еще вы можете? Те предыдушие мужья,вы их знаете? Может, они тоже таким же образом...? Может, там всем правит эта 19-летняя мужененавистница? Пусть мама и решает. У вас, я думаю, выход есть, вы его можете огласить жене. Пусть она пишет в форумы и мучается решением, а вы успокойтесь. У вас перспектив поболее. А, может. эта девочка к вам неравнодушна? И как вас угораздило-то влезть в этот женский коллективчик?

С девочками старайтесь не общаться, вы не обязаны их любить и заботиться. У вас комната есть? Вот и живите, как соседи, пока терпение не лопнет.

 

Отличные советы . Что ни слово- то золото! :angry: Мне, чей муж является отчимом двум моим дочкам, очень приятно было это прочитать. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете в виду, когда пишите, что вас "хотят согнуть и подчинить жить по их правилам"? Из-за чего конфликты?

Если что то решается то это должно решаться только между ними, моего мнения ни кто не спрашивает. Старшая падчерица, как я уже писал, работает сама и деньги тратит только на себя, отдает за квартиру 1/5 и все. При этом она покупает дорогую одежду ходит в фитнес, солярий, ночные клубы, когда у нее заканчиваются деньги она просит занять у матери. Жена сейчас не работает, соответственно деньги занимаются из моего заработка, но при этом я деньги распределяю (квартплата, питание и т.д.) если я что-то хочу себе купить я на это откладываю если в конце месяца остается остаток, так вот из этого остатака и занимаются деньги, соответственно моя покупка откладывается, на мое возмущение идет ответ от супруги ну я же не могу ей отказать, падчерица заявляет "еще не хватало чтобы мама мне отказывала в займе денег". Утром, когда встаем на работу у нас часто возникает ругань из-за ванны, возможно это смешно, но она моется по 45 минут, в результате чего я порой вынужден идти на работу умывшись на кухне. Я понимаю что это банальная бытовуха и возможно она выглядит смешно, но честно уже надоело. Меня угнетает общение с их матерью, я считаю что какая бы мать не была, она в первую очередь мать и должно быть хоть какоето уважение. И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, многое зависит от вашей жены в этом случае, это ее дети, и ей надо с ними разруливать, а не вставать на их сторону. Когда ваше терпение лопнет, вы что можете сделать?..Правильно, уйти, помогая своему ребенку, обеспечивая и навещая. А что еще вы можете? Те предыдушие мужья,вы их знаете? Может, они тоже таким же образом...? Может, там всем правит эта 19-летняя мужененавистница? Пусть мама и решает. У вас, я думаю, выход есть, вы его можете огласить жене. Пусть она пишет в форумы и мучается решением, а вы успокойтесь. У вас перспектив поболее. А, может. эта девочка к вам неравнодушна? И как вас угораздило-то влезть в этот женский коллективчик?

С девочками старайтесь не общаться, вы не обязаны их любить и заботиться. У вас комната есть? Вот и живите, как соседи, пока терпение не лопнет.

Спасибо конечно за советы, но дело в том, что я не хочу разрушать свою семью, я очень люблю свою жену и своего ребенка. ПРосто будет очень обидно если из-за старших дочерей разрушится все то, что у меня сейчас есть (я имею ввиду свою семью)

 

Старшая дочка рулит, уходите, Вам там ничего не светит.

Уйти всегда можно, а как сохранить свою семью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня угнетает общение с их матерью, я считаю что какая бы мать не была, она в первую очередь мать и должно быть хоть какоето уважение. И т.д.

 

Не поняла фразу. С кем вас угнетает общение?

 

 

При первом приближении мне видятся ошибки как ваши, так и вашей жены. Для начала вам необходимо обговорить ситуацию с супругой. В семье должна быть иерархия и, по идее, вы ее должны возглавлять. То, что верховодит 19-летняя девица переворачивает все с ног на голову. И вредит, кстати, в первую очередь самим детям.

Вы вообще с женой это обсуждали? Ведь вы вместе с ней затеяли это нелегкое дело. Быть родителем чужим детям- труд. Ежедневный. Сложный. Вы оба знали на что шли? Как же так все пущено на самотек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла фразу. С кем вас угнетает общение?

 

 

При первом приближении мне видятся ошибки как ваши, так и вашей жены. Для начала вам необходимо обговорить ситуацию с супругой. В семье должна быть иерархия и, по идее, вы ее должны возглавлять. То, что верховодит 19-летняя девица переворачивает все с ног на голову. И вредит, кстати, в первую очередь самим детям.

Вы вообще с женой это обсуждали? Ведь вы вместе с ней затеяли это нелегкое дело. Быть родителем чужим детям- труд. Ежедневный. Сложный. Вы оба знали на что шли? Как же так все пущено на самотек?

