Перейти к содержанию

Отношения со взрослой дочерью


Рекомендуемые сообщения

 И зачем за обучение платите?

А как старшая оценивает ситуацию? Она общается с сестрой?

Потому что без высшего образования сейчас и курьером не везде возьмут. И в начале всё было совсем ни так плохо. Море обещаний с её стороны, перспективы именно этого Универа, с другой. Платим дорого, 270 т. р в год. Теперь только бы дотянуть всё это. Есть ещё момент, свекровь, которая за свою внучку порвёт даже её собственную мать. Я сноха, я к ней отношения родственного не имею. Она очень упоротая женщина, руководящий работник, который рано ушёл на пенсию по собственному желанию с не пыльной работы. Слава бог муж не даёт меня в обиду, а то бы она меня сожрала. Психологический момент: когда она заступается за внучку, то садится всегда рядом с ней и берёт её за руку.  Отношения были бы лучше, если б она жила в другом конце Москвы, но она живёт с нами в одном доме. Она меня раздражает, очень, одним своим присутствием, я ничего не могу поделать. Во многом считаю её виноватой в сложившейся ситуации с дочерью. Свекровь прожила жизнь одна и когда ушёл сын, ей некуда было себя деть, а у нас было много работы, бесконечные поздние звонки. Бабушка начала выпрашивать её себе, а мне ума тогда не хватило сразу сказать нет, молодые были. Сначала она ночевала только у неё и она провожала её в школу, уроки делала у меня и потом уходила снова к бабушке. Так продолжалось до 5 класса.Потом дочь сама сказала бабушке, что будет жить у себя в доме. Был страшный скандал.Тогда я поняла, что всё это время не бабушка нам помогала, а мы бабушке, отдалив от себя дочь. Если я хотя бы делала с ней уроки, то мой муж часто приходил, когда она уже была у бабушки. Дочь и отец почти не общались. Вот моя горькая история. А теперь мне свекровь говорит, что раньше надо было воспитывать ребёнка. Не повторяйте моих ошибок, бабушки должны быть дозированы для своих внуков, ни зря они их любят их больше своих детей. Это опасно для ваших дальнейших отношений с Вашим ребёнком.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вы ненавидели её с самого зачатия и рождения...

Во всём вашем рассказе, нет ни слова о любви к ребёнку..или "заставляла" . "ремень" "желание убить" "ругать" "оторвать от себя" или сделать за неё....

Вам не с дочкой разобраться а со своим детством.. за что вы себя так ненавидите...  и

и на кого злитесь, отыгрывая сценарии на дочке?

Психолог говорит истину )

Кстати, я прошла очередную сессию, так вот оказалось, что моя мать завидует мне.

Это для меня было открытием...

Автор, у вас к дочери подсознательно нет ли зависти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог говорит истину )

Кстати, я прошла очередную сессию, так вот оказалось, что моя мать завидует мне.

Это для меня было открытием...

Автор, у вас к дочери подсознательно нет ли зависти?

это вам психолог сказал???? основываясь только лишь на ваших словах??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вам психолог сказал???? основываясь только лишь на ваших словах??

Психолог предположил. Я согласна. Это было откровение.

Но я не обращала внимания никогда на слова матери: "Ну, конечно, ты же ученая, ты же умная и красивая, возвеличила уже себя..." и прочее.

А после сессии поняла, что их мне произносили всю жизнь. И лишь 1 раз "доченька" - в  прошлом году на день рождения....

В последнем скандале мне еще сказали, что я  полжизни отняла. Ну да, матери же 60, а мне 32...Сразу как родилась, так и начала отнимать.

Логично, что это зависть. Зависть от своей нереализованной жизни, она же мечтала быть актрисой, а в итоге детям всю себя отдала, проработала на заводе. Она хотела свободы, когда уехала от матери и отца в 18 лет. А в итоге осталась с 2 детьми на руках и с парализованной матерью...И тут вдруг дочь отличница, с высшим образованием - на бюджете (первая в семье), с хорошей карьерой, с мужем, летает по миру...И как же сейчас мать рада, что я  у нее в квартире и можно учить меня жизни - какой тряпкой протирать пыль, по часовой стрелке или против...И тут же слова: "Тебя и с этой работы скоро выгонят, я то в семье состоялась, две детей", "Ты меня младше, доживи до моих лет, не устанавливай свои правила"....А правила мои заключаются в том, что я ухожу из дома в 9.00, приходу в 21.00, ночью иногда иду через ее  комнату (смежную) в туалет, выбросила пару своих старых вещей (10 летней давности), по выходным уезжаю к мужу (мы в формате друзей сейчас) - в том числе увожу к нему свою стирку (машинкой у матери мне пользоваться нельзя)...Ну была послана мать пару раз, за что мне ответили, что я попаду в ад....Когда прихожу домой, она сидит среди хлама, который не может выкинуть уже несколько лет и вяжет бабкины коврики крючком. Здороваться первая она не может, так как я будучи рабой и ниже по рангу, должна приседать и делать "КУ" сначала. Мусорное ведро мы завести не можем, потому что оно будет яко бы будет вонять. Потому мусор мы должны выкидывать в маленький прозрачный пакетик, и пакетик каждый день выносить на помойку...Ну и много чего еще...Также каждый вечер она смотрит Малахова и Дом-2. И приводит примеры, что есть совсем матери-алкашки, но дети их почитают, как Богов...Ремонт делать нельзя, потому что надо ждать, когда отключат батареи и все в таком же духе. Сделать ничего невозможно, потому что все решает она, договориться нельзя, деньги не помогают. Но при этом тебя гнобят за твое ничтожество и неумение жить, неумение помогать и угадывать мысли матери...Все расходы до копейки она записывает в тетрадь, вплоть до 01 копейки...Деньги не проблема, я могу отдавать больше. В шкафу (за 30 лет у меня впервые появился в доме у матери шкаф и своя комната - потому что умерли бабушка и брат) мне выделили 10 см. балки для вешалок среди хлама и старой одежды матери, а также 1,5 полки в детском шкафу для книг. Ну и главное достижение - советская софа, на которой я имею честь спать...Хотя я отдаю деньги за коммуналку и еду (из еды вечером чай и максимум конфетку или булочку съедаю). Это лишь малость из происходящего....А когда у меня прорывается агрессия, она крутит у виска и говорит: "Нифига ты больная, ну ясно, что тебя в будущем ждет"....Кроме того, начались манипуляции здоровьем. Самый ее большой страх, что я уеду. Логично же, что когда человек завидует другому, только и ждет неудачи второго...

