Перейти к содержанию

Прогрессирующая социофобия.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня гложит страх, не дающий спокойно жить, и это - боязнь людей.

С самого детства за неимением друзей я общался только с воображаемыми людьми, которые "живут у меня в голове" до сих пор (сейчас получаю высшее образование). Этих "людей" всегда было так много и всем нужно было внимание, что на разивитие социальных навыков не оставалось времени. Возможно, именно это и послужило толчком для роста моей отчужденности? Около двух лет назад я начал избегать всех, кроме пары близких реальных друзей. Сейчас же ситуация обострилась: я начал бояться людей, хотя раньше испытывал просто неудобства. Мне приходится зажиматься, обходить толпу, один раз я даже обогнул целый дом, чтобы не встречаться с прохожими. Стыдно признаться, но иногда я, если вижу какого-то знакомого, прячусь за машины или за дома, в общем, ухожу от любого контакта. Как вы понимаете, люди, которые наблюдают все это, неодобрительно покачивают головой. Думают, верно, что я сумасшедший. Но что делать, если я не могу совладать со своим страхом? Это сильно мешает жить и очень расстраивает.

Надеюсь, Вы сможете мне помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Сколько вам лет? Обращались ли вы за помощью к терапевтам?

Мне 19 лет. Обращался за помощью давно, и то к психиатру, ибо меня иногда беспокоят галлюцинации, но так на прием и не сходил, ибо подозреваю у себя что-то серьезное (ипохондрик в некоторой степени), а, как понимаете, будущему врачу не нужны какие-то пометки о его психическом здоровье. Иногда я связываю все это с переломом теменной кости еще будучи ребенком. Возможно ли, что это послужило толчком для развития фобий и галлюцинаций?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

на прием и не сходил...  понимаете, будущему врачу не нужны какие-то пометки о его психическом здоровье...

 

Нет не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не понимаю

Если Вы таким способом хотите сказать, что мне определенно нужно идти к врачу, то так и скажите. С таким тянуть нельзя.

И Вы так и не ответили, может ли это быть связанно с переломом. Мне всегда было это интересно. Или это уже не Ваша специальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Нет, я не об этом. Мне непонятно и я в недоумении, что мне терапеву пишет Будущий врач! котодавабудет давать клятву Гиппократа "не навредить и быть разумным".

Почему вы хотите чтобы я Вам сказала что нужно идти к терапевту или психиатору, ведь Вы врач и видели свои снимки. А я не видела их и вас тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не об этом. Мне непонятно и я в недоумении, что мне терапеву пишет Будущий врач! котодавабудет давать клятву Гиппократа "не навредить и быть разумным".

Почему вы хотите чтобы я Вам сказала что нужно идти к терапевту или психиатору, ведь Вы врач и видели свои снимки. А я не видела их и вас тоже.

Я ведь только начал обучение, поэтому ничего не могу сказать насчет своего здоровья и, тем более, чем-то себе помочь. Поэтому я и обратился к профессионалу - Вам.

Мне было интересно лишь, что Вы скажете, как врач, учитывая все описанное, ведь другим людям Вы даете какие-то советы, основываясь на их рассказах. Но теперь мне начинает казаться, что психология в моем случае бессильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мой профессионализм заключается в том, чтобы советов не давать. Но кажется вы обижаетесь если я не делаю как Вам нужно.

 

Каким врачом вы хотите стать?

Расскажите о своей семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой профессионализм заключается в том, чтобы советов не давать. Но кажется вы обижаетесь если я не делаю как Вам нужно.

Каким врачом вы хотите стать?

Расскажите о своей семье.

Это наверно покажется забавным в виду сложившейся ситуации, но я планирую быть психиатром. У меня с детства накопились знания о психиатрии и о медицине в целом, но свое самообразование я не могу считать целостным, поэтому пока что не называю себя врачом. Я просто предрасположен к медицине и к психо-наукам и ни к чему больше меня не тянет.

Семья у меня среднестатистическая, мать и отец работают с утра до ночи, в детстве часто оставался с бабушкой, но ни на что не жаловался. Кстати, с бабушки моя любовь к медицине и началась - у нее было много книг о ветеринарии и хирургии.

Не думаю, что подобный анализ как-то поможет найти "корень" проблемы. С прошлым у меня все в порядке, единственное, на что я бы обратил внимание - это появление воображаемых друзей в связи с неимениеи друзей настоящих, да и то меня это всегда не сильно беспокоило. На самом деле я и сам не понимаю, почему у меня столько проблем. Хоть я и склонен к самоанализу, для меня это всегда было загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не думаю, что подобный анализ как-то поможет найти "корень" проблемы. С прошлым у меня все в порядке, единственное, на что я бы обратил внимание - это появление воображаемых друзей 

 

У вас интересный стиль общения - практически вы не даете мне шансов оценить ваше состояние. Судя по этой вашей фразе - вы сами все про себя знаете. Какую роль вы мне отводите в таких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас интересный стиль общения - практически вы не даете мне шансов оценить ваше состояние. Судя по этой вашей фразе - вы сами все про себя знаете. Какую роль вы мне отводите в таких условиях?

Мне интересно Ваше мнение насчет моего состояния, так как Вы - специалист. Я лишь рассказал о том, что мое детство прошло в сравнительном спокойствии, поэтому и не вижу смысла затрагивать эту тему дальше и использовать подобный метод работы. Но, опять же, психолог здесь Вы и Вам виднее, о чем говорить с пациентом, даже если он утверждает, что все в его жизни было гладко и все симптомы появились на пустом месте. Вдруг этот пациент вовсе обладает воображаемым знанием о своей жизни, вдруг он не в себе, верно? Умен тот, кто задает вопросы, даже если уверен в чем-то.

В принципе, я понимаю Вас, ибо мало чем на дистанции может помочь человек другому человеку. Думается, лучше мне сходить к местному психиатру, чем сидеть на форуме и разводить эристику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, и мне интересно. Но,  Я согласна,  ничего не бывает с пустого места......... Или лично прием или скайп со мной. Тогда и будем размышлять дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...