Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Александра13

Проблемы со свекровью или параноя...

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Мне 24 года замуж вышла в 17 лет, в браке 7 лет. Сначала со свекровью отношения были "нормальные" я думала что они нормальные, а оказывается она настраивала мужа против.первый серьезный скандал тогда я узнала о себе много нового что я плохая хозяйка, плохая жена и еще много чего.муж встал на сторону матери я все схавала потому что я очень люблю своего мужа потом еще были скандалы но я все прощала. Она старалась лезть в воспитания нашего ребенка. Меня это ужасно бесила.но я держалась потому что Жили мы отдельно на сьемной квартире потом стало тяжело с финансами и пришлось переехать к свекрам. Вскоре как мы переехали отец мужа умер и тут началось непрошло еще 40 дней она начала старую песню только теперь я была плохой матерью и тут я не выдержала и все ей выскала за все скандалы. Муж был на нетральной стороне. Она кричала мне что я забрала у нее сына а внука она мне не отдаст, что если с ее сыном что то случится она меня прокленет и еще всякие гадости. Неделю мы с ней не разговаривали внука я ей не давала но я видела как мучается муж и опять плюнула свою гордость подашла первая и извинилась. И вроде что тут такого но тут я начала замечать что я ее стала ненавидеть. Немогу оставлять их наедине с сыном моим муже боюсь что она начнет настраивать его против меня бесит когда она подходит его обнимает. Проще говоря она меня бесит от одного ее вида меня уже всю трясет. А самое страшное что я мужу высказываю какя его мама мягко говоря плохая что я ее не люблю. Что мне делать? Помогите каким нибудь советом? P.s я не хочу себя показать прям такой хорошей я тоже не ангел но я никогда не начанала с ней скандалить. Простите меня если написано не внятно не знаю как подругому написать свои мысли

Поделиться сообщением

Простите меня если написано не внятно не знаю как подругому написать свои мысли

Съезжайте.

Жить - отдельно надо.

Поделиться сообщением

Съезжайте.

Жить - отдельно надо.

я бы срадостью но тогда она начнет ему каждый день звонить чтоб заехал погомог ее что нибудь. Она ведь сама ничего не может делать.

Поделиться сообщением

сосредоточьтесь на отношениях с мужем. Ну вот чем не предательство, когда муж, вместо того, чтобы отстаивать свою семью, раз и навсегда сказать своей матери, что он уже взрослый, он молчит и обсуждает с ней свою жену, фу, таким быть.

Поделиться сообщением

Если не съедете, она вас попросту разведет.

Изменено пользователем Сама по себе_

Поделиться сообщением

я бы срадостью но тогда она начнет ему каждый день звонить чтоб заехал погомог ее что нибудь. Она ведь сама ничего не может делать.

С мужем обсуждайте этот вопрос.

И держите дистанцию. Если получится.

С ребенком вашим кто сидит, кстати?

сосредоточьтесь на отношениях с мужем. Ну вот чем не предательство, когда муж, вместо того, чтобы отстаивать свою семью, раз и навсегда сказать своей матери, что он уже взрослый, он молчит и обсуждает с ней свою жену, фу, таким быть.

Фу или не фу, а автор в 17 лет выскочила за него замуж и родила.

А потом оба "взрослых и самостоятельных" свалились в дом к свекрови.

И еще выпендриваться изволят, что свекровь себя не так ведет)

Поделиться сообщением

ну это да, молоды еще совсем, муж от мамки не оторвался, не готовы они к семье по сути, ну что ж опыт он такой )

Поделиться сообщением

Жить отдельно - однозначно, самый лучшее что Вы сейчас можете сделать это переехать, пусть звонит, пишет, что хочет делает, только съезжайте оттуда, не будет у Вас нормальной жизни пока живете вместе, это Вам здесь любой скажет и еще кучу примеров приведут из личной жизни

Поделиться сообщением

Единственный вариант перестать конфликтовать с родителями - это жить от них отдельно. И полностью независимо в плане финансов.

Поделиться сообщением

Если вы будете жить отдельно, то у свекрови не будет перед глазами нового повода вас в чем-то обвинять, к чему-то придираться. Поэтому, даже если она и будет за вашей спиной говорить мужу о вас  гадости, то это будет выглядеть как переливание "из пустого в порожнее", она будет по двадцать раз вспоминать одно и то же, и ему это , в конце концов надоест. Одни и те же обвинения, как заезженная пластинка. А там, глядишь, найдет себе новый объект для нападок.

Изменено пользователем Сама по себе_

Поделиться сообщением

С мужем обсуждайте этот вопрос.

И держите дистанцию. Если получится.

С ребенком вашим кто сидит, кстати?

да может вы правы я живу в ее доме но не по своей же воле а потому что за мужем пошла. И я не выскочилаа вышла замуж и ребенка я родила только через 5 лет совместной жизни.

Поделиться сообщением

да может вы правы я живу в ее доме но не по своей же воле а потому что за мужем пошла. И я не выскочилаа вышла замуж и ребенка я родила только через 5 лет совместной жизни.

а муж ваш ровесник?

Поделиться сообщением

Он вас за хвост в дом свекрови затащил?)))

Александра, на самом деле это - не важно, кто за кем и куда пошел.

Вы - в доме свекрови. Все.

Или принять ее правила - или съезжать.

Вариантов других нет. Свекровь не изменится.

И ревновать будет и раздражать вас будет.

Если вы сами к ней не поменяете свое отношение.