 

Разве не зависть? Просто с рождения и до 30 лет у меня были моральные силы развиваться вопреки (со мной даже уроки никогда не делали, в секции я записывалась сама), забывать обиды, помогать матери, строить свою жизнь...Но искалеченная унижениями психика не выдерживала и происходил выброс агрессии - итог разрушенная карьера и семья. И теперь я вынуждена снова начинать все с нуля, прежде сепарироваться от больного человека, который своей завистью разрушал меня и никогда не любил по-настоящему. Так что после психической сепарации я, наконец, съеду от нее однажы уже действительно взрослым человеком. Пока же Гештальт не закончен...Если честно, я понимаю, почему так много в нашей стране брошеных стариков, как же их жалко, копающихся в помойках, но какие за ними стоят тиранические образы по отношению к их детям - мы не знаем...Нет, ни в  коем случае я не желаю матери своей такой судьбы, но сейчас пришло то время, когда я поняла, что мое Я важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно вы согласились с этим предположением психолога ещё бы ))))

очень просто соглашаться с тем, что ты хочешь услышать - это да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно вы согласились с этим предположением психолога ещё бы ))))

очень просто соглашаться с тем, что ты хочешь услышать - это да

 

Хорошо, что тогда? Зачем ей так унижать человека? Садист от природы?

Орать: "Я на вас всю жизнь положила, неблагодарные тунеядцы"...Хорошо, брат попал в наркоманию...А я? В чем я неблагодарная была? В том, что пыталась расти. А если не звонила 1 день, мне звонили с претензией: "Что матери то не звонишь, может я уже умерла..." (это с она так звонила, когда ей 45-50-55 лет было)...

 

Я и не сразу согласилась, а послушала внимательно, что мне говорят. Например, я 2 часа пользовалась модемом, который моей матери дал мой муж на временное пользование, оплачиваю интернет я. И мать от злости орала: "Мне не объяснили, что у меня будет интернет один на двоих"....Разве не зависть? Ей Богу, так ведь дети в песочнице орут, когда у них лопатку кто-то взял. Это внутренняя болезнь, несовершенство, нелюбовь к себе, серьезный невроз, корни которого мне лишь частично известны. Ну ее мать, ребенок войны, орала на нее: "Вот тебе ссаные тряпки, оденешь и пойдешь", потом слегла с инсультом, а дочь всю молодость отдала на уход за нами и ней...И я знаю, как хотелось моей матери уйти на свидание, найти мужа...Но не смогла, бабушка святая, детей не бросить...Итог - наша искалеченная психика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что тогда? Зачем ей так унижать человека? Садист от природы?

 

вам нравится так думать, вы считаете, что это так и есть - на здоровье.

Только зачем вы всех здесь пытаетесь в этом убедить? зачем вы в очередной раз, опять же в чужой теме, пытаетесь доказать, что ваша мать виновата во всех ваших проблемах? ЗАЧЕМ? вам так легче? когда с вами кто-то согласен или что?

по мне - у вас какая-то словесная истерика начинается. вы даже пишите с надрывом, с истерикой какой-то. Но когда вам начинают задавать какие-то конкретные прямые вопросы - в ответ получаешь опять какую-то тирада на полстраницы, а смысла никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам нравится так думать, вы считаете, что это так и есть - на здоровье.

Только зачем вы всех здесь пытаетесь в этом убедить? зачем вы в очередной раз, опять же в чужой теме, пытаетесь доказать, что ваша мать виновата во всех ваших проблемах? ЗАЧЕМ? вам так легче? когда с вами кто-то согласен или что?

по мне - у вас какая-то словесная истерика начинается. вы даже пишите с надрывом, с истерикой какой-то. Но когда вам начинают задавать какие-то конкретные прямые вопросы - в ответ получаешь опять какую-то тирада на полстраницы, а смысла никакого.

Возможно, вы правы. Окончательно тогда "уезжаю" на в свою тему: http://psycheforum.ru/topic110978.html

Эта резонирует крайне сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло полтора года. Дочь работает нянечкой в детсаду за копейки. И высшее образование не пригодилось. Отношения с дочерью ещё больше ухудшились. Ненавидит и меня и старшую сестру сейчас то, что заставляет её мыться и убирать за собой. Но не обращать на её свинство внимание мы не можем. У старшей маленький рабенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...