Перейти к содержанию

Вспоминая ушедших родственников


Рекомендуемые сообщения

Большинство моих ближайших старших родственников ушли из жизни, когда мне было от 23 до 30 лет. Тогда их уход не вызывал сильных негативных переживаний, т.к. уходили они после затяжной болезни, и уход был как бы освобождением и для них и для остальных близких. Я полностью состредотачивался на своей жизни, в которой происходило много важных событий: создание собственной семьи и процессы в профессиональной жизни...

Но в последние несколько лет, после сорока, я стал замечать, что мне иногда как бы "не хватает" кого-то из старших родственников, даже несмотря на то, что при жизни они далеко не во всем понимали меня, не всегда отношения были доверительными и часто они просто "капали мне на мозги".

Хотелось бы разобраться в природе и причинах этих моих ощущений и понять, что означает этот "сигнал изнутри", что я должен из него вынести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Здравствуйте,

Пожалуйста, обратите внимание: в бесплатных консультациях отвечаю обязательно всем, но каждому клиенту как правило не чаще 1-го раза в 10 дней.

будьте добры отвечайте, копируя начало фраз перед тем как продолжить их.

  1. Мне кажется сейчас мне больше всего не хватает поддержки в …
  2. Я не чувствую себя уверенно в …
  3. Моя семья…
  4. Я чувствую себя…
  5. Мне сложно сейчас в …
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте,

Пожалуйста, обратите внимание: в бесплатных консультациях отвечаю обязательно всем, но каждому клиенту как правило не чаще 1-го раза в 10 дней.

будьте добры отвечайте, копируя начало фраз перед тем как продолжить их.

  1. Мне кажется сейчас мне больше всего не хватает поддержки в …
  2. Я не чувствую себя уверенно в …
  3. Моя семья…
  4. Я чувствую себя…
  5. Мне сложно сейчас в …

 

Знаете, тут преобладают слова "поддержка", "неуверенность", "сложно".

 

А я бы использовал слова "скучаю", "тоскую", "не хватает", "хотел бы повидаться", "жалею, что в свое время у нас были непростые отношения", "хочу больше знать о своих родствениках".

 

Это все относится к вопросу 4, можно сказать, я чувствую, что "скучаю", "тоскую", "не хватает", "хотел бы повидаться", "жалею, что в свое время у нас были непростые отношения", "хочу больше знать о своих родствениках".

 

Во прос 3: Моя семья состоит из жены и сына.

 

2. Я не чувствую себя уверенно в том, правильно ли я отвечаю на Ваши вопросы.

 

На вопросы 1 и 5 мне пока затруднительно ответить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

будьте добры отвечайте, копируя начало фраз перед тем как продолжить их. Отвечайте спонтанно, не анализируя, не перечитывая. в этом суть методики.

  1. Если бы я мог с ними еще раз поговорить я бы сказал…
  2. Мне хочется попросить прощения за…
  3. Я не уверен в …
  4. Я обратился к психологу что бы не определять свои чувства как «правильно или неправильно», а понять, что именно со мной происходит и как облегчить мои переживания. Эта мысль кажется…
  5. Я постоянно оцениваю себя и мне кажется, что я…
  6. Я считаю что я …
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

будьте добры отвечайте, копируя начало фраз перед тем как продолжить их. Отвечайте спонтанно, не анализируя, не перечитывая. в этом суть методики.

  1. Если бы я мог с ними еще раз поговорить я бы сказал… хотел бы сказать: где Вы были так долго? я соскучился, мне Вас не хватало, мне иногда нужна Ваша помощь, мне так много нужно Вам рассказать и так о многом Вас расспросить, теперь почти мне столько же лет, сколько было отцу, когда родился я, давайте постараемся общаться не так как раньше, я много узнал о психологии, это так интересно и позволяет во многом улучшить жизнь себе и другим. Правда я не знаю, получилось бы у меня так сказать, а у них меня выслушать и что бы вышло в итоге из этого разговора...
  2. Мне хочется попросить прощения за… вообще не хочется просить прощения ни за что... ну может быть, за то, что один раз бросил трубку когда мама была в больнице, за то, что мало навещал бабушку в больнице...
  3. Я не уверен в …том что если бы мои родители были живы, мне удалось бы наладить с ними отношения лучше, чем они были при жизни.
  4. Я обратился к психологу что бы не определять свои чувства как «правильно или неправильно», а понять, что именно со мной происходит и как облегчить мои переживания. Эта мысль кажется… мне верной.
  5. Я постоянно оцениваю себя и мне кажется, что я… иногда соответствую тем требованиям, которые я был приучен к себе предъявлять, иногда не соответствую. Но сами эти требования - ведь они не высшая истина, и я наверное ищу другие - не то чтобы требования, но пути к пониманию и чувствованию жизни и к самой жизни...
  6. Я считаю что я …могу попробовать разобраться в том, что меня интересует и беспокоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. я бы рассказал им про…(3пункта)