Тем более она сейчас одна осталась, муж умер.. Вообще хана.

Будет жить жизнью сына. Если вовремя не съехать.

Так то с ребенком то сидит?))

Изменено пользователем zverka

Поделиться сообщением

Если вы будете жить отдельно, то у свекрови не будет перед глазами нового повода вас в чем-то обвинять, к чему-то придираться. Поэтому, даже если она и будет за вашей спиной говорить мужу о вас гадости, то это будет выглядеть как переливание "из пустого в порожнее", она будет по двадцать раз вспоминать одно и то же, и ему это , в конце концов надоест. Одни и те же обвинения, как заезженная пластинка. А там, глядишь, найдет себе новый объект для нападок.

но у меня такой характер что я все принимаю блиско к сердцу. И меня раздражает даже если они на минуту остаются на едине. Мне кажется что у меня начинается поронноя еще и поговорить не скем.

Поделиться сообщением

нет почти на 5 лет старше

если не можете сейчас съехать, задайтесь такой целью и идите к ней. Муж вам высказывает негатив по поводу вашего противостояния свекрови? Вам надо, пока не съехали, выработать тактику защиты от нее, причем не агрессивной, на любые нападки можно отвечать "покажите как надо" и вот уже свекровь реализует свою тягу к учению, а вы ничего не делаете по дому )

Поделиться сообщением

Он вас за хвост в дом свекрови затащил?)))

Александра, на самом деле это - не важно, кто за кем и куда пошел.

Вы - в доме свекрови. Все.

Или принять ее правила - или съезжать.

Вариантов других нет. Свекровь не изменится.

И ревновать будет и раздражать вас будет.

Если вы сами к ней не поменяете свое отношение.

Тем более она сейчас одна осталась, муж умер.. Вообще хана.

Будет жить жизнью сына. Если вовремя не съехать.

Так то с ребенком то сидит?))

я могла топнуть ножкой и сказать давай будем жить отдельно но я тоже человек и жалость к ней у меня тоже есть. Из-за этого мы и переехали к ней я не могла предать мужа. С ребенком сижу я сама.

Поделиться сообщением

я могла топнуть ножкой и сказать давай будем жить отдельно но я тоже человек и жалость к ней у меня тоже есть. Из-за этого мы и переехали к ней я не могла предать мужа. С ребенком сижу я сама.

но он -то вас уже предал фактически, потому как его задача  - разобраться со своей матерью

Поделиться сообщением

но у меня такой характер что я все принимаю блиско к сердцу. И меня раздражает даже если они на минуту остаются на едине. Мне кажется что у меня начинается поронноя еще и поговорить не скем.

Расслабьтесь. Она ребенку родная бабушка и вреда не причинит. Лучше потратьте это время на себя-любимую. И свекрови скажите, как вам повезло, что есть такая заботливая и любящая бабуля, на которую всегда можно положиться. Она с утроенной энергией будет вкладываться во внука, а у вас освободится куча времени.

Поделиться сообщением

если не можете сейчас съехать, задайтесь такой целью и идите к ней. Муж вам высказывает негатив по поводу вашего противостояния свекрови? Вам надо, пока не съехали, выработать тактику защиты от нее, причем не агрессивной, на любые нападки можно отвечать "покажите как надо" и вот уже свекровь реализует свою тягу к учению, а вы ничего не делаете по дому )

нет муж молчит и ничего не говорит. Мой муж на нее сейчас обижен она предала отца еще полгода не прошло а она уже шляется а при нем плачет постоянно строит из себя святую и что ее не хватает отца. Он случайно об этом узнал. Уборка, варка, печку затопить все на мне еще ребенок.

нет муж молчит и ничего не говорит. Мой муж на нее сейчас обижен она предала отца еще полгода не прошло а она уже шляется а при нем плачет постоянно строит из себя святую и что ее не хватает отца. Он случайно об этом узнал. Уборка, варка, печку затопить все на мне еще ребенок.

Единственный вариант перестать конфликтовать с родителями - это жить от них отдельно. И полностью независимо в плане финансов.

на никогда его родители не помогали тем более финансово мы все сами достигли и за семь лет через многое прошли. Продукты домой покупаем мы за комунальные услуги платим почти всегда мы сами мы никогда не просили у них помощи.

Расслабьтесь. Она ребенку родная бабушка и вреда не причинит. Лучше потратьте это время на себя-любимую. И свекрови скажите, как вам повезло, что есть такая заботливая и любящая бабуля, на которую всегда можно положиться. Она с утроенной энергией будет вкладываться во внука, а у вас освободится куча времени.

да я никогда ей не запрещаю находится с внуком и всегда ей говорю большое спасибо что посидели с сынулькой.я ей всегда говорю что мне есть за что ей сказать спасибо, у меня хороший муж а ведь родила его она... Понимаете у меня даже сыночек к ней не тянется.

да я никогда ей не запрещаю находится с внуком и всегда ей говорю большое спасибо что посидели с сынулькой.я ей всегда говорю что мне есть за что ей сказать спасибо, у меня хороший муж а ведь родила его она... Понимаете у меня даже сыночек к ней не тянется.

Поделиться сообщением

на никогда его родители не помогали тем более финансово мы все сами достигли и за семь лет через многое прошли. Продукты домой покупаем мы за комунальные услуги платим почти всегда мы сами мы никогда не просили у них помощи.

в чём тогда проблема съехать, раз вы ни от кого не зависите?

