Перейти к содержанию

Отношения со взрослой дочерью


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я не знаю как себя вести со взрослой дочерью. Ей уже 29 лет.  Ее почти год назад сократили с работы и она и не пытается найти новую работу. Мне кажется. что работать и не хочет. Я ее уговаривала, ругалась с ней, не покупала домой еду, кроме хлеба и молока. Она похудела, но ничего в плане работы не изменилось. Отмалчивается и все. Причем мне кажется, что чем больше давлю, тем хуже становится. Она стала как озлобленная собаченка. Лежит на диване, смотрит телевизор и огрызается. Проблемы с ней были с ее рождения. Она родилась недоношенной, росла очень слабенькой, всегда была и сейчас остается очень инфантильной. Я пыталась ей помочь и многое делал за нее и в то же время заставляла ее не отставать от сверстников. В школе она порой отказывалась делать уроки, говорила,  что устала, так я ее  заставляла. вплоть до ремня, но ее можно было убить, но не заставить. Тем не менее, я  ругалась на нее, но всегда помогала, мы были как саимские близнецы. Воспитание было непоследовательным: с одной стороны я ее ругала давила, а с другой- многое за нее делала сама. В итоге она закончила школу, институт. По профессии художник-дизайнер. Хорошо знает графические компьютерные программы. Но работать не хочет. Я понимаю, что у нас с ней созависимость. Я бы оторвала ее от себя, но как это сделать?  Я ее сейчас уже просто ненавижу, как бы страшно это не звучало, хотя понимаю, что все это сделала я сама своим     непоследовательным воспитанием. Домой идти не хочу. Мы практически не общаемся. Что мне делать в сложившейся ситуации? Как общаться с дочерью? Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А где отец?

Вы приносите ей счета за коммуналку и предложите оплатить половину - в противном случае - изволь, иди живи куда хочешь.

Признайтесь - вы не делаете серьёзных шагов, т.к. не хотите, чтобы она стала самостоятельной - ведь тогда вы потеряете контроль над ней + уже не над кем будет пархать и ублажать? а так есть повод себя пожалеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. У меня 10 лет назад умер муж. У дочери отношения с молодыми людьми не складываются. как мне кажется из-за ее инфантильности. Она стремится перекочевать из-под моего крыла под другое. При этом как она ничего не делает ни для себя(Вечно неухоженная, неотмытая), ни для дома(Ни приготовить, ни убраться), то также продолжается и с парнями, хотя находит их без труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. У меня 10 лет назад умер муж. У дочери отношения с молодыми людьми не складываются. как мне кажется из-за ее инфантильности. Она стремится перекочевать из-под моего крыла под другое. При этом как она ничего не делает ни для себя(Вечно неухоженная, неотмытая), ни для дома(Ни приготовить, ни убраться), то также продолжается и с парнями, хотя находит их без труда.

а что есть хорошего в вашей дочери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где отец?

Вы приносите ей счета за коммуналку и предложите оплатить половину - в противном случае - изволь, иди живи куда хочешь.

Признайтесь - вы не делаете серьёзных шагов, т.к. не хотите, чтобы она стала самостоятельной - ведь тогда вы потеряете контроль над ней + уже не над кем будет пархать и ублажать? а так есть повод себя пожалеть

Вы не совсем правы. Отец умер. А сказать - иди и живи где хочешь -можно. Но она никуда не уйдет. Мне как? Собрать сумку и вытолкать ее на улицу?

а что есть хорошего в вашей дочери?

Я уже сейчас и не знаю. Мне кажется, что ничего человеческого в ней нет. Злобный монстр какой-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем правы. Отец умер. А сказать - иди и живи где хочешь -можно. Но она никуда не уйдет. Мне как? Собрать сумку и вытолкать ее на улицу?

Я уже сейчас и не знаю. Мне кажется, что ничего человеческого в ней нет. Злобный монстр какой-то

как у вас всё странно - вы её ненавидите, слова хорошего про неё сказать не можете, но при этом выгнать - не можете.