  2. мне нужна их помощь когда я …(1 пункт)

давайте постараемся общаться не так как раньше, а…(как)

я всегда был по отношению к ним в роли…

при жизни наши отношения с родителями были отягощены…

я был приучен к себе предъявлять к себе следующие требования…(5 пунктов)

эти требования - не высшая истина, и значит я должен найти то во что верю сам. Эта мысль кажется…

если бы я был свободен я бы рискнул…

мне кажется я повернул не туда, когда…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  1. я бы рассказал им про…(3 пункта) 1. свои дела на работе 2. свои ощущения и переживания (что приносит мне боль, грусть и другие чувства), 3. про то, что я узнал от психологов и из книг - например, то, что болезни могут иметь психологические причины
  2. мне нужна их помощь когда я …(1 пункт) чувствую, что я в тупике и мне не с кем поделиться своими чувствами
  3. давайте постараемся общаться не так как раньше, а…(как)... Я-сообщения, разговор о своих чувствах и сообщениях, интерес к жизни родителей в детстве, юности и молодости
  4. я всегда был по отношению к ним в роли… сына
  5. при жизни наши отношения с родителями были отягощены… неумением искренне обмениваться своими чувствами и ощущениями
  6. я был приучен к себе предъявлять к себе следующие требования…(5 пунктов) 1. сдерживать выражение своих чувств (проявление этикета) 2. много и старательно работать во имя результата 3. следовать моральным и возможно каким-то еще правилам 4. быть умным, расчетливым и бережливым 5. слушаться старших и быть им обязанным 
  7. эти требования - не высшая истина, и значит я должен найти то во что верю сам. Эта мысль кажется… мне любопытной и неожиданной (не ожидал слова "верю", знаю слово "хочу").
  8. если бы я был свободен я бы рискнул… я бы не рискнул, я бы разработал какой-то проект решения
  9. мне кажется я повернул не туда, когда… мне не кажется, что я повернул не туда, наоборот, мне кажется, что я всегда в итоге поворачивал в нужном направлении (исходя из моего расчетливого моделирования)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. Мне приносит боль…

  2. Сейчас я постоянно чувствую…

Когда я узнал, что болезни могут иметь психологические причины я подумал …

На работе сейчас происходит…

Моя самый близкий человек сейчас…

Я чувствую, что я в тупике, когда…

Раньше мне было сложно быть искренним и не бояться выражать свои чувства и эмоции потому что я боялся показаться…

1. сдерживать выражение своих чувств (проявление этикета) 2. много и старательно работать во имя результата 3. следовать моральным и возможно каким-то еще правилам 4. быть умным, расчетливым и бережливым 5. слушаться старших и быть им обязанным . и это все сейчас кажется таким…

значит я должен найти то во что верю сам. Эта мысль кажется… мне любопытной и неожиданной (не ожидал слова "верю", знаю слово "хочу"). Слово «верю» кажется более…

