Перейти к содержанию

Помогите разобраться!


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! Я здесь новенькая, просто уже не знаю что делать. Начну с того что хожу к психологу, но эта тема ни как не отпускает...итак:

Дочь очень долгожданная, люблю ее, конечно как и любая мама устаю, иногда нет настроения, где-то недосып, где-то просто усталость, так вот, очень ее ревную к своей маме, может зря, но все же...когда на пороге появляется моя мама(бабушка), все, я перестаю существовать, все игрушки бабе, на руки к бабе, при чем мне игрушки не носит, на руки просится когда что-то надо, игрушку посмотреть или помочь куда-то забраться, обниматься со мной, оооочень редко, нахлынет на нее что-то, обнимет, а с бабой постоянно нежничает, вот сегодня баба ушла, у дочи истерики было минут на 20, если дочь слышит голос бабы, все, бежит туда где бабушка!

Меня это честно пугает и ставит в тупик!

Я с дочей все дни с утра до вечера, играю, занимаюсь, я не строгая мама, все капризы стараюсь отвлечь, не кричу на дочь, все спокойно!

Но баба это свет в окошке, при чем я постоянно бабушке делаю замечания, по воспитанию питанию и т.д., ну вот против я того чтоб годовалому ребенку давали соленые огурцы, у нее и так аллергия, тут мама попыталась дочери торт прага дать пожевать, ну конечно я возмутилась, у нее и так аллергия на все.

Сегодня когда дочу не смогли оторвать от бабы уходящей моих родителей это умилило! Я плакала а они мне-ну ведь хорошо что она нас любит, да, хорошо, но мама я, а как то не чувствую что я мама для дочи, как приложение что ли, принеси подай, пробовала оставлять на пару дней, думала соскучится, нет! Увидела улыбнулась и дальше к бабе!

Живем отдельно, раньше ходили к нам каждый день, сейчас договорились что видимся раз в неделю

Есть муж, он говорит что баба видимо опытнее а деть чувствует это, я не согласна, все неопытные мамы которых я знаю таких проблем не испытывают, дети тянутся к ним

Что мне делать? Что я упускаю? Очень боюсь стать для дочи пустым местом! От пепеживаний постоянные головные боли

От этого видеть ни кого не хочу, хочу закрыться с дочей и сидеть вдвоем, но понимаю что общение нужно не только со мной!

Извините за много букв и прошу помощи

П.С. Был период когда дочь жила у мамы 1,5 месяца, это где то с 2 месяцев до трех, у меня была тяжелейшая пневмония, лежала в больнице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя,ничего страшного в вашей ситуации я не вижу. Не надо принимать это так близко к сердцу. Вы постоянно с дочкой,вашего внимания и любви ей навалом,ей больше не хочется обнимашек,сколько вы даете -ей достаточно,ей вас хватает. А бабушка более редкий гость,чем мама,с ней она не натискалась ещё,вот и проявляет инициативу. Да радуйтесь,что у дочки с бабушкой хороший контакт,в этом нет ничего плохого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ревнуйте. Баубушка это прекрасно. Ребенок отлично разбирается где мама и где бабушка. Если что-то не нравится в  бабушкином воспитании- пообсуждайте с ней.  В соленых огурцах никакого криминала не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя,ничего страшного в вашей ситуации я не вижу. Не надо принимать это так близко к сердцу. Вы постоянно с дочкой,вашего внимания и любви ей навалом,ей больше не хочется обнимашек,сколько вы даете -ей достаточно,ей вас хватает. А бабушка более редкий гость,чем мама,с ней она не натискалась ещё,вот и проявляет инициативу. Да радуйтесь,что у дочки с бабушкой хороший контакт,в этом нет ничего плохого.

Вот все это понимаю и каждый день себе это говорю, а сердце просто разрывается, состояние отвратительное

Не ревнуйте. Баубушка это прекрасно. Ребенок отлично разбирается где мама и где бабушка. Если что-то не нравится в  бабушкином воспитании- пообсуждайте с ней.  В соленых огурцах никакого криминала не вижу.

Обсуждала))) мама моя очень властная, говорит-это правильно, у меня-то свой взгляд на воспитание)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, у вашей дочери с бабушкой особая связь :)

Не ревнуйте, это вас только вымотает эмоционально!

Повлиять на чувства дочери к бабушке вы не можете, ребенок, хоть и маленький, но тем не менее является отдельной, самостоятельной личностью. И выбор его сердца необходимо принимать. 

Вы хотите от дочери любви в ответ, но требовать ее невозможно. Остается только давать ей ее самой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, у вашей дочери с бабушкой особая связь :)

Не ревнуйте, это вас только вымотает эмоционально!

Повлиять на чувства дочери к бабушке вы не можете, ребенок, хоть и маленький, но тем не менее является отдельной, самостоятельной личностью. И выбор его сердца необходимо принимать. 

Вы хотите от дочери любви в ответ, но требовать ее невозможно. Остается только давать ей ее самой.

 

Требовать конечно не могу, вы правы, вот и рву как говорится *опу, чтобы давать и еще раз давать любовь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя,это попахивает в будущем "я на тебя жизнь положила,а ты не благодарна". Любовь ребенку надо дарить просто так,а не в обмен на что-то. Материнская любовь и забота ценны своей безусловностью (т.е.мать не ставит условий типо "я тебя люблю,чтобы ты..." или "я буду тебя любить только если ты...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие отношения у вас с матерью?

С мамой не очень к сожалению...как я писала она очень властная, в детстве сплошные запреты и много наказаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя,это попахивает в будущем "я на тебя жизнь положила,а ты не благодарна". Любовь ребенку надо дарить просто так,а не в обмен на что-то. Материнская любовь и забота ценны своей безусловностью (т.е.мать не ставит условий типо "я тебя люблю,чтобы ты..." или "я буду тебя любить только если ты...")