Как? да молча. дать квитанции, а денег только половину и сказать, что вторая за ней + дома судя по всему есть интернет - вам он сильно нужен?

кто ей оплачивает сотовую связь? одежду?

Сейчас у вас ситуация - кто кого переборит в плане ультиматумов - вы уверены, что хотите действовать радикальными методами?

Скажите - а что вы её так ненавидите с рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем правы. Отец умер. А сказать - иди и живи где хочешь -можно. Но она никуда не уйдет. Мне как? Собрать сумку и вытолкать ее на улицу?

Я уже сейчас и не знаю. Мне кажется, что ничего человеческого в ней нет. Злобный монстр какой-то

 

А мне думается, что злостный монстр - это тот, кто бьет ребенка в детстве. 

как у вас всё странно - вы её ненавидите, слова хорошего про неё сказать не можете, но при этом выгнать - не можете.

Как? да молча. дать квитанции, а денег только половину и сказать, что вторая за ней + дома судя по всему есть интернет - вам он сильно нужен?

кто ей оплачивает сотовую связь? одежду?

Сейчас у вас ситуация - кто кого переборит в плане ультиматумов - вы уверены, что хотите действовать радикальными методами?

Скажите - а что вы её так ненавидите с рождения?

 

Как знакомо, правда меня выгоняет мать всю жизнь, мотаюсь по квартирам, пытаюсь семьи создать. Но в итоге - возвратилась к ней. Все что я делала в жизни (школа на пятерки, университет, спорт, семья, муж, карьера) - все гнобилось, все обесценивалось. А теперь, когда я потеряла все - я урод в ее глазах настоящий. Еще мне говорится: "Родители не несут перед богом ответственности за своих детей, так в библии написано"...А чуть что бежит меня с ложечки кормить...Ей нравится, когда я прибегаю к ней в слезах, больная, потерявшая все в жизни...Тогда она чувствует свою власть, сначала поддерживает, а потом гнобит. После гнобления я срываюсь, а далее извиняюсь и говорю ей слова любви. Я так устала, в 32 года этот 60 летний человек сделал из меня раба...Когда у меня была карьера, семья, он звонила и говорила: "Что же ты мне не звонишь, может я умерла"...Сейчас я держусь их последних сил, лечусь от пограничного расстройства личности у психотерапевта, трачу большие деньги, работаю на обычной работе (ранее была карьера в большой организации). Но это единственный способ хоть как-то перестать играть в навязанную мне игру "Святая мать - ничтожная дочь"...Рожать не хочу!

 

Так что же вы тут слезы льете, автор? Себя жалеете? Вы себя жалели всю жизнь, когда били маленькую девочку с несформированной психикой. Вы делали из нее монстра, вы получили тот плод, который поливали. Ребенок не просил его рожать, но если вы его привели в мир, вы должны были понимать, что этот маленький человек достоин счастья. То что вы пишите, что она с рождения была такой, так знайте - только 10% генетика, 90% воспитание определяют путь человека. 

 

