Перейти к содержанию

Отношения со взрослой дочерью


Рекомендуемые сообщения

Я хотела, чтобы моя недоношенная, слабая дочь стала как все.  Старалась не делать ей поблажек. На фоне всего этого я сама стала истеричкой и ее такой сделала. 

Сильно жестячили? подавляли девочку?

Вы ее баловали когда-нибудь? целовали, обнимали, говорили, что она умница-красавица, что вы ее любите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сильно жестячили? подавляли девочку?

Вы ее баловали когда-нибудь? целовали, обнимали, говорили, что она умница-красавица, что вы ее любите?

 

Как показывает практика, из 10 моих знакомых женщин, только 1 удостоилась такого счастья...

Из оставшихся 9 только одна реально счастлива и в семье, и в работе - вопреки.

Остальные 8 - разведенки, родили от женатых, нифига не делают, не хотят детей, прошли ад отношений с алкоголиками и наркоманами, ходят на психотерапию...

Одна успешная подруга, которой отец и мать дали все в плане образования и мат. благ, но никогда не называли ласковым словом, рыдает от ощущения, что не знала подлиной родительской любви, с мужем разведена, а так успешна...

Такая вот статистика...

ИМХО, лучше забаловать, чем задавить...

Гм...

Я бы еще поняла: здоровой и жизнеспособной.

А как все...

Она не как все должна стать, а самой собой

 

200%

Здоровой -это само собой. Я все для этого сделала. А как все-это успешная учеба,  работа, семья. Я не давила на нее в плане профессии. Она сначала училась в музыкальной школе, потом бросила и перешла в художественную. После нее  вопрос с выбором ВУЗа уже не стоял. Она сама захотела  в пед институт на художественный факультет.

 

Да почему вы решили, что ей нужны были все эти аспекты - семья, работа, учеба...Девочке нравилось рисовать, возможно ей уготована судьба великой художницы, которая бы летала по всем миру со своими выставками...Нужно было поддерживать именно этот навык всячески.

 

У Литвака человек характеризуется следующим образом: Я+/- (отношение к себе), Ты+/- (отношение к близким), Они+/-(отношение к миру), Труд+/-(отношение к работе, творчеству)....Если у вашей дочери в следствие псих.травм Я- (не ухаживает за собой), Ты-(конфликтует с вами), Они-(нет отношений с мужчинами, связи непродолжительны), то остается надежда на Труд! А труд - это творческое начало в девушке, способность рисовать. И это очень круто, если у человека Труд+ будет, все остальные плюсы в других позициях сразу подтянуться. Именно тяга к рисованию и тащила ее до 29 лет, но с потерей работы, где она проявляла этот навык, Труд стал с минусом, остальные минусы на других позициях усилились (там скорее всего никогда плюсов и не было)....Только при появлении позиции Труд+ она начнет развиваться в Я+, Ты+, ОНИ+. А все эти домостроевские советы - отруби интернет, отруби свет, раздели полки в холодильнике, убейся об стену ничтожная мать, да мало лупили - уничтожат вашу дочь полностью.

 

По пирамиде Маслоу человек сначала удовлетворяет низшие потребности (секс, еда, безопасность), потом подтягиваются потребности более высшего порядка (самоуважение, социализация, творчество/работа)...Так вот, люди, остановившвиеся на первичных ступенях - неизменно потом деградируют. А люди, у которых первые ступени где-то не дотягивают, но развиваются высшие - постепенно обретают счастье. Т.е особенность пирамиды, что верх подтягивает низ - закон непреложный. Значит, вшей дочери надо браться за кисти. А для этого она ждет, что мир скажет: "Я не враждебен, я тебя принимаю"....

 

С вашей стороны достаточно хвалить ее картины, вспоминать, как она раньше рисовала, подарить новые краски, пригласить на выставку....При этом начать заниматься своей жизнью, а не вытягивать дочь. Сходили на выставку. А дальше дочь пусть сама чем-то занимается, а вы на свиданку или к подружке...

Как все - это вообще коронная фраза. Родители отличников всегда хотят, чтобы их дети были как все и даже круче. А в итоге получают посредственностей и алкоголиков - как все же, какие вопросы...

А сам то ты счастлив, от того, что живешь как все? Нет, вот и не проецируй на ребенка. Умеет рисовать - пусть рисует, а двойка по алгебре или литературе - сущая фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика, из 10 моих знакомых женщин, только 1 удостоилась такого счастья...

Из оставшихся 9 только одна реально счастлива и в семье, и в работе - вопреки.