я бы разработал какой-то проект решения, которое…

я всегда поворачивал в нужном направлении, потому что как прожить собственную жизнь знаю только я сам. Эта мысль кажется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  1. Мне приносит боль… я редко чувствую боль, если не болит или не беспокоит что-то физически.
  2. Сейчас я постоянно чувствую… не могу назвать такое ощущение, они сменяют друг друга.
  3. Когда я узнал, что болезни могут иметь психологические причины я подумал … что моя мама, возможно, болела раком по каким-то психологическим причинам.
  4. На работе сейчас происходит… примерно то же, что и всегда.
  5. Моя самый близкий человек сейчас… жена.
  6. Я чувствую, что я в тупике, когда… пожалуй, в последнее время такого не было.
  7. Раньше мне было сложно быть искренним и не бояться выражать свои чувства и эмоции потому что я боялся показаться… потому что я не умел этого, у меня не было такой привычки и примера для подражания перед глазами и я боялся это делать.
  8. 1. сдерживать выражение своих чувств (проявление этикета) 2. много и старательно работать во имя результата 3. следовать моральным и возможно каким-то еще правилам 4. быть умным, расчетливым и бережливым 5. слушаться старших и быть им обязанным . и это все сейчас кажется таким… ну, все это в разных ситуациях бывает и полезно, но этим наверное не исчерпываются все смыслы жизни.
  9. значит я должен найти то во что верю сам. Эта мысль кажется… мне любопытной и неожиданной (не ожидал слова "верю", знаю слово "хочу"). Слово «верю» кажется более…непривычным. 
  10. я бы разработал какой-то проект решения, которое… выбор проекта решения зависит от решаемой проблемы, тут же это абстрактно сформулировано.
  11. я всегда поворачивал в нужном направлении, потому что как прожить собственную жизнь знаю только я сам... нет, не поэтому, просто в каких=то ситуациях я просто не мог поступать иначе.
  12. Эта мысль кажется… мне приятной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
  1. Мне кажется я стал….
  2. И если болезнь мамы была связана с психологическими причинами, то это могло быть ….
  3. Мне надоело...…
  4. Последний раз я чувствовал себя в тупике когда….
  5. Мне стало легче выражать свои эмоции после того как….
  6. Мне кажется сейчас я для себя ищу ….
  7. Когда веришь в то что делаешь мне кажется чувствуешь себя…
  8. Мне кажется имеющим смысл когда люди….
  9. Я не мог поступить иначе когда….

 

Буду признательная за ваше мнение psycheforum.ru/topic112358.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  1. Мне кажется я стал…. старше
  2. И если болезнь мамы была связана с психологическими причинами, то это могло быть …. то,что она всю жизнь старалась выполнять какие-то обязанности и совсем не думала о своих собственных желаниях.
  3. Мне надоело...… в рабочие дни мне надоедает ходить на работу, а за выходные - сидеть дома.
  4. Последний раз я чувствовал себя в тупике когда…. только приехал за граицу в командировку и у меня разболелся зуб.
  5. Мне стало легче выражать свои эмоции после того как…. я пообщался с некоторыми психологами. Не то что стало проще выражать, просто я узнал о том, что это можно и важно делать.
  6. Мне кажется сейчас я для себя ищу …. способ убежать от своих страхов.
  7. Когда веришь в то что делаешь мне кажется чувствуешь себя… увлеченным.
  8. Мне кажется имеющим смысл когда люди…. идут на поводу у своих желаний и импульсов.
  9. Я не мог поступить иначе когда…. мне было очень страшно.

 

Буду признательная за ваше мнение psycheforum.ru/topic112358.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. мне было очень страшно, когда…

  2. став старше я стал….

если болезнь мамы была связана с психологическими причинами, то это могло быть то, что она всю жизнь старалась выполнять какие-то обязанности и совсем не думала о своих собственных желаниях и это так…

в рабочие дни мне надоедает ходить на работу, а за выходные - сидеть дома. я бы хотел…

я чувствую себя сейчас…

когда я узнал, что выражать эмоции не только можно, но и нужно я почувствовал что…

я хочу убежать от страхов…(каких, 3 пункта)

когда веришь в то что делаешь мне кажется чувствуешь себя… увлеченным и я хотел бы увлечься….(чем)

мне хочется сейчас…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  1. мне было очень страшно, когда… я опоздал на самолет и поезд, когда вышел, а машинуиувез эвакуатор.
  2. став старше я стал…. в чем-то успешнее,в чем-то циничнее, вмчем-то сиррился с поражением, стал больше употреблять алкоголь
  3. если болезнь мамы была связана с психологическими причинами, то это могло быть то, что она всю жизнь старалась выполнять какие-то обязанности и совсем не думала о своих собственных желаниях и это так… глупо
  4. в рабочие дни мне надоедает ходить на работу, а за выходные - сидеть дома. я бы хотел… не знаю, чего, я не вижу альтернативы этим попеременным состояниям.
  5. я чувствую себя сейчас… не очень хорошо физически, т к вчера выпил, видимо, многовато...
  6. когда я узнал, что выражать эмоции не только можно, но и нужно я почувствовал что… иногда это может помочь в отношениях с людьми.
  7. я хочу убежать от страхов…(каких, 3 пункта): что мои финансовые потребности окажутся больше моих возможностей, что я могу подвергнуться жесткой критике на работе, что финансовое положение в целом в России будет падать и дальше, как в последние два года
  8. когда веришь в то что делаешь мне кажется чувствуешь себя… увлеченным и я хотел бы увлечься….(чем) да я в принципе сейчас увлечен одним проектом на работе, но кроме него есть и другие, не столь увлекательные дела, и не всегда остальные участники проекта могут соответствовать моим ожиданиям.
  9. мне хочется сейчас… чувствоватьсебя лучше физически...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что время от времени ч возвращаюсь, видимо, в состояние ребёнка, т есть регрессирую, в некотором смысле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. потому что время от времени возвращаюсь, видимо, в состояние ребёнка, в котором мне хочется….