Меня угнетает как они общаются со своей матерью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла фразу. С кем вас угнетает общение?

 

 

При первом приближении мне видятся ошибки как ваши, так и вашей жены. Для начала вам необходимо обговорить ситуацию с супругой. В семье должна быть иерархия и, по идее, вы ее должны возглавлять. То, что верховодит 19-летняя девица переворачивает все с ног на голову. И вредит, кстати, в первую очередь самим детям.

Вы вообще с женой это обсуждали? Ведь вы вместе с ней затеяли это нелегкое дело. Быть родителем чужим детям- труд. Ежедневный. Сложный. Вы оба знали на что шли? Как же так все пущено на самотек?

Конечно это все обсуждалось, жена говорила, что будет помогать налаживать отношения и т.д. Случаются моменты когда супруга встает на мою сторону, но потом идет крик старшей дочери, потом слезы (давка на жалость), и идет фраза тебе твой мужик дороже чем мы, ты никогда нам не уделяла внимания и т.д. Результат: супруга вся в слезах, я начинаю ее успокаивать, она меня отталкивает и говорит что все ее достало и что я мог бы уступить и т.д. Я собираюсь и ухожу на улицу, чтобы остыть и не наговорить глупостей. В результате мы ссупругой в соре, через день два она с детьми мирится, я остаюсь крайний, с супругой не разговариваем, дети ходят счастливые смеются и поют песни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас должна убежать.

Вкратце скажу: необходим серьезный разговор с женой. Надо выработать единую тактику и жестко ее придерживатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уйти всегда можно, а как сохранить свою семью?

Сохранить можно только в том случае, если жена оценит вашу позицию как справедливую, великодушную, педагогически верную и безоговорочно займёт вашу сторону, тогда и младшенькая будет за Вас, и старшая задумается о том, "а все ли мужики козлы?" и будет пальцы гнуть поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верховодит тот, кто более психически силен и настроен негативно.

 

Вы думаете есть какой-то другой выход из этой ситуации кроме терпеть или уйти? Думаю, дочь специально не уйдет, даже если у ней кто-то будет.

 

Единственно правильным для вас будет, ограничить жену в финансах, но и на это у вас не хватит решительности, уверена.

 

 

Вообщем вы вляпались по полной программе.. заведите любовницу..тогда вами начнут дорожить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верховодит тот, кто более психически силен и настроен негативно.

 

Вы думаете есть какой-то другой выход из этой ситуации кроме терпеть или уйти? Думаю, дочь специально не уйдет, даже если у ней кто-то будет.

 

Единственно правильным для вас будет, ограничить жену в финансах, но и на это у вас не хватит решительности, уверена.

 

 

Вообщем вы вляпались по полной программе.. заведите любовницу..тогда вами начнут дорожить..

Спасибо за советы, есть одно но: любовницу я не могу завести так как не так воспитан и я люблю жену. А что вы имеете ввиду ограничить ее в финансах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдавать ежедневно небольшую сумму, требовать отчета..я не знаю как вы там с деньгами.. отдаете жене зарплату, достаточно зарабатываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 27 лет, моей супруге 39. У нее 2 детей от прежних браков (до меня их было 2), обе девочки, старшей 19 младшей 14. Мы знаем друг друга уже 7 лет, живем вместе 5 лет в браке 4 года. Сам я вырос без отца, прошел жестокую школу на улице и в армии, где получил ранение.
Непростая ситуация. И, похоже, бесперспективная. Двенадцать лет разницы (в пользу жены) для России многовато. Не думаю, что девочки считают вас отчимом. Скорее сожителем их мамы, который живет на их площади, отнимает у них ее внимание и зачем-то еще ребенка «заделал». Хотите вы этого или нет, они были, есть и будут частью жизни (возможно большей) вашей жены, а значит, не любя их вы не будете любить часть ее самой.

Максим, а в предыдущие пять лет вы как-то выстраивали отношения с «падчерицами»? Как на эти отношения смотрела ваша жена? По вашим словам складывается впечатление, что она тоже совместного будущего не видит.

 

Скажите может я что-то не так делаю, как мне себя вести и как сохранить свою семью. Если говорить что нужно потерпеть они скоро выйдут замуж и все наладится, это не выход у старшей никогда небыло и нет парня, она часто говорит, что не навидит всех мужчин, т.к. они все гулящие и продажные. С уважением Максим.
Отвечая на ваш вопрос, скажу: Семью нельзя сохранить только желанием одного из супругов. Для вас семья это вы жена и ребёнок, а для вашей жены две её дочери ребёнок от вас и вы. Видите разницу в том, что каждый сохраняет? И что рискует потерять.

