Перейти к содержанию

Образование , опыт и парадигма в которой работает психолог важна для клиента?


Рекомендуемые сообщения

Прочитала на одном из сайтов , где презентуется специалист следующее:

 

 

''Начинаем с консультации. Обращать внимание на инструменты и регалии, которыми владеет психолог, смысла нет, так как на первом шаге Вам нужно сформировать (как мы психологи называем) запрос.''(с)

 

Захотелось узнать мнения наших уважаемых психологов и просто форумчан , насколько парадигма, методы и опыт в котором работает специалист важны для клиента, на ваш взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, надо смотреть на каких проблемах психотерапевт специализируется.

А во-вторых, психотерапевт должен вызывать доверие выражением лица.

У Джульетты доверие вызовет один психотерапевт, а у Ницше совсем другой, и этой интуицией не следует пренебрегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выборе психолога необходимо учитывать все: и образование, и опыт работы, и рекомендации людей, которым можно доверять. Также важны и любые мелочи, потому как психолог - человек, который узнает о клиенте конфиденциальную информацию, а значит, его должны характеризовать надежность и серьезность. А еще немаловажным фактором является и личная симпатия, ведь если к психологу как к человеку душа не ляжет, то и как врач, он скорее всего, будет бесполезен. Ну и вообще, было бы неплохо провести некую предварительную встречу, без раскрытия личных сведений о себе, чтобы просто узнать этого человека получше и принять для себя решение, стоит ли обращаться к нему за помощью и платить за это деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, для любого нормального человека важно, кто у него будет в голове копаться и какими методами будет это делать. Я, например, готова идти только к психотерапевту (не психологу) и знаю, что точно не хочу заниматься психоанализом, гипнозом или чем-то телесно-ориентированным. Кроме того, важно, чтобы специалист имел опыт и интерес в решение твоей проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, сказать, что я была в полном ауте, это ничего не сказать, когда я прочитала то объявление.

Рассматриваю это как попытку ''въехать на хромой козе в рай''.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что конкретно вас смутило в объявлении, Рэд?

 

А все.

 

''Обращать внимание на инструменты и регалии, которыми владеет психолог, смысла нет, ТАК КАК на первом шаге Вам нужно сформировать (как мы психологи называем) запрос''

 

Первое - это несоответствие второй части предложения и первой.

Вторая часть ( ''так как'') не вытекает из первой.

Разорван смысл.

 

Плюс, призыв не обращать внимание на опыт, методы и парадигму в которой работает специалист.

Если на это наложить образование ''специалиста'', который дал эту рекламу, то возникают обоснованные предположения почему он так это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Обращать внимание на инструменты и регалии, которыми владеет психолог, смысла нет

 Это так . Можно даже сказать, что если Вам  настойчиво демонстрируют некий " инструмент" -  такой факт должен непременно  насторожить)))

 про регалии -  это уже кому как нравится)

 

 

 

У Джульетты доверие вызовет один психотерапевт, а у Ницше совсем другой

 У них не было никаких психотерапевтов.. 

а подборка интересная

 

По-моему, для любого нормального человека важно, кто у него будет в голове копаться и какими методами будет это делать. Я, например, готова идти только к психотерапевту (не психологу) и знаю, что точно не хочу заниматься психоанализом, гипнозом или чем-то телесно-ориентированным. Кроме того, важно, чтобы специалист имел опыт и интерес в решение твоей проблемы.

 Нелегко понять , что же из методов осталось ) Очень часто  человеку  всё равно , как метод  называется .

Разница  между психологом и психотерапевтом в том, что психотерапевт может прописать таблетки , а психолог нет.

 

  Опыта в решении  конкретной проблемы конкретного  человека не бывает никогда  , потому что:

 

1. проблема всегда индивидуальна, одинаковых нет ,  все разные .

2. человек решает свою проблему  сам - получая помощь.

3. "я покопаюсь в ваших головах и всё решу " - профанация чистой идеи , даже обсуждать не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а на что там предлагается обращать внимание клиенту?

Смысл туманен, на мой взгляд.

Точен посыл на что НЕ НАДО обращать внимание.

Это так . Можно даже сказать, что если Вам  настойчиво демонстрируют некий " инструмент" -  такой факт должен непременно  насторожить)))

 

А я так не считаю.

Клиент имеет право понимать каким методом будут ''вскрывать у него черепушку''.

Я бы не рекомендовала идти к специалисту , работающими с ПА соционикой.

3. "я покопаюсь в ваших головах и всё решу " - профанация чистой идеи , даже обсуждать не хочется

А именно это и предлагается рекламой в стартопе.

''Не обращайте внимания на методы, какое вам дело, как я буду это делать....''

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, клиент должен знать, в какой парадигме работает терапевт, каков его основной метод. На западе это указывается в лицензии. Наличие лицензии для клиента означает, что данная деятельность не запрещена и не нанесет ему вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пока такие темы будут обсуждаться в открытом ресурсе простых людей к психологам не затащить.

 

Что за жизнь у нас такая? Чтобы питаться правильно - надо быт биохимиком, чтобы быть здоровым - к.м.н не меньше.

Чтобы ремонт сделать - надо быть экспертом в конструировании и архитектуре.