не надо заставлять мужа выбирать между вами и матерью - он не сможет. Вам правильно выше писали - вы живёте на её территории (не важно по своей или не по своей воле) - это просто факт.

Не нравится - извиняйте, вперёд жить отдельно.

То, что она, как вы выразились шляется - вас не касается в принципе, её сына так же - тётя взрослая сама решит как ей жить.

Понимаете - не важно кто начал скандал - важно кто, его закончил, а лучше присёк на корню. Спросили бы лучше совета у неё - как лучше то и это - ей приятно будет. Тем более - вполне возможно, что совет то даст по делу

Поделиться сообщением

Александра, здравствуйте)

я начала замечать что я ее стала ненавидеть.

Чего Вам хочется в связи с возникновением этого чувства?

Поделиться сообщением

в чём тогда проблема съехать, раз вы ни от кого не зависите?

не надо заставлять мужа выбирать между вами и матерью - он не сможет. Вам правильно выше писали - вы живёте на её территории (не важно по своей или не по своей воле) - это просто факт.

Не нравится - извиняйте, вперёд жить отдельно.

То, что она, как вы выразились шляется - вас не касается в принципе, её сына так же - тётя взрослая сама решит как ей жить.

Понимаете - не важно кто начал скандал - важно кто, его закончил, а лучше присёк на корню. Спросили бы лучше совета у неё - как лучше то и это - ей приятно будет. Тем более - вполне возможно, что совет то даст по делу

да она тетя взрослая сама решит тогда ненадо из себя святую корчить и говорить как ей плоха без мужа и плакать только тогда когда видит сын. Она новерное будет последний человек к которому я подойду за советом. Спасибо за мнение

Александра, здравствуйте)

Чего Вам хочется в связи с возникновением этого чувства?

мне хочется закрытся от нее не видеть и не слышать ее. Вообще хочется уехать в другую страну чтоб ее не видеть. Но это все временнами иногда все хорошо а потом как нахлынет иногда хочется просто собрать вещи и утйти. Изменено пользователем Александра13

Поделиться сообщением

да она тетя взрослая сама решит тогда ненадо из себя святую корчить и говорить как ей плоха без мужа и плакать только тогда когда видит сын. Она новерное будет последний человек к которому я подойду за советом. Спасибо за мнение

Александра, вы очень много хотите от окружающих вас людей, при этом не ударив палец о палец.

Поделиться сообщением

Александра, вы очень много хотите от окружающих вас людей, при этом не ударив палец о палец.

почему можно пояснение не поняла вас. Что я должна сделать Изменено пользователем Александра13

Поделиться сообщением

почему можно пояснение не поняла вас. Что я должна сделать

я не говорю, что вы что-то должны, скажем так.

Я хотела сказать, что вы всё требуете что-то от свекрови - какого-то  поведения, которое бы устроило вас. А вы что сделали ваших с ней отношений?

вам придётся с ней считаться - вы живёте у неё.

Понимаете - она вполне может сказать - Сына! Ты завёл себе жену, ребёнка и т.д. Я ещё молодая женщина, в могилу не собираюсь. Хочу построить личную жизнь, чтобы было с кем старость встречать. Так что собирай женушку с сыном и давайте как живите отдельно, тем более что это мадам (то есть вы) мне ещё и хамит и т.д. - вот тогда вы что будете делать? искать варианты, правильно. Так зачем тянуть то? Трепать нервы всем вокруг - себе, мужу, ей - вот зачем?

Поделиться сообщением

мне хочется закрытся от нее не видеть и не слышать ее. Вообще хочется уехать в другую страну чтоб ее не видеть. Но это все временнами иногда все хорошо а потом как нахлынет иногда хочется просто собрать вещи и утйти.

И что тогда произойдет с Вашей ненавистью, если Вы закроетесь/уедете/уйдете?

Здравствуйте! Мне 24 года замуж вышла в 17 лет, в браке 7 лет. Сначала со свекровью отношения были "нормальные" я думала что они нормальные, а оказывается она настраивала мужа против.первый серьезный скандал тогда я узнала о себе много нового что я плохая хозяйка, плохая жена и еще много чего.муж встал на сторону матери я все схавала потому что я очень люблю своего мужа потом еще были скандалы но я все прощала. Она старалась лезть в воспитания нашего ребенка. Меня это ужасно бесила.но я держалась потому что Жили мы отдельно на сьемной квартире потом стало тяжело с финансами и пришлось переехать к свекрам.

Хочу обратить Ваше внимание, что Ваш с ней конфликт начался еще тогда, когда Вы жили врозь. Так поможет ли, если Вы съедете/закроетесь?

А сейчас жизнь Вас специально "забросила" к свекрови. Чтобы этот вопрос разрешился. 

Не убегайте, там есть много полезного для Вас.

Вы можете через проработку этих отношений "вырасти". Хотите?

Поделиться сообщением

Когда Вы зависимы от субъектов давления (мужа и свекрови) и не хотите ничего менять (мужа или место жительства), Вам остается только дипломатия.

Поделиться сообщением

Так это не свекровь плохая, это муж у вас говенный.

Свекровь - как свекровь, таких пруд пруди. А нормальный муж обязан поставить двух женщин по местам так, чтоб не вносили смуту в семью, ни с какой стороны. Не может - выгребают все, кроме него, радующегося, что две тетки за его внимание рвут косы друг дружке.

Поделиться сообщением

Так это не свекровь плохая, это муж у вас говенный.