Проблемы у вас в голове и уже много лет, тут не вопрос в том, что вы книг по психологии не прочитали, а суть в неумении любить. Вы БИЛИ ДОЧЬ! И хоть раз вы попросили прощения у нее за это? Весь ваш текст - да, я понимаю, что совершила ошибку, но блин, она сама меня спровоцировала, монстром родилась...Моя мать, например, оправдывается так: "А мне что дали много любви в детстве?"...Начните с себя - ищите способы изменения себя, пока не стало слишком поздно...Вашей дочери не 29 лет психически, а около 5-7, это забитое существо, внутри которого сплошная боль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как знакомо, правда меня выгоняет мать всю жизнь, мотаюсь по квартирам, пытаюсь семьи создать. Но в итоге - возвратилась к ней. Все что я делала в жизни (школа на пятерки, университет, спорт, семья, муж, карьера) - все гнобилось, все обесценивалось. А теперь, когда я потеряла все - я урод в ее глазах настоящий. Еще мне говорится: "Родители не несут перед богом ответственности за своих детей, так в библии написано"...А чуть что бежит меня с ложечки кормить...Ей нравится, когда я прибегаю к ней в слезах, больная, потерявшая все в жизни...Тогда она чувствует свою власть, сначала поддерживает, а потом гнобит. После гнобления я срываюсь, а далее извиняюсь и говорю ей слова любви. Я так устала, в 32 года этот 60 летний человек сделал из меня раба...Когда у меня была карьера, семья, он звонила и говорила: "Что же ты мне не звонишь, может я умерла"...Сейчас я держусь их последних сил, лечусь от пограничного расстройства личности у психотерапевта, трачу большие деньги...Но это единственный способ хоть как-то перестать играть в навязанную мне игру "Святая мать - ничтожная дочь"...Рожать не хочу!

извините, а это ваша мать виновата, что у вас не склеилась карьера и семья?

а обесценивалось и гнобилось - потому что вы позволяли так с собой обращаться и потому, что в конце концов шли к ней, тем самым показывая, что она права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем правы. Отец умер. А сказать - иди и живи где хочешь -можно. Но она никуда не уйдет. Мне как? Собрать сумку и вытолкать ее на улицу?

 

Снять квартиру, собрать сумку и отправить её туда. В своей квартире сменить замки. Ключа не давать.

Именно так сделала моя подруга со своим инфантильным сыном, который ехал на ней и желал продолжать ехать - за одним исключением, квартира была не снята, а куплена ею на свое имя. Она перестала её сдавать и отселила туда сына. теперь наблюдает со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять квартиру, собрать сумку и отправить её туда. В своей квартире сменить замки. Ключа не давать.

Именно так сделала моя подруга со своим инфантильным сыном, который ехал на ней и желал продолжать ехать - за одним исключением, квартира была не снята, а куплена ею на свое имя. Она перестала её сдавать и отселила туда сына. теперь наблюдает со стороны.

и как оно? есть результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, а это ваша мать виновата, что у вас не склеилась карьера и семья?

а обесценивалось и гнобилось - потому что вы позволяли так с собой обращаться и потому, что в конце концов шли к ней, тем самым показывая, что она права

Ну тут как всегда у инфантилов всех возрастов: за все, что я в жизни не смог/ла или не пожелал/а сложить - виноваты и отвечают родители, которые... и далее список претензий.

А я по жизни буду инфантилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю вас и, как папа трех дочерей, думаю, а что бы я делал в подобной ситуации? А хз. Наверное подумал бы, раз моя взрослая дочь сидит год дома без движухи и попыток изменить жизнь, то что то с ней не так. Потащил бы к специалисту наверное. Попытался бы расшевелить разговорами без ругани... как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут как всегда у инфантилов всех возрастов: за все, что я в жизни не смог/ла или не пожелал/а сложить - виноваты и отвечают родители, которые... и далее список претензий.

А я по жизни буду инфантилом.

согласна.

просто меня, к счастью или к сожалению, такие истории не очень трогают. Особенно от взрослых людей, которые пишут "Как знакомо, правда меня выгоняет мать всю жизнь, мотаюсь по квартирам, пытаюсь семьи создать. "

 

Читаю вас и, как папа трех дочерей, 

ооо, да вы ювелир )))

Прямой путь к формированию пограничного расстройства личности. 

извините, вы так и не ответили - а у вас тоже мама виновата в несчастьях в вашей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, а это ваша мать виновата, что у вас не склеилась карьера и семья?

а обесценивалось и гнобилось - потому что вы позволяли так с собой обращаться и потому, что в конце концов шли к ней, тем самым показывая, что она права

 

Да виновата, на 100%, потому что искалечила психику побоями и унижениями.