Остальные 8 - разведенки, родили от женатых, нифига не делают, не хотят детей, прошли ад отношений с алкоголиками и наркоманами, ходят на психотерапию...

Одна успешная подруга, которой отец и мать дали все в плане образования и мат. благ, но никогда не называли ласковым словом, рыдает от ощущения, что не знала подлиной родительской любви, с мужем разведена, а так успешна...

Такая вот статистика...

ИМХО, лучше забаловать, чем задавить...

 

200%

 

Да почему вы решили, что ей нужны были все эти аспекты - семья, работа, учеба...Девочке нравилось рисовать, возможно ей уготована судьба великой художницы, которая бы летала по всем миру со своими выставками...Нужно было поддерживать именно этот навык всячески.

 

У Литвака человек характеризуется следующим образом: Я+/- (отношение к себе), Ты+/- (отношение к близким), Они+/-(отношение к миру), Труд+/-(отношение к работе, творчеству)....Если у вашей дочери в следствие псих.травм Я- (не ухаживает за собой), Ты-(конфликтует с вами), Они-(нет отношений с мужчинами, связи непродолжительны), то остается надежда на Труд! А труд - это творческое начало в девушке, способность рисовать. И это очень круто, если у человека Труд+ будет, все остальные плюсы в других позициях сразу подтянуться. Именно тяга к рисованию и тащила ее до 29 лет, но с потерей работы, где она проявляла этот навык, Труд стал с минусом, остальные минусы на других позициях усилились (там скорее всего никогда плюсов и не было)....Только при появлении позиции Труд+ она начнет развиваться в Я+, Ты+, ОНИ+. А все эти домостроевские советы - отруби интернет, отруби свет, раздели полки в холодильнике, убейся об стену ничтожная мать, да мало лупили - уничтожат вашу дочь полностью.

 

По пирамиде Маслоу человек сначала удовлетворяет низшие потребности (секс, еда, безопасность), потом подтягиваются потребности более высшего порядка (самоуважение, социализация, творчество/работа)...Так вот, люди, остановившвиеся на первичных ступенях - неизменно потом деградируют. А люди, у которых первые ступени где-то не дотягивают, но развиваются высшие - постепенно обретают счастье. Т.е особенность пирамиды, что верх подтягивает низ - закон непреложный. Значит, вшей дочери надо браться за кисти. А для этого она ждет, что мир скажет: "Я не враждебен, я тебя принимаю"....

 

С вашей стороны достаточно хвалить ее картины, вспоминать, как она раньше рисовала, подарить новые краски, пригласить на выставку....При этом начать заниматься своей жизнью, а не вытягивать дочь. Сходили на выставку. А дальше дочь пусть сама чем-то занимается, а вы на свиданку или к подружке...

Как все - это вообще коронная фраза. Родители отличников всегда хотят, чтобы их дети были как все и даже круче. А в итоге получают посредственностей и алкоголиков - как все же, какие вопросы...

А сам то ты счастлив, от того, что живешь как все? Нет, вот и не проецируй на ребенка. Умеет рисовать - пусть рисует, а двойка по алгебре или литературе - сущая фигня.

Спасибо! Вы наверное правы. Мне не нравилась идея, что нужно во всем ограничить, даже в еде, хотя я уже начала идти по этому пути. Просто я вижу, что повторяется ситуация как в детстве: когда ее пороли ремнем, пытаясь заставить сделать уроки, но толку не было. было видно, что ее можно убить, но не ничего не добиться. Сейчас также. Скорее умрет от голода, но работу искать не будет. Какой-то ступор наступает и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вы наверное правы. Мне не нравилась идея, что нужно во всем ограничить, даже в еде, хотя я уже начала идти по этому пути. Просто я вижу, что повторяется ситуация как в детстве: когда ее пороли ремнем, пытаясь заставить сделать уроки, но толку не было. было видно, что ее можно убить, но не ничего не добиться. Сейчас также. Скорее умрет от голода, но работу искать не будет. Какой-то ступор наступает и все.

 

Сильно жестячили? подавляли девочку?

Вы ее баловали когда-нибудь? целовали, обнимали, говорили, что она умница-красавица, что вы ее любите?