Свекровь - как свекровь, таких пруд пруди. А нормальный муж обязан поставить двух женщин по местам так, чтоб не вносили смуту в семью, ни с какой стороны. Не может - выгребают все, кроме него, радующегося, что две тетки за его внимание рвут косы друг дружке.

И мужа воспитала свекровь. Это ли не вред? ;)

Если мать чувствует опасность исходящую от конкретного человека в адрес её ребёнка, то в 99% эти подозрения не беспочвенные. часто именно бабушки наносят непоправимый вред для психики ребёнка.

Моя свекровь мою почти 3-х летнюю племянницу (дочь моей сестры) "ласково" называла "жиробасинкой", "дурочкой", "несчастненькой" и тд. Это при том, что племяха - высокая (одежду носит уже 120см, как на 5-леток) и совершенно нормального, для ребенка, телосложения, абсолютно не дурочка и уж точно не несчастненькая.

Просто свекровь на всех вокруг комплексов навешивает, полагаю, что намеренно или из зависти.

Больше она с моей племяхой не общается, так как я отклоняю все её приглашения для моей сестры с племяхой в гости в это змеиное логово.

А сколько случаев, когда родная и любящая бабушка оставляла уксус/бытовую химию/таблетки и тд в зоне доступа внука и не замечала, как малыш полакомился этим "туалетным мохито", пока малыш не начинал терять сознание. Более того, сколько этих же бабушек боялись скорую вызывать???

А переедание сладкого? А нарушения диеты у детей-аллергиков??? Этим всем грешны добренькое бабушки.

Поспрашивайте врачей знакомых - наибольший вред детям, обычно, наносят бабушки, затем посторонние и только потом - родители.

Мэриэнн, надеюсь, я не ввела Вас в заблуждение, данный ответ адресован не Вам, а автору сообщения о том, что она бабушка родная и ребёнку не навредит.

Поделиться сообщением

И мужа воспитала свекровь. Это ли не вред? ;)

Если мать чувствует опасность исходящую от конкретного человека в адрес её ребёнка, то в 99% эти подозрения не беспочвенные. часто именно бабушки наносят непоправимый вред для психики ребёнка.

Моя свекровь мою почти 3-х летнюю племянницу (дочь моей сестры) "ласково" называла "жиробасинкой", "дурочкой", "несчастненькой" и тд. Это при том, что племяха - высокая (одежду носит уже 120см, как на 5-леток) и совершенно нормального, для ребенка, телосложения, абсолютно не дурочка и уж точно не несчастненькая.

Просто свекровь на всех вокруг комплексов навешивает, полагаю, что намеренно или из зависти.

Больше она с моей племяхой не общается, так как я отклоняю все её приглашения для моей сестры с племяхой в гости в это змеиное логово.

А сколько случаев, когда родная и любящая бабушка оставляла уксус/бытовую химию/таблетки и тд в зоне доступа внука и не замечала, как малыш полакомился этим "туалетным мохито", пока малыш не начинал терять сознание. Более того, сколько этих же бабушек боялись скорую вызывать???

А переедание сладкого? А нарушения диеты у детей-аллергиков??? Этим всем грешны добренькое бабушки.

Поспрашивайте врачей знакомых - наибольший вред детям, обычно, наносят бабушки, затем посторонние и только потом - родители.

Мэриэнн, надеюсь, я не ввела Вас в заблуждение, данный ответ адресован не Вам, а автору сообщения о том, что она бабушка родная и ребёнку не навредит.

Экхм..

То, что встречаются люди не очень адекватные, с не сильно здоровой психикой и не внимательные к ребенку, совершенно не означает, что такие - все.

Большая часть бабушек - это самые лучшие присматриватели ребенка, которых только можно представить.

И любящие.

Поделиться сообщением

Экхм..

То, что встречаются люди не очень адекватные, с не сильно здоровой психикой и не внимательные к ребенку, совершенно не означает, что такие - все.

Большая часть бабушек - это самые лучшие присматриватели ребенка, которых только можно представить.

И любящие.

Большая часть бабушек уже в силу своего возраста - не такие активные и внимательные.

Я тут не говорила о полных неадекватах из серии "положить 8-ми месячного ребёнка на подоконник", "дать ребёнку поиграть с ножами" и тд.

Уксус, бытовая химия и неаккуратное хранение лекарственных средств - этим грешат процентов 80 из всех бабушек/дедушек. Так же, как и грешат они же перекармливанием сладостями и аллергенами (детей-аллергиков).

Это не моя статистика, это медицинская статистика, к сожалению. Которую подтверждает и мой, хоть и скудный, опыт.

Поделиться сообщением

Большая часть бабушек уже в силу своего возраста - не такие активные и внимательные.

Я тут не говорила о полных неадекватах из серии "положить 8-ми месячного ребёнка на подоконник", "дать ребёнку поиграть с ножами" и тд.

Уксус, бытовая химия и неаккуратное хранение лекарственных средств - этим грешат процентов 80 из всех бабушек/дедушек. Так же, как и грешат они же перекармливанием сладостями и аллергенами (детей-аллергиков).

Это не моя статистика, это медицинская статистика, к сожалению. Которую подтверждает и мой, хоть и скудный, опыт.

Бри, не даром говорят - "есть три уровня лжи, — выдумка, ложь и статистика."

Меня помогала воспитывать родителям бабушка.

С моим сыном тоже возилась свекровь.

Возраст - тут не при чем.

Важнее адекватность всех членов семьи и хорошие отношения.

DIXI.)))