 

К тому же отношение старшей «падчерицы» к мужчинам может говорить о больших психологических проблемах, в семье которые были до вас. А ваши ещё поверх наслоились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, многое зависит от Вашей жены. Старшими девочками, скорее всего, движит ревность. У меня тоже второй брак и дочь от первого брака бывало вела себя подобным образом, иногда в сердцах говорила: "Я его ненавижу!" Я на это ей отвечала: "Тебя никто не заставляет любить моего мужа, но уважать ты его должна так же как я буду уважать твоего будущего мужа." А вообще ситуация в таких семьях сложна для всех и взрослые, как более зрелые личности, уступать должны больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Это письмо - крик души! Мне 27 лет, моей супруге 39. У нее 2 детей от прежних браков (до меня их было 2), обе девочки, старшей 19 младшей 14. Мы знаем друг друга уже 7 лет, живем вместе 5 лет в браке 4 года. Сам я вырос без отца, прошел жестокую школу на улице и в армии, где получил ранение. Мне всегда хотелось иметь дружную семью, где все друг друга поддерживают, уважают и понимают. Все начиналось хорошо. Я жил и надеялся что если я отношусь по человечески то и ко мне будет также. Но я ошибся. Старшая дочь всегда говорит, что мать им мало уделяла внимания, занималась только собой. Я узнал что они не хотели чтобы она выходила замуж за меня, т.к. на тот момент я был плохо обеспечен и они просто не хотели этого, не смотря на то, что их мама приходила домой цветущая, что она стала улыбаться (в прошлых браках она тоже настрадалась). Потом моя жена забеременела, когда она уже была на 5-6 месяце старшая стала закатывать ей скандалы, что зачем нужен этот ребенок и т.д. Жена в эти моменты лежала на сохранении, я приехал и увидел ее расстроенную. Приехав домой я приготовил ужин и решил поговорить со старшей падчерецой, разговор вроде как получился но не надолго. через месяц все начилось с начало. Сейчас у меня ребенок ему 3 месяца, я его очень люблю и жену люблю, но она разрывается между мной и дочерми. Мне надоело что меня хотят согнуть и подчинить жить по их правилам. От супруги слышу теперь слова о том, что она жалеет что вышла замуж, она мне предлагает смириться но я не могу так. Это не корысть, просто обидно, когда старшая болела я ей даже еду в постель носил, а когда она выздоровела (я тогда работал на трех работах из которых 2-е суток подряд) я попросил ее приготовить ужин, придя домой я увидел что ничего нет, на мой вопрос почему был ответ "я не хочу, я еще успею наготовить в своей жизни… " Я не хочу потерять семью, я люблю своего ребенка и свою жену. К ее дочерям (особенно к старшей) у меня нет теперь ни каких чувств, просто безразличие, она постоянно говорит что она самостоятельный человек, она сама работает и т.д. я не лезу в ее жизнь, но при этом я поставил рамки, т.е. запретил пользоваться моим имуществом (компьютер и т.д.) я сказал что раз ты приняла решение жить самостоятельно живи, покупай себе все сама и т.д. мне надоело, что мне говрят как я должен себя вести, да я понимаю что до меня у них сложились какието правила, но я тоже личность у меня тоже есть взгляды на жизнь. Когда ей даешь в чем то совет слышишь только я сама знаю меня жизнь научила и т.д. Когда мы с женой ссоримся они радуются ходят по квартире смеются и поют песни. Отношение жены ко мне меня пугает, сейчас я прихожу домой и стараюсь ни чего не замечать просто ради своего ребенка я все терплю, но чувствую что терпение скоро лопнет. Скажите может я что-то не так делаю, как мне себя вести и как сохранить свою семью. Если говорить что нужно потерпеть они скоро выйдут замуж и все наладится, это не выход у старшей никогда небыло и нет парня, она часто говорит, что не навидит всех мужчин, т.к. они все гулящие и продажные. С уважением Максим.

Я сама являюсь падчерицей, надеюсь что хорошей. Таких проблем у нас не было, но тоже случалась бытовуха и мелкие казусы. А теперь у нас вообще все идеально, т.к. я живу отдельно уже 2 года. Поэтому мое мнение: отселяйте старшую дочь, к тому же если она такая самостоятельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас должна убежать.

Вкратце скажу: необходим серьезный разговор с женой. Надо выработать единую тактику и жестко ее придерживатся.

+100!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама являюсь падчерицей, надеюсь что хорошей. Таких проблем у нас не было, но тоже случалась бытовуха и мелкие казусы. А теперь у нас вообще все идеально, т.к. я живу отдельно уже 2 года. Поэтому мое мнение: отселяйте старшую дочь, к тому же если она такая самостоятельная.