Я не очень сентиментальный человек, но иногда обнимала, говорила, что люблю. Но при этом давила. Виновата я и мое воспитание. Мне моя мать никогда не сказала, что любит меня, никогда не обняла, не поцеловала. Она родила меня в 43 года,умерла в 96 лет  и до самой смерти меня воспитывала. Она не ругалась, не кричала, просто переставала со мной разговаривать. И могла неделями молчать, даже когда  нужна была помощь. Наверное поэтому я такая жесткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда у меня пошло взаимоотталкивание с дочерью  с какого-то по какой-то возраст, моя мама мне сказала: а ты лаской попробуй, ласку даже кошки любят. Я тогда не могла ни обнять её, ни прикоснуться к ней ласково - люди мне советовали делать это через "не могу". Помогло на самом деле. Сейчас у нас с дочерью отношения - дай бог каждому, и я ею горжусь, она у меня - молодец. И, кстати, обниматься-целоваться с ней мы очень любим. Буквально в воскр. дочь прислала мне на ночь по вайберу: мамулька, ты у меня - золотая.

Попробуйте, переступите через свои отрицательные чувства к дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то я была в Сингапуре, она мне звонила и кричала в трубку: "Ну отдохнули и хватит, летите домой, покупайте билеты на ближайший рейс"...В то время как это было запланированное полугодовое путешествие, которое только началось ))))))))))))

И поводы всегда приличные - приватизация жилья, болезнь, брату ноги хотят отрезать, умираю, притон дома...И все реально происходит в то время, как я хочу начать ЖИТЬ.

И смех, и грех, но я то уж знаю, что такое убегать от матери и в другой город, и на другую часть света...

Пока внутри сепарация не произойдет, ничего не изменится....

 

А насчет, МАЛО БИЛИ - у всех писхика разная, как и отпечатки пальцев...Все, извините, в туалет ходят по-разному...Кто-то терпит по 12 часов, а у кого-то энурез, если начальник отчитает...

Читайте мои комментарии выше про "возьми себя в руки"...

Если интересно, могу рассказать в личке, как у меня возникла анорексия и булимия в 19 лет, после какого комментария моего матери.

 

Про мало били я вам сециально писала,чтобы вы других не пугали на пустом месте.Можно бить детей ,но за дело.И это огромная разница.Можно бить,но при этом любить.Недаром есть такая пословица "люби как душу,тряси как грушу".Бить и избивать(как в вашем случае) опять разница.

мне собственно ,непонятны подобные отношения.Вы сами нуждаетесь в подобных унижениях,на мой взгляд.Если бы моя мама меня хоть раз избила,у нее бы больше дочери не было.И на звонок в Сингапуре я бы ей ответила просто :"Пошла на...."

собственно,я бы всего подобного просто  НЕ ПОЗВОЛИЛА в отношении к себе....

вы позвояете...а надо это прекратить и уехать,чтобы не было соблазна.

И что тут такого?

Если у тебя психика как у дохлой рыбы, то это не значит, что все люди такие.

уже не знаю как обьяснить!!вы мне неинтересны,оставьте меня в покое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень сентиментальный человек, но иногда обнимала, говорила, что люблю. Но при этом давила. Виновата я и мое воспитание. Мне моя мать никогда не сказала, что любит меня, никогда не обняла, не поцеловала. Она родила меня в 43 года,умерла в 96 лет  и до самой смерти меня воспитывала. Она не ругалась, не кричала, просто переставала со мной разговаривать. И могла неделями молчать, даже когда  нужна была помощь. Наверное поэтому я такая жесткая.

Это печально, на самом деле. Но вы переставайте себя винить. Вы воспитывали так, как считали нужным, необходимым. 

Не вышло. Хотя, в большинстве семей именно такая тактика: строжать, орать и требовать. И у них вышло. 

Просто девочка у вас была другая. Видимо, ей нужен был другой подход.

Но вы и не могли ей дать "другого", потому как у вас и не было этого опыта любви матери к дочери, вам самой его не дали.

 

Может, и правда, попробовать сейчас просто начать все сызнова? Пытаться показать свою любовь, как можете.

Вон как Стелла написала. Да, очень сложно, я понимаю, но вы же хотите иметь счастливую дочь? 

Значит, нужно пробовать все.

Про мало били я вам сециально писала,чтобы вы других не пугали на пустом месте.Можно бить детей ,но за дело.И это огромная разница.Можно бить,но при этом любить.Недаром есть такая пословица "люби как душу,тряси как грушу".Бить и избивать(как в вашем случае) опять разница.

мне собственно ,непонятны подобные отношения.Вы сами нуждаетесь в подобных унижениях,на мой взгляд.Если бы моя мама меня хоть раз избила,у нее бы больше дочери не было.И на звонок в Сингапуре я бы ей ответила просто :"Пошла на...."