  2. консультация мне нужна что бы ….

Мне сейчас хочется…

Я наслаждаюсь…

Мне хочется сказать что…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  1. потому что время от времени возвращаюсь, видимо, в состояние ребёнка, в котором мне хочется…. иногда защиты и поддержи, решения моих проблем,а иногда - похвалы, поддержки и одобрения (зависит от ситуации)
  2. консультация мне нужна что бы …. разобраться в том, что значат эти мои ощущения, как истолковать и использовать эти сигналы.
  3. Мне сейчас хочется… не знаю,чего. Надо заниматься делами и хотелось бы их поскорее сделать. Но вот чего бы хотелось после или вместо этого - не знаю, совсем не знаю...
  4. Я наслаждаюсь… даже не знаю, что значит это слово... может быть, иногда я могу получать удовольствие от еды...
  5. Мне хочется сказать что… наверное, больше ничего... Хорошо, что и на предыдущие вопросы нашлись хоть какие-то слова и ответы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. Когда я прочел это http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1625-kto-nas-podderzhit/ то подумал …

  2. Кажется  я отношусь к себе…

Я часто нетерпим к себе потому что…

Я наслаждаюсь… даже не знаю, что значит это слово... потому что привык жить…(как)

Я чувствую блок в теле …(в каком месте)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  1. Когда я прочел это http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1625-kto-nas-podderzhit/ то подумал … что это легко сказать, но можно ли этого достичь?
  2. Кажется  я отношусь к себе… не знаю, что сказать. Я не уверен, что я как-то к себе отношусь, я же субъект, а не объект для себя самого.
  3. Я часто нетерпим к себе потому что… я не думал, что нетерпим к себе.
  4. Я наслаждаюсь… даже не знаю, что значит это слово... потому что привык жить…(как) живется, как получается, просто жить и все.
  5. Я чувствую блок в теле …(в каком месте)... не знаю, как его почувствовать, если он есть и что это такое вообще - блок в теле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1625-kto-nas-podderzhit/ подумал, но можно ли этого достичь? Самым сложным во всем этом кажется…(1 пункта)

  2. я наслаждаюсь - даже не знаю, что значит это слово... потому что привык жить как живется, как получается, просто жить и все и меня это устраивает и я готов также жить в следующие  15 лет. Эта мысль…

у меня все замечательно, прекрасно отношусь к себе, меня ничто не тревожит, физически все великолепно, жизнь меня целиком и полностью устраивает, эмоционально я гармоничен и в прекрасных отношения сам с собой, мне легко находить людей с которыми я могу обсудить то что мне интересно. Эта мысль…(верна\неверна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  1. http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1625-kto-nas-podderzhit/ подумал, но можно ли этого достичь? Самым сложным во всем этом кажется…(1 пункта) - ་относиться к себе и воспринимать самого себя так же, как другого человека 
  2. я наслаждаюсь - даже не знаю, что значит это слово... потому что привык жить как живется, как получается, просто жить и все и меня это устраивает и я готов также жить в следующие  15 лет. Эта мысль…не то, что я готов, но я не умею иначе, и лучше жить так, как получается, как умеешь, чем не жить совсем.
  3. у меня все замечательно, прекрасно отношусь к себе, меня ничто не тревожит, физически все великолепно, жизнь меня целиком и полностью устраивает, эмоционально я гармоничен и в прекрасных отношения сам с собой, мне легко находить людей с которыми я могу обсудить то что мне интересно. Эта мысль…(верна\неверна) странна, ни у кого так не бывает: иногда замечательно, иногда нормально, иногда плохо; иногда физически великолепно, иногда физически не ощущаешь себя, иногда физически плохо и т.д. Я не знаю людей, у которых всегда все "зашибись".

 

А еще хотел спросить: почему некоторые затронутые темы "отваливаются" и не получают развития?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...