Супруга на это не пойдет. А старшая сказала, если вы надеетесь, что раз я стала самостоятельной, то я съеду от сюда , даже не надейтесь на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство моих знакомых девушек 19ти лет ведут себя подобным образом и с родными отцами.Это пройдёт.Мать понимает, что где-то она упустила своих девочек и от этого ей больно.Вам стоит поддерживать её.Просто пожалеть и обнять, сказать :"Не переживай.Всё пройдёт.Это возраст".

Вы не понимаете, что ей очень тяжело.Она и Вас не хочет потерять и девочек.Это для Вас дочка взрослая девица, а для матери это такая же лялечка, как и Ваша общая.Вы пытаетесь бороться с падчерицей, это неправильно.Девушка может просто ревнует к ребёнку, ведь у неё в детстве не было такой любви.

Если что то решается то это должно решаться только между ними, моего мнения ни кто не спрашивает.

 

Что именно? Некоторые вопросы действительно они могут решать без Вас.

покупает дорогую одежду ходит в фитнес, солярий, ночные клубы

А на что ещё должна тратить деньги девушка 19 лет?На памперсы Вашему ребёнку?Это сыну можно было бы сказать, иди сам зарабатывай.А девушке так не скажешь.Конечно, если она съедет, всем хорошо будет .Но если Вы поднимите такой вопрос , будете врагом №1.Может Вам самим съехать с женой и ребёнком или снять квартиру падчерице?Спокойствие то дороже.

Жена сейчас не работает

Она смотрит Вашего ребёнка, поэтому имет право распоряжаться половиной Вашегозаработка.Вы знали на что шли.

если я что-то хочу себе купить я на это откладываю если в конце месяца остается остаток, так вот из этого остатака и занимаются деньги, соответственно моя покупка откладывается, на мое возмущение идет ответ от супруги ну я же не могу ей отказать

Так может говорить не мужчина, а ещё один ребёнок в семье.

 

Для мужчин ребёнок по достижению 18ти лет становится взрослым, а для женщины до конца жизни ребёнок остаётся ребёнком.Вот и подумайте.Как Вы относитесь к своему трёхмесячному, а как к 19тилетней?

Я имею право так рассуждать, т.к. я являюсь мачехой дочке мужа, а он - отчимом моей дочке, им обеим по 11 лет.И общий тоже есть, ему 9 мес.

Чтобы сохранить семью нужно очччень стараться.И воспитывать не их, а себя в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство моих знакомых девушек 19ти лет ведут себя подобным образом и с родными отцами.Это пройдёт.Мать понимает, что где-то она упустила своих девочек и от этого ей больно.Вам стоит поддерживать её.Просто пожалеть и обнять, сказать :"Не переживай.Всё пройдёт.Это возраст".

Вы не понимаете, что ей очень тяжело.Она и Вас не хочет потерять и девочек.Это для Вас дочка взрослая девица, а для матери это такая же лялечка, как и Ваша общая.Вы пытаетесь бороться с падчерицей, это неправильно.Девушка может просто ревнует к ребёнку, ведь у неё в детстве не было такой любви.

 

 

Что именно? Некоторые вопросы действительно они могут решать без Вас.

 

А на что ещё должна тратить деньги девушка 19 лет?На памперсы Вашему ребёнку?Это сыну можно было бы сказать, иди сам зарабатывай.А девушке так не скажешь.Конечно, если она съедет, всем хорошо будет .Но если Вы поднимите такой вопрос , будете врагом №1.Может Вам самим съехать с женой и ребёнком или снять квартиру падчерице?Спокойствие то дороже.

 

Она смотрит Вашего ребёнка, поэтому имет право распоряжаться половиной Вашегозаработка.Вы знали на что шли.

 

Так может говорить не мужчина, а ещё один ребёнок в семье.

 

Для мужчин ребёнок по достижению 18ти лет становится взрослым, а для женщины до конца жизни ребёнок остаётся ребёнком.Вот и подумайте.Как Вы относитесь к своему трёхмесячному, а как к 19тилетней?

Я имею право так рассуждать, т.к. я являюсь мачехой дочке мужа, а он - отчимом моей дочке, им обеим по 11 лет.И общий тоже есть, ему 9 мес.

Чтобы сохранить семью нужно очччень стараться.И воспитывать не их, а себя в первую очередь.

Дело в том, что сташая дочь считает себя полностью самостоятельной, если человек принял такое решение, я считаю, что это нужно как то подкреплять и доказывать, а не занимать деньги спустив свои на развлечения, снимать ей квартиру или съезжать самим, это я думаю будет верх идиотизма. Она считает что она всегда права, что она лучше знает как сделать это а как сделать то. Этот человек считает что он самоутвержден во всем и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...