собственно,я бы всего подобного просто  НЕ ПОЗВОЛИЛА в отношении к себе....

 

Потому что у вас была другая мама, другое детство.

Вы просто не представляете себе как могут искалечить душу и характер ребенка родители, которых никто не научил как именно быть хорошими родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мало били я вам сециально писала,чтобы вы других не пугали на пустом месте.Можно бить детей ,но за дело.

Пипец полный.

Т.е, ты сама, как родитель показала свою полную несостоятельность, не смогда донести до ребенка информацию, и его же за твои косяки и лупасить?

Опупеть как логично.

Жертва семейного насилия ты.

Отрабатываешь свой деструктивный сценарий на детях.

Фффу, какая гадость.

Можно бить,но при этом любить.Недаром есть такая пословица "люби как душу,тряси как грушу".

Упаси боже детей от такой кривой ''любви'' родителей с травмированнлй психикой.

Уродство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец полный.

Т.е, ты сама, как родитель показала свою полную несостоятельность, не смогда донести до ребенка информацию, и его же за твои косяки и лупасить?

Опупеть как логично.

Жертва семейного насилия ты.

Отрабатываешь свой деструктивный сценарий на детях.

Фффу, какая гадость.

Упаси боже детей от такой кривой ''любви'' родителей с травмированнлй психикой.

Уродство.

Я написала на форум для поддержки, совета и, кстати, очень много полезного почерпнула. Спасибо тем, кто принял доброе участие. А оскорблять, как делаете это Вы бессмысленно. Я себя корю почище Ваших слов типа гадость, уродство. Ну уродство, так что мне, чтобы не мешать дочери уйти из жизни? так кому она тогда кроме меня. такой плохой нужна еще будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала на форум для поддержки, совета и, кстати, очень много полезного почерпнула. Спасибо тем, кто принял доброе участие. А оскорблять, как делаете это Вы бессмысленно. Я себя корю почище Ваших слов типа гадость, уродство. Ну уродство, так что мне, чтобы не мешать дочери уйти из жизни? так кому она тогда кроме меня. такой плохой нужна еще будет?

Себе она нужна.

Себе.

Ты не можешь понять, что задача родителя вырастить самостоятельную личность, а не твой придаток '' кому она нужна''(с).

Вырастить и отпустить с любовью в большую жизнь.

 

Как теперь править вот то, что накосячили, я даже не знаю.

Да, твоя дочь выросла и сама за себя теперь в ответе.

Но у ее психики нет ресурса на изменения, она изуродованна.

Хватит ли у нее сил в дальнейшем справиться..не знаю.

Ей нужна серьезная психотерапевтическая поддержка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала на форум для поддержки, совета и, кстати, очень много полезного почерпнула. Спасибо тем, кто принял доброе участие. А оскорблять, как делаете это Вы бессмысленно. Я себя корю почище Ваших слов типа гадость, уродство. Ну уродство, так что мне, чтобы не мешать дочери уйти из жизни? так кому она тогда кроме меня. такой плохой нужна еще будет?

именно так!

человек лазит по темам и везде оскорбляет и выливает негатив.Видать  только это и умеет,бедняга............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так!

человек лазит по темам и везде оскорбляет и выливает негатив.Видать  только это и умеет,бедняга............

''Лазит'', ''видать''.... ?

Вы где росли, мадам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

''Лазит'', ''видать''.... ?

Вы где росли, мадам?

Ну что Вы цепляетесь к грамматике?  Зато Вы грамотно убиваете всякое желание что-либо изменить. Чернухи и так много. А конструктивного Вы ведь ничего не предлагаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Автор, Вы знаете мне кажется, что у Вашей дочери то, что называют депрессией.  Может быть стоит ей так и сказать - Дорогая, я считаю, что ты страдаешь  депрессией. Это бывает  у многих и лечится. Я записала тебя на прием к врачу. Ты хочешь сходить одна или лучше нам вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы цепляетесь к грамматике? Зато Вы грамотно убиваете всякое желание что-либо изменить. Чернухи и так много. А конструктивного Вы ведь ничего не предлагаете.

Предлагала, только Вам это не подходит, судя по всему.

Вам и дочери необходима психотерапия.

На форуме в теме вам не помогут.

Слишком все запущено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагала, только Вам это не подходит, судя по всему.

Вам и дочери необходима психотерапия.

На форуме в теме вам не помогут.

Слишком все запущено.

Для того, чтобы помощь психотерапевта была эффективной, нужно чтобы в голове все как-то уложилось.  А не просто прийти на прием и ждать чуда от психотропных препаратов. И я очень благодарна участникам форума. Я  много переосмыслила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю, как чудесная пилюля заставить взрослого человека принять ответственность за свою жизнь?

Если это ее выбор - лежать на диване и ничего не делать - что Вам остается, кроме как принять или не принимать его?

В первом случае - затаривайте холодильник, стирайте трусы и не отсвечивайте. Пока ноги носят.

Во втором - волшебный пендель Вам в помощь! Ничто иное так не освежает восприятие мира и себя в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Автор, Вы знаете мне кажется, что у Вашей дочери то, что называют депрессией.  Может быть стоит ей так и сказать - Дорогая, я считаю, что ты страдаешь  депрессией. Это бывает  у многих и лечится. Я записала тебя на прием к врачу. Ты хочешь сходить одна или лучше нам вместе?

Согласна.

Похоже очень.

Не знаю, как, но её нужно вытащить на прием. И самой пойти с ней.

Только не думаю, что ей нужно сообщать, что её состояние похоже на депрессию.

Как-то нужно сказать так, чтобы она пойти захотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы помощь психотерапевта была эффективной, нужно чтобы в голове все как-то уложилось.  А не просто прийти на прием и ждать чуда от психотропных препаратов. И я очень благодарна участникам форума. Я  много переосмыслила.

Психотропы выписывает психиатр как правило.

Я говорила о психотерапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 А возненавидела за то, что она ничего не хочет делать. Совсем ничего. Ни работать, ни ухаживать за собой. Ничего вообще. Только сходить иногда к подружкам и лежать на диване, упершись в Интернет или телевизор. За то, что к ней не пробиться. Если с ней по-хорошему, то она пропускает все мимо ушей, если начинаешь ругаться, то огрызается так, что страшно становится.  Отец к ней хорошо относился. Но при этом она его побаивалась.

Я с Вами согласна, только дочь никуда не пойдет. Я уже ей это предлагала.

Это вполне может быть симптомами депрессии,которая  вполне официально признается заболеванием.

Разумеется,с помощью интернета никто точно не скажет , так  это или нет. 

Так вот, если депрессия налицо - за что ненавидеть? за болезнь? 

Также , если депрессия налицо, то походы к подругам и огрызания - не самые плохие признаки... Человек по крайней мере жив. 

Иногда действительно нужно лечение от депрессии, врачи знают, что назначить.

 

 

 

Так вот множество людей, внезапно ставших успешными после психотерапии, совершали суицид.

И все потому что психотерапевты рекомендовали им забыть своих монстров-родителей.

 

Ужас какой , бегом от таких психотерапевтов ...

 

 И отрубите телевизор и интернет.

это зря . и так впечатлений мало , и даже телик не посмотреть .. и кино в интернете , например..

 

 

Автор, как Вы вели себя, когда дочь была маленькой - не суть важно сегодня. Важно то , что происходит сейчас. 

Если дочь болеет депрессией , ей нужна поддержка , а не  порицание. 

Другой вопрос, что Вы возможно устали, и может быть усталость маскируется под ненависть. 

 

Психотропы выписывает психиатр как правило.

Я говорила о психотерапии.

Насколько я поняла, а о психических расстройствах речи нет,

так что если врач - то психотерапевт , который при надобности может назначить антидепрессанты или что-то подобное..

Психотерапия же  как сеансы невозможна без желания  человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насколько я поняла, а о психических расстройствах речи нет,

так что если врач - то психотерапевт , который при надобности может назначить антидепрессанты или что-то подобное..

Психотерапия же как сеансы невозможна без желания человека.

Капитан Очевидность?

Без желания и согласия невозможно даже таблетку анальгина в рот сунуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы цепляетесь к грамматике?  Зато Вы грамотно убиваете всякое желание что-либо изменить. Чернухи и так много. А конструктивного Вы ведь ничего не предлагаете.

А человек пришел сюда не для конструктива,а свое Г сливать.Гляньте в любой теме,даже в этой же рубрике про детей,один слив негатива....Люди уже ей придлагают в игнор  их поставить или ,как я ,пишут что не желают общаться,настолько человек отвратительн...а мадамА все не может остановить свой негадив,много яду видать...Как говорят-только от жизни собачей......

А по поводу вашей дочери...надо все же начинать с мягких методов.Вы с дочью не так близки,кто знает что в ее жизни произошло....так что волшебный пендель надо применять только хорошо разобравшишь в причине нынешнего состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...