Извините, но я больше знаю о своей жизни, своих реакциях и до сих пор борюсь за свою жизнь, сейчас с помощью психотерапии.

У всех психика разная, одного человека можно унижать все детство, он станет космонавтом и Ломоновосым, другого достаточно пару раз избить...

Доказывать вам нечего не собираюсь, потому что очень хорошо знаю, что  и как в жизни происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как оно? есть результат?

Слушай, ну пока рано говорить о результатах.

Могу только о развитии ситуации рассказать.

Там ужас еще худший - я где-то писала: он собственную мать обворовал, сняв втихаря с её кредитной карты крупную сумму - продуманно, в несколько этапов - и с деньгами скрылся на 3 месяца. Что она пережила - страшно сказать. Пыталась найти его след, чтобы хотя бы узнать, жив ли он вообще. Взяла кредит, чтобы выплатить этот (а на ней еще был кредит, который она брала, чтобы добить за ту квартиру, о которой я писала да + на ней сестра-инвалид, умственно отсталая). Потом, промотавши деньги, сынок её приполз обратно - поскольку институт бросил на 1 еще курсе (на бюджете учился, кстати) - образования и профессии не имеет, работать особо не желает. Она его приняла. через год взвыла. Тут у неё как раз закончился договор с квартирантами - и она его туда отправила с полным его недовольством, т.к. он сидел у матери и тетки-инвалида на шее. Но замки сменить не успела - у неё большие напряги финансовые, сказала, что сейчас з/пл получит и вообще дверь поменяет. Стала замечать, что сынок втихаря пока никого нет, крысятничает у них потихоньку - тушенку, крупу, макароны. Собралась сейчас с его крестной ехать к нему, поговорить, выяснить, что он еще считает необходимым забрать из их дома, и предупредить о смене замков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да виновата, на 100%, потому что искалечила психику побоями и унижениями.

Извините, но я больше знаю о своей жизни, своих реакциях и до сих пор борюсь за свою жизнь, сейчас с помощью психотерапии.

У всех психика разная, одного человека можно унижать все детство, он станет космонавтом и Ломоновосым, другого достаточно пару раз избить...

Доказывать вам нечего не собираюсь, потому что очень хорошо знаю, что  и как в жизни происходит...

а ну ясно. Удачи в терапии.

Почему вы сразу встаёте в позу то? автоматически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю вас и, как папа трех дочерей, думаю, а что бы я делал в подобной ситуации? А хз. Наверное подумал бы, раз моя взрослая дочь сидит год дома без движухи и попыток изменить жизнь, то что то с ней не так. Потащил бы к специалисту наверное. Попытался бы расшевелить разговорами без ругани... как то так

Без специалистов тут не обойтись, это однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут как всегда у инфантилов всех возрастов: за все, что я в жизни не смог/ла или не пожелал/а сложить - виноваты и отвечают родители, которые... и далее список претензий.

А я по жизни буду инфантилом.

 

Да уж, ребенок в 5 лет позволяет себя бить, определенно...Ну пришла мать с работы уставшая, и сорвалась - избила тебя так, что ты хотел повеситься...А потом приласкала, успокоила...

Когда ребенок подрос, бить стало страшно, в ход пошли унижения словесные...Но ОНА ЖЕ МАТЬ...Ей все оправдано, а все что произойдет с тобой потом - сам виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Могу только о развитии ситуации рассказать.

ужас какой ты пишешь.

и вот вроде - бы любимый сына, а такое творит...сложно конечно, особенно, когда мужика нет взрослого, который бы вправил мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, ребенок в 5 лет позволяет себя бить, определенно...Ну пришла мать с работы уставшая, и сорвалась - избила тебя так, что ты хотел повеситься...А потом приласкала, успокоила...

Когда ребенок подрос, бить стало страшно, в ход пошли унижения словесные...Но ОНА ЖЕ МАТЬ...Ей все оправдано, а все что произойдет с тобой потом - сам виноват.

не буду даже комментировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...