Поделиться сообщением

Бри, не даром говорят - "есть три уровня лжи, — выдумка, ложь и статистика."

Меня помогала воспитывать родителям бабушка.

С моим сыном тоже возилась свекровь.

Возраст - тут не при чем.

Важнее адекватность всех членов семьи и хорошие отношения.

DIXI.)))

Вам повезло на адекватных бабушек и это здорово) искренне за Вас рада))))))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Victorica20
      Не знаю куда с этим обращаться. Но попытаюсь здесь. Отец не молод ему 65 лет, давно в браке с моей матерью , жили душа в душу в семье была любовь взаимная, я родилась по обоюдному согласию родителей и была долгожданным ребенком, так что любовью меня не обделили но и не наседали с опекой. И вот отец однажды запил, сначала просто так, даже скрывал это . Со временем это уже были настоящие запои, с рукоприкладством, белой горячкой и всем вытекающим, каждый день в доме страшный крик и скандалы. Пережито много. А ни уговоры, а ни попытки лечить отца не приводят к результату. Самое болезненное это зависимость мамы от него, она за ним ухаживает и даже покупает ему спиртное. Я пыталась говорить с матерью не раз приходится и сейчас призывать её к действию, но ничего не работает , мои уговоры и просьбы игнорируются. Мама даже старается не замечать того как мне плохо, например отец кричит а у меня болит голова уже от этих криков, мама скажет что то утешительное - а как только я завожу тему о том что с этим всем нам нужно что то делать она упирается и начинает активно защищать отца и не хочет меня слышать . С отцом же похожая классика, когда он трезвый отказывается верить в свою неадекватность и отрицает все. Усталость сильная, но и съехать от родителей не могу в ближайшее время,  хотя это в планах есть. А  так же как то договорится с ними не выходит .  Мне тяжело от этого всего, а самое плохое что меня не хотят слушать и считаться с моим мнением,  я  с 18 лет как то старалась быть как больше независимой от них, думала что здесь проблема в том что во мне все ещё видят ребенка но и здесь каких то результатов нет. При этом у меня совсем недавно был серьезный разговор с мамой насчет того что бы жить отдельно, дело закончилось истерикой в стиле "на кого ты нас бросаешь " . И теперь я в ступоре, ведь как то договорится с ними надо и я не хочу и дальше находится в этом постоянном режиме ссор и недопониманий . Мы все не можем как то ужиться и поладить с друг другом, помогите разобраться. Спасибо.
    • Автор: Семен123
      Как то так случилось, что практически все домашние дела плавно легли на мои плечи и изменить ситуацию я ни как не могу.  Жена не работает. единственное, что делает это забирает ребенка из школы, отводит на кружок и делают уроки. Дочка ходит в 1 класс. Бывает что запускает машинку постирать или загрузит посуду в посудомойку, приготовить, но все эти моменты все реже происходят. Приходится все делать мне, если я начинаю игнорить домашние дела и , например, не готовлю, то страдает ребенок. Все разговоры на тему домашнего быта натыкаются на "у меня болит спина/живот/голова" или просто "мне плохо не могу". иногда жалобно, иногда недовольно, а иногда со скандалом аргументируя тем что портфель тяжелый, школа далеко, дочка нервы трепет. Машина вторая куплена, что бы пешком не ходить и портфель не таскать, так жена не разу за руль не села. Опыта у неё вождения нет, но и тренироваться не хочет.
      Периодически я могу устроить "репрессии"  отключить интернет на её телефоне и включить родительский контроль на компьютере с ограничением времени. Но на долго меня не хватает и находятся причины что бы ограничения убрать. Есть ощущения, что у меня не жена а второй малолетний ребенок.  Я перестал заниматься строительством дома. Времени стало не хватать, да и желание то же пропало. Переезд уже несколько раз откладывался и теперь даже не знаю когда это произойдет. На какие то радикальные меры я не готов, но и так дальше нельзя.