И вот тут тоже... Люди идут к психологу, когда им плохо... какие уж тут парадигмы и методы.

 

"Доктор, позвольте глянуть вашу лицензию!" ( а то мне вчера хотелось умереть, а сегодня я решил выбрать только для меня подходящие методы)

 

Извините за сарказм. Но, если серьезно, лично я бы пошла или по рекомендации или в солидную клинику.

А теперь прям боюсь и этого))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мне поможет сформулировать запрос?

А то получится так что я сформулировал, но не верный вопрос, психолог это види и намеренно затягивапет процесс выиягивая деньги,

Далее я фактически получил ноль, после чего психолог помог сформулировать запрос и со словами "сам виноват" предложил еще один курс

Естественно что у такого психолога не будет кучи регалий

Но ведь на них предлагается не оброщать внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

сейчас мне технически не очень удобно цитировать , поэтому будет подряд

Если клиент интересуется методом, конечно это обсуждается.

при этом у реальных клиентов -реальные проблемы и метод их волнует мало или совсем никак. Люди хотят, чтобы стало легче, яснее, понятнее и так далее в зависимости от запроса.

в терапии создается пространство , и это пространство всегда разное.

не вижу ничего особенного в обсуждении таких вопросов на открытых ресурсах- здесь нет никаких тайн, информации обо всех методах и методиках предостаточно.

Любой может при желании ознакомиться.

Тот, кто боится - просто не идет , и никто не может его заставить.Исключение -дети, их, как правило, приводят.

если кто-нибудь считает, что получает ноль и работа с ним намеренно затягивается -просто перестает ходить.

это глубоко личное и добровольное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле, решения приходят неожиданно иногда

 

как это можно угадать?

 

могла ли я, например, представить что наибольшую терапевтическую пользу из всех  мне принесет совсем молодой парень, 21 года

 

есть профессионализм, а есть талант от бога

 

 а лучше когда и то и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Можно ходить и совсем без первичного запроса - есть психологи, обученые работать и таким образом тоже.

запрос появится позже - клиент сам сформулирует в один прекрасный момент, и, вполне возможно, терапевт это заметит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нелегко понять , что же из методов осталось ) Очень часто  человеку  всё равно , как метод  называется .

Разница  между психологом и психотерапевтом в том, что психотерапевт может прописать таблетки , а психолог нет.

 

  Опыта в решении  конкретной проблемы конкретного  человека не бывает никогда  , потому что:

 

1. проблема всегда индивидуальна, одинаковых нет ,  все разные .

2. человек решает свою проблему  сам - получая помощь.

3. "я покопаюсь в ваших головах и всё решу " - профанация чистой идеи , даже обсуждать не хочется

Остались когнитивно-поведенческая, гештальт, да вроде много чего еще осталось. Я думаю, Вы лучше меня знаете.  

По поводу психотерапевта - он скорее поймет наличие медицинских проблем, если они вдруг есть (гормональные, по неврологии, по психиатрии); он сможет понять, нужны ли медикаменты и назначить их. Плюс, я уважаю мед. образование, в меде сложно учиться и там мало идиотов.

Если не важен опыт решения определенной проблемы, то можно сказать, что вообще на важно есть опыт у психолога или нет.  Но Вы же не будете спорить, что выпускник ВУЗа и специалист с 20-летним стажем работают по-разному?  

1. Проблемы всегда индивидуальны, но и похожи, так как есть общие закономерности работы психики человека. Наличие этих закономерностей и определяет существование психологии как науки.

2. Именно так. Но качество этой помощи может быть очень разным

3. Покопаться не равно что-то исправить. Но по сути психолог получает доступ к информации, к которой обычно незнакомых людей не подпускают - воспоминания, глубинные желания, слабости. Не пойми кому открываться как-то не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле, решения приходят неожиданно иногда

 

как это можно угадать?

 

могла ли я, например, представить что наибольшую терапевтическую пользу из всех  мне принесет совсем молодой парень, 21 года

 

есть профессионализм, а есть талант от бога

 

 а лучше когда и то и это.

Амели, ты не за психотерапией на терапию ходишь.

А за вниманием к своей персоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, клиент должен знать, в какой парадигме работает терапевт, каков его основной метод. На западе это указывается в лицензии. 

У нас, при получении клинической специализации это тоже указывается.  Специалист клинического профиля как раз и работает по этой специальности.

Обычный психолог работает не в парадигме чего-то там, а в рамках поля, определённого законодательством "О психологической помощи населению". Первое высшее психологическое образование подразумевает всего лишь два подхода: 1. Общепсихологический. 2. Социально-психологический. 

Плюс, я уважаю мед. образование, в меде сложно учиться и там мало идиотов.

Если не важен опыт решения определенной проблемы, то можно сказать, что вообще на важно есть опыт у психолога или нет.  Но Вы же не будете спорить, что выпускник ВУЗа и специалист с 20-летним стажем работают по-разному?  

 

 

 

1.К сожалению, малограмотные сейчас повсюду. И в медицинской, и в гуманистической отраслях.  

2.Бывает так, что некоторые выпускники ВУЗов, работают лучше, чем некоторые специалисты с 20-летним стажем. Старческую деменцию и проф. деформацию ни кто не отменял.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...