для этого надо побороть в себе нужду любви, которую не получила от матери, и теперь хочет переложить на дочь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя,это попахивает в будущем "я на тебя жизнь положила,а ты не благодарна". Любовь ребенку надо дарить просто так,а не в обмен на что-то. Материнская любовь и забота ценны своей безусловностью (т.е.мать не ставит условий типо "я тебя люблю,чтобы ты..." или "я буду тебя любить только если ты...")

Нет нет! Такого я не допущу, много читала про это, так воспитывали меня, "если ты будешь себя так вести я тебя не буду любить", это очень ранит, помню постоянно заслуживала любовь, с дочерью такого не хочу повторять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать конечно не могу, вы правы, вот и рву как говорится *опу, чтобы давать и еще раз давать любовь

Настя, не стоит себя изводить по этому поводу.

Когда у родителей появляется ребенок, они хотят видеть его каким-то определенным, у них есть свое видение, каким ребенок должен быть по их желанию. Вот, например, хочется, чтобы ребенок проявлял любовь к своим родителям. А ребеночек появился, и вот ожидания родителей начинают расходится с действительностью. Но ребенок то в этом не виноват, он появился на свет уникальным и неповторимым, а не запрограммированным на реализацию определенных ожиданий родителей. Все дело в том, готовы ли будут родители принять его таким, какой он есть на самом деле. Или пытаться добиться от него своих ожиданий. Просто дайте своему ребенку возможность быть счастливым человеком, а не набором ваших желаний. Если ребенок счастлив, проявляя любовь к бабушке, что в этом плохого. Просто не нужно страдать самой от этого, и все. И к вам у нее будут проявляться чувства со временем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого надо побороть в себе нужду любви, которую не получила от матери, и теперь хочет переложить на дочь...

Вы правы, мне и правда не хватало маминой любви, я сейчас не строю из себя жертву, поверьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого надо побороть в себе нужду любви, которую не получила от матери, и теперь хочет переложить на дочь...

Нужду любви невозможно побороть, каждый человек нуждается в любви. Просто переключиться в этом желании с ребенка на мужа, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужду любви невозможно побороть, каждый человек нуждается в любви. Просто переключиться в этом желании с ребенка на мужа, например.

Я об этом не думала! Вы подали идею!

Нужду любви невозможно побороть, каждый человек нуждается в любви. Просто переключиться в этом желании с ребенка на мужа, например.

Боюсь если переключусь, ребенок не будет обделен любовью?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом не думала! Вы подали идею!

 

Боюсь если переключусь, ребенок не будет обделен любовью?!

Не стоит переживать об этом, если вашему ребенку нужно будет больше вашей любви, он сам к вам потянется! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужду любви невозможно побороть, каждый человек нуждается в любви. Просто переключиться в этом желании с ребенка на мужа, например.

не поможет, тогда уже не дочь а муж станет "матерью" от которой хотят любви, нужен большой внутр. личностный рост себя, чтобы научиться дочь любить как дочь т.е отдавая без условий, мужа любить как мужа, т.е уметь отдавать и принимать в балансе, а мать... уже не помемяешь, и к своей потребности не полученной любви матери нужно менять отношение, различными псих. техниками, самотерапией и тд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поможет, тогда уже не дочь а муж станет "матерью" от которой хотят любви, нужен большой внутр. личностный рост себя, чтобы научиться дочь любить как дочь т.е отдавая без условий, мужа любить как мужа, т.е уметь отдавать и принимать в балансе, а мать... уже не помемяешь, и к своей потребности не полученной любви матери нужно менять отношение, различными псих. техниками, самотерапией и тд

Вы слишком все усложняете. Нехватка любви в детстве не приговор для нормальной семейной жизни и возможности любить. 

Человек, который перенес недостаток любви, обычно бывает очень благодарным, когда его любят. Так что муж автора темы очень счастливый человек. И дочка тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поможет, тогда уже не дочь а муж станет "матерью" от которой хотят любви, нужен большой внутр. личностный рост себя, чтобы научиться дочь любить как дочь т.е отдавая без условий, мужа любить как мужа, т.е уметь отдавать и принимать в балансе, а мать... уже не помемяешь, и к своей потребности не полученной любви матери нужно менять отношение, различными псих. техниками, самотерапией и тд

Не подскажете какие есть техники? Может ссылку дадите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, а что вас удивляет?! к одному человеку

мы тянемся больше, к другому меньше..

чья-то энергия, которую люди излучают, на нас

сильнее действует, а чья-то может даже отталкивает..

для меня лично дороже моей бабушки, причем

папиной мамы, в детстве никого не было..

с огромным удовольствием жила б только у нее.

любите свою дочь безусловной любовью и

вам сполна воздастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, а что вас удивляет?! к одному человеку

мы тянемся больше, к другому меньше..

чья-то энергия, которую люди излучают, на нас

сильнее действует, а чья-то может даже отталкивает..

для меня лично дороже моей бабушки, причем

папиной мамы, в детстве никого не было..

с огромным удовольствием жила б только у нее.

любите свою дочь безусловной любовью и

вам сполна воздастся.

Этого я и боюсь, мне все детство хотелось маминого тепла, у меня кто угодно был другом, но не мама, властная и строгая, душу изливала тете(сестре папы), а мама потом кричала что я ее не уважаю

Дочери только даю любовь, просто не понятно почему так...просто хочу ее любить и построить отношения дочь-мама на доверии и любви, а тут получается отношения баба-внучка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехватка любви в детстве не приговор для нормальной семейной жизни и возможности любить.

практикующая психология и опыт жизни говорит об обратном
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...