• Автор: Ксения68
      Добрый день. Я - сильная женщина и никогда не думала, что буду спрашивать совета на форуме у людей которых даже никогда не видела. Но, наверно, у каждого человека наступает в жизни тупик, выбраться из которого самостоятельно, без чьего-либо совета, невозможно. Я даже не знаю с чего начать свою историю. Одиннадцать лет назад я развелась с мужем. Развод был болезненным, длился два года, но мы оба понимали что он неизбежен. Вместе прожили 17 лет. Душа была пустой. Встречалась с мужчинами, чтобы поднять свою самооценку, замуж не собиралась. Влюбился тогда в меня один молодой человек, он на пять лет моложе а я не воспринимала его всерьез. Мне 33, за плечами долгая семейная жизнь, развод, дочка школу заканчивает, а ему всего 28. Что у нас могло получиться? Так я тогда рассуждала и подталкивала его к другим женщинам, чтобы отвлекся от меня, женился, детей родил. Я на тот момент ничего не могла ему дать и постоянно объясняла это. И он даже нашел женщину, женился на ней, а через десять дней пришел ко мне на работу, вызвал меня посидеть в моей машине и порезался на моих глазах. У нас на работе был один мужчина который раньше работал в реанимации. Так вот за помощью я побежала к нему. Вместе отправили раненого на скорой. И вот теперь я думаю, что этот случай как-то повлиял на на нас обоих. Я говорю уже про мужчину-коллегу по работе. Он вечером отвез меня домой, рассказал, что у него с женой проблемы, что они на грани развода. Мы потянулись друг к другу. Души у обоих были изранены предыдущими браками. Он тоже прожил с женой 20 лет. Не поверите, но мы стали жить вместе через две недели. Я думала, что попала в сказку. Так мне было с ним тепло и уютно. Мягкий, добрый. У нас оказался общий интерес - путешествия...Первый звонок прозвенел через 1,5 года, когда он устроил сцену ревности из-за... собаки. Он так орал, бросал свои вещи к моим ногам и говорил что уходит, что я ему всю жизнь испортила... Я испытала настоящий шок. Не могла понять неужели можно устраивать такие скандалы из-за собаки. Я, мол, ей уделяю больше внимания чем ему. А собачка-то тойтерьер, меньше кошки...Короче такие скандалы стали повторяться периодически. Сначала я пыталась как-то его оправдать. Он рассказывал как любил свою бывшую жену, на руках её носил, а она вдруг разлюбила его и стала выгонять. Я его жалела, думала что всё наладится. Но потом (правда мне на это потребовалось несколько лет) я осознала, что этот человек - скандалист. В разговоре поняла, что его родители тоже всегда ругались и он такое поведение считает нормальным: поругались, а ночью должен быть бурный секс. Но я по другому устроена, я жить в скандалах не могу, а тем более заниматься после этого сексом. Всё начало копиться как снежный ком: он бесится из-за отсутствия секса или из-за невнимания (по его мнению) с моей стороны, я замыкалась в себе всё больше и больше...Женаты мы не были. Стали появляться мысли о том, чтобы разойтись. И тут, я узнала, что беременна. Гром среди ясного неба. Даже знали точную дату зачатия, потому что до этого секса не было где-то с полгода и после этого также. Ребенка я хотела, мысли про аборт не было. Появилась мысль что может хоть ребенок нас сблизит. Но даже во время беременности он продолжал устраивать мне скандалы. Бывало и такое, что я ночью уезжала в лес и плакала там, так он меня доводил. Пожаловаться мне некому, приходилось справляться самой. Родила я в 44 года, сама. Без отрыва от производства. Ездила на машине в другой город на работу до последнего: в пятницу вечером приехала с работы домой, ночью родила. Когда ребенку было 1,5 месяца, вышла на работу...Когда была еще беременной, уже на девятом месяце, после очередного скандала, зашла в одноклассники и нашла того самого парня который порезался в моей машине. Подумала, что встречаться с ним не собираюсь (живот на нос лезет))) просто поговорить захотелось, узнать как он живет. Оказалось, что он уже три года в разводе. Что жена его так и не простила ему меня, что он все эти восемь лет любит меня по прежнему и готов жениться на мне хоть сейчас. Мне показалось, что я нашла своего человека который меня любит и хочет чтобы я спокойно жила со своим ребенком. Мы долго общались исключительно в соц.сети и по СМС. Где-то через 5 месяцев всё-таки встретились. У него вспыхнули чувства с новой силой. Мне было очень хорошо с ним, но я понимала, что ребенку нужен отец и сделала выбор в его пользу. Мы начали даже строительство дома, заложили фундамент. Строительство встало из-за продажи моей квартиры. Ну никак она не продается, а денег на строительство больше нет. И тут мой муж (он очень хорошо знает компьютеры) вскрыл переписку мою с тем парнем и всё узнал. Сразу хочу сказать, что начав с ним встречаться, я подумала, что наконец-то разведусь с мужем. Мне просто нужна была чья-то поддержка. Я в жизни совсем одна. Поэтому не было такого: сбегала налево и поджав хвост прибежала обратно. Было так : устала от бесконечных скандалов, стрельбы из ружья, угроз покончить с собой и решила развестись. Хотела найти поддержку. Нашла вроде бы. Но спутала карты беременность и ребенок. Подумала, что стоит опять попробовать жить с мужем, дать ребенку жилье. Может немного запуталась. Но в семье я зарабатываю деньги и кормлю и ребенка и мужа. Позволить сидеть себе дома не могу. А растить ребенка и работать - невозможно. Вот и искала выходы из сложившейся ситуации..... Сейчас моя жизнь превратилась в ад. Мне уже не надо ни дома, ни семьи. Мой муж орет на меня каждый день и требует чтобы я жила с ним. (с молодым человеком мы расстались год назад). Если я пытаюсь поговорить спокойно о разводе, он звереет, начинает трясти меня за грудки, отправлять жить к любовнику, всё это на глазах у ребенка. Ему сейчас два годика и он уже всё понимает. Я хочу развестись. И не знаю как это сделать. После продажи квартиры (она у меня напополам с бывшим мужем и он требует её продать), буду покупать тайком своё жильё. Но как это сделать? Муж озверел, рыдает каждую ночь взахлеб и требует от меня секса и любви неземной. И слышать ничего не хочет про развод.  Так длится уже три месяца. Раньше он устраивал скандалы на ровном месте, а теперь у него есть железобетонная причина. Домой иду только из-за ребенка. Когда муж отходит, ползает у меня в ногах с цветами, говорит что любит меня и если я уйду то повесится и оставит записку что я в этом виновата. Или орет, что украдет у меня ребенка и я его никогда не увижу.Как мне развестись?! Как? Ну помогите хоть кто-нибудь!
    • Автор: Alena531
      Добрый день, помогите советом. Нашей семье 3 года. Я похоронила маму в 21 и папу в 28 лет. С мужем жили сначала в моей квартире. Потом взяли в ипотеку большею жил плошать. Его родили просто меня не то что не возлюбили а можно сказать ели терпят. Видемся не часто, но праздники всегда стараюсь проводить так что бы были все близкие моего сына. Ему три и я думала раньше что он не должен страдать если у меня не клюётся отношения с его бабушкой. Но сил больше терпеть нет. Муж не заступается а я очень боюсь если начну в ответ на их реплики что то реально весомое отвечать будет грандиозный скандал. Стараюсь конечно отбрехиваться но не особо нагло. Вот мой вопрос в том, что я больше не хочу слушать их бесконечные притензии и открытое хамство а как поступить лучше не знаю. Не ходить к ним в гости на праздники и отсиживаться дома пока муж будет там с сыном? Не не приведёт ли это к тому что я наврежу ребёнку? И нашим отношениям с мужем? Да и свекровь сама может заявится когда ей угодно. Вообще небудет ли это выглядеть как поступок маленькой девочки?
    • Автор: океан888
      Свекровь вбила себе в голову что мы должны жить по ее указке. Её раньше все устраивало, когда мы жили в Москве, работали и дарили ей ценные подарки, восновном бытовую технику и помогали ей ремонтировать ее дачу.
      Но 5 лет назад краник подарков стал иссякать, мы бросили работу и живем на природе. А ремонтировать стали дачу свою.
      От нее одна песня, только идиоты уезжают из Москвы. 
      В этом году отдавать ребенка в школу. Она очень хочет что бы это было в Москве.
      Плюс у нее страх что мы не отдадим его в школу. Не понимаю почему она так плохо о нас думает.
      Кстати ребенок и читать почти научен,  короткие слова легко читает. А с цифрами на ты. Считает в уме, даже умножает. Говорит четко, сам сочиняет сказки и песни. Цитаты сыплет, обосновывает свое мнение. 
      И способный. Вот похвалюсь, он на днях нарисовал. Правда под руководством знакомого художника, но сам.
      Сам мастерит скворечники, вешает полочки в доме, вобщем с дрелькой и отверткой не расстается.
      Хоть мы и живем на даче где зимой почти нет общения, но мы возим его на детскую площадку в поселок, там дети, на каток, вобщем развлекаем как можем. Кстати на коньках он тоже катается смело. Видимо зимой на роликах научился. По дому колесить. 
      Ну так вот. Нам нравится жить на природе в просторном помещении со своим двором. Даже коту здесь лоток не нужен, он на улице свои дела делает. А значит меньше проблем. Не сравнить с квартирой.
      Летом тут ребенок свободно гуляет, катается на велике, купается на речке.
      Ну разве можно сравнить детство на природе с детством в Москве? Тут больше активности, движения, свободы.
      В Москве тоже были плюсы, все эти навороченные детские площадки где мы по 5 часов зависали, и каток под окнами, но все же.
      А у себя дома можно шуметь, и соседей не потревожишь.
      Кстати рисунок чем то напоминает нашу православную избушку.
      Ну вобщем свекровь любит повторять - вы идиоты, вы ведете поросячий образ жизни. И ее переклинило. И каждый раз она затевает спор. И она не прошибаема. 
      Я ей ничего еще не говорила. Мой муж с ней спорил. Даже ребенок спорил, но ребенку она сказала что он мал и повторяет слова родителей, что своего мнения у него пока нет, он верит всему что мы ему говорим.
      Что меня в этом деле озадачило. Когда она спорит, она или кричит, или у нее натянутые напряженные интонации.
      Т.е. для нее это вопрос жизни и смерти. 
      С одной стороны жаль что она так сильно озадачена. Но мы то живем как нам удобней, и мы ее не притесняем. А своего ребенка мы не считаем пострадавшим от такого образа жизни. И не видим у него никаких проблем с социализацией. По крайней мере он легко сходится с детьми на площадках, и со взрослыми тоже общается без стеснения. 
      Ребенок думаю не ущемлен.
      Плюс тут мы слава Богу забыли про простуды, и аптеки. 
      Мне муж говорит что поддакивать ей не надо, но просто не стоит затрагивать эту тему. 
      Где то с нового года я как поняла что она агрессивно настроена, когда она орала на моего мужа, спорила. И я интуитивно почувствовала что дальше с ней тесно дружить как прежде не стоит. И я слилась. Я перестала как прежде трезвонить ежедневно. 
      Она конечно видимо обижается. Она вообще очень обидчивая. Прям ловит в этом кайф. Полюс по состоянию здоровья у нее эмоциональность расшатана. Она на инвалидности. 
      Но на 8 марта я ее поздравила. Она любит церемонии.
      Раньше я звонила, умоляла их погостить у нас, убеждала что внук скучает.
      Сейчас я не делаю так. Не звоню. Так что мы и не общаемся.
      В апреле свекры намереваются заехать, им по пути через нас. И я вот думаю, как бы было бы хорошо если бы эта тема не затрагивалась. Спорить не стану. Но и наблюдать как ее плющит неприятно.
      А главное в ее возрасте уже пора бы понимать что свое мнение другим не навяжешь.

• Автор: ВсеПройдет
      Добрый день.
      Хотелось бы услышать мнение со стороны, вдруг это у меня уже "глаз замылен". В нашей семье очень часто происходят ссоры, при чем ссоры по мелочам и по инициативе жены. Это подтвердили даже люди "со стороны", ставшие по-неволе свидетелями одной из наших ссор. 
      Например несколько причин: не узнал что она делала сегодня, не похвалил за уборку в квартире, не понравилась еда и т.д. Вроде бы мелочи, но из них в тот же момент выстраиваются настолько грандиозные скандалы, которые могут длиться по несколько дней, сопровождаются истериками, слезами/соплями/криками, я выслушиваю о себе много всего "интересного", она говорит абсолютно все подряд, затрагивая и самолюбие и мужское достоинство и т.д., доходит чуть ли не до развода, а потом в один прекрасный момент, как по щелчку пальцев, жена меняется - пытается обнять, поцеловать, говорит что-то очень хорошее, при этом не извиняется и создается полное ощущение, что не было никакого скандала, а все это было каким-то сном. Естественно, я не могу точно так же и жду от нее извинений о чем собственно и сообщаю ей. Она это как-то пропускает мимо, затем на фоне моего состояния появляются новые ссоры, мол, почему это я молчу, почему не ем ее еду и т.д. А я просто не могу ее видеть после всего сказанного. И такое повторяется очень часто. С каждым разом чаще и чаще.
      Что это вообще такое? Она меня изматывает этими скандалами, я потом ни о чем, кроме как обо всем этом думать не могу. Пытаюсь понять в чем же проблема, как не допустить этого больше и т.д. Но все это напрасно.
      Может у нее действительно с психикой проблемы серьезные? Потому что поведение очень неадекватное.

• Автор: ekaterina123
      Добрый день. В моих взаимоотношениях с мамой проблема и заключается она в том, что она порой меня будто ненавидит, считая что я ей желаю зла. Если коротко и попорядку, у нас с ней хорошие отношения были но в последние пару лет с каждым разом все хуже и хуже. Мы с ней живем вдвоем, отца у меня никогда не было, у мамы сложный характер и по правде говоря она не уживалась ни с кем. Но у нее есть мужчина, ее первая любовь и они до сих пор видятся(он не мой отец). Видятся они редко, раз в пару месяцев он приезжает на пару дней, он женат но маме чешет про любовь к ней и т.д, сам он не является нормальным мужиком, каждый раз приезжая пьет и до утра ведет на повышенных тонах разборки с мамой, не давая спать мне, стены дома тонкие да и его ор не загрушить, любовь видите ли у них такая. Я его появления терплю уже много лет, с детства сценарий не менялся он всегда с пивом и запахом перегара и сигарпт на утро. После его приходов мама всегда нервная и раздраженная, и все это срывается на мне, типичные бытовые придирки и крики.Но все изменилось, когда терпение мое лопнуло и я высказала все, что о нем думаю ей, что не уважаю его и даже ненавижу т.к. считаю его алкашом и из за него у нас скандалы. С тех пор мать мою как подменили она будто возненавидела меня из за моей ненависти к нему, оправдывала его говорила что он меня как дочь свою любит(в дочери я не направюшивалась). И после его приходов скандалы на бытовой почве усилились,но теперь это не надуманные придирки по типу ужин не приготовила нормально или уборки что я только не слышала от матери, и что нам разъехаться нужно т.к. это у меня несностный характер(что я не могу сделать по причине, того что у нас так не принято, девушка может уйти из дома только в дом мужа иначе сплетни слухи и испорченная репутация) вплоть до того что я ей завидую, что ее в 50 лет любят а меня нет, и замуж не зовут а я вроде как уже засиделась(как по мне лучше одной чем так) и не дай бог я косо на него посмотрю или не поздороваюсь она в слезы и жуткую обиду на меня. Будто мужик ей дороже дочери. И мы неделями можем не разговаривать после ссор, она в это время всем своим подругам и сестрам говорит что я сука и тварь неблагодарная, что я ее ненавижу и не уважаю, а со всеми я лицемерю и на самом деле не такая хорошая какой кажусь(по природе я слишком спокойный человек). Время проходит, мы миримся и все отлично, пока он снова не появится а я его реально из за всего этого ненавижу. И сейчас мы снова в ссоре, в этот раз я даже слова не сказала и переступив через себя ради мамы с ним нормально общалась, но придя после работы не было настроения и я просто не разговаривала с ними от усталости и была злая по рабочим моментам, а мама восприняла на свой счет и я в ее глазах враг ее. А сегодня мне непоздоровилось, на работе я потеряла сознание и вечером дома плохо чувствовала, поднялось сильно давление,на нервной почве, очень хочу с ней наладить отношения, попросила маму о помощи дать таблетку, она проворчала что так мне и надо это в наказание за мою злобу и я тварь и свинья мучаюсь теперь.... после услышала ее телефонный разговор, где она говорила, что меня бог наказал болезнью за то что я ее типа ненавижу и веду себя неуважительно, и она меня уже терпеть не может и никогда не простит.

Сейчас написала все это, для самоанализа и мнения со стороны, может я действительно не права. Чего я хочу в этой ситуации? Хочу материнскую любовь и заботу, морально, просто поддержку матери, а не вечную критику и крики. Да и не привыкла говорить о проблемах друзьям, всегда все в себе держу, а выговорится хочется, поговорить с близким человеком, и именно мама была мне таковой, а сейчас она меня отталкивает, а мне жить тошно от всего этого и сил нет уже выслушивать от родственников что мать нужно ценить и уважать, а не быть тварью, пыталась сказать свой взгляд на ситуацию, но меня никто не воспринимает, лишь говорят прими ситуацию и выбор матери, что я не в праве мешать ее счастью и скандалить с ней, я должна промолчать и со всем соглашаться с ней" что